Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Первый вариант

Провод в квартиру (антенный по технологии доксис) - роутер sagemcom с выключенным Вифи на лбп (1я линия) к которому подключена выносная точка доступа с вифи на ИБП штатном -
Далее 2 кабеля от роутера:
1й кабель на микроренду на лбп (2я линия)
2й кабель на макбук про 2012 (рун кор)
ЛБП с одним трансом но 2мя обмотками (не связанными другим другом)
Кабели лан без экрана

Второй вариант

Провод в квартиру (антенный по технологии доксис) - роутер sagemcom с выключенным вифи на лбп (1я линия) к Кострому подключена точка доступа с вифи на ИБП штатном - макбук (рун кор) - микроренду на лбп (2я линия)

Третий вариант - испытанный недавно и оказавшийся пока лучшим

Провод в квартиру (антенный по технологии доксис) - роутер sagemcom с выключенным Вифи к которому подключёа точка доступа с Вифи на ИБП штатном - Вифи воздушный мост - приёмник Вифи роутер асус на ЛБП (1я линия) - кабелем в макбук (рун кор) - микроренду на ЛБП (2 линия)

Ренду в случае 2,3 подключенная к макбук в режиме моста

Варианты расположены в порядке увеличения качества звука

2 лайка

Резюме по вашим предположениям:

  • 1-й вариант: прямое подключение к стоковому роутеру со стоковым питанием и кучей других подключений – хаотично шумный и поэтому относительно плохо играющий;
  • 2-й вариант: подключение к компу:
    – а) если комп фильский, то мы просто снизили шумность линии и получили закономерный прирост звучания;
    – б) если комп не-фильский, то шумы компа задавили и перемешали (читать как “гармонизировали”) все шумы до компа и сделали звук более сбалансированным и поэтому более хорошим, чем в 1-м варианте.
  • И при этом никакого влияния чужого ip-трафика :slight_smile:

Согласен, что варианты 1 и 2а полностью вписываются в имеющуюся теорию. Объяснение 2б вписывается с некоторой натяжкой – не уверен, что много гармонизированного шума позволило бы экспериментаторам рассказывать про повышение аудиофильских качеств звучания типа динамики, широты и глубины сцены. Но сам не слушал и прямо сейчас ссылки на отзывы не предъявлю. Хотя, тут @Ilya-Shchetinin возможно опять сможет помочь со своим опытом и пояснить, какое у него было улучшение.

1 лайк

Улучшение было заметно в части открытости звучания, особенно на вокале
Звук стал больше похож на живой, по сравнению с первым вариантом, на котором фонограмма звучала как запись.

3 лайка

Да с нятяжкой. Но что там за масштаб явления которое описывают пользователи - загадка. Обьяснение этого эффекта чисто мусорным трафиком - тоже натянуто. Разгадать просто и помочь может @Ilya-Shchetinin и кстати вы тоже )

Нужно просто в сетапе с вифи мостом посравнивать два варианта, в которых roon сервер стоит на разных берегах.

И еще про натяжку варианта 2б.

Упоминал такой эффект что неоптимизированные железки значительно сильнее реагируют на какую-либо лишнюю активность.

Пример. В стоковом роутере, выключили 3 лишних порта - прирост. Выключили влан - прирост.

Сделали тоже самое в апгрейдированном - нет разницы. Все хорошо и одинаково в двух этих случаях.

Поэтому и вопрос что за железка, которая на каждый лишний пакет реагирует со вздрагиванием. Может надо начинать с нее. В случае если конечно эффект именно от этой активности, а не та самая гармонизация шумов.

Все это надо проверять. Я лишь набросал гипотез и ссылок на практику, из которой эти гипотезы рождаются.

@Robozator дополню комментарий.
На физическои уровне примеры описанные выше вполне прозрачны. В том же вифи мосте разница между отсутствием траффика и полной загрузкой порядка 100мА потребления. Если. Питание хорошее и его шумность от нагрузки не зависит, то и нагрузка не влияет на звуковой результат. А если там слабенький импульсный питальник помехи которого пропорциональны току - то каждый лишний мегабит траффика может быть слышимым и подгаживать.

2 лайка

У меня роутер допилен силами @nasa.gov

Цитата
Удаляется все лишнее на входе в роутер, что рассчитано на дешевые импульсные БП, если стоит входной импульсный стаб (обычно стоит если питание 12в) то он удаляется и запитывается напрямую от БП 5в,также меняется часть керамических конденсаторов на хорошие электролиты, в данном случае elna cerafine, AN kaisei, oscon.

2 лайка

Таки да, это будет лучшим решением :joy: :+1:

И у меня даже все есть для этого: mRendu, Roon ROCK на отдельном ноуте (не фильский сервер, но хоть что-то выделенное), много разного сетевого оборудования, которого хватит для реализации и WiFi- и опто- развязок и паровоза из кучи свичей. Есть и парочка свободных ЛБП и даже iFi iPower X. Так что осталось мне самому все протестировать, а не вынуждать вас гадать на кофейной гуще.

2 лайка

Супер!

Вот будем собирать качественные эскспериментальные данные и вместе разберемся. Конечно лучше чем гадать :ok_hand:

Илья, уточните пожалуйста от чего этот эффект. Тут в двух линиях беседы может переплетаться вопрос о расположении roon сервера и про добавление вифи моста в сетап.

Будет супер если вы тоже независимо от @Robozator попробуете roon сервер поставить на разные берега.

Если не ошибаюсь @Vit_S делал такой эксперимент, но было ли это с roon?

Кстати, а вы материалы для систематизации и помещения в шапку темы собираете? :slight_smile:
Вот эти тезисы прям напрашиваются туда.

1 лайк

Конечно. Но туда пойдут те моменты которые подтверждены общим опытом, а не только моим. Во избежание как ошибок так и лишних дискуссий.

Поэтому кстати и поднятый вами вопрос про roon сервер висит в воздухе сейчас.

1 лайк

А еще там нужен глоссарий :slight_smile: :point_right: “малыш”, “чистый берег”, “грязный берег”, да и “мост” тоже, чтобы народ не сильно упарывался поисками галочки в роутере для включения именно bridge-режима (там же важна больше тихоходность и работа в режиме клиента wifi).

1 лайк

Да, хорошая идея наши жаргонизмы устаканить :ok_hand:

При смене вида стабилизации в ЛБП у моста на чистом берегу с обычного лм-подобного 1117-3.3 на сборный из рухлядь-деталей получил больше волнующего движа в вокале.

Roon, да.

2 лайка

Раз зашел разговор, опишу вкратце.

Это все безотносительно каких-либо конкретных случаев и сетапов. Просто в целом.

Когда много помех, то они в целом могут весьма сильно влиять на баланс в системе и косвенно на другие субьективные характеристики . Причем влиять различным и даже противоположным образом.

То есть не меняя кол-ва помех, а только меняя их характер можно сдвинуть систему из темной в светлую сторону, и наоборот. Замедлить звук, или добавить динамики и другое.

Когда помех меньше расколбас этот тоже меньше.

Но есть и такой эффект - добавление какой-то одной мини помехи в относительно тихую систему, может быть как эффект «комара в тихой комнате». И тут может помочь гармонизация - добавочные маскирующие помехи и дизеринг эффект. Вроде того как влючил вентилятор и про комара забыл - расслабился.

Масштаб влияния в целом- сопоставим с эффектами от фильтрации в дистрибьютерах выделенных линиях и кабелях питания 220В на источнике.

4 лайка

То есть ты сравнивал два варианта с вифи мостом

  1. roon сервер после моста
  2. roon сервер до моста

Как можно описать разницу?

Есть такой коммутатор древний.


Вопрос к спецам-тут нормальное железо, заслуживает он переделки в виде избавления от импульсного стаба или поискать варианты посовременнее?

1 лайк

Заслуживает.

Но это не гарантия, надеюсь ограничения телемедицины вы понимаете :ok_hand:

Фирма изготовитель трансикив таже что и в melco

1 лайк

Спасибо, но не понял о чем это?

Вот это приятно )).

А, про положение NUC? После переноса за воздушный мостик - меньше солдафонности. Аналоговее.