🎵 ЦАП Muse 296 DAC — будь как @Paul — ЗАВЕРШЕН

После серии туров усилителей опять потянуло на ЦАПы, мультибитные, конечно (а потом, когда устанем, акустика?). Благодаря @Tchv запускаем в тур пошумевший ЦАП, которые набирают на хайпе и продают ЦАП Muse 296 DAC. Тема по устройствам Muse у нас тут :musical_note: ЦАПы, плееры и транспорты Muse Electoronics — Model 2, Model 296, Model 192 и CD Transport Model 5/8, почитайте.

Все довольно густо — Балансный 24bit/96kHz ЦАП на 4 x PCM1704-K + цифровой процессор AXIOM DASP. Изюминкой ЦАПа будут доработки по питанию у Дениса @nasa.gov.

77a125d146631755a4c6478f32e348fd8709782e_2_690x459
6213c2d7e0130a5c2e02a4b72f72ebdb02672762_2_690x459
c67b44d582e1f46c3ea3f58305c81d97773186db_2_690x459

РАСПИСАНИЕ ТУРА И ОБЗОРЫ

БАРНАУЛ
@ABS1964обзор

ВЛАДИМИР
@KUDR.EGORобзор

МОСКВА
@MostFilmобзор
@Radобзор
@Daftyобзор
@Atmosphereобзор

СПБ
@Muraveyобзор
@DonPedroобзор
@KiraVakynainenобзор

МИНСК
@VVGобзор
@DrDickобзор
@Dementeyобзор

КУРСК
@hotsauceобзор

24 лайка

И ЦАП идет в продажу после тура! Понятно, что участникам тура — приоритет в покупке :wink:

12 лайков

Тоже давно заинтригован этой барной легендой, интересно столкнуть в лоб со своим Mark Levinson N360sl, тем более что аппараты очень похожи конструктивно, тоже тру баланс на 4 PCM1704, правда в Левинсоне нет буквы К, но какие-то две точки стоят, тоже цифропроцессоры, не AXIOM , но SHARK, и время выхода девайсов ± одно, короче, идеология совпадает.
Тем интереснее их сравнить и понять сходство и отличия, в том числе и с точки зрения доли собственно чипа и его реализации.

15 лайков

Казань Muse Erato брал, Астрахань Muse 192 брал, Шпака Muse 296 не брал, засылайте :grinning_face_with_smiling_eyes:

14 лайков

Так, но это потому что электролиты все старые, а не потому что кнопки нет.

А слушать долго нужно, потому что его глубина не на поверхности. Он смыслом играет, и я реально раз в два дня в барменской менял свое мнение относительно его подачи, и только день на пятый сказал, что это шедевр с очень серьезным подходом к звуку, для ценителей джазов, кто сидит и понимает, зачем продудел этот в данный момент, и брякнул другой, что это игра, а не нотная грамота. Короче, для понимания того, что и так можно интерпретировать запись, у меня ушло 5 дней. С точки зрения банального звука цап мало интересен, скорее, обычен.

19 лайков

Завтра запись закрываем. Возьмут не всех в тур. Пожалуйста, не спрашивайте меня, почему вы не попали в тур.

6 лайков

Можно начать с более легких 👑 ЦАП Dodson DAC-263 — боярин, сколько дашь за мультибит? — ЗАПИСЬ В ТУР

4 лайка

Начали тур! В туре есть и остроконечники и тупоконечники. Выслушаем всех.

8 лайков

Всем доброго времени суток!
Вчера туровый DAC в чемодане, совокупно именуемый Чемодак :nerd_face: , добрался таки в стольный град Барнаул, ну, участники тура в
курсе.
Вчера и частью сегодня завершал общение с предыдущим туровым аппаратом, тандемом пред/мощник от питерского бренда Filigrane, и вот наконец аппарат отправил в Питер, место освободилось, и барная Легенда - DAC Muse model 296 - занял почётное гостевое место в моей системе, а именно уселся верхом на не менее легендарного коллегу, Mark Levinson N360sl.


Этому предшествовала распаковка и тщательное документирование состояния, всё О.К., за исключением мелочей, ну т.к. я первый в туре, фото публикую, как референс для следующих участников.





Поскольку концептуально мой домашний и туровый DACи близки, подключение проблем не вызвало, у меня все источники цифры имеют выходы AES, этот вход и будем использовать.
Кабель AES - Audioquest Raven.
Подержал включённым в сеть без сигнала пару часов, подключил CD транспорт, послушал.


Первое впечатление - сцену строит похоже, но звук прилично беднее в тембрах и динамика сглажена (не лупит), в сравнении с МЛ.
После пары часов с CD подключил компьютер, у меня ПК на Win7max 32 bit с встроенной платой USB от Sotm, оттуда по AQ diamond usb в конвертер Audio-Gd di-20, ну и по AES Raven - в DAC.
Та же тембрально сдержанная подача, в сравнении с цветной МЛ у Мьюза она почти черно-белая, знаете, как на новомодных фотографиях, всё черно-белое и только красный цвет оставлен… Заставляет делать погромче, чтобы различать детали.
Попробовал рипы SACD, мой МЛ после тура ЦАПа Титова лихо научился их читать в формате 24/88,2, практически хай-рез, разница с редбук слышна невооружённым ухом.
Однако гость такой формат читать отказался, отреагировал одновременным свечением всех светодиодов на передней панели и отключился. Пришлось перенастроить пересчёт в PCM 16/44,1, тут проблем не возникло.
В общем всё работает, буду греть, слушать всякое, перед финальным отчётом обязательно снова некоторое время послушаю Mark Levinson, поскольку вот слушаю 3 часа и уже привык к подаче гостя.
Общий уровень постороения пространства высокий, отторжения не вызывает. Буду слушать.

41 лайк

Не практически, а самый, что ни на есть хай рез. И 24/44,1 - тоже хайрез…

Странно, мой 296й все вплоть до 24/96 прекрасно отрабатывает…

2 лайка

И мне странно.
Причём сначала попробовал частоту понизить, 24/44,1, тот же эффект. 16/44,1 и всё завелось без проблем.

Кабель цифровой другой попробуйте

5 лайков

Какой из двух под подозрением?

Не ведаю, любой может быть.

Попробовал сменить цифровой кабель, по совету Михаила @Angelicus. Поскольку оба кабеля AES у меня Raven, подключил конвертер к ЦАПу с помощью spdif кабеля Wyrewizard Shaman, который предусмотрительно добавил в туровый комплект Владимир.
Снова перенастроил Foobar, итог - через 2 секунды звука Мьюз отключается. По AES звук тоже появлялся, но где-то на 1 сек.
Возможно имеет место какая-то нелюбовь между ЦАП и моим конвертором, признаю как данность. У кого-нибудь следующего в туре, надеюсь, всё получится.

1 лайк

У меня такой проблемы не наблюдается. Играет 24/96 и все настройки и в Рун(показывает приходящий и уходящий сигнал со стримера) и на стримере Ауралик Фемто выставлены такие. Про шнурки которые я использовал у себя Вы знаете. Посмотрим как будет у других участников.
С Уважением.

3 лайка

Или в настройках Фубара что-то.

Вполне допускаю.
Однако Левинсон же играет как-то.

Такое дело.
Сергей @Golin в личке просил записать что-то на Muse и МЛ N360sl для сравнения, я обещал попробовать.
В общем всё утро прозанимался, до этого пару лет назад пробовал писать на iphone 7, ужаснулся результату и решил не делать этого никогда :nerd_face: .
Но обещал же…, и iphone другой уже, правда, тоже старый, X-max.
Попробовал записать, послушал результат через систему, вот те на!, звук моно, и не похоже вообще.
Откопал древнюю видеокамеру Sony, зарядил, всё завелось на удивление, хотя последнее включение в 2009 году было.
Записал, послушал, ну стерео, и отдалённо похоже, главное, различия в звуке двух приборов слышны. Так что писано на это:


Из способов сделать файл публичным у меня только Яндекс диск, поэтому 4 видеофайла с записью каждого из аппаратов залил туда, ссылки выложу. Ютуб не освоил.
Записаны фрагменты

  1. Leonard Cohen The Future
    • пара фрагментов инструментальной музыки с тестового диска барнаульского Салона Звука,
  2. К.Никольский - В моей душе осадок зла…
  3. Rammsteen - Deutschland

    Потом послушал то что вышло с Яндекс диска на Iphone, почему-то звук совершенно не такой получился, поэтому кто будет слушать со смартфонов, будет дезориентирован, на самом деле совсем не так, можно не писать комментарии, вы слышали не тот звук. Причина непонятна, возможно плеер искажает.
    Ещё, почему-то на некоторых роликах с диска звук перескакивает, например, на 1 ML. В оригинале записи этого нет, два раза удалял и снова заливал файл, скачет.
    Послушал скачанные с диска файлы через компьютер, с Media Player Classic, звук через систему, ну вот этот вариант минимально приемлем, по крайней мере особенности подачи слышно. Так что кому реально интересно, предлагаю заморочиться по последнему варианту. Хотя и это из разряда «Мойша напел».
13 лайков
19 лайков