🎵 ЦАП Muse 296 DAC — будь как @Paul — ЗАВЕРШЕН

@Angelicus из тура вышел, кстати.

Установлена причина

19 лайков

Кабели то одинаковые были?

Да, WW Eclipse

2 лайка

Сорян, ребята. Мы тут болеем модной болезнью, валяемся кверху лапками. Так шо и рыба мимо проплыла :disappointed_relieved:

13 лайков

После тура Muse в продаже ЦАП Muse 296 DAC

4 лайка

Muse 296 – уникальный цап «открывашка» сложных или замысловатых композиций, цап высокого качества воспроизведения.

«На распутье юноша….»
Начну с того, что этот пост прочитает человек, который делает выбор цапа и в его список попал muse 296. Так вот если ты любитель действительно тяжелых жанров (не Metallica) или жанров построенных на большом количестве сфокусированных, ударных НЧ, то лучше пройти мимо и дальше не читать, потому что вы ищете другое! Здесь для тех, кто хочет наслаждаться музыкой, расслабившись в уютном кожаном кресле…

«Юноша ещё не мужчина…»
прошу учесть, что в рамках данного цапа недостатки рассматриваются в абсолюте (с оговорокой на личный опыт за плечами). Если мы говорим о ценовой категории до 200к, то он идеален. Брызги шампанского, праздность, бриллианс – не сюда, ощущение как будто смотришь новогодний огонёк, но по ТВ. Атака слабовата, не хватает резко нарастающего удара, нет колющих звуков, неожиданный звук не заставит вздрогнуть. Бас количественно достаточно, но не для тяжмета, потому что нет собранности, хотя по глубине и разрешению все замечательно. И последнее замечание, которое довольно сложно описать словами – цап как-будто начинает срезать пики при плотном спектре звуков, когда, например электрогитара пытается вылезти среди других инструментов в соло, а звукорежиссёр не даёт и убавляет уровень на пульте.

«А юноша-то крепок!»…

С первых треков затянуло, с первых треков стало понятно, что это не очередная байка-балалайка о легендарных мультибитах, которые производили в середине прошлого века… До хорошего прогрева удивило малое пространство, но оно росло и расширялось со временем. Внутри меня растёт дерево, его «корни» становились крепче, бесцветные отростки, используя пути вен, стремились вниз в поисках земли, пространству нужен был покой, пустота растет, пространство знает об этом, оно выбирает в какой из двух глазниц будет ее гнездо, острый звенящий клюв пугает меня, спустя час или более все стабилизировалось, я разговариваю с прошлым - оно бесконечно:)»…понесло в дельфинарий….
Послушав разные жанры, остановился на классике. Muse раскрывает заложенный смысл «по щелчку», всё читается легко, переходы между слоями естественные, вторые роли не тянут на себя одеяло, детализация и разрешение достаточны для полного понимания материала, мутность присущая большинству известных мне МБ цапам отсутствует, чистота музыкального полотна очень близка к Lynx d74 на pcm1702, но муза обходит его по атаке, плотности и слитности, да-да d74 по памяти уступает muse 296. Muse даёт наслаждение от прослушивания музыки!!

Главное его достоинство в быстром «открытии» композиции. На всех других цапах, которые приходилось слышать понимание сложных композиций приходит со второго-третьего раза, а на каких-то других и не приходит вовсе =)

«Юноша пробивает свой путь»
Пришло время для небольшого субъективного сравнения. Описывать сравнение с Terminator+ не буду по причине разных «весовых» категорий. Пришлось позаимствовать у местных собарников цапы. Оппонентом был выбран tsdac99 на чипе АК4499 (да-да классическое противостояние старой и новой школы). Muse по COAX, tsdac99 по COAX и сразу фол у АК, муза явно лучше по всем фронтам, шок и трепет! Смена АК на usb, Muse остался по COAX - картина поменялась. Типичные недостатки плохих реализацй ДС и МБ тут не прослеживаются от слова совсем, плотность образов, эмоциональность, локализация, дискретность и прочее у двух цапов на одном уровне. Сравнение происходило на разных жанрах, с быстрым переключением и длительным прослушиванием.

Что в итоге? Детальность: на АК мельчайшие детали читаются легче, но и на музе они никуда не делись просто менее выделены. Сцена плюс-минус одинаковая, на АК больше пространства чувствуется за счет глубины, плотность на мидбасе больше у музы, информации на ВЧ у АК. Динамика, собранность НЧ лучше на АК, саксофон в зависимости от трека звучал лучше то на АК, то на Музе, не могу объяснить что было тому причиной. Tsdac99 техничнее и не имеет тех особенностей, которые описаны в самом начале у muse 296. У каждого из цапов есть свои плюсы, которые определят выбор юноши.

Выделив сильные стороны обоих цапов, я стал перебирать композиции где по-моему выгоднее звучит каждый.
Для muse296, «Buffardin – concerto a5 in e-.Allegro non molto» главная роль отдана дудке, все остальные инструменты раскрашивают и дополняют дудку показывая переливы эмоций, это легко читается на muse, а при воспроизведении на tsdac клавесин хочет показать насколько он крут и тянет одеяло на себя.
Для tsdac99 – «Bacchanale from Samson and Delilah», тут контраст между тихими и громкими звуками оркестровые всплески задают эмоциональность, а резкий удар большого барабана заставляет вздрагивать, muse воспроизводить эту композицию более серо, резкий удар большого барабана не заставляет вздрагивать, то есть muse тут почему-то не раскрывает эмоциональную составляющую.

Закончив судорожные сравнения, я с удовольствием полностью переключился на muse296, чтобы перелопатить часть не прослушанной библиотеки и просто насладиться музыкой…

31 лайк

Спасибо @Tchv за то, что предоставил в тур такую штуку!
Всем участникам спасибо за обзоры!

15 лайков

Еще вторую часть отзыва добавлю, приболел, но сделаю еще.

2 лайка

А хотелось бы, хоть несколько слов…

4 лайка

Это вопрос спорный насчет весовых категорий. Я бы свой мьюз не стал бы менять на Терминатора.
Тонкие материи - слитность и способность играть музыку вместо звуков - большой вопрос для современных техничных R2R - тем более что азиатам в принципе такие понятия тяжело даются.
В мьюзе вы сможете отличить игру Рихтера и Гульда, Терминатор - всю их игру превратит в Лагн-Ланга с Юдзей Ванг.

9 лайков

Откатав 21000км - Мьюз вернулся домой! Выдержал все испытания и остался цел и не вредим!
Чемодак оправдал все мои ожидания отличной упаковки для таких перемещений!
Спасибо Участникам что должным образом приняли и сохранили его внешний вид!




34 лайка

Спасибо за этот тур, Владимир! :handshake: :+1:

13 лайков

Присоединюсь.
Всё же это бесценная возможность для сверки координат, за что Вам, Владимир, искренняя бдагодарность!

7 лайков

Хотел позадавать вопросы относительно тура, но не пойму, есть ли на форуме персональные сообщения :man_facepalming:

Можно задать в теме.

Понимаю. Хочется с Muravey пообщаться, т.к. у меня сетап, который собираю под музыку, наиболее близок к его системе.
Транспортом будет Auralic Aries (G1 или Femto) и стоит выбор ЦАП’а. Претенденты - Muse из тура (зарезервировал у Владимира), Chord и конечно ML360s, но он прилично выходит за рамки бюджета.
Прочитал все обзоры, но там никто не упоминал про стриминг, а у меня это 60-70% времени, интересны рипы с Auralic’а, интересна электроника, которая превалирует в плэй-листах.

1 лайк

@Muravey подскажите :slight_smile:

К Александру тоже вопрос относительно Chord Qutest в сравнении с Muse.
Понял, что подача разная, но он был максимально корректен и не сказал, кто понравился больше)

Нравятся оба, вот и весь секрет корректности. Был бы у меня бюджет не сильно ограниченный, взял бы оба. Да и сравнивать современные условно “дельта-сигма” цапы с винтажными мультибитами - дело неблагодарное.
На стороне Кьютеста высокая детальность и ошеломительная динамика. Поражает несоответствие столь малых размеров, с пачку сигарет, с вот этой вот энергетикой. Потому, наиболее будут удаваться соответствующие жанры. Это прежде всего, всякого рода электронщина. Например “Дрим Фитер”, “Мьюз” (группа, не цап :slight_smile: ) и вплоть до клубного танцевального “дум”, или как его правильно называть, не знаю, например, Пол Оакенфолд. Так же очень хорошо и отлично будут все энергичные и быстрые металлические жанры. От Рамштайна до Найтвиш и другие представители, коих знаю большей части только по названиям групп.
Ещё крупный плюс на стороне современных цапов - всеядность по форматам фонограмм. Будет играть и весь спектр хайреза и ДСД, конечно же. Для Корда это даже его конёк - ДСД.

Мьюз на фоне Кьютеста будет не такой напористый и агрессивный. Зато у него замечательное чувство ритма. Посему, лучше всего ему удаются жанры блюз, соул и классического рока. Например, Крис Ри, Эрик Клэптон, Дайр Стрэйтс, Гарри Мур. А так же, Тина Тёрнер, Дип Пёпл, Лед Зеппелин и вся плеяда великих рок групп 80х-90х годов.
Однако, детализация и галографичность сцены будут умеренными, впрочем, вполне комфортными. Ну и формат практически единственный - Рэд Бук (44х16). Может быть 96х24 скушает, но я не помню, проверял или нет. Конкретно у этого экземпляра Мьюза я отметил низкий уровень выходного сигнала на XLR выходах, равных уровню на RCA (или почти равных), что вообщето не характерно для подключению по балансу, обычно ощутимо громче.

Марка Левинсона 360s не слушал никогда, как и других Левинсонов, поэтому могу только предположить, что он может оказаться где то между Мьюзом и Кьютестом.

Вы выбрали очень серьёзный источник - Ауралика. Думаю, его аудиофильские способности не до конца будут раскрыты ни Мьюзом, ни даже Кьтестом. Вероятно в будущем Вам захочется цап уровнем повыше.

7 лайков

Спасибо за такой развернутый ответ.
Qutest слушали через акустику или наушники?
Кстати, на фото Владимира обнаружил, что у него транспортом Auralic Femto.
Уже задал ему вопрос.
У Muravey, к сожалению не знаю имени, тоже очень интересный сетап. И Auralic более серьёзный.
Вообще не особо гонюсь за топовостью. Хоть со мной и не согласен мой друг и собарин))
Сейчас слушаю через ресивер (в профиле), очень нравится все. Просто появилась возможность приобрести еще ряд устройств и возможно поднять качество звучания.
Вопрос только, услышу ли разницу?!
А вдруг я тоже глухой, как писал один из обзорщиков))