🎵 ЦАП Muse 296 DAC — будь как @Paul — ЗАВЕРШЕН

немного безумия вам в ленту



Что можно сказать?
Аналог - жив)

15 лайков

Выглядит очень сексуально, фотка вообще не передаёт. Попрошу жену сфоткать, может получится уловить)

Это семейное, и muse model two и 192 так же отодвигают подальше

1 лайк

Никита, ты усиление сменил?

Экспериментирую)
Мл сейчас в роли преда, а моноблоки для мэджика
По-моему с мьюзом Мэджика прибавилось, но это неточно. Скорее всего это бутылка белого
Через пару дней выясню

8 лайков

Muse 296 DAC. Маяк в море звука.

  • Всех приветствую! Немного задержал основной отчет, закрутился, прошу извинить.

Продолжим неспешно наше общение.

хелло

В тур меня привело волшебное слово мультибит, что часто ныне звучит в Баре. За столиками и в укромных местах подмигивают, делают жесты руками, прямо и намеками, мультибит – вот то, что нужно!
Не обошел этот хайп и меня. Даже стал посматривать на свою дельтасигму – вдруг и правда смысла не докладывает? Таки да, оказалось, не докладывает.

В 18 году в туре мне довелось послушать современный цап на r2r, туровый totaldac d1. Теперь познакомился с представителем старой школы multibitus classicus, построенный на чипах из числа избранных моделей, которые знатоки произносят с придыханием.
К моему удивлению мультибит, которому более 20 лет (почти на заре цифры!) оставил наиболее яркое и цельное впечатление, чем все цапы, что были до этого.
Главное, отчетливо уловил принципиальное отличие от дельтасигмы. Качественный мультибит – действительно другой мир. Не рай после земли, скорее параллельный, более зрелый и гармоничный.

Поделюсь мыслями о мультибите как таковом, а после о звуке Muse 296.

  • Мультибитная природа

В чем же, на мой ух, проявляется природа мультибитного цифро-аналогового преобразования?

Процитирую себя в туре totaldac, а затем приведу примеры: “будто с этим цапом в системе мозг стал тратить меньше ресурсов для восприятия, звуки сами-собой, естественным способом складываются в мелодию.”

Muse 296 DAC показал мне это особенно отчетливо. Возможно, в 18 ом году моя система была слишком скромна или опыта не хватало, чтобы оценить по достоинству подобное свойство.

  • В сравнении с собирательным образом всех дельтасигм, что до этого слышал, Muse 296 DAC предлагает более честный, реалистичный взгляд на то, каким должен быть звук.

Очень непосредственный, он предлагает более прочную связь с музыкальным событием.

Убраны все лишние эффекты, вся суета и посторонние мысли, настолько проще стало проникаться настроением произведения, много вещей обрели смысл.

Да, фраза о смысле звучит избито, поясню ее на примере:

Я первый раз от начала и до конца прослушал Miles Davis - Kind Of Blue.
Понимаю, повод улыбнуться, ведь это признанная вещь. Несколько раз прикасался к этому альбому со своей дельтасигмой. Нравилось, но быстро надоедало. Через 15-20 минут прослушивания альбом превращался в нечто затянутое и однообразное, в тягомотину, проще говоря.
Я не расстраивался, объяснял себе, что, возможно, не дорос.

С Muse – дорос :slightly_smiling_face: Альбом пошел на ура, в нем много интересного, внутреннего движения и мастерства, которые большей частью оставались закрытыми для меня.

С lampizator amber 3, кстати, тоже не было нужного погружения.

Попался под руку альбом популярной музыки Suzanne Vega - Solitude Standing. Когда-то его включил, немного послушал и пошел дальше, ничего примечательного. С Muse опять от корки до корки послушал.
И хоть альбом не стал от этого особо примечательным, но удовольствие я получил.

  • Те вещи, которые не имели для меня смысла с одним цап, вдруг обрели его с другим, стали достойными внимания.
    С хорошим мультиком мир музыки сильно расширяется и обогащается.

Итак, мультибит и дельтасигма - два мира, где разница с одной стороны мала, но по смыслу она, порой, доходит до абсолютной, на уровне вкл и выкл. На Muse я с большим интересом слушал альбомы и вещи, на которых с dac 200 не слышал заложенной глубины или вовсе проходил мимо.

  • Звук

Пытаюсь встроить в картину своего восприятия звука непростую натуру турового ЦАП. Это похоже на то, чего я никогда раньше не слышал в своей системе.

Сначала быстрое “ДА”, расслушал за несколько дней, стал задумчивым. Переживет ли проверку временем? Сложно сказать, полагаю снова да, не попробуешь - не узнаешь.

Есть в подаче и пронзительная яркость живого звука, и прощающая теплота, есть легкая отстраненность, которая сочетается с глубокой эмоциональностью.
И, что важно, эти качества в балансе.

Не скажу, что это богатый звук, нет. Не пышный, не лощеный. Нет образцового порядка, но и небрежности в нем нет. Ничего грандиозного, ничего сладкоголосого.

Взрослый, выдержанный, с шикарной харизмой. Внешне налет бесстрастности, внутри обилен движением и силой.

Отличная телесность. Когда у звука есть плотное тело – это замечательно. Не мяско, не жирок, а именно тело, костяк, позволяющий отчетливо ощутить инструмент, его фактуру, живость голоса исполнителя, присутствие.

Сигма dac 200 дает звук эффектный внешне, но более аморфный внутри. У мьюз тело поджарое, но не сухое. Ассоциативно – дерево, твердое, но не травмирующее, мысленное прикосновение к этому звучанию приятно.

Очень чистый и узнаваемый тембр всех инструментов. Глубокое внутреннее разрешение, при умеренной динамике и не бросающейся в глаза детальности.

И это все еще сложный для однозначного определения звук.

  • Подача этого ЦАП - будто прокол сквозь все слои. Прикосновение к музыкальному полотну так, что формальные определения отходят на второй план.
    Звук поначалу не вызвал восторга, но через сутки я начал много слушать музыку. Часто альбомами, которые раньше мало цепляли. Кажется я понял, этот цап - настоящая открывашка для музыки!

Вы думаете, что знаете свои предпочтения? Достаньте себе в систему трушный мультибит, доставьте себе удовольствие! - необходима консультация специалиста.- :grin:

Отметил, что с громкостью цап обращается по-своему. dac 200 больше акцентирует и дает пики. Muse в этом плане выгодно отличается: еще тихо, но уже доходчиво-уже громко, но еще комфортно. У моей сигмы эта грань, где «еще недоложили/уже сорвался на крик», занимает меньший отрезок.

  • Заключение

Мьюз вернул мне часть того волшебного настроения, которое было при первой итерации системы. В ней тогда не было зарыто и пятиста долларов, но играла она божественно. Слушал с «широко закрытыми глазами» и открывал целые пласты музыки. Это главное, что хотел узнать в туре.

С опытом приходит понимание, что подбор цап – вопрос, не терпящий шаблонов, мол, вот вам добро - мультик, а вот темная проза жизни - сигма, нет. Все надо пробовать и сравнивать. Иная сигма, вроде lampizator amber 3, может удивлять сильными сторонами.

Мьюз же и подобные ему мультибиты – компонент для тех, кто уже все понял и не спешит, цап для игры в долгую.

  • Музыка (небольшая ее часть):
    VAST - Visual Audio Sensory Theater 1998
    Diablo Swing Orchestra - Swagger & Stroll Down The Rabbit Hole
    Supertramp - Crime Of The Century
    Miles Davis - Kind Of Blue
    Miles Davis - Big Fun
    Sade - “The Best Of Sade”
    Suzanne Vega - Solitude Standing
    Music from the Penguin Cafe
    Эмиль Горовец - Золотая коллекция ретро

  • Техника в тесте:
    Стационарный PC с Roon + конвертер Berkeley Alpha USB - Muse 296 DAC/atoll dac 200 - atoll in 300 - DIY.
    Кабели: на цапе acrolink 7n-4030 anniversario, остальные tchernov разных серий.

Буду не спеша, как появится возможность, переходить на мультибит. Впечатления в этом туре, пожалуй, самые сильные из всех туров, что я участвовал. Не эмоционально, скорее удивлением-открытием, как сильно зависит от цапа восприятие музыки. Заметишь ли ты вообще что то или пройдешь мимо значительной части музыкальных сокровищ.
Полагаю, это не последнее подобное открытие, тем приятнее смотреть вперед.

И за это знание благодарю тех, кто свел воедино все ниточки - отдельно Дмитрия @dmitre, Владимира @Tchv, Дениса @nasa.gov и все наше сообщество, а также тех, кто этот цап когда то создал.

57 лайков

Бонусный трек с Muse, для души.

10 лайков

А по XLR не подключали? Атолл вроде Dual mono? Должен быть прирост наверняка!

Кто еще не успел отовариться мультибитом. Поезд отправляется.

4 лайка

Подключал и по балансу, звук существенно прибавляет, но принципиальных отличий не услышал.

2 лайка

Совет года в сети, начало 2020. :slightly_smiling_face:совет года

4 лайка

Потрясающий обзор! Очень крутой слог и многие мысли будто с языка, хоть у меня и не 296й)

Особенно эта часть

8 лайков

А по мне все еще топорная конвертация внутренних ощущений в буквы. Звук богат, а буквы вредные :grin:
Спасибо на добром слове!

5 лайков

Вот ещё два отзыва прочитал с удовольствием, и с обоими согласен :nerd_face: , всё правда, так и есть!
Я не писал об излагаемых здесь способностях Muse, поскольку считал (и считаю) всё это само собой разумеющимся для любого приличного ЦАП, видимо, плохих не слышал, мне их и вправду немного удалось послушать, поэтому всё, чем восторгается коллега Евгений @MostFilm , я и не отразил в отзыве. С моей стороны это было бы аналогично «на удивление, аппарат воспроизводит не только высокие, но и низкие частоты!, и даже (!) хорошо слышен голос исполнителя, и можно понять, что он имел ввиду».
В отзыве Радослава @Rad , уже излагаются очевидные недостатки устройства, недовложенные эмоции, сглаженность презентации, однако на фоне предварительно изложенных достоинств это не вызывает бурных протестов владельцев, хотя, уверен, все озвученные достоинства в не меньшей степени присущи и А-Нот автора, просто ему удалось послушать явно побольше моего.
Спасибо коллеги, за доставленное удовольствие!
:pray:

7 лайков

Вся радость и вся беда - в сравнении. Кто то уже познал в аудио многое, кому то предстоит, ну а кто то скромно приобщается и тоже доволен.

Недостатки, о которых пишет Радослав, тоже частично услышал, но не стал на этом заострять внимание, это часть самобытного почерка мьюз, скорее особенности, а не недостатки.

Думаю, если туровому аппарату дать больше динамики и “усилить вкус”, как метко выразился @Rad, то возможно, уйдет тот налет бесстрастности и затаенной глубины, что он показывает на спокойных камерных вещах. Мне понравилась эта его сторона.

13 лайков

Да, так и отметил что органичное ограничение. Без дискомфорта.

5 лайков

Евгений, прекрасный отзыв, спасибо! Очень здорово, что так растёт уровень обзорщиков в Баре, и слуховой и литературный.

Мне, кстати, Kind of Blue пока не дался - или музыка не моя, или цапы неправильные )

6 лайков

Зачитался прям , здорово написано , искренне так !

4 лайка

Асболютно согласен , это будет не мьюз ))

3 лайка

Харизма аппарата, обязывает! Тут и литература, и образность, и аллегории! На “отвали”, не получится… :wink:

4 лайка