Фильтр постоянной составляющей сетевого напряжения питания

Прежде, чем начать.
На этом форуме и в других источниках существует очень много тем, так или иначе затрагивающих тему фильтра постоянной составляющей сети. Поэтому, вероятнее в чем-то я обязательно повторюсь. Но, очень часто бывает, что опубликованные темы короткие и недосказанные, будто вырванные из контекста. Мне же хотелось собрать рассуждения воедино в понятную логическую цепочку (хотя бы для самого себя) и решить существующую проблему (в моей системе некоторое оборудование периодически «чувствует» постоянку в сети). Уверен, некоторые выводы, сделанные в этой теме, будут новыми для вас. Свою первую публикацию (прошу заранее простить, если я не до конца разобрался в правилах форума и где-то накосячил, первый раз все же…) я решил посвятить именно этому изделию, так как занимался им сравнительно недавно, разумеется, для решения собственных задач, но, штучное изготовление чего-либо экономически нецелесообразно, поэтому я почти всегда делаю небольшую партию порядка 10 шт., чтобы впоследствии распространить их среди своих друзей и коллег по аудио хобби.

Часть 1. Теоретическое обоснование и практическая реализация
Публикация написана в первую очередь для владельцев аудиоаппаратуры, в составе которой применяются тороидальные трансформаторы питания, так как они наиболее подвержены влиянию постоянной составляющей в сети питания, хотя в повседневной жизни от её присутствия «рычат» и источники бесперебойного питания и другая аппаратура общего применения.

Давайте разбираться, что к чему и обсудим все по порядку.

В зарубежной литературе это устройство можно чаще всего встретить под названием DC-blocker.

Многие считают, что это устройство «притянуто» в мир аудио, чтобы срубить на этом побольше денег, и по моему мнению отчасти в этом есть доля правды, но, тем не менее, устройство имеет ряд полезных функций о которых и хочется рассказать, иначе не было бы смысла вообще заниматься этим вопросом и его обсуждением.

Иногда меня спрашивают, цитирую:

А что это за “постоянная составляющая” такая? Чем она мешает?

В сети помимо переменной (основной) составляющей, действующей всегда, может присутствовать постоянная составляющая тока. И здесь ключевым словом является «может» - может присутствовать, а может и нет, а может иногда появляться и потом исчезать. Это одна из сторон вопроса, почему на первый взгляд работа фильтра может показаться абсолютно бесполезной. Пользователь скажет, ничего не изменилось…, зачем я его поставил и зачем деньги потратил. Но вот только он в этом случае не задумывается о том, что он будет делать, когда «постоянка» постучится в обитель его аудиосистемы. Поэтому продолжим.

Насколько мне известно, постоянная составляющая в сети питания появляется чаще всего из-за недобросовестных потребителей электроэнергии (сейчас речь идет не о соседях и тех, кто не оплачивает счета за электроэнергию, а о электроустройствах, которые её неправильно потребляют). Под неправильными потребителями я понимаю устройства, которые перекашивают (изменяют форму потребляемого тока несимметрично по положительной и отрицательной полуволне) сеть и потребляют разный ток по положительной и отрицательной полуволне сетевого напряжения. Как правило, этим грешат маломощные импульсные источники питания (один дешевый выпрямительный диод сразу уменьшает входное напряжение в два раза с беспрецедентной эффективностью), это может быть недорогой фен, которым пользуется ваша супруга или дочь. К примеру, если фен не очень качественный, то режим регулировки мощности 50% очень часто реализуется путем включения ограничительного диода, который срезает полуволны одной полярности и пропускает полуволны другой, а поскольку потребляемая феном мощность достаточно высокая, то это локально перекашивает сеть у потребителя и создает в ней постоянную составляющую. Постоянный ток потечет по вашим потребителям (устройствам, включенным в розетку рядом), например, в силовой трансформатор усилителя мощности, который начнет односторонне подмагничиваться и насыщаться, что сначала приведет к его «гудению», потом «рычанию» (магнитострикция, прошу простить за образное сравнение), а при большом насыщении может вызвать и серьезные неполадки в работе схемы (вероятнее всего повышенный ток насыщения приведет к выгоранию сетевого предохранителя).

Правильные потребители, которые сеть не перекашивают, потребляют энергию симметрично по положительной и по отрицательной полуволне. На примере фена - если включена регулировка мощности, то внутри должно быть некоторое устройство, которое обеспечит симметричное потребление по каждой полуволне, например, скоммутирует обмотки нагревателя таким образом, чтобы их активное сопротивление увеличилось. Т.е. уменьшение мощности достигается не за счет отсекания одной полуволны и искажения формы тока, а за счет общего снижения нагрузки, одинаковой для всей питающей сети.

Сильнее всего постоянную составляющую “чуют” тороидальные трансформаторы (это связано с их конструкцией, а именно с отсутствием зазора в сердечнике), особенно мощные, речь идет о мощности в 300 — 500 Вт и более (это связано с тем, что первичная обмотка таких трансформаторов имеет уже достаточно низкое активное сопротивление и незначительное постоянное напряжение в сети может вызывать в обмотке существенный ток, приводящий к подмагничиванию), глубже мы не будем погружаться в теорию, а заинтересовавшиеся этим вопросом могут найти много дополнительной информации в других источниках.
Чаще всего в сети питания постоянной составляющей нет или почти нет.

Чтобы ток от постоянной составляющей потек именно в трансформатор вашего усилителя – нужно, чтобы источник перекоса сети был в непосредственной близости от вас.

Это написано, чтобы пояснить, что если соседка в другой квартире решила посушить волосы и включить некачественный фен, то созданная постоянная составляющая в её квартире навряд ли причинит вам вред и помешает качественному прослушиванию аппаратуры, так как тот созданный постоянный ток найдет более короткий путь утечки и до вас просто не доберется. Поэтому, если у вас сейчас в окружении аппаратуры нет таких недобросовестных потребителей, то возможно, нет и смысла защищаться от этого недуга, которого просто нет или величина его мала и несущественна.

По моему убеждению, фильтр постоянной составляющей сети следует добавить в схему питания аппаратуры только в том случае, если вы слышите прерывистое/периодическое «рычание» силовых трансформаторов. Прошу не забывать, что это лично мой опыт и мои убеждения, я ни на чем не настаиваю и более того, для себя изготовил данный фильтр, так как столкнулся лицом к лицу с этой проблемой.

На данный момент, я пришел к выводу, что применение фильтра реально работает не для улучшения звука аудиосистемы, а как средство устранения постоянной составляющей сети, вызывающей слышимый механический шум трансформаторов (магнитострикцию).

При этом следует понимать, что могут быть случаи, когда шум трансформатора вызван не постоянной составляющей сети, а, например, повышенным напряжением сети и в этом случае применение фильтра будет бесполезным.

Возможно, я ошибаюсь, но у меня есть некоторое ощущение влияния маркетологов на проблему постоянной составляющей. Это отличный способ вытянуть еще дополнительные десятки и сотни $ у потребителя, путем внушения, что это устройство ему необходимо, чтобы тот чувствовал, что вот теперь, когда у него есть фильтр постоянной составляющей сети, то точно все “зашибись” и все заиграет еще лучше. Эффект от таких вложений сильно зависит от многих факторов и может быть абсолютно незаметен или невостребован. Подозреваю, что вложенные средства могут не всегда окупиться восторгом от прослушивания, так как скорее всего разница будет несущественная или надуманная. Бывают ситуации, когда в сети питания наблюдаются инфранизкие колебания, которые таким устройством не будут блокироваться полностью, но значительно уменьшатся, а вот за это ему большое-большое спасибо!

Также мне попадались разного рода утверждения, что с фильтром постоянной составляющей звук вашей аудиосистемы преобразится, думаю, что это не так и устройство сделано для цепей, где необходимо устранить эффект «гудения/рычания» трансформаторов из-за их подмагничивания. Это косметический эффект мешающий нормальному прослушиванию аудиоаппаратуры и максимум, на что по моим представлениям следует рассчитывать, так это на снижение общего уровня шума работающей аппаратуры, например, в комнате прослушивания.

Информацию о улучшении звучания аудиосистемы после применения фильтра постоянной составляющей я предлагаю оставить без комментариев, хотя косвенно, снижение общего уровня фона в комнате прослушивания – это конечно, благо, но не стоит ожидать, что если у вас изначально не было в сети постоянной составляющей, то после применения фильтра ваша аудиосистема преобразится в лучшую сторону. Также по моему мнению не стоит верить, если вам сообщают, что после фильтра постоянной составляющей вы получите «более чистый звук», «более мясистый бас» или любое другое улучшение звука аудиосистемы - это как раз то, что было названо искусственным притягиванием в мир аудио в начале этой темы.
Но и переубеждать я тоже никого не стану, возможно, это я тугой на уши и просто не слышу тех изменений, которые произошли в аудиосистеме после установки этого фильтра.

Спасибо всем тем, кто дочитал до этого момента и узнал, с чем же мы тут собрались бороться.

Самое время принять решение. Если борьба с «постоянкой» не для вас и ранее она не беспокоила и о ее существовании вы даже не подозревали, то, наверное, можно дальше не читать, ну а если вы на стороне пуристов и предпочитаете сделать все, чтобы обеспечить свои аудиоустройства чистым питанием, желаете перестраховаться и быть готовым к ситуации, когда она придет в ваш дом – давайте продолжим.

Ниже представлена принципиальная схема фильтра постоянной составляющей сети.

Самым главным элементом схемы является конденсаторная сборка С1…С14, С16…С29.

Логично, что использование последовательного конденсатора блокирует любой постоянный ток, так как конденсаторы не могут пропускать его. После прохождения через фильтр, форма сигнала будет повторно центрирована, чтобы гарантировать отсутствие смещения. Это происходит независимо от того, как было создано смещение постоянного тока и нечувствительно к искажению формы сигнала. Стоит отметить, что электролитические конденсаторы могут работать в течение многих лет без поляризующего напряжения, но только при очень низких напряжениях. Это означает, что максимальное напряжение на обкладках обязательно должно быть ограничено, иначе конденсаторы выйдут из строя. Чтобы этого избежать используется пара конденсаторов, соединенных «встречно-последовательно» (нормальное последовательное соединение с двумя соединенными одноименными клеммами). Такое решение уменьшает вдвое доступную емкость конденсатора, зато увеличивает запас по напряжению и с большей надежностью обеспечивает заявленный производителем ток пульсаций через оба конденсатора. Теоретически, можно было бы ограничиться двумя «встречно-последовательно» соединенными конденсаторами, которые бы были эквивалентны конденсаторной сборке, но на практике найти такие «суперконденсаторы» практически невозможно, и сборка обладает рядом преимуществ. Прежде, чем двигаться дальше, нам нужно определиться, а какой же должна быть емкость конденсаторной сборки?

Расчет необходимой емкости ведется путем вычисления емкостного реактивного сопротивления конденсатора. Номинальное напряжение питающей сети в нашей стране составляет 230 В. Давайте для расчета условимся, что падение напряжения на фильтре не должно превышать 1% (2,3 В). Для вычисления емкости нам не хватает еще одного параметра – тока через фильтр.

К примеру, если мы зададимся мощностью нагрузки в 1 кВт, - это обеспечит нам ток нагрузки (1000/230=4,35 А). По закону Ома, реактивное сопротивление конденсаторной сборки не должно быть больше, чем 2,3/4,35 = 0,53 Ом.

Теперь, когда у нас есть все исходные данные, мы можем посчитать емкость конденсаторной сборки:

C = 1 / (2 × π × f × Xc), где f – частота, Гц , а Xc - емкостное реактивное сопротивление, Ом.
C = 1 / (2 × π × 50 × 0,53) = 6006 мкФ.

Таким образом, мы должны обеспечить суммарную емкость сборки на уровне
6000 мкФ или более. Учитывая, что емкостная сборка у нас определяется встречно-последовательным, а потом параллельным соединением конденсаторов общим количеством 28 шт., то применение конденсаторов разной емкости дает различные выходные результаты.

Наиболее типовые значения, из которых может быть набрана сборка, я прописал ниже.

Сопоставление единичной емкости и результирующей конденсаторной сборки:

1000 мкФ → 7000 мкФ;
2200 мкФ → 15400 мкФ;
3300 мкФ → 23100 мкФ;
4700 мкФ → 32900 мкФ.

Для первого применения был выбран конденсатор:
1000 мкф х 16в 105гр. 1016 8000ч Ul.low ESR эл-лит ,EEUFR1C102

То, на что очень важно обратить особое внимание, я выделил жирным шрифтом.

Производитель: Panasonic;

Артикул: EEUFR1C102;

Рабочее напряжение, В 16;

Номинальная емкость, мкФ 1000;

Серия каталога EEUFR FR Radial;

Допуск номинальной емкости, % 20;

Рабочая температура, °С -40…+105;

Выводы радиальные;

Диаметр корпуса D, мм 10;

Длина корпуса L, мм 16;

Шаг выводов, мм 5;

ESR Ul.low ESR;

Пульсации тока, А 1.79

Срок службы, ч 8000 при температуре 105°С.

В описании конденсаторов сказано следующее:

The Panasonic FR series capacitors are type A, radial leaded polarized aluminium electrolytic capacitors. The capacitance value ranges from 4.7µF to 8200µF. These capacitors are perfect solution for applications, which require ultra low ESR, very high ripple current and very long life in small mounting form. In comparison to Panasonic FM series, the FR series capacitors can achieve a endurance upgrade of up to 100% and a capacitance increase of up to 30% by improving material technology.

• Rated voltage range of 6.3VDC to 100VDC
• Tolerance of ±20%
• Endurance of 5000h to 10000h at 105°C
• Operating temperature range -40°C to 105°C
• High reliability

На самом деле, «конденсаторы как конденсаторы» – ничего необычного, но они в любом случае с контролируемыми параметрами по указанной спецификации. Я специально обратил на это особое внимание, так как им предстоит работать в достаточно тяжелых условиях эксплуатации, и я крайне не рекомендую покупать китайские «no name» конденсаторы, которые могут проявить себя далеко не лучшим образом при работе в нашей схеме, иногда непредсказуемо.

Ниже представлены небольшие расчеты применительно к уже выбранному мною конденсатору.

  1. Каждый конденсатор имеет крайне низкое эквивалентное последовательное сопротивление (маркировка Ul.low ESR). По datasheet импеданс указан как 0,028 Ом (правда на частоте 100 кГц, но нам это не очень принципиально, так как мы используем эти цифры для общей сравнительной оценки его параметров). Параллельное соединение конденсаторов теоретически снижает импеданс до уровня (0,028*2)/14=0,004 Ом (4 мОм).

  2. Каждый конденсатор обеспечивает ток пульсаций 1,79 А. Параллельное соединение конденсаторов обеспечивает ток пульсаций до 1.79х14=25 А.

  3. Конденсаторная сборка обеспечивает лучшее охлаждение обкладок конденсаторов (да, да, в конденсаторах тоже есть потери и они выделяются в виде тепла). В перспективе есть желание посмотреть на работу конденсаторной сборки с помощью тепловизора.

  4. Конденсаторная сборка может быть установлена на плате или собрана в готовом устройстве значительно более компактно, нежели размещение двух огромных конденсаторов.

Как вывод: конденсаторная сборка является оптимальным решением для применения в качестве элемента, блокирующего прохождения постоянного тока.

При разработке печатной платы фильтра было заложено посадочное место под конденсаторы диаметром от 10 до 12.5 мм с шагом выводов 5 мм, а какие применить для устройства конденсаторы - это уже дело техники.
Производитель, емкость, рабочее напряжение - определяются техническим заданием и финансовыми возможностями.

Ниже представлены печатные платы (ПП) фильтра постоянной составляющей сетевого напряжения:


Ранее, при расчете фильтра, мы с вами договорились, что «разрешаем» нашей сборке «уронить» на себе не более 2,3 В. В случае, если ситуация выйдет из-под контроля, схему спасают сильноточные защитные диоды D1-D6, включенные встречно параллельно.
Стоит отметить, что в нормально работающей схеме эти диоды не работают никогда и открываются только лишь тогда, когда импульсная потребляемая мощность переходит все допустимые границы и пороговое напряжение на конденсаторной сборке поднимается до уровня открытия трех последовательно соединенных диодов (порядка 3 В). Примененные диоды имеют максимальный прямой ток 10 А и максимальный импульсный ток 600 А (неповторяющийся).

Ниже представлены фотографии модуля, разработанного под вышеприведенное описание, которое в некоторой степени послужило для меня и техническим заданием.

Хочу напомнить о главных правилах техники безопасности, особенно при работе с прибором, имеющим гальваническую связь с сетью.

В изделиях присутствуют опасные для жизни и здоровья напряжения. При работе с электрооборудованием следует соблюдать осторожность и технику безопасности. Монтаж, сборку, наладку и прочие работы должен выполнять только квалифицированный техник. Я не несу ответственности за физический, материальный, моральный ущерб и прочие убытки, вызванные несоблюдением техники безопасности при работе с электрооборудованием.

Электрическая безопасность при работе с представленной схемой имеет первостепенное значение, так как фильтр не имеет гальванической развязки от цепей сетевого напряжения. Никогда не полагайтесь на пластиковую изоляцию электролитических конденсаторов. Все части должны быть тщательно смонтированы с особым вниманием к личной защите от компонентов, находящихся под напряжением. Крайне желательно отделить все цепи, находящиеся под сетевым напряжением, от проводов низкого напряжения, которые могут случайно оказаться рядом. Рекомендуется размещать фильтр в заземленный металлический корпус для защиты от случайного прикосновения и аварийного случая, если конденсатор взорвется, в этом случае его части будут находиться в ограниченном пространстве небольшого корпуса, а не разбросаны по всему корпусу устройства. Фильтр может устанавливаться как в линию фазного, так и в линию нейтрального провода, при этом требования к безопасности не меняются.
Никогда не предполагайте, что нейтральный провод «безопасен» - это не так, и именно поэтому все правила подключения требуют, чтобы он рассматривался как провод, находящийся под фазным напряжением.
Нет гарантии, что нейтральный провод всегда будет иметь потенциал земли. Неправильно подключенный сетевой шнур, плата, удлинитель или розетка – все это сделает нейтральный провод фазным и наоборот.

В качестве заключения хочется сделать небольшой анонс на продолжение этой темы. Запланировано следующее:

  1. Изготовление отдельного устройства в соответствующем корпусе и проведение его технических испытаний, в том числе анализ тепловизором на предмет нагрева обкладок конденсаторов.
  2. Изготовление образцов, предназначенных для размещения внутри строящихся самодельных аудиоустройств (DIY), например усилители, предусилители, корректоры, регенераторы питания, различные фильтры и блоки питания и др.

Буду рад обратной связи по теме! Удачи!

32 лайка

А после этого, если всё ОК, в тур его. Вот и обратная связь :grinning:

5 лайков

Спасибо за идею! Это было бы интересно. В случае тура, думаю, следует улучшить функциональность устройства, скажем так, сделать фильтр полным, добавить хороший помехоподавляющий блок с защитой от различных перенапряжений и блоки тонкой фильтрации с разделением аналоговых и цифровых цепей.

1 лайк

Букав много.
Неужели сами всё писали?

Разумеется сам. По поводу букв - в этом то вся и суть. Современный мир движется в сторону картинок. По принципу посмотрели глазками, как оно внутри, красиво, но ничего не понятно. Куплю… Я же придерживаюсь такой позиции, что тот, кто знает как это устроено и как работает, и без текста разберется. А тот, кто знает лишь поверхностно, получит хотя бы минимальное представление о том, как работает этот компонент системы и возможно откроет в себе интерес изучить аудио изнутри в большей степени.

16 лайков

Все прекрасно, но хватило бы и нескольких конденсаторов сборка мне представляется несколько излишней, тем более, что они на небольшое напряжение и говорить о больших габаритах конденсаторов не приходится.
В остальном - более чем зачетно! Сам использую подобную “добавку” в самодельном же фильтре питания (синфазные+диф. помехи, + пиковые перенапряжения + подобная схема). Работает! Это проверено многократно и не только в теории. Организовать в сети источник искажающих гармоник - несложно. Очень интересно наблюдать работу этого фильтра через осциллограф.

2 лайка

Роман, спасибо за комментарий!
По поводу сборки - я руководствовался соображениями универсальности. Трудно оценить сразу где и как будет работать данное устройство. К примеру, сейчас у меня в проекте ламповые моноблоки, там потребляемая мощность заранее известна и можно с достаточной точностью определить режим работы фильтра в составе устройства.
А если рассматривать устройство, как внешний блок, то разработчик не может заранее знать, сколько всего на него подключит пользователь, поэтому и предоставлен предварительный расчет для использования конденсаторов различной емкости и заложено достаточно внушительное их количество. Если речь идет о DIY-пользователе, то можно использовать необходимое количество посадочных мест и установить то количество конденсаторов, которое им будет признано разумным. Также я всегда держу под контролем пик фактор музыкального сигнала, который составляет приблизительно 1 к 10. Пиковая мощность при воспроизведении музыкального сигнала обычно на порядок превышает номинальную мощность и дабы избежать возможные искажения из-за недопоставки питания, я стараюсь перестраховываться и иметь внушительный запас.

6 лайков

Спасибо за ответ! Аргументацию принимаю, она обоснована в данном случае.
Кстати, впервые о необходимости такой схемы я задумался, чиня фен супруги, увидев что ступенчатый регулятор мощности сделан, да, да, как раз на мощном диоде! Здравствуй, гармоника в сети!

3 лайка

Несколько слов о том, что не вошло в описание темы, но может быть полезным.
Разъемы J1, J2 и J12, J13 – дублирующие друг друга. Сделаны для универсальности, подключение к модулю можно организовать с помощью разъемов под винт, как сейчас это сделано на платах (см. фото выше), можно установить разъемы ножевого типа, как это сделано на фото ниже (в синем круге) или разъемы можно не устанавливать совсем и все электрические соединения сделать с помощью пайки.

Свободные отверстия на плате J3, J4 и J10, J11 предназначены для внешних подключений, например, внешнего диодного моста или пары диодных мостов для увеличения порога срабатывания защиты и для подключения внешнего резистора (при необходимости), как это сделано в запатентованной схеме уважаемого г. Шушурина (сетевой фильтр усилителя Lamm М1.1).
Я, к сожалению, пока не осознал необходимость резистора в схеме Шушурина, поэтому в своей версии платы его не заложил, но предусмотрел как внешний элемент, если появится такая необходимость.
Свободные отверстия J5 - J9 на печатной плате заложены для возможности применения конденсатора С15 различных форм-факторов.

1 лайк

В глубоком детстве, по его схеме из журнала “Радио” за 78 год, собирал усилитель. Заработал сразу. Что по тем временам, когда даже вольтметра в хозяйстве не было - большая важность.

1 лайк

По поводу диодов D1-D5: Это не просто защитные диоды, эти диоды не дают постоянной составляющей пройти через данный фильтр. Величину постоянного напряжения, которое не проходит на выход устройства задает прямое падение напряжения на них. Поэтому здесь нельзя ставить диоды шоттки.
Резистор параллельный конденсаторам так же необходим - как разрядный. При отключении устройства от сети на конденсаторах остается небольшой заряд. Поэтому резистор позволяет разрядить конденсаторы через некоторое время.
Еще один нюанс - конденсаторы имеют эффект “памяти”, поэтому в выключенном состоянии на них может натекать заряд.
При повторном включении в сеть постоянная составляющая может быть обратной полярности по отношению к заряду на конденсаторах. Произойдет быстрый перезаряд емкости, что не очень хорошо может сказаться на долговечности работы конденсатора.
Да и мне думается, что 3 последовательных диода это уже перебор - достаточно пары.

2 лайка

Григорий, спасибо за Ваше мнение и участие в теме, но я думаю, что Вы не правы. Ключевым элементом блокировки постоянной составляющей являются конденсаторы. Диоды все же выступают исключительно как защитный элемент схемы и лишь определяют порог срабатывания этой защиты. Давайте идти “от обратного”. По поводу диодов с барьеров Шоттки. Я бы слово “нельзя” заменил на слово “нецелесообразно”, так как диод с барьером Шоттки имеет прямое падение напряжения порядка 0,2-0,3 В, а обычный кремниевый диод имеет прямое падение напряжения порядка 0,7-1,0 В. Именно поэтому использование диодов Шоттки нецелесообразно, так как для того, чтобы набрать нужный порог срабатывания защиты их потребуется поставить приблизительно в 3 раза больше, чем обычных кремниевых диодов, что как минимум экономически невыгодно и нецелесообразно, да и результата не даст никакого в сравнении с использованием обычных кремниевых диодов. Прямого запрета на использование диодов Шоттки нет - если хочется, можно поставить, но это только усложнит решение задачи. Диоды задают порог открытия для безопасной эксплуатации электролитических конденсаторов, которые работают без поляризующего постоянного напряжения. Именно поэтому рекомендуется применять конденсаторы с рабочим напряжением порядка 16 В и более (не забывайте, что у нас встречно-последовательное соединение конденсаторов, которое увеличивает рабочее напряжение вдвое), чтобы переменное напряжение, допустим до 3В было для них сравнительно безопасным. Если не было бы защитных диодов, то при бросках тока (например, во время пускового тока) электролитические конденсаторы, включенные в режиме обратной полярности, были бы пробиты, что сопровождалось бы повышенным тепловыделением и почти 100% взрывом или в лучшем случае срабатыванием предохранительного клапана конденсатора. Вся проблема заключается в необходимой емкости. Ранее мы посчитали, что нам нужно порядка 6000 мкФ. Если есть способ набрать эту емкость из неполярных конденсаторов, то никакие защитные диоды в схеме не нужны. Попробуйте оценить габариты и вес, например, полипропиленовой батареи емкостью 6000 мкФ напряжением, допустим, 63 В, станет понятно, что это целая тумбочка, на которую можно ставить аппаратуру. Именно поэтому в практической реализации используются электролиты с таким изощренным способом включения.

При малом значении сопротивления - резистор это путь обхода блокировки постоянной составляющей сети. Получается, что мы сами сделали фильтр, блокирующий постоянку и сами дали ей путь дальнейшего проникновения. При большом значении сопротивления - в нем нет явного смысла, напряжение на конденсаторах не поднимается выше уровня срабатывания диодной защиты. Там просто нечего разряжать, учитывая, что работает устройство на переменном токе без поляризующего постоянного напряжения.

Я специально в теме обратил внимание на технические характеристики конденсатора. Работа конденсатора с пульсирующими токами - это нормально, главное, чтобы эти токи были в рамках спецификации и не выходили за разумные пределы. Поэтому мы и защитили конденсаторы диодной сборкой, которая в свою очередь должна выдерживать весьма существенные импульсные токи под 50-100 А, которые кратковременно возникают в момент включения аппаратуры. В эти моменты диоды открываются и защищают конденсаторы от пробоя, потом диоды закрываются и в работе схемы не участвуют совсем.

Это можно проверить и настроить только экспериментально. Все зависит от реального уровня постоянки в сети. Мне попадались зарубежные схемы, в которых были установлены два последовательно соединенных диодных моста. Т.е. фактически это сборка не из 3, а из 4 прямых падений напряжений на диодах. Здесь вывод один - чем выше у вас уровень постоянной составляющей сети, тем больший порог открытия защиты нужно устанавливать, иначе схема просто не будет работать, а будет уходить в режим защиты. В своей практике я не видел ситуаций, когда уровень постоянной составляющей превышал бы значения 1 В, но для универсальность были заложены 3 последовательных диода. При необходимости - часть из них можно шунтировать.

2 лайка

Так как это лоу-еср-ный конденсатор для применения преимущественно на ВЧ-частотах, на низкой частоте его заявленный ток 1.16
(а на фотографии у Вас вроде разновидность узких и высоких, а у них ток ещё меньше – 1A).
Ну и прямое умножение на 14 скорее не работает, так как пары включены последовательно – их внутреннее сопротивление складывается, ток несколько уменьшается.

Тоже, на низких частотах у этих кондёров он увеличивается (могу даже взять такие замерять насколько именно, но там даже на порядок бывает, ну в разы так точно).

Порой в случаях таких DC-блокеров лучше взять банки снап-ин, или даже под винтовые зажимы, которые как раз предназначены для работы с большими токами на низких частотах.

PS. При этом понятно, что Ваши замечания про недопустимость применения китайских ноу-неймов совершенно справедливы.

2 лайка

Вот это и является проблемой для долговременной службы электролитов. Порою в подобных схемах (но в DC-блокерах не видел :slight_smile: ) вводят цепочку на 9-вольтовой батарейке “Кроне”, включаемой плюсом в центральную точку соединения этих электролитов, для их поляризации – их срок службы тогда продлевается, да и утечки меньше. При этом батарейка служит долго, потому как просто создаёт потенциал.

2 лайка


Данные для анализа взяты отсюда http://www.farnell.com/datasheets/2820375.pdf
Пульсации указаны действительно для частоты 100 кГц, про ток 1.16А информации не нашел.

Нет, на фото действительно указанный конденсатор, возможно, обманчивое впечатление сказывается из-за того, что посадочное место на печатной плате рассчитано на применение конденсаторов с диаметром корпуса до 12.5 мм, у меня же применены конденсаторы диаметром 10 мм, поэтому кажется, что они узкие и длинные. На самом деле все соответствует указанным характеристикам.

Я согласен с Вами, более того, я считаю, что приведенный расчет скорее прикидочный для оценки применимости используемых комплектующих.
В реальной жизни я бы не рекомендовал подключать нагрузку более 1 - 1.5 кВт на такой фильтр и что-то ему подобное. О токе в 25А и речи быть не может, если только речь не идет о переходных процессах в кратковременных импульсных режимах.

Я руководствовался только техническими параметрами, указанными в datasheet. По поводу применения конденсаторов snap-in - тут мне трудно что-то противопоставить, так как изначально была выбрана концепция, что параметры фильтра строго определяются типом и количеством установленных конденсаторов, снижением ESR за счет группового параллельного соединения и лучшего охлаждения за счет распределения емкости по группе элементов. Исключительно для анализа был выбран EEUFR1C102. Всегда можно найти что-то аналогичное, лучше или хуже. За Ваш отзыв большое спасибо!

А идея то интересная… надо об этом подумать. Мне кажется, что я где-то такое видел. Чуть ли не в разделительных фильтрах АС, где применялись электролиты для ФНЧ, но я не уверен, могу ошибаться.

В документах Панасоник существуют множители для расчёта токов на разных частотах.
(как и о времени их гарантируемой работы при разных температурах, и т.п.)
Вообще EEUFR вполне хорошие конденсаторы, когда применяются к месту. Ничего против не имею.

Совершенно верно. Например, в топовых ДжиБиЭлях, ну и порой в некоторой электронике внутри схем такое делали, когда использовались два последовательных электролита. Причём положительно работает и с полярными электролитами, и с биполярными.

1 лайк

Ян, спасибо за ликбез. С интересом прочитал.

Из этого я сделал вывод, что выделенная линия для аудио, в какой то степени, будет тоже средством борьбы с постоянкой, т.к. увеличивает расстояние от аудиосистемы до источников постоянной составляющей. Правильно?

1 лайк

В какой-то степени да, думаю, что согласно законам физики ток найдет путь наименьшего сопротивления утечки и “уйдет” в нагрузку именно там, где это сделать ему будет проще всего. Также прошу учесть, что выражаю исключительно свое видение проблемы, не обладаю фундаментальными научными знаниями и, как и все в нашем мире, могу заблуждаться в своих суждениях.

1 лайк

Наверное многие не понимаю, как течет ток. Если у вас десятки, сотни различных(толстых, тонких, микроскопических и почти не видных глазу) проводников тока подсоединенных к источнику тока, то ток течет по ВСЕМ проводникам РАЗОМ!!! А не только по самому заметному на глаз, толстому и проводнику. Только отличается величина этого тока текущего через проводники, в зависимости от сопротивления проводника.
Постоянная составляющая сети может быть ослаблена или практически отсечена от нагрузки только фильтром не пропускающим постоянную составляющую. Никакие выделенные линии , длинные, короткие , с большим и малым сечением проводников не защитят от постоянной составляющей НИКАК! Если есть постоянная составляющая в сети, то она оказывается приложенной ко всем потребителям, подключенным к этой сети во всем многоквартирном доме.