Фильтр постоянной составляющей сетевого напряжения питания

Кто-то понимает, кто-то нет. Это нормально. Если подходить к этому с научной точки зрения, то законы Кирхгова отвечают на все эти вопросы.

Здесь Вы безусловно правы.

С этим я могу согласиться лишь частично. Да, действительно выделенная линия не является прямой защитой от постоянной составляющей. Т.е. как вывод, если есть постоянная составляющая в сети, которая подведена к выделенной линии, то последняя благополучно все через себя пропустит.
Но с другой стороны, выделенная линия является косвенным барьером для протекания токов постоянной составляющей, косвенно, но защищает.
Данный вывод основан исключительно на личном опыте. Поясню свой ответ. У меня есть старый фен, его мощность порядка 500 Вт. Когда он работает в режиме 50% мощности, то это достигается путем отсечки одной полуволны сетевого напряжения, что создает в сети некоторый уровень постоянной составляющей, вызывающей гудение моих тороидальных трансформаторов. Данная проблема возникает в том случае, если фен включен в непосредственной близости от питания аудио аппаратуры.
Теперь, если провести эксперимент, и отнести фен, например, на кухню и включить его там мы получим следующую картину - фен работает, тороидальные трансформаторы никакой постоянки в сети уже не чувствуют и соответственно, не гудят.
Согласно Вашему предположению, они по прежнему должны гудеть, так как из Ваших слов следует, что постоянная составляющая распределится на весь дом и будет действовать везде, в том числе и из моей кухни. Но этого не происходит.
Из этого я делаю только один практический вывод - расстояние имеет значение и на пути следования тока появилось много шунтирующих путей, куда эта постоянка могла бы быть “слита”.
Из моих соображений - важна мощность источника помехи, именно она определяет степень и дальность ее распространения. Если мощность источника помехи (в моем случае - фен) невелика, то выделенная линия, которая в моем случае образовалась естественным путем из за проводов идущих в другую комнату, сделала свое дело. Нельзя сказать, что это выделенная линия подавила постоянную составляющую, нет, просто она способствовала отдалению источника помехи от аудиоаппаратуры, в то время как источник помехи постепенно иссяк по мере приближения к аудиоаппаратуре. Если бы источником помехи выступала сама генерирующая компания, которая поставляет электричество с постоянкой на выходе, в этом случае - да, просто так такое не зашунтировать и от этого действительно спасут только фильтры постоянной составляющей, блокирующие проникновение постоянного тока в цепи потребителя.

1 лайк

С линиями все просто - чем ближе ваш источник постоянки к потребителю, тем выше его влияние на него из - за банально более низкого сопротивления проводов и более короткой линии. Но это не значит, что фен включенный в вашей квартире не воздействует на аппаратуру соседа. Просто уровень доходящего до соседа постоянного напряжения значительно ниже. Но он есть. А если включить синхронно 2-3-4 фена, то сосед вполне возможно уже это и услышит. Поэтому вроде в своей квартире и не включаешь фен, а торы гудят, это значит где то включен мощный источник постоянки “добивающий” и до вашей квартиры и никакая выделенка здесь не поможет.

1 лайк

Хочу продолжить запланированное развитие темы. Выходные закончились, корпус, заказанный ранее, недавно приехал, пора приступать к работе…
Вот, решил сделать небольшой предварительный обзор перспективных работ. Может быть кто-то подкинет интересных идей, пока я еще не взялся за инструмент.
Собственно, на фото сам корпус. Простой, лаконичный, полностью металлический. Меня привлек симпатичный дизайн и возможность съема верхней панели без снижения механической прочности конструкции. Очень я люблю возможность открытых конструкций для демонстрации внутреннего исполнения (эдакий фетишист электронных компонентов и сборки). У корпуса хорошее качество порошковой окраски, оригинальные вентиляционные отверстия (в целом, в них нет необходимости, но сделаны они весьма красиво и безопасно, просто так туда даже отвертку не просунешь).

Простые ножки - можно заменить при необходимости, винтики тоже можно поставить под внутренний шестигранник или сменить на черные, например. Корпус выбрал достаточно высоким, планирую собрать что-то вроде сэндвича, помимо платы DC-block-ера хочу разместить там еще две платы (основной фильтр подавления электромагнитных помех и защиты от перенапряжений и фильтр “тонкой” очистки).

В других темах форума встречал много дискуссий на предмет удобства подключения подобных устройств. Часть пользователей склоняется к стандартизованным кабелям, типа IEC C13 (евровилка), другие же предпочитают что-то вроде кабельного ввода, для того, чтобы подключить свой собственный кабель, которому они доверяют.

Буду признателен всем, кто поучаствует в опросе-голосовании и выскажет свое мнение на предмет подключения устройства к сети питания!

"IEC С13" vs "Кабельный ввод"
  • IEC С13
  • Кабельный ввод
  • Подойдет любой вариант подключения

0 голосов

1 лайк

а можете наглядно иллюстрировать изображениями такие наблюдения?
далеко не все могут сеть осциллографом посмотреть…

так же интересно как такой фильтр влияет на искажённую форму синуса

  1. я имел собственный опыт что гальвано-Развязывающий Транс 3 квт ,намотанный шиной 25кв мм съедал динамику РР ламповика по 20 вт на канал … :thinking:
  2. на звукофорумах уже тоже есть свидетельства что 10квт РТ ,заметно лучше для звука чем 5квт (хоть и "балансный)…а почему? потому что его вых. сопротивление заметно ближе к вых.сопротивлению сети 220в(“идеальным” источником которого у многих будет межэтажный стояк)

я посчитал сопротивление своего…получилось порядка 0,22 Ома при 7 квт нагрузке

исходя их этих фактов я бы и фильтр постоянки посчитал на 10 квт потребления (0,05 Ом)…чтобы влияние фильтра свести к минимуму …несмотря на реальную мощность потребления во много раз меньшую

2 лайка

да уж…, мощности у Вас, прямо скажем, нешуточные.
Технически реализовать конденсаторный DC-blocker на 10 кВт - очень непростая инженерная задача, да и с вопросами безопасности этого мероприятия будут, наверное, большие проблемы.
Для меня эта тема пока больше на этапе исследования и тестирования. Модули могут быть интегрированы непосредственно в устройства или, если речь идет о больших мощностях, следует применять отдельный внешний фильтр на каждый мощный потребитель.
К примеру, отдельный DC-blocker на 1 кВт только для питания моноблока усилителя мощности. Для второго - другой такой же внешний фильтр. Для других устройств (предусилитель, корректор и так далее) - допустим, третий общий фильтр.

1 лайк

вы меня не слышите… у меня тоже нет ТАКИХ потребляемых аудио-мощностей…а влияние сети через провода,выделенки очень заметно…

дело лишь в приведении характеристик фильтра к свойствам вашей же сети 220в

очевидно нужно чтобы сопротивление фильтра было пренебрежимо мало в сравнению с сопротивлением сети

косвенный вопрос для понимания : зачем шуньята делает сетевики по 10 кв мм жилу?
…не для передачи же допустимого тока на это сечение…

2 лайка

Ваша идея понятна.
Поэтому я и заложил возможность применения конденсаторов различной емкости и форм-факторов. Была даже приведена сводная таблица типовых емкостей.

Применение конденсаторов емкостью 4700 мкФ даст результирующую емкость порядка 32900 мкФ, что будет соответствовать реактивному сопротивлению приблизительно 0,1 Ом на частоте 50 Гц.
Ну а дальше нужно уже проводить испытания методом прослушиваний и оценивать динамику на слух.

2 лайка

чтобы рассуждать о “достаточности” 0,1 Ом ,попробуйте для начала посчитать сопротивление вашей сети…
можно электрочайник например включить (2,4квт)и замерить падение напряжения…
у меня 4 вольта на конце 14 метрового провода по 4 кв мм

если есть электроплита ,то на счетчике замерять падение при полной нагрузке плиты

соглашусь с ЮАМ и некоторыми забугорными производителями мощников,что “правильным” будет такой стандарт сетевого соединения
image

опять же…исключительно из за малого контактного сопротивления и минимальных потерь,вследствии этого :wink:

1 лайк

Странная формы коробка очень большй высоты. По сравнению с платой.
Не…я понимаю - вы художник. вы так видите…

Корпус выбрал достаточно высоким, планирую собрать что-то вроде сэндвича, помимо платы DC-block-ера хочу разместить там еще две платы (основной фильтр подавления электромагнитных помех и защиты от перенапряжений и фильтр “тонкой” очистки). (С) :wink:

1 лайк

Тут нужно лабораторку провести. И фотографии с результатами сделать. Возможно, в ближайшее время буду как раз собирать EMI-фильтр и DC-blocker (не совсем такой как здесь, но подобный) и проведу лабораторную работу.

1 лайк

@Mitko дал точный ответ на Ваш комментарий.

Проект развивается! Сейчас готов новый модуль для этой конструкции (подробное описание я привел здесь: Фильтр сетевого питания для аудиоаппаратуры
Думаю, что теперь коробочка уже не выглядит наполовину пустой.

По завершении проекта добавится еще один слой в этом сэндвиче - “фильтр тонкой очистки” (конечный фильтр подавления электромагнитных помех).

3 лайка

Фото было утеряно во время последнего сбоя (не успело забекапиться) - подгрузил еще раз.

5 лайков

Сборка DC-blocker идет полным ходом.

Любопытно, а есть ли интерес именно к фильтрам постоянной составляющей в чистом виде? Т.е. без дополнительных модулей защиты и фильтрации. Есть идея сделать маленькую коробочку, в которой ничего кроме DC-blocker не будет, только вход и выход питания.

Отдельный DC-blocker не в составе фильтра нужен или нет?
  • Нужен
  • Не нужен

0 голосов

1 лайк

спецыалисты опасаются :grin:
https://www.avito.ru/moskva/orgtehnika_i_rashodniki/filtr_postoyannoy_sostavlyayuschey_seti_peremennogo_to_2153415196

Вот бы как-то узнать на сколько он действительно специалист,а не банальный патентованный балабол,набивающий себе цену,схеме Брайстон,что мы видим в подавляющем большинстве приборов, лет уже немало,но я не знаю чтобы кто-то так бился в падучей по этому поводу.
unnamed

какой-то изощренный способ вести обсуждение схемотехники на Авито… очень странно.