Доступный и качественный сетевой фильтр / кондиционер / дистрибьютор. Собираем фильтр самостоятельно или дорабатываем готовый под свои требования и пожелания.

Да, трехпроводная. PE ( «земля» как понимаю) соединён насквозь (по инструкции насколько помню)

А причём здесь «земля»? Я же говорю что транс гудит, а не в колонках фонит

Исход из ваших слов, можно сделать вывод, что ИБП выдаёт на выходе некие гармоники, которые похожи на постоянку в сети.
На самом деле, настоящая “постоянка” в сети питания - это аварийная ситуация. И это весьма редкий случай.

Чаще всего, причиной подгуживания ТОРов является “псевдопостоянка” - некие наведенные локально гармоники, которые по своему характеру похожи на постоянку.

Яркий пример - дешёвый фен с переключателем оборотов на диодах. Помеха красивая и сильная, если фен мощный. :grin: (Кстати, можно использовать для теста. У меня, когда супруга включала такой, ТОР сразу реагировал. И “выделенка для аудио” тут никак не помогала по понятным причинам )

На осциллографе вы эту гармонику толком и не увидите. Нужен замер спектра сигнала, причем с некоторыми “танцами с бубном”.

Как совет, попробуйте после ИБП поставить фильтр от “постоянки” (DC blocker).

DC blocker тут предлагают к продаже. И на Али тоже. Схема простейшая.

Схема для ознакомления есть в этой ветке выше.

1 лайк

Спасибо. Тоже подумывал об этом. Только это сделать будет не совсем просто. У меня же проводами выход из ИБП прикручен, не через розетку

… глянул. Да, вижу там под проводное подключение и предусмотрено. Только у меня автомат на 16А, а этот блокер до 12А

А с другой стороны максимальный выходной ток у ИБП 13А. Так что вроде практически вписывается в 12А

Суммарного тока в 12А на нагрузке от всей аудиотехники в сети 220В у вас не будет.

На автомате 16А - это максимальная допустимая нагрузка. И это связано со стандартным сечением провода (2.5 кв.), конструкцией розеток и напряжением в сети питания. Попросту говоря, при нагрузке выше этого значения (16А), провода и розетки начнут термически разрушаться.

По ссылке фильтр EMI и DC blocker “в одном флаконе”. Вам нужен просто DC blocker. Он, в самом простом, и чаще всего, достаточном варианте, состоит из четырех деталей.

Расплавятся? :dizzy_face:

Тут Разработчик Ян (@Yan) очень основательно подошёл к вопросу - конденсаторные сборки, токи пульсаций и т п.

Даже продаёт/продавал, но без корпусов и модуль у него на 1 кВт / 5А только

Или загорятся.

начнется нагрев, и чем больше ток тем больше нагрев

И 5А, как правило, хватит для всей аппаратуры в стойке. С запасом. Если есть опасения, что не хватит (что очень сомнительно), можно подключить несколько DC-блокеров. Каждый к своему потребителю. Например, один к усилителю, а другой ко всему остальному.

Для пытливых умов - простой эксперимент.

Можно подключить амперметр между розеткой и, например, удлинителем, через который временно запитать всю аппаратуру в стойке. (Только, ради бога, делайте это аккуратно, с соблюдением техники безопасности!) И посмотреть, что получится. У меня, например, все потребление по току (ламповый усилитель, ЦАП, стример Beagle Bone.) ~1,3 А в сумме. Фонокорректор и проигрыватель винила добавят ещё миллиампер 500-600, наверное.

Ещё проще, посмотреть, на какой ток рассчитан предохранитель в вашем усилителе (на входе питания). Скорее всего, ~2А. Это означает, что ток, протекающий по его проводу питания гарантированно ниже. (Про КЗ мы, очевидно, не говорим.)

Да, ещё один момент Усилители с мощными ТОРами при включении могут давать кратковременный всплеск по току. Такова из суть. Но тут многое зависит от производителя. Нормальный поставит схему плавного пуска, не нормальный - будет экономить.

2 лайка

Ну у меня на той же группе сидят сабвуфер, телевизор и ресивер. На ИБП есть индикация потребления. Когда всё включено он показывает 800-850 Вт. Вот вам уже почти 4А. Но это же ещё и усредненная мощность.
Транформаторы ТОР в усилителе на 1300 ВА, в сабвуфере на 500 ВА

5А хватит, но запас не помешает. Разделите нагрузку на пару-тройку модулей. И все будет хорошо.
Или поставьте блокер, для начала, только на усилитель.

Хотелось бы оставить этот блокер рядом с ИБП (в гараже). А оттуда идет одним кабелем в стену и разводится по розеткам. Все источники включены в розетки в стене. Блокер ставить голой платой рядом с аппаратурой как-то не хочется - некрасиво и небезопасно это.

Поэтому предполагаю, что, их просто в параллель можно включить

Вы сначала попробуйте каким ни будь простым способом через него послушать, я собирал по схеме выше, неделю грел, хотя сразу при включении понял что чуда не будет. Динамику даже на очень маленькой громкости поджирал и очень чувствительно. Очень негативно на звук у меня повлиял, впрочем как и Штиль Инстаб 2000, тоже не сложилось, звук в обеих случаях был ужасного качества.
В плане выравнивания напряжения наименьшее влияние на звук автоматизированный ЛАТР, то есть трансформатор и щетки по обмотке двигаются, название не помню, Италия производитель. VARAT если не ошибаюсь. Или уже регенераторы, но там цена кусачая.

Не нужно его в гараже ставить. Ставите рядом с потребителем.

Спасибо за совет!

так может потому и поджирал, что простой был?! Вот я тоже опасаюсь за динамику, честно сказать…

так у меня и есть регенератор: выпрямитель → инвертер

ну… в этом случае уже коробка должна быть эстетически привлекательной. А это уже заморочка и будет долго очень пока это кастомное подберётся и соберётся…
А почему вы против гаража? Кроме соображения индивидуальной фильтрации есть ещё какие-то другие причины, о которых я не догадываюсь?

Индивидуальная фильтрация.

Фильтр гораздо лучше работает, когда установлен непосредственно на входе в устройство.

Не всем компонентами нужен DC-блокер.

2 лайка

Для котла он сойдет, а для аудио… PS новый 350 т.р. и выше, при чем там и 1 кВт нет, то есть мощник на него не повесить. Если с мощником то от 500 т.р.
Из проверенного качества при кажущейся ОЧЕНЬ большой цене это начальный сегмент… вот как то так (((

Я не писал попроще сделайте фильтр, я сказал подключите попроще, то есть на попробовать без сложной интеграции, ввиде какого нить переходника.

Это устройство позиционируется для аудио, на подобных но большей мощности салон НОТА+ несколько лет демозал держал.
Попробуйте с продавцом договориться на манибек если не подойдет.
https://www.avito.ru/moskva/orgtehnika_i_rashodniki/regenerator_pitaniya_dlya_high_end_audio_fci_tz30s_2396696019?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

Я очень долго вникал в эту тему, инфа не из фантазий.

1 лайк

Вот прям с языка сняли, вся беда что гудит тор на мощнике, а вот эта зараза меньше всего любит что либо между собой и розеткой и мстит плохим звуком.

Ради истины скажу, что говоря об этом, я имел в виду совсем другие, чисто технические причины. ))