Доступный и качественный сетевой фильтр / кондиционер / дистрибьютор. Собираем фильтр самостоятельно или дорабатываем готовый под свои требования и пожелания.

Необходимая емкость данных конденсаторов зависит от мощности нагрузки. Чем больше потребляемый ток, тем большую емкость надо ставить, чтобы уменьшать падение напряжения на этих конденсаторах. Также с ростом емкости у конденсаторов увеличивается Ripple Current (допустимый максимальный ток) через конденсатор. Необходимо чтобы потребляемый ток не превышал данный параметр.

2 лайка

Я думал лучше использовать диоды выше чем на 230 в. На сколько это безопасно использование диодов на 45в ?

1 лайк

Виталий, если что то гложет с точки зрения “отсутствия запаса”, то диоды на 1000 вольт не дефицит, можно их использовать.

Схема DC bloker бывает и вот такая - ниже. Радиаторы - поставили чтобы красиво, или может их диоды греются в пределе и при долгой работе.

на схеме с АЛИ стоят диоды Шоттки - 25CTQ045. Из числа тех что легко доступны и многих видов - обратные напряжения лежат в интервале 30-45-60 и потом уже 100-150. Выше этого - штучный и ДОРОГОЙ товар. Если хочется выше - надо ставить обычные диоды.

Для меня в таких самоделках прежде всего безопасность, тк аудио часто утром включается и целый день что то играет до самого вечера, следить за перегревом и тд и тп желания нет.

Есть ли смысл тут от диодов Шоттки в принципе?

А есть смысл от диодов Шоттки в выпрямителе ЛБП? Я так понимаю, смысл не столько в низком прямом падении напряжения, сколько в быстром переключении и снижении возникающих при этом помех / выбросов. Вот тут у Яна - есть и схемы и обоснование и реализация (без радиаторов). И конденсаторы - НЕ высоковольтные. Зачем тогда нужны высоковольтные диоды? Предполагается что падение на фильтре - единицы вольт.

1 лайк

Сильно сомнительно, насчет дорогих конденсаторов. Во-первых, очень сомнительна их эффективность и целесообразность в данном случае, во-вторых, сильно сомнительно их “фирменное” происхождение.

3 лайка

Совершенно верно мыслите. Для питания ЦАПов, стримеров и прочих, весьма чувствительных к таким факторам изделий - смысл именно в этом.
Да и маленькое падение напряжения на них - тоже, зачастую, очень необходимо в практической реализации схемы.

UPD. Только не нужно их шунтировать конденсаторами. А то вся быстрота - впустую! :slight_smile:

1 лайк

Виталий, на сундуке есть тема - и там как раз (наши люди в том числе) обсуждали - нужно ли Шоттки ставить с точки зрения звука.

1 лайк

тогда в DC фильтре шоттки не нужны по сути, потому как без конденсаторов фильтр не получится.

2 лайка

Даешь больше диодов!

Наверно здесь имеются ввиду конденсаторы порядка 10nF, которыми шунтируют выпрямительные диоды, а не электролиты, без которых фильтр точно не получится.

Естественно, я говорил о диодном мосте в ЛБП.
Но и DC-блокере особой выгоды от диодов Шоттки не будет.

2 лайка

Попался вот такой кондиционер:

https://mavink.com/post/F680CB4FB6638A31B99E947ED0729B3AD6AM89F3D0

Но у меня не открывается. У кого-нибудь открылось?

Чего я тут подумал, а если в качестве корпуса для фильтра использовать кабель канал для розеток настенный, кто-нибудь пробовал такое делать?

Вы про какой?

На подобии этого…

Купите дкс, а потом купите нормальный Легран серии dlp сам канал и к нему розетки mosaic - это не дешего, но это лучшее на рынке по пластику, дизайну, качеству контактов и т.д…дкс дешманский оем китайский. На наши я вставал ногой на розетку сверху и меня держит, я 93кг.

Нормальный вариант, главное чтобы заглушки были.

Григорий, а что можете посоветовать из легранда в виде колодки на 3-5 розеток, чтобы лучше турецкого ширпотреба со стройрынка было? Земля не обязательна.