Фильтр сетевого питания для аудиоаппаратуры

Это очень хорошо, но сразу могу сказать, что судя по установленным емкостям и защитным диодам - рассчитывать на 2000 Вт точно не придется. Не думаю, что он и 1000 Вт выдержит. Будьте аккуратны нагружая этот элемент. Установленные конденсаторы явно не рассчитаны на такой режим работы. Я бы сказал, что это очень слабое место фильтра и в будущем они могут проявить себя очень плохо (вздуться, взорваться и так далее). Для этих целей нужны отнюдь не обычные электролиты и весьма внушительный набор емкости.

Подобные модули я много раз видел на Али и много раз подмывало желание купить что-то подобное. Но меня всегда останавливало следующее. Во втором фильтре заявлены 4400 Вт. Это порядка 20А тока. Тут есть очень сильное противоречие и кто-то кого-то однозначно обманывает. Допустим, китайцы не врут и данный фильтр выдерживает ток в 20А, хотя ни дорожки печатной платы ни клеммные соединения этого явно не выдержат. Но вопрос не об этом. Проблема в дифференциальном дросселе. Если он реально способен выдержать ток в 20А и не уйти в насыщение, то его индуктивность настолько мала, что эффективность фильтра находится на ничтожно малом уровне. Хотя визуально на сердечнике намотано весьма много проволоки, что говорит нам об обратном, но мы ничего не знаем о примененном сердечнике, может быть там проницаемости никакой нет вообще, кто их знает этих китайцев… Вариант второй, дифференциальный дроссель выполняет свои функции и фильтрует, насыщается при гораздо меньшем токе, вот только никто не знает при каком. Может быть при 2А, а может при 5-ти? Вас устроит такой расклад? На вид он большой и мощный, но для правильного применения этой детали нужно знать наверняка. К примеру, тот дроссель, который использую я, рассчитан на ток до 6А.

Сам по себе этот элемент не дешевый и стоит порядка 1000 р. за 1 шт. И чем на больший ток рассчитан такой дроссель, тем он дороже, так как должен иметь сопоставимую индуктивность и не входить в насыщение. Как только дроссель входит в насыщение, он теряет свои способности фильтра, энергия превращается в тепло, а результат фильтрации становится нулевым или отрицательным. Как быть с китайскими образцами я не знаю. Но заявленное явно не соответствует действительности.

2 лайка

Не нужно тащить шину заземления через все фильтры.

1 лайк

Обновил картинку.

Да, я заметил, что в фильтрах питания часто используются очень внушительные батареи из конденсаторов. Сам подумывал впаять что то посолиднее, вместо установленных двух непонятных конденсаторов на 2200мф хотя бы для усилительной линии. Что посоветуете примерно в тех же габаритах и на какую емкость?

Интересно! Спасибо! Значит землю через фильтры лучше не пускать? Кстати сеть в НЗ с земляным контактом и у меня дом с заземлением если что.

Взгляните вот эту тему Фильтр постоянной составляющей сетевого напряжения питания там найдете много ответов на вопрос, какие следует применять для этого конденсаторы.
Ответ на Ваш вопрос. Учитывая, что посадочное место для конденсаторов уже строго определено, то максимальной емкости, что найдете для данного форм-фактора. Напряжение емкости не менее 10В, лучше не менее 16В. Производитель, ESR и Long Life очень важны.

1 лайк

Эта рекомендация дана исключительно для обсуждаемого Вами фильтра. Не стоит думать, что это общая рекомендация.

Да, я так и понял. Скудный багаж знаний по теме не позволит мне делать глобальных обобщений :grinning:
По поводу конденсаторов, такоие подойдут? Ничикон вроде нормальная контора…
https://nz.mouser.com/ProductDetail/Nichicon/UPS1C472MHD?qs=%2Fha2pyFaduiKFbmpKXY3PtH%2F8alzLHRXpMhoEqdIi1s=

Я бы искал со сроком службы 8000 часов. 3000 на мой вкус маловато для этих целей.

1 лайк

Может это заявлена пиковая кратковременная нагрузка? Кто их знает что они имели ввиду, когда готовили описание. Тем более оно автоматически переводится с китайского.

Вот, например
https://ru.mouser.com/ProductDetail/Nichicon/UPW1C562MHD?qs=sGAEpiMZZMvwFf0viD3Y3SocDvDMgJoxewByK2Pf7CA%3D
Ripple Current: 3150 mA
или другой, попроще, но тоже ничего
https://ru.mouser.com/ProductDetail/Nichicon/UPW1C472MHD?qs=sGAEpiMZZMvwFf0viD3Y3SocDvDMgJoxWeVUBTzmrwQ%3D
Ripple Current: 3010 mA

1 лайк

Огромное спасибо за ответы, Ян! Стало ясно куда двигаться дальше :+1:

1 лайк

Да не за что! Обращайтесь, всегда буду рад помочь! Приятно, когда кто-то делает что-то своими руками! Да здравствует DIY!!!

2 лайка

Сейчас после работы взглянул на новую схему повнимательнее. Значит заземление идет на розетки без фильтрации напрямую. На розетки с фильтрацией тоже по одной линии напрямую, а второй линией земля входит в фильтр ВЧ но никуда из фильтра не выходит? Я правильно описал?

Да, все так. В ваших фильтрах шина заземления внутри плат проходит насквозь и работает только для Y-конденсаторов для подавления синфазной помехи. Достаточно просто подключить шину заземления в одной точке. Если мы тащим заземление из фильтра в фильтр мы рискуем создать различные земляные петли, которые только усугубят ситуацию, а не улучшат ее.

1 лайк

По рекомендации Алексея @alekam купил на пробу розетку и комплектную вилку фирмы PCE.

Ощущения двоякие. С одной стороны - я недоволен. Потому что прежде, чем покупать, я обратился в магазин и уточнил, в каком виде продаются розетки, есть ли на них упаковка (для меня это важно и меня бесит, когда мой заказ валяется в корзинке без упаковки и царапается или царапает все вокруг). Меня уверили, что все отлично, все есть. Заказал - прислали, розетка без упаковки, на самой розетке и на вилке по бумажной наклейке-штрихкоду, которые не оторвешь без последующей протирки спиртом. Вот мне это зачем? В общем, это не проблемы розеток, хотя производитель мог бы позаботиться о том, чтобы они были хотя бы запечатаны в индивидуальную упаковку, чтобы магазины могли лепить свои штрих-коды на упаковку, а не на товар. Почему-то у самой розетки нет уплотнителя на задней стороне, хотя явно видно, что там есть специальная канавка для этого. В общем, впечатление было изначально испорчено. Повертев розетку в руках могу сказать, что она не так уж и плоха. Весьма хороший пластик, сделана достаточно аккуратно, хорошие контактные клеммы. Я не уверен, что захочу купить такую розетку снова, она точно хуже, чем Schneider Electric и ABL, но, пожалуй, что лучше, чем все остальные, представленные ранее в моем коротком обзоре розеток. Фаворитами для меня по прежнему остаются Schneider Electric и ABL и, кстати, вилка PCE мне понравилась в разы больше, чем розетка.




10 лайков

Ян, вы так классно разобрали Synergistic, а можете то же самое сделать и с Ansuz? Это компания выходцев из Nordost и Raidho. Судя по эмоциональным дискуссиям на западных форумах, компания быстро приобрела культовый статус: многие владельцы, начиная с их сетевых продуктов, залезают в Ansuz по самые уши. На своем сайте производитель много и вроде бы складно пишет про свою идеологию (супер-пупер заземление, катушки тесла, дитеринг и т.д.), пронизывающую все продукты: от дистрибьюторов питания, до кабелей и ethernet-свитчей:

https://ansuz-acoustics.com/products/power-products/power-and-ground-distribution

https://ansuz-acoustics.com/information/grounding/electrical-grounding

1 лайк

Забавно, что настоящая Tesla coil - это генератор помех в широком диапазоне, а вовсе не фильтр.
А гугление по “reverse tesla coil” вообще выводит на создателей вечных двигателей, черпающих энергию из токов Земли.

1 лайк

Так ты почитай как они описывают работу их модифицированной Tesla Coil: там вроде как происходит точечное генерирование контр-шума для подавления шумового всплеска.

Я почитал, но так и не понял, чем это отличается от обычного индуктивного фильтра, и при чём здесь Тесла.
Но я конечно не специалист, возможно Ян объяснит.

1 лайк