Фильтр сетевого питания для аудиоаппаратуры

Я пока не разделяю это мнение. Y-конденсаторы, расположенные максимально близко к вводу сетевого питания, являются отличным фильтром подавления синфазной помехи. Если их не ставить, то пропадает путь для утечки этой помехи и она “полезет” в Ваше устройство творить свои пакости.

Тут Ян упоминал в суе Д.А и его фильтр,который был сделан на сборках Эпкос,там был вполне себе хайп на ровном месте,я пробовал эти Эпкосы,сравнивал с Изолом.Тут вроде принято хвалить что попало,я так не умею,лучше сойду за умного.

Ян,если вам интересно.В ранней ревизии фильтра вмс 1080 было два конденсатора через которые фаза и ноль, у выходного инлета, сливались на землю.В последующей ревизии эти два конденсатора были исключены из схемы.Видимо производитель что-то понял?

1 лайк

Здравствуйте , Ян и участники! Давно слежу за данной темой, читал-читал ваши коменты , но подумал что пора зарегистрироваться и пописать))). Тема весьма тонкая и интересная. А докатился я до неё весьма несложно: Вечерело)). Слушая японский усилок 85-го года, коим я обзавёлся полгодика тому назад (а по случаю мне пришлось обзавестись и понижающим трансом 220/100, т.к. техника данная от 100В работает), наслаждался очередным зимним вечером и негромкой музыкой. А транс этот представляет из себя ТОР на 1,5 кВт, не слабый такой свинёнок с весом под 10кг, а можь и 15. К его тихому гудению я давно привык и особо не замечал. И тут вдруг ЗАГУДЕЛО!!! именно так : ЗАГУДЕЛО!! первые мысли что пробило обмотку и имеет место межвитковое замыкание. Пока бежал до розетки, характер гудения изменился и стал периодическим, то гудит, то затихает с частотой 0,5 Гц примерно. Тут же мысль: -" межвитковое такого эффекта не даст, нужно понаблюдать" . Наблюдаю, а он то силу гудения меняет , то амплитуду, естественно я задумался об этом и в гугль! через пару дней гугления осознал что это “постоянная составляющая сети” и надо от неё избавляться! Занялся поиском необходимого фильтра, что-то само по себе вылилось в попытку разобраться в этих самых фильтрах. Готовые решения не подходят или по цене, или по наполнению , или по религиозным убеждениям (отсутствия описания , не понимаешь за что платишь). Ну что ж делать нечего , придётся делать самому) Совсем самому не получается - потому как, знания в электронике не нулевые , но близки к тому. Ян, Ваши схемы и объяснения очень понравились! Думаю что попробую повторить данный проект. Особенно понравилось что система модульная, на её базе планирую сделать что-то вроде кондиционера/дистрибьютора питания. Общие фильтра от импульсных помех и постоянки, на входе, а затем отдельно фильтрованные конечным фильтром розетки 1100В и 2230В.

3 лайка

То есть в законченном устройстве вы планируете (три) изолированные группы (а не отдельные розетки)? Набор фильтров для них будет разный?

А идея с отдельными блоками стандартных размеров интересна! Сразу видится потенциал апгрейда и большое поле для экспериментов. Правильно понимаю, что такая модульность только на этапе прототипирования? Грубо говоря, в законченном устройстве из схемы нельзя будет исключить фильтр DC, просто перекинув провода на другие клеммы в обход него. То есть модульность - это помощь разработчику в выпуске разных продуктов одной линейки, а не пользователю, которому сложно определиться с набором необходимого функционала?

Недавно стал погружаться в тему нормализации питания и чем больше получаю информации, тем больше возникает вопросов, а понимания какое нужно устройство так и не приходит.

Электролитические конденсаторы используются только в модуле подавления постоянной составляющей сети (DC-blocker). Я применил там Panasonic 1000 мкф х 16в 105гр. 1016 8000ч Ul.low ESR эл-лит ,EEUFR1C102. Подробности Вы можете прочитать здесь: Фильтр постоянной составляющей сетевого напряжения питания
Варисторы - EPCOS, конденсаторы Х типа - EPCOS и KEMET. Y-конденсаторы Murata.

1 нФ находятся в доступной продаже. С этим проблем нет. Иногда их следует искать в продаже не как 1 нФ, а как 1000 пФ.

Спасибо. Интересно. Я пока отношусь к этому с позиции возможности любой реализации. Главное, что в сетевом фильтре заложено посадочное место под эти конденсаторы. Будут мешать - уберем. Мне же проще. Меньше деталей, меньше работы, ниже стоимость. Было бы хуже, если бы было наоборот, когда поставить нужно, а ставить некуда. Еще раз спасибо!

Приветствую, Сергей! Спасибо. Приятно слышать, что писалось все это не зря. Иногда бывает, напишешь целую диссертацию, а эффект нулевой, то ли не нужно никому, то ли не понимает никто. В общем, приятно. Спасибо!

Мне очень интересны отзывы и обратная связь от пользователей. Учитывая, что Вы первый, кто изъявил желание повторить данный проект, я обещаю Вам выслать комплект из трех плат (первичный фильтр, DC-blocker и конечный фильтр) абсолютно бесплатно (доставка за Ваш счет). Надеюсь, что Вы сможете реализовать задуманное устройство и оставите в этой теме свои фотографии, отзывы, рекомендации, пожелания, замечания и все, все, все, что может пригодиться для того, чтобы данное устройство стало еще лучше.
Не стесняйтесь задавать вопросы. Я дам ответы на все, что знаю.
Что не знаю - найду и разберемся вместе.

4 лайка

Цифра “3” фигурирует в блок-схеме лишь как пример одной из возможных реализаций. Я хотел показать, что комбинируя модули нужным образом можно получать фильтры, которые могут справиться с разными задачами. Если говорить о многоканальном фильтре, то скорее всего я предпочту сделать большее, чем 3 количество выходов. Вероятнее всего в многоканальном устройстве будет следующая конфигурация фильтров:

  1. Первичный на 5А → DC-blocker → два конечных по 2А каждый.
  2. Первичный на 5А → DC-blocker → два конечных по 2А каждый.
  3. Прямой выход без фильтрации.
    Итого, 5 выходных розеток, 4 из которых имеют нагрузочную способность 2А (порядка 400 Вт).

Если сборка такого устройства будет осуществлена на винтовых разъемах, то можно без проблем исключить любой модуль или изменить конфигурацию фильтра. Думаю, что такая работа как открыть крышку, отвинтить несколько винтов и изменить конфигурацию доступна для каждого человека, который хоть раз держал в руках отвертку. Можно это даже сделать под контролем разработчика.

На самом деле - и так и так. Мне, как разработчику, удобна такая модульность. Пользователь действительно может не понимать до конца, что он хочет и по факту прослушивания изменить свои пожелания/требования к устройству. В этом случае модульная структура устройства гибка для подобных манипуляций и позволяет прийти к нужному решению путем незначительных изменений. Да и с разработчиком легко договориться, к примеру, всегда можно вернуть неиспользуемый или замененный модуль и получить другой взамен. С другими параметрами, функционалом и так далее. Благо, посадочные размеры у всех модулей одинаковые. К примеру вот тут, см. фото.


представлена аналогичная структура фильтра, только вот модульности нет и изменить что-то в нем не получится. Этот фильтр я также использовал как некоторый прообраз в своей разработке.

1 лайк

А что так можно было? :crazy_face:

Сюрприз!

1 лайк

Модульность я уже показывал,да и сюда уже приходили люди торговать поделками от майэлектроник,ничего у них не вышло,-так и пошли они ветром гонимы,слегка хлопнув дверью.Вот аппарат за пару десятков тысяч зелени,на фото верху,слева,и есть весь фильтр.Мейтнер конечно хитропопый дядечка,но точно не дурак.


Может вначале всем желающим посмотреть что у них творится в сети,а потом вешать фильтры,ничего хорошего излишняя фильтрация не даст,кроме всем известных потерь.

в первую очередь я хочу отметить, что я пока никому ничего не предлагаю, не продаю и не навязываю. У меня есть собственные убеждения как надо и как лучше, спорные моменты, в которых я не нашел правды и не разобрался до конца, отведены на уровень универсальности, чтобы можно было иметь поле для экспериментов и искать истину. Все что я публикую в первую очередь я делаю для себя (для своих будущих проектов), если находятся близкие по духу и пониманию участники - я не против посодействовать в решении их проблем и реализации их проектов. По поводу модульности и универсальности, разумеется везде есть здравый смысл, инженерный подход и это означает, что каждая ситуация уникальная. Нужно понимать что мы делаем и для чего. Бездумное подключение всех фильтров в их максимальной комплектации ни к чему хорошему не приведет. Я знаю как выбрать нужную конфигурацию фильтра под различные условия его применения. Если кому-то нужна соответствующая помощь - я на связи и всегда готов помочь (советом или делом). Ну а дальше каждый сам себе выберет свой путь.

2 лайка

Ян,не,первое предложение было не лично вам,а вообщем.

1 лайк

ну выяснили вы и дальше что? выкидывать проблемный прибор (ресивер от ДК, например, висящей на соседней ветке)? очевидно же, что на него нужен изолирующий фильтр.

Вообще было бы интересно увидеть прибор для диагностики сети с простой индикацией, но стоить он скорее всего тоже будет не дешево. Я кроме осцилографа и детектора EMI помех ничего не нагуглил.

Полноценный трехкаскадный фильтр. Первая ступень - инлет с фильтром, вторая и третья на плате, еще два синфазных дросселя и Х2 конденсаторы.
ПыСы
Дроссели необязательно чисто синфазные, бывают и комбинашки, та же серия PLY10 от Murata.

1 лайк

Так и я о том же,зачем ему ещё внешний фильтр?

Кстати, в фильтрах GigaWatt тоже модульная структура:
https://6moons.com/audioreviews2/gigawatt/2.html
На мой взгляд сделано все на высоком уровне.

Я так понимаю в приведенной конфигурации фильтра усилитель подключается к 5-й розетке, которая в директе работает. Хочу сказать что в моем круге есть четкая убежденность что с правильным фильтром усилитель работает на много лучше чем без него. Также и практика показывает что в большинстве серьезных фильтров предусмотрена зона high current для подключения усилителей. Зона без фильтрации тоже встречается, но редко, и скорее в более простых фильтрах дистрибьюторах.
И нужно сказать что у людей много достаточно мощных усилителей, многоканальных ресиверов, моноблоков. Потому на рынке есть запрос на фильтры под большую нагрузку (2,2-3,5кВт). Кроме того, есть мнение что аудиотехника работает лучше с фильтрами имеющими большой запас по мощности нагрузки. Лично мне тоже интересен такой вариант, т.к. у меня мощный усилитель. По-этому если бы в Вашей линейке фильтров были соответствующие модули, это было бы большим плюсом.

2 лайка

Если в прибор с ритейловой ценой 20000$ поставили деталей фильтра на 7$, то в прибор с ценой 400$ могли и сэкономить.

Ну,если гипотетически,-то да,но речь шла о конкретном приборе,а за 400 пусть думает сам владелец-его выбор,ему и действовать.

1 лайк