Доступный и качественный сетевой фильтр / кондиционер / дистрибьютор. Собираем фильтр самостоятельно или дорабатываем готовый под свои требования и пожелания.

С точки зрения безопасности понятно, спасибо.
А если мы не заземляем среднюю точку, то теряем с точки зрения помехозащищенности схемы?
Интересно как это реализовано в Torus Power.

На сколько видно на фото, земля идет на корпус и звездой на розетки, средняя точка вроде бы как не заземлена. Что получается с точки зрения помехозащищенности и электробезопасности в данном случае?

Референсный ноль питания мы точно теряем при этом.
До измерений спектра я как-нибудь доберусь, прибор давно лежит…

Для этого надо заглянуть в его мануал и увидеть, что это не балансирующий транс.

И да, вторичка заземлена…

Получается что прибор потенциально опасен…

Не больше, чем сеть из розетки.

Очень интересный документ именно по отношению к аудио — Integrating Electronic Equipment and Power into Rack Enclosures Optimized Power Distribution and Grounding for Audio, Video and Electronic Systems.
В нём вообще есть всё.

1 лайк

Обычно в фильтре постоянки ставят электролиты. Но можно использовать и пленочные конденсаторы, которые лучше проявляют себя в аудио и тоже “отфильтруют/не пропустят” постоянный ток дальше.
Где-то даже встречалась такая схема. Если попадется, выложу.
Кто, что думает по этому поводу? М.б. у кого-то был такой опыт?

Тут будет проблема массогабаритного характера. Я в теме про DC-blocker приводил расчет необходимой емкости. Если попытаться набрать эту емкость с помощью пленочных конденсаторов, то получится целая тумбочка весом в несколько десятков килограмм.

2 лайка

Статья про питание, взаимное влияние компонентов, помехи:

http://www.shunyata-research.ru/index.php?path=node/166

Сетевой фильтр для ТВ своими руками:

Стабилизаторы питания Volter с встроенным фильтром помех:

https://volter.shop/volter-2000

https://volter.shop/volter-2100

https://volter.shop/volter-3500

Фильтр частотных помех VOLTER

Фильтр частотных помех VOLTER-2000

В отличие от бытовых фильтров типа “Пилот”, устраняющих только импульсные скачки напряжения, VOLTER способен бороться с опасными для аудио и видео техники - частотными помехами в диапазоне 0,001-30 МГц.

Для этого VOLTER снабжен индуктивно-емкостным фильтром, который подавляет, как симметричные, так и синфазные помехи.

Устранение помех происходит в два этапа. На первом производится их ослабление дросселем, который создает сильное сопротивление для синфазных и высокочастотных колебаний, не препятствуя рабочему току.

На втором в работу включаются конденсаторы. Предварительно ослабленные синфазные помехи сбрасываются на землю, а симметричные окончательно демпфируются.

Двухступенчатая фильтрация позволяет реализовать очистку сети, как от сильных, так и от слабых помех.

Мощный дроссель способен препятствовать помехам с высоким значением амплитуд, в то время, как конденсаторы устраняют остаточные, малые по величине гармоники.

Устранение частотных помех улучшит работу Ваших аудио устройств и защитит входные каскады усилителей. Фильтр VOLTER соответствует классу High End.

3 лайка

Есть тут кто использует VOLTER - 3500, стоит ли он внимания или пройти мимо? Звук переодически меняется, то в лучшую, то в худшую строну. Так же напряжение не очень стабильное 204-236, это то что своими глазами видел.

VOLTER, стабилизатор на семисторных ключах. Регулирует ступенями как и релейный, но не слышно щелчков как у реле. Форма напряжения останется такой же как и в сети, но добавятся подергивания напряжения в момент регулирования и это не есть хорошо.
Может просто сэкономить и посмотреть в сторону отечественного, к примеру “Штиль”.
На мой взгляд и слух, (мнение мое и это не есть истина), вполне нормальный.
п.с.
Сам пользуюсь, доволен.

3 лайка

Какой Штиль имеете в виду, IS серии? Они же разные есть.

Однофазный настенный стабилизатор, серии, да, да именно is, и лучше на 230 вольт на выходе.

1 лайк

Я бы не стал рекомендовать инверторный стаб серии IS, уже много здесь говорилось о их минусах для аудио.

1 лайк

Да, это дела каждого, что и за сколько.
Только не совсем корректно верить всему что пишут… . Вот и мне так-же, верить не стоит… :slight_smile: Кому хорошо, а кому плохо. Пробовать надо…, в этом истина только.

1 лайк

Конечно хотелось бы больше инфы, так как понятие пробовать, очень дорого выходит :rofl:

Штиль не очень-то и дорого.
Взять к примеру 1000ый и попробовать. Стоит он 10900. Если не понравится, оставить его с другими электропотребителями, тем более как защита, он великолепен. Да и как стабилизатор напряжения хорош, если оно гуляет, самое то… .

2 лайка

На форуме появилась тема по продукции Shunyata Research, в т.ч. по фильтрам:

Нашел интересное видео с разработчиком Powergrip про заземление в сетевом фильтре/распределителе

Кратко о чем говорят:

  • заземление шиной эффективней звезды - цель выравнять потенциал между корпусами подключенных устройств - у них это реализовано просто широкими дорожками на плате
  • у разных производителей аудиокомпонентов своя концепция заземления аудиосистемы - кто-то заземляет усилитель, кто-то источники, кто-то ничего. при объединении в одну систему аппаратов с разными концепциями могут возникнуть землянные петли. решение - как можно короткие провода и шина заземления в их аппарате с минимально возможным сопротивлением
  • что-то про заземление тв-антены. мне данная тема не интересна, невнимательно слушал
1 лайк

Интервью о кондиционере питания аудио системы Felix Audio Nothing: