Когнитивные искажения при восприятии и оценке аудио

Если говорить научно, то когнитивные искажения — это систематические ошибки в человеческом мышлении, своего рода логические ловушки. В определенных ситуациях мы склонны действовать по иррациональным шаблонам, даже когда нам кажется, что мы исходим из здравого смысла :slight_smile:

Умные британские ученые даже составили перечень таких искажений.
Когнитивные искажения могут быть представлены в виде четырех категорий: когда много информации, когда не хватает смысла, когда быстро реагируем, когда вспоминаем и запоминаем.

Например, есть такое

Каскад доступной информации
Когнитивное искажение, которому обязаны успехом все идеологи мира: коллективная вера в идею становится намного более убедительной, если эту идею постоянно повторять в публичном дискурсе.

Систематическая ошибка выжившего
Эту логическую ловушку обнаружили во времена Второй Мировой, но попасться в нее можно и в мирное время. Во время войны военное руководство США решило снизить число потерь среди бомбардировщиков и спустило приказ: по результатам боев выяснить, на каких частях самолетов надо укрепить защиту. Стали изучать вернувшиеся самолеты и обнаружили множество пробоин на крыльях и хвосте — эти части и было решено укреплять. На первый взгляд все выглядело вполне логично — но, к счастью, на помощь военным пришел наблюдательный статистик Абрахам Вальд. И объяснил им, что они чуть не совершили роковую ошибку. Ведь на самом деле пробоины в вернувшихся самолетах несли информацию об их сильных местах, а не о слабых. Самолеты, «раненные» в другие места — например, двигатель или топливный бак — попросту не вернулись с поля боя.

Те, кто нашли свою систему — уходят с форумов, а остаются и рассказывают как им хорошо, только недовольные люди :slight_smile:

А еще — тяжелые аудио-предметы играют лучше! А еще дорогие аудио-предметы играют лучше! А еще… какие вы знаете искажения?!

16 лайков

Вот лучший сайт на эту тему. А лучшая книга вот. Но иногда мне кажется, что лучше некоторые вещи не знать, так живется проще.

6 лайков

Думаю, трудно не заметить, что в публичном дискурсе форума daStereo постоянно повторяется несколько идей…

3 лайка

Да, наблюдательность 80 уровня.

Остается только определить, к какому классу когнитивных искажений эти несколько идей принадлежат.

О, привет. Тема-приманка сработала.

2 лайка

Хорошую и простую модель придумал для объяснения широкой публике. Надо прочитать будет :slight_smile:

Нобелевский лауреат как никак. Вообще он просто невероятный крутан. Вот, допустим, отличная лекция про счастье. Эксперимент, который он описывает вполне можно было бы попробовать повторить в аудио.

Упс, кажется, я опять повторяюсь и дискурс идет по кругу.

2 лайка

Любое стремление к осуществлению поставленной цели ведет к когнитивному искажению в силу ущербности и ограниченности любой цели. Любое выявление закономерностей ведет к когнитивному искажению, потому что у любой закономерности есть ограниченная сфера проявления и свои исключения. Любая попытка что-либо описать приводит к когнитивному искажению, потому что никакое описание не способно учесть все факторы описываемого явления. Никакая упорядоченная деятельность не может происходить без когнитивных искажений.

1 лайк

И что с того? Понятно, что от них не избавиться полностью, но это не значит, что не надо их изучать и пытаться лучше понимать происходящее вокруг.

2 лайка

Аудио коучинг не за горами.Бизнес гуру без бизнеса тому хороший пример

3 лайка

Развивать правую половину мозга, ассоциативное мышление, спонтанность…

У нас в Баре уже есть один тренер! Даже два!

На самом деле самая богатая тема про когнитивные искажения в баре — это тема про Плейстейшон. Именно она меня и подтолкнула к этой теме.

1 лайк

Может лучше весь?

2 лайка

Как минимум один))

Можно и весь. Но тогда будет больше когнитивных искажений. )))

Главное не забывать повторять что плейстейшон лучше всех, Олег тольно сказал что продает и я сразу заметил что моя стала хуже играть))

10 лайков

@fdm перестал писать про горячую и тяжёлую и я вышел из гипноза и решил продать её. Но она развила во мне любовь к дискам как бы она не играла.

3 лайка

каждый отслушанный СД - покушение на ресурс СД транспорта. бездумно отслушанный диск-преступление против глаза

2 лайка