💿 CD-транспорт — выбор лучшего тут (часть 1)

а у бизнеса возникает вопрос целеообразности - отсюда и ценообразование. по какой то причине средней прослойки мы не видим - грубо говоря есть голдмунд но нет чегонить не метящего в сильно высокий конец типа реги. хотя казалось бы - возьми двд, переделай блок питания и продавай как пирожки… ты же электронщик - занялся бы, хочешь - подарю пионера на опыты :slight_smile: 410 вроде номер

1 лайк

Владимир

Спасибо. Я купил в прошлом году Пионер DV-400 (близнец по сути твоего) практически новый. За 1200 р. С пультом. Именно на опыты. По заветам Лампизатора. Он предложил его как транспорт. Для чего он напрямую вывел Кокс с ножки чипа на выходной разъём, минуя эмиттерный повторитель. Честно говоря не представляю себе - чем он помешал Лампизатору. Эпюры сигналов до и после - идеал, все как любит Лампизатор. Я проверял осликом. Может он не глядя решил что напрямую - значит лучше? Да, там есть проходной электролит. если мешает - можно его просто закоротить. Мне кажется это одна из (немалого количества по моему скромному мнению) его непонятных (мне) идей.

Вот откуда надо тащить сигнал (примечание - убрать феррит - вторая стрелка).

Я взял на себя труд и нарисовал заводской путь сигнала. Вот он:

Внутри этот Пионер ничем не хуже Пионера который внутри Ayre за $5 950 :slight_smile:

Естественно, никаким таким особым звуком этот Пионер меня не порадовал.
Ниже собарник пишет аналогичное мнение об использовании DVD как транспорта.

2 лайка

У меня в закромах был 989 топовый dvd от pioneer. Начитался на этом форуме, какой это замечательный аппарат в виде транспорта и рвет чуть ли не все файлово-стриммерные транспорты)))) Я даже не пытался его пробовать в своей системе, как и cd плеер usher cd1, как бессмысленное занятие. Ну думаю, может я заблуждаюсь))) Попробовал. Это полный провал по сравнению с моим файловым транспортом, это даже близко не уровень, как и cd плеер ,слушать не смог.

2 лайка

Ничего непонятно, он сломан? Слушайте как источник цифры, если как плеер сломан.

Нет- он фуфло как транспорт для аудио. Он хорош был как dvd плеер, когда dvd был актуален.

1 лайк

Когнитивные искажения при восприятии и оценке аудио иногда помогают. Иногда мешают.

1 лайк

был такой DVD не долго, играл на уровне моего, тогда еще существующего, файлового транспорта.
А можете описать в чем стриминг сильнее кружочков, почти все читал не эту тем на данном ресурсе, ваши посты тоже, на память… вы писали, что стриминг прозрачнее, выше разрешение и т.п., но на стриминге, ровно как и скачанные файлы это результат конвертации CD, а они бывают разные… в моем случае файлы “победили” только один раз, Mike Oldfield - Tr3s Lunas. но там файл получен с мастеринга, CD старой версии, думаю в этом дело… В остальном файл играет суше, иногда резче, но всегда хуже само пространство, инструменты чаще в кучу и т.п. На диске эшелон лучше, да и разрешение само по себе выше, только резкие очертаний дает файлу иллюзию большего разрешения… Отсюда и не понятно как результат конвертации чего-то может быть лучше оригинала… Конечно, если существует хайрез оригинальной записи и ему подобный CD, думаю там будет разница в пользу файла,но мне такое тоже не встречалось, или не ту музыку слушаю,

Да разный уровень по деньгам, реализации и т.д . На уровне +/- были аппараты уровня esoteric k01 и mcd1100. Последний ни смог никто отличить по звуку от моего файлового траспорта, когда файловый транспорт играл сграбленный же cd диск. Нет смысла обсуждать настолько разные по уровню устройства… Разница в данном случае во всем, в сцене , особенно в ее глубине, разрешении, плавности и тембральной насыщенности и в пресловутый аналоговости.

P.S. никогда не утверждаю и не утверждал- что стримминг, файлы лучше CD и SACD. Важна реализация и класс устройства. Но к заявлениям , что кружочки лучше всегда- отношусь мягко говоря как к нелепым.

2 лайка

да в этом проблема и есть, только поэтому и перешел на диски. А где из брать-то сграбленные файлы? Те, что скачивал и стриминг ни в “какие ворота”, а грабить свои диски))) ну как-то странно…
Когда было два файловых транспорта, грабил свои диски и сравнивал,разница минимальная, часто даже не слышал, при условии, что играют в один цап, но скачанные… днище. Недавно вернулся один из транспортов на выходные, я уже с расширенной за год коллекцией CD решил перепроверить, только сравнивал честно, скачанные файлы и имеющиеся диски. Это еще раз убедило меня в правильности выбора… продал файловый транспорт и на его стоимость накупил дисков

1 лайк

Нет никакой проблемы. На всех известных ресурсах полно качественных записей.

2 лайка

Полиция угонов тем, вы арестованы :police_car:

Видел denafrips avatar на али но, на сайте производителя нет его , выше писали что закончились транспорты , откуда тогда они на али ? Старые запасы ? Можно ли рисковать ?)

Конечно. Скоро их не будет.

так ты ayre слушал? мож у них инженеры получше лампизатора, ну вдруг, мы ж верить рады :slight_smile: или из двд привода принципиально не получить приличный звук? я без подколок - просто интересуюсь мнением, мне лично как транспорт втыкать двд в голову не приходило до сих пор, в хозяйстве цэдэ проигрыватель какой никакой есть всегда раньше чем двд появились… мож попробую пионер этот теперь :slight_smile:

Нет конечно, не слушал. И потом хороший БП и ЦАП от Ayre поверх транспорта - вполне может и даже должен дать хороший звук. На Авито этот Ayre (напомню - ритейл $5950) висит полгода за 105 000 р. А народ в баре мечется в поисках полных плееров со звуком :slight_smile: Еще одно сравнение - на том же Авито есть Moon Supernova (ритейл строго как у Ayre, внутри Philips VAМ1250) - но уже за 175 000р. и это якобы дешево. Выводы делайте сами.

конечно - сравни с Дискмастером, вот только сравнивать надо в равных условиях, скажем выход коаксиальный и один и тот же цап. Причем Дакмастер не годится - у него соединение с Дискмастером с передачей тактирования от транспорта на ЦАП.

1 лайк

ой, наврал, есть же у меня discmaster 8.0. цэдэ на нем не слушаю и как то даже не воспринимается в голове как конкурент :), по оптике воткнут в цап. играет понятно заметно хуже чем древний discmaster но вполне себе прилично, не думаю что сильно отличается от того же cyrus cd6s по той же оптике, на память - параллельно не жили у меня

Ну вот и послушай Пионера - и нам расскажешь.

Интересно, а с этого чипа i2s выводится? :thinking:

Это однокристальный чип DVD плеера. ЦАП там есть уже внутри. В этой же серии есть менее интегрированные чипы. Откройте даташит и посмотрите про i2s мне кажется нету его. Не зря Ayre использовали менее интегрированный DVD плеер DV-45A (DV-656A). А может в те годы просто других еще и не было.

Покурил даташит, i2s явно не обнаружил((
Надо глянуть другие модельки пионеров, где цапы внешние были. Типа 600 - 610.