Нас всех тошнит от Sabre и китайских r2r, все переходим на Asahi Kasei DAC!

Алексей, я закончил радиотехнический институт. Дистанцию между радиолюбительской поделкой и промышленным изделием представляю отчетливо.
В исполнении РЭА для аудио важны тысячи нюансов непонятных абсолютному большинству аудиофилов и меломанов. Марка микросхемы ЦАПа лишь один нюанс из этих тысяч.
“Нормальная” самоделка это что?
Как ее отличить от ненормальной?
Конечно, любое изделие надо послушать. У меня есть конвертор и свитч от Felix, ЛБП от Shoker и от SanderZ. Хотя их вряд ли можно считать самоделками Но в сложных изделиях, вроде ЦАПа, СД, усилителя, сетевого плеера промизделия выигрывают практически всегда.
Они выигрывают по соотношению цена/качество, по ликвидности, по сервису, по внешнему виду. Именно поэтому они стали серийными изделиями, а их производители известны в мире аудио.

3 лайка

Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: “А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?” Они спрашивают: “Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?” И после этого воображают, что узнали человека.
Когда говоришь взрослым: “Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби”, - они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: “Я видел дом за сто тысяч франков”, - и тогда они восклицают: “Какая красота!”

16 лайков

Вот фото платы цап на двух bd34301ekv(просто под рукой лежала), покажите фото промышленного китайского цап значительно выше уровнем исполнения и что бы на измерении выдавал параметры выше даташитных. А если я скажу, что есть поделки на ak4499 искажения которых лежат в плоскости практически - 140дбм?


7 лайков

Изумительные наверное платы. 140дБ - прекрасный параметр.
А где же ЦАП, конкурентный по отношению звук/цена с Singxer SDA-6?
Почему странные люди покупают всякие Ла Воче, Майтеки, Сингксеры, Бенчмарки и мн. др.?
Схемотехнические изыски, технические параметры и технологические особенности крайне интересны разработчикам, иногда интересны аналитикам аудио, но не потребителю.
.
Потребителю интересен его звук (архетип и качество) за его деньги.
А еще у потребителя меняются звуковые пристрастия и финансовые возможности. И аудиофил со стажем знает, что нынешняя система скорее всего не “конечная”, поэтому он учитывает возможность будущей продажи без больших финансовых потерь.
Уже давно мне очень зашел звук Naim. Несколько устройств я открывал сам и несколько видел открытыми. Платы не впечатлили. Искажения в усилителях далеки от эталонов. А звук - самое то, что надо!
Слышал я и клоны Naim…, там печалька.
.
Ваше фото платы не есть ответ, что такое “нормальная” самоделка.

5 лайков

В соотношении цена/качество под качеством я имел ввиду именно звук.

А я когнитивные искажения

Когнитивные искажения при восприятии и оценке аудио

2 лайка

Для промышленных изделий по понятным маркетинговым и технологическим причинам за редким исключением характерна унификация, а унификация - всегда усреднение. Позиция упомянутого вами “аудиофила со стажем” - тоже позиция усредненного и “стандартизированного” потребителя. Поэтому одно другому соответствует и выбор такого аудиофила вполне логически обусловлен. И главное в этой логике - удобство, но не совершенство.

Но настоящему искусству чужда унифицированность и тем более усредненность. Почему искусство создания уникальной аудиотехники должно не вписываться в это правило? Поделкам, на которые вы ссылаетесь, тоже найдется место, но почему только им? Изделия Александра Тарима - поделки?

Приведу ярчайший пример, правда, из области создания музыкальных инструментов. Всем известна торговая марка роялей Steinway & Sons. Но только специалисты знают, что для того, чтобы приобрести поистине замечательно звучащий инструмент, не достаточно взять с конвейера серийный экземпляр, а придется делать индивидуальный заказ за совсем другие деньги. В аудиофилии нечто похожее происходит, когда грамотные знатоки-умельцы вручную доводят серийные аудиоустройства до ума, но и в этом случае оставаясь в жестких рамках компромиссов.

7 лайков

Вот пожалуйста сделано более двух лет назад, сейчас всё на много интереснее за 140тр, но помнится вы говорили и потому вам написал:" Есть богатая ветка по Singxer SDA-6. У них разный характер звука, но у самоделок против них нет шансов, ПМСМ" . Этот цап имеет качественный сетевой фильтр, три трансформатора, около трех десятков линий питания, fifo буфер на спдиф, гальваническую развязку от транспорта и тд

Вот интересный звук будет за 145тр и найдите ему аналог на у крупных производителей, где наценка на себестоимость будет куда больше чем в дий.

Пс. Про усилители и тд, если вы предпочитаете мутничок и модуляции которые выдаёт ваше железо и которых нет в записи это ваше право и я к нему уважительно отношусь, просто не надо вводить людей в заблуждения утверждая, что дий хуже китая начального уровня

5 лайков

Безусловно, доработка существующих изделий взаимовыгодное дело для спецов и потребителей.
Безусловно, искусству чужда унифицированность, а потому как вы написали “за совсем другие деньги”.
Мне, как “усредненному” потребителю и, полагаю, большинству аудиофилов искусство недоступно финансово.

4 лайка

Ликвидность никакущая в большинстве случаев у DIY, в то время как брендовые железки уходят в ноль, реже в плюс или в минус.

А причем тут AK то вообще?)))

2 лайка

Все так. Вот только повторить 100 таких железок с сохранением уровня - почти нереальная задачка для DIY. То есть получил играющий экземпляр, хватай и беги, потому что следующий может таковым не быть. И посоветовать никому не получится, искусство неповторимо, шедевры - штучны, провалы легко случаются. Вот и доказывай потом при продаже, что этот экземпляр уникально хорош.

7 лайков

Это ваше право выбирать бренд или дий. Конечно если покупать бу бренд, а потом с ростом курса продавать дороже, то да выгодно, вот только купите новый терминатор и если курс не изменился продайте его за 80%, получится?
Пс Причем тут ак? Ну как бы тема говорит за себя.

2 лайка

Если не секрет то какая развязка? Оптика?

1 лайк

Это утверждаю не только я, но и рынок продаж. С Singxer SDA-6 я отлично прожил пару лет и продал за ту же цену, что и купил. Аналогичным был опыт с Gustard X26, с AMI Musik DS5 (японец).
Упомянутые 2 китайских ЦАПа, по моему мнению “усредненного потребителя” не являются “начальным уровнем”. На вторичном рынке оба китайца уходят очень быстро и появляются нечасто, хотя продают их немало, судя по отзывам в китайских магазинах и на Али.

2 лайка

Это ваши домыслы, комплектация не меняется и проблем нет, а настройка каждого экземпляра сводится к параметрам первичного, а бренды средней ценовой настраивают? Отвечу нет у них даже каналы разные

2 лайка

Si8661

1 лайк

Это мой опыт с DIY. Он безусловно субъективный, но он есть, а домыслы пока только у вас относительно моего опыта, но это легко лечится.

3 лайка

Новое железо только в магазине, дальше потери - но причем тут ликвидность DIY?

Я IL717 поставил. Но есть ощущение что вообще без них будет лучше если сеть подготовлена до транспорта. Хочу проверить

1 лайк

Сергей! Не ради спора.

Через Ваши руки прошла та самая сотня одинаковых DIY “железок” с отличающимся уровнем? И, также, прошла сотня “фирменных” железок одной модели с не отличающимся уровнем? :roll_eyes:

Опыт именно так был получен? :thinking:

“Список не приложился!”, как говорит часто главбармен. :wink:

2 лайка