Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

А квадрат Малевича? Я подумал о том и вспомнил высказывание одного человека из мира изобразительного искусства, он не с форума, он говорил что в разном возрасте воспринимает эту картину по-разному, хотя там просто квадрат.

Это ментальная провокация. Как и положено любой провокации, она успешно справляется со своей ролью. :slightly_smiling_face:

1 лайк

Т.е. работает, или играет с фантазией человека?

Свой указательный палец на правой руке каждый из нас в течение жизни тоже воспринимает по-разному. :slightly_smiling_face:

Ничто так не играет с фантазией человека, как концепция High End. Чем дороже, тем больше. :slightly_smiling_face:

Человеческое мышление, по сути дела, из одних только фантазий и состоит.

1 лайк

Из когнитивных искажений

4 лайка

О да! Я читал несколько раз это. Так индуцированный психоз не тоже самое?

Если кому интересны беззеркалки, можно обратить внимание на Olympus OM-D. Аппарат со своими преимуществами и недостатками, как и у других фирм. Хорошая, а иногда и уникальная оптика, на все случаи жизни - это плюс. Может быть компактным и большим одна и та же модель. Хорошее качество jpeg, но можно и в raw. Кропнутая матрица для меня не недостаток, а преимущество - например, объектив 40-150/2.8 превращается в уникальный 80-300/2.8 или серия объективов со светосилой 1.2 морозо-пыле-влагостоикие.



4 лайка

никуда он не превращается, не вводите людей в заблуждение… нацепите этот объектив на меньшую матрицу и по Вашему он станет ещё крупнее…

1 лайк

Этот объектив разработан специально для этой матрицы, поэтому светосила не уменьшается- это его истинная светосила и фокусное расстояние…Два быстрых мотора автофокуса плюс пятиосевая стабилизация матрицы, дает отличное быстродействие.На рынке больше нет таких параметров ни у кого -80-300/2.8 А все обозначения объективов у олимпуса- это стандартная полноразмерная матрица- наверное это мировой стандарт

1 лайк

Не забывайте что на маленькую матрицу попадает физически меньше света, потому этот компактный и светлый Zuiko 40-150/2.8 превратится в дешевый аналог 80-300/5.6 на полном кадре или же 60-220/4 на полукропе.
Калькулятор вам в помощь

2 лайка

Как я уже и говорил ранее, истинная светосила этого объектива 2.8 Калькулятор предназначен для пересчета объективов, созданных для полного кадра, которые ставят в кроп матрицу. Этот объектив изначально создан под эту матрицу и ничего не мешало конструкторам с помощью линз, направить весь свет точно на матрицу.Косвенным доказательством этого, является цена этого объектива.

Вы никогда не работали с телеконверторами? Принцип тот же самый - какая была дырка на стекле, такая и останется. Но увеличивая фокусное пропорционально уменьшаем освещенность.

Олег @olmit, извините, но два ваших тезиса противоречат друг другу:

Либо одно, либо другое. Не говоря уже о том, что в один из тезисов надо внести коррективы в показатель светосилы.

В не дорогих объективах так и есть .Но вот например, 70-200/2,8 от Canon светосила постоянна на всем фокусном расстоянии, он и стоит соответствующих денег С олимпом та же история.

По идее, да. Если в кропе это 80-300/2.8, то в полном кадре 40-150/1.4 ? Но это уже заморочки олимпуса. В реальности перепутать 2.8 с 5,6 очень сложно -это видно не вооруженным глазом.

Олег, вы здесь несколько ошибаетесь. От стоимости объектива это никак не зависит. Не путаем постоянную дырку с переменной у зум стекол, например 80-300/3.5-5.6
Простой пример, скажем мне нужно увеличить фокусное.
У меня есть полнокадровый Nikkor 70-200/2.8, полнокадровая тушка и двухкратный ТС20 телеконвертер. Прицепив его на стекло я в итоге получу 140-400мм фокусных при неизменной минимальной дырке f/5.6 во всем диапазоне фокусных.
Ну и кропнутая оптика не станет светлее на полном кадре, это уже заморочка физики :slight_smile:

К этому объективу 40-150/2.8 у меня то же есть телеконвертор МС-14 с увеличением 1.4. Он превращает этот объектив в 112-420/4.0. В самом объективе диафрагма начинается с 2.8, а заканчивается на 22.При установке конвертера, диафрагма начинается с 4.0, заканчивается так же на 22.

Так вот кропнутая матрица по отношению к полнокадровой тот же телеконвертер :wink:

Эм, нет, это не тот же телеконвертер.
Вы ошибаетесь утверждая, что объектив специально разработанный для кропнутой матрицы формирует круг света того же диаметра, что и полно размерный объектив.
Другой момент это то как рисует кропнутый объектив на кропнутой матрице по сравнению с полно кадровым на полной матрице. Тут чем больше физический размер матрицы тем больше возможностей отделить фон от объекта при малых значениях диафрагмы (широко открытой). Наиболле ярко это можно пронаблюдать при сравнении одного и того же кадра снятого на кроп, полную матрицу и средний формат снятый на объективы с одним и тем же фокусным расстоянием

1 лайк