📚 Книги о музыке и аудио, которые стоит прочитать

В марте 2019 года на немецком амазон я зачем-то приобрёл этот фолиант (джазом тогда мало интересовался).

Это поистине был подарок мне сегодняшнему :grin:

11 лайков

2 лайка

А еще содержание можно?)

Чуть позже выложу.)

Выложить не удается- пишите в личку

Ссылку на Яндекс.Диск

1 лайк

Pink Floyd: полный путеводитель по песням и альбомам

1 лайк

Читаю этот триллер, Стивен Кинг отдыхает!

1 лайк

Там в конце хорошо. До сих пор помню.

1 лайк

Л. Дегрелл - Проигрыватели и грампластинки

4 лайка
2 лайка

Ироничная история классики от Стивена Фрая)


5 лайков

Олег Нестеров написал хорошее

7 лайков

26 июля в 19:30 в «Порядке слов» на Фонтанке музыкант и писатель Олег Нестеров представит книгу «Олег Каравайчук. Три степени свободы. Музыка > кино > СССР» (нашего издательства!). После презентации при поддержке киностудии «Ленфильм» пройдет специальный показ фильма «Летняя поездка к морю», забытого шедевра Семена Арановича.

Книга «Олег Каравайчук. Три степени свободы» – первое в мире издание, посвященное композитору. По словам Олега Нестерова, в книге нет ни одного его слова: «книга составлена из живой речи самого композитора, а также комментариев участников, очевидцев и исследователей описываемых событий. Каравайчук – гений, его биография полна мифов и тайн, и я попытался найти разгадку его феномена. В книге впервые публикуются расшифровки записей рассказов Каравайчука о его детстве и работе на «Ленфильме», а также ряд интервью, взятых специально для издания».

Фильм «Летняя поездка к морю» был снят в 1972 году в модной сегодня документальной манере. Эту мощную военную драму попытались забыть сразу после того, как она вышла: «Фильм не положили «на полку». Поступили хитрее и подлее. Ему дали позорную, четвертую категорию оплаты и выпустили мизерным тиражом с тайным указанием не рекламировать, не показывать в главных кинотеатрах городов, кроме как на утренних сеансах, не допустить демонстрации по телевидению, не рецензировать и не рекомендовать для кинофестивалей. Приказ был выполнен», – вспоминает о фильме его сценарист Юрий Клепиков.

Вход свободный по регистрации: https://poryadok-slov-event.timepad.ru/event/2508654/

2 лайка

Две занимательные книги для желающих немного поностальгировать)))

2 лайка

Вспомнил недавно уже позабытую интересную статью одного из столпов “русского рока” Ильи Кормильцева, автора текстов группы “Наути́лус Помпи́лиус”. Очерк повествует о природе зарождения этого движения в позднем СССР, истории развития и кончины. Собственно, взгляд изнутри.
Поклонникам и не очень рекомендую к прочтению.

"Глядя на могилы на солдатских кладбищах или на «аллеях бандитской славы», или даже вглядываясь во вполне благополучные, но полные какой-то животной, скотской тоски лица моих бывших коллег по русскому року, я понимаю теперь, “зачем"мы им понадобились.”
И. Кормильцев.

13 лайков

Наверно сюда

Шикарное эссе

3 лайка


4 лайка

Времени конечно прошло…но для истории пусть будет, вдруг кто ещё озадачится данным вопросом.

Поищите книгу Бать С.Д. “Любительские громкоговорители”

Я читал, кажется, 3-ю, всего их вроде бы 4, мне прям тогда эта книга хорошо зашла.