⭕ Усилитель Naim Nait 5i — и с точкой — ЗАВЕРШЕН

Рустем, ты с акустическим кабелем взял?

Не, я 47 лаб юзаю, поплотнее играют в отличие от qed, которые запасные. Сам в скором времени наверно возьму наку

1 лайк

Бери, не даром её рекомендуют.

1 лайк

Забрал у Кирилла @Kirillizza аппарат. Буду слушать и отчитываться. :star_struck:

7 лайков

Уважаемый Михаил, очень интересно как вам самый маленький Нейм придётся.

1 лайк

В понедельник забрал У Кости усилитель, дал постоять до вечера после улицы и поставил греть. Источник 502-я NasaGov edition и временами CA CD340, межблок 47lab, усилитель AN P1pp, акустический AN-D (красно-зелёный), акустика AN AX ONE.

Первое впечатление – всё на месте, звук целостный на части не разваливается, прекрасный контроль акустики (бас стал чётким, более фактурным), разрешение достаточное для комфортного прослушивания. И энергия, бьющая ключом, как речка с сильным течением всегда находит куда выплеснуться, так и 5i подчёркивает энергию и задор в любой композиции. Но надо отдать ему должное, делает он это достаточно деликатно и в целом, сей эффект не напрягает при прослушивании.

Усилитель был под сигналом круглые сутки с момента включения. По мере прогрева звук стал более пластичным, немного добавилось подробностей. Но всё же постоянно ощущался недостаток эфира. Сейчас поясню.

Обдумывая, как объяснить отсутствие этой тонкой ткани музыки, пришёл к мысли о пяти первоэлементах. Огонь, вода, земля, воздух и эфир. Огонь – энергичность, умение передать энергетику музыкального произведения. Вода – слитность, целостность звука, музыка льётся. Земля – тембр, наполненность. Воздух – пространство, детали, объём. А вот эфир – это тихие звуки, слабые отражённые звуки и прочая низкоуровневая информация, которую не особо замечаешь, но привыкнув слышать, сразу понимаешь, когда её не хватает. И эфир пронизывает все аспекты музыки и эффект, наполненности можно сравнить с созерцанием красивого пейзажа через окно и последующим выходом на улицу, когда начинаешь слышать шелест листы, шум ветра и мир распахивается перед тобой. Вот ощущение того, что смотришь в окно, хоть и панорамное, не покидало меня.

И я созрел подключить акустический кабель Naim. Особых ожиданий не было, готов был к любому результату. Но такого результата я не ожидал. Родной кабель добавил именно того, чего не хватало с AN-D – эфира. А ещё немножко воздуха. И вот с таким звуком уже можно спокойно жить мирному меломану. Субъективно, добавилось и огня. Транс и хаус из репертуара интернет-радиостанций колбасил 5i от души. Но отлично заходили и спокойные Vangelis, Kamal, Prem Joshua и огненный потенциал совершенно не мешал. Из написанного о важности акустического кабеля для Naim можно уже скомпоновать толстую книгу, но не могу промолчать. Родной кабель кардинально улучшил ситуацию. Такая же ситуация с AN, я про себя думал: «…лучше подходят родные кабели - да ладно!» и перебирал акустические. И когда поставил AN-D сразу понял – это то что надо! Ребята, кто дальше в туре, не поленитесь подключите акустический Naim, да неудобно подключать, неподатливый он, но звук того стоит.

Что сказать, архетип звука понравился, теперь надо ехать в гости слушать 252/250, очень уж интересна полная реализация этого звукового архетипа.

Очень импонирует передача энергетики и драйва. Современную электронику играет так, что у меня малой в пляс идёт и меня за руку тянет танцевать. В четверг час скакал под DI Radio Digital Impulse – House.

Умеет 5i играть и спокойную музыку, в том числе и на малой громкости (ax one). И меджик, и деликатность в наличии.

Хороший Naim пробник сделали, после такого, если архетип за душу взял, хрен соскочишь.

Благодарю Антона @Ssdramm за предоставленный для тура усилитель, Диму @dmitre за бар и саму возможность таких туров.

68 лайков

Naim открывает в баре серию поэтических вечеров и философских обсуждений :slight_smile:

14 лайков

Потом с выступлениями будем ездить :wink:

5 лайков

да в том то и дело, что только 5i такой шедевральный получился… по гамбургскому счёту если, я ж говорю - достаточно иметь пятьай, чтобы услышать весь найм :joy:
типа, в нем - есть гармоничная законченность, а дальше начинается невроз с доводкой этой слитности и гармонии и ничего не выходит, ни у кого. Только если 500 весь стоит на полках… да и то, все очень шатко, думаю (имхо).

7 лайков

Андрюха @bogatovandrey доволен.

И заметь с АН акустикой очень даже есть синергия :slight_smile:

Понимаю, что ни разу не специалист/эксперт, но тоже доволен чистой пятеркой.
Вот только Nac A5 захотелось попробовать теперь.

сколько стоит?

вот 5i за 30-50 тыс рублей - вообще ноубрейнер

Интересно было если бы услышавшие 5i потом послушали и другие нейм аппараты. Просто что бы понять что и как. Ну а то что из нейм 5i самый, самый - это конечно же иллюзия и в какой то мере - легенда.
Нейм играет отлично весь. И чем выше по уровням - значительно интереснее.
Мое имхо.
Ну и я рад что 5i хорошо выступает.

1 лайк

Как минимум, сравню с чистой пятеркой. Может поможет с дальнейшим направлением определиться (оливки или чёрные).

Да, уже второй раз убеждаюсь.

У меня теперь по плану ХБ и оливки. Пока картина не полная, но в целом понятно, за что можно любить звук Naim.
И ещё Nait 5 хочу послушать.

2 лайка

Как с предом определюсь, смогу отправить на послушать.

1 лайк

Давай!

Кстати, вообще не факт :slight_smile:

3 лайка