⭕ Усилитель Naim Nait 5i — и с точкой — ЗАВЕРШЕН

Nait 1 vs Nait 5i уже было

1 лайк

Первые впечатления, которые @JackieTreehorn получил от усилителя, оказались скорее положительными. На что сразу можно обратить внимание - плотный телесный звук с акцентом на мид бас, что хорошо сказывается на передаче ритмичного материала. Звук скорее темный, при этом инструменты в ВЧ диапазоне слышны очень хорошо. Подробности позже…

7 лайков

Да, первые впечатления очень даже, помню подумал, что если бы предложили его сразу купить по сходной цене, то явно побежал бы откапывать кубышку с деньгами.

6 лайков

… но лучше отзыв.

2 лайка

Да,да, я напрягусь, я заставлю себя, я смогу…чессс слово. Очень неординарные аппараты, напомню что у меня за компанию гостил Найт2, который меня чуть до приступа сердечного не довел, своим буду/не буду играть с неродными акустическими кабелями

5 лайков

… да, плотный и телесный звук. И нагловатый. Вспоминается одна история. Стоит как-то ваш непокорный слуга в очереди в гардероб, как и все остальные люди. Человек шесть всего людей. Все ждут. И вдруг по лестнице спускается женщина, спокойно подходит без очереди, даёт номерок гардеробщику и ей отдают пальто. Все настолько ошалели, что никто ничего даже сказать не смог. А что так можно?!! Как же так?! Мы тут стоим, ждем как положено, а оказывается можно вот так вот запросто влезть со свиным рылом в Калашный ряд! Интересная аналогия?)
Но все дело в том, что не свиное рыло у нашего сабжа. Да и тетка та очень даже презентабельного вида была. Не леди , конечно, но и не кошелка какая-то, а нормальная телка бизнес класса. Поэтому и прокатил подобный пассаж. Так же и в аудио бывает. Ведь не шитом крыта фирма Naim, фуфло не толкает.
А если по делу, то аппарат выдает плотный звук с хорошо очерченными образами, неплохой сценой, хорошей ритмикой, но с акцентом на основных тонах. Послезвучий не хватает, скрипка порой звучала уж слишком нервно из-за такой напористой подачи. И если говорить о динамике, то тут она ловко заменена напористостью. Кроме того, в некоторых композициях особенно, записанных в 70-е годы, звук слегка прилипал к акустике, и ему не хватает деликатности.
Но когда @JackieTreehorn отправился в гости к @deep74 , выяснилось, что аппарат может быть очень полезен. После того, как он встал в систему вместо Atoll 200, только первые несколько минут казалось, что он простоват. Тут эта мнимая простоватость сделала полезное дело, избавив систему от назойливой детальности, добавив воздуха и глубины баса. Бас чуть подгуживал, но не значительно и только в композициях в которых его было чересчур много. Нужно ли говорить о том, что это очень даже неплохие способности для столь недорого аппарата, если купить его для второй системы, например. Хоть этот усилитель и не раскрывает глубин записи, не достаточно деликатен бывает с материалом, все же музыкальность сохраняется при любых условиях. А это хороший знак.

Прослушанный материал
The Chemical Brothers – No Geography
Primal Scream - Chaosmosis
Swans - My Father Will Guide Me up a Rope to the Sky
Arvo Pärt - Tabula Rasa
Brian Eno - The Shutov Assembly
Faust – Faust IV
Scott Walker – Tilt

25 лайков

Так уж случилось, что я нечаянно оказался втянутым в тур этого усилителя, когда Кирилл @JackieTreehorn привез его ко мне на прослушку. Признаюсь, что давно было любопытно, из-за чего весь сыр-бор по нему. Ожидания оправдал.
Хоть я и не обязан отписываться, т.к. не записывался в тур, но черкану свое мнение, если позволите.
В целом согласен с отзывом Кирилла выше, но…
Эта пресловутая наглость и подмена детальности драйвом хороша только в энергичных стилях и то не всем понравится. Мне ближе звук моего Атолла, люблю в композициях, насыщенных звуками, звучками, тембрами, воздухом повосхищаться деталями, богатством красок, глубиной музыки и замыслом автора, а не только покачать головой, потопать ножкой и “потрясти хайром” ) А драйва мне, в принципе, и на Атолле хватает, хоть его и поменьше, чем в Naim 5i.
К концу прослушки устал от наглости Найма и с удовольствием потом окунулся в детальность Атолла, глотнул его воздуха )
В целом, аппарат очень неплох, заводной, мощный и жизнерадостный. Детальности и драйва в нем оказалось больше, чем я ожидал.
Тоже, наверное, взял бы его во вторую систему, если начну ее собирать.

23 лайка

Есть в Naim детальность и т.д., только искать надо не здесь.

1 лайк

То пусто то густо.

Стас подскажите пожалуйста где искать…можно и в личку

В этой теме это будет не совсем в тему. Я не большой знаток naim, здесь есть люди у которых багаж знаний много больше моего, но постараюсь помочь чем могу, пишите в ЛС.

1 лайк

Забыл описать систему, на которой слушали Naim:
Источники: 502я от @Bason, Philips CD-650 (tda-1541)
ЦАП мой Wadia 121, Кирилла Benchmark dac 1
Акустика Elac BS-244
Кабели: силовые - DH Labs Red Wave, Oyaide Black Mamba, авторский антифазный из бериллиевой бронзы.
Цифровой aes/ebu Oyaide ftvs-910
Межблоки: авторский антифазный из бериллиевой бронзы и Supra Sword ISL.
Акустический авторский антифазный из бериллиевой бронзы.

7 лайков

Это не атом. Это вообще не атом. Это конкретно так не атом. С первой ноты живой звук. От пука при включении сам чуть не пукнул.

32 лайка

Пук при включении одинаков на nait, на 135, на 250, к это быстро привыкаешь.

1 лайк

“С первой ноты живой звук. От пука при включении сам чуть не пукнул” - это все, что вам нужно знать о живом звуке…

18 лайков

Это и был обзор!) Скоро отзывы в туре будут начинаться и заканчиваться что-то в духе: Нормально играет; не зашло; зашибись; за свои бабки пойдёт итд.

всё так, всё так. :grin:

2 лайка

пацанский усь

1 лайк

Валит нормалек.
Колбаса👍

1 лайк

Dolbit Normalno :grinning:

2 лайка