⭕ Усилитель Naim Nait 5i — и с точкой — ЗАВЕРШЕН

Получается чем лучше, в аудиофильском смысле, окружение NAIM, тем хуже он звучит? Если не прав, поправьте. Король голый?

1 лайк

У моей акустики

  • Woofer: 12" with cellulose fiber diaphragm
  • Midrange: 1" with “Zero Compression Direct Front Loading” technology
  • Tweeter: 1" with “Zero Compression Direct Front Loading” technology

Проблем не слышу.

Не считаю это минусом. Как и многие другие не считают. У высокой чуйки есть свои минусы

1 лайк

А вот я думаю что услышу. Поэтому и слава богу

И вообще, это не хорошо и не плохо. Это просто особенность . Как плоская сцена.

Отчёт №2 или РЕАБИЛИТАЦИЯ

Я столько систем скомпоновал за свою жизнь, и неудача с “раскрытием потенциала” Naim Nait5i меня порядком разозлила. Да, в мою устоявшуюся систему из компонентов AN он не вписался никак, но, раз он (Naim Nait5i) ещё у меня, надо таки попробовать его услышать. :rage:
Вон, Максим @mindesign на нём 15 лет (вроде бы) сидел, и по 13 часов в день слушал. Надо и мне что-то в нём поискать. Ну, хоть немножко.:stuck_out_tongue_winking_eye:
У меня есть стойкое убеждение, что главный компонент в системе - это колонки. Ведь именно они звучат: именно через них (и с их помощью) мы слышим и источник, и усилитель, и кабели.
И, исходя из того, что колонки AN дас ист не есть гут для Naim Nait5i ,
я сегодня с утра притащил им альтернативу . Даже - 2.:crazy_face:
Первые - мои старые JBL L40 (модель не из 70-х, а из 90-х) и B&W P5. Сидюк поставил из стойки HARMAN - HD730, ну, и, конечно, сменил ВСЕ кабели Audio Note. Благо и в те, и в другие колонки штатные туровые кабели спокойно становились. Сетевик - тоже из того, что в комплекте тура (т.е. - made in China). Межблок - американский Audioquest (не знаю - какой точно).
В общем, говоря слоганами Олега @novickok-1977 NO ANY AN!
Ну, и шо вам сказать, господа? Дело пошло на лад. :blush:
Да, я не изменил своего мнения, что Naim Nait5i и вообще техника Naim - это совсем (уже) не моё (после жизни с AN), но я хотя бы понял, что возможно из себя представляет туровый аппарат.
В общем, вкратце:
1. Наконец таки появилась полноценная (полновесная) АЧХ. Т.е., басы получили свой положеный (для данного аппарата) объём, стали прекрасно слышны тарелочки, звоночки и колокольчики. Голоса обрели своих хозяев и заняли подобающие им места в общем музыкальном действе.
2. Появилась подобие нормальной сцены - не очень глубокая и объёмная, но, вчера я и этого добиться не смог: все стереообразы выстраивались в линию между колонками и вглубь уходить никак не хотели.
НО.
Натуральности звучания акустических инструментов не прибавилось ни грамма - синтетика осталась. Да и куда ей деваться - транзисторный усилитель среднего (я бы даже сказал - нижнего) класса.
Грязь в звуке стала ассоциироваться как поддержка настойчивому (навязчивому для меня, однообразному - другими словами) драйв’у & ритм’у, а отсутствие мелких подробностей стало ассоциироваться с широкой манерой подачи музыкального материала.
В общем, надо бы подобрать подходящие колонки и источник. Наверное, проще всего это будет сделать из линейки аппаратов Naim. Но, и теперь я понимаю (примерно) что с Naim Nait5i и как он способен играть.
В этот раз я уже не слушал классику и джаз. Даже не попытался поставить Queen. Зато, из пыльных закрамов были взяты The Cure, Ultravox, AC/DC, Jimi Hendrix, Yes и (о Боже!!!) Gary Glitter… Кто-нибудь помнит - КТО ЭТО?! :sunglasses::star_struck:
В итоге, vox populi был прав. Naim Nait5i - очень бодрый (до навязчивости и утомления - лично для меня) и весьма энергичный аппарат. Он, как мне кажется, очень хочет отыграть всё “на ура”, не скупится на гипертрофированные чувства и пимшет музыкальное полотно грубыми, широкими мазками. Как говорят художники: фактурно и рельефно.
И, ещё он мне напомнил ту бюджетную аппаратуру разных фирм (уже НЕ японских), которую я покупал в середине 90-х. Звук был, зачастую, грязноватый, но динамичный и очень “мускулистый”. :muscle:t3: Мне тогда хотелось именно такого звука: я не слушал (совсем забросил слушать) классику, а джаз мне казался полной нудятиной (я до него тогда ещё недостаточно постарел)…
Какие-то друге способности, наверное, есть у верхних линеек Naim. Уверен, что подобный транзисторный саунд вполне может найти своих поклонников.
Но, я уже ушёл от него. Лет 18 тому назад.
Последующим участникам тура - успешных прослушиваний!
А организаторам - Антону @Ssdramm и Дмитрию @dmitre ОГРОМНОЕ СПАСИБО за предоставленную возможность познакомится с Naim Nait 5i.
:+1:t3: :raised_hands:t3::smiling_face_with_three_hearts::star_struck:

58 лайков

У нитов плоская сцена? :flushed:

1 лайк

Вот теперь полностью согласен. Энергично, синтетично, грязновато и гипертрофировано. :wave: но если поднять уровень компонентов на входе и выходе то вполне можно жить

4 лайка

Этот обзор меньше лайкают)) Людям подавай интриги, убийства, расследования :))

2 лайка

Так 9 минут только прошло. )))

Мало кто пойдет и полностью сменит сетап ради знакомства с одним простым интегральником… браво Михаил

5 лайков

Да, Вадим, у Йот полипропилен, по описанию производителя.
Вот Йоты кстати очень хороши с начальными Нэймами и Регой. Слушал Nap100 с ними и Brio R.:slightly_smiling_face:

1 лайк

не ну это уже совсем вы братцы ) Нейм любит работать когда трудно, вон Харбеты с чуйкой 86 и 6 омами - самое оно ему. Их очень мало так вкусно кто может расшабашить…

3 лайка

Интересно Харбеты с наймом классич. музыку насколько хорошо играют?

играют. Но оооочень сильно нужен исходный материал и источник высокого класса. Иначе получается рок концерт а не БСО

4 лайка

Классическая музыка - это точно не к туровому Naim Nait 5i.

Спасибо. Но, я ничего не менял. Взял пару колонок “на прокат”. Сын помог занести в квартиру. Харман и кабель Audioquest - мои. Всё остальное - из тура.
Итог тот же - аппарат мне не нравится.

3 лайка

Михаил, важен сам факт. Подробности уже выносим за скобки :slight_smile:

1 лайк

Нет конечно. У найта

Прочитал все. Мне как новичку такие обзоры очень полезны. Еще раз сам для себя понял - что таки да! Правильно, что я выбрал an zero своей первой системой, как точкой входа в аудиомир. Узнал за час чтения много нового, и теперь думаю, а согласуется ли у меня усилитель с наушниками🤔.

Таких обзоров в аудиожурналах не найдешь.
Жара!

2 лайка