⭕ Усилитель Naim Nait 5i — и с точкой — ЗАВЕРШЕН

В свое время очень внимательно отслушал связку cdx2/202/200/shl5. Мне лично очень понравилось данное сочетание, особенно на роке и джазе. Все пело очень гармонично и натурально.

3 лайка

12 posts were split to a new topic: Кто куда уходит с Naim — добрая и ностальгическая тема

Похоже наим умер в туре) Претензий больше позитива.

Ничего не умерло

1 лайк

Главное,не делать ложных выводов)

3 лайка

Было интересно сравнить вершки (Nait 5i) и корешки (Nait) такая возможность у меня появилась благодаря @Ssdramm и @dmitre. Начну опять с конца – корешки оказались «вкуснее». Теперь попробую перейти к конкретике и описать свои впечатления в двух частях:

Часть первая - меломанская:

Самая главная моя претензия к 5i это однообразность, усредненность, чтобы я не слушал – джаз, прог-рок, old school рок, его подача как бы специально зажата - слушать комфортно, но никаких эмоций это прослушивание у меня не вызывало.

Часть вторая - аудиофильская:

ВЧ у Nait (здесь и далее все по сравнению с 5i), звучат резче, четче и детальнее, НЧ (бас) более собранные, СЧ чище. Глубиной воображаемой сцены оба усилителя не могут похвастаться, но при этом у Nait больше «воздуха», звук более «голографический». И наконец, PRAT и опять тут Nait впереди.

Все вышеперечисленное справедливо для моих ушей, моей КПД и моей системы в составе:

Источник: транспорт Musical Fidelity kW DM25;

ЦАП: Musical Fidelity kW DM25;

Акустические системы: Boston VRM 80;

Кабели: межблочные Chord Chrysalis, цифровые Musical Fidelity, акустический Linn K20.

23 лайка

Музыкальный материал:

9 лайков

Итак NAIM 5i.

Цель участия – заценить что такое NAIM, что от него народ так тащится. Приобщиться к культу.

Благодарности @Dmitre @SSDRAMM за организацию тура.

Система: Почти обычный комп с фубаром, ASIO-> Audiquest Diamond USB -> Berkeley USB @-> серебрянный цифровичек собственного изготовления, сетевики также все свои –> wadia 27IX -> собственные межблок и серебряный питание -> Sansui b-2301L -> сборная солянка самодельных акустических и PADa -> Diatone DS-5000

Сюда встает Naim 5i со своим акустическим и моим проверенным для усей сетевиком, т.к. штатный – компутерный. В целом в сравнительном прослушивании рассматривается эта связка, а не сам усилитель найм отдельно.

Особенность системы – бешенная детальность и прозрачность, а также способность диатонов играть от любого тапка, гордо именующего себя усилителем.

Предыстория.

Волоча эту железку домой на метро, много думал стоит оно того или нет. До этого был LFD – очень злобно ожидал от него, что включу задохлика, зло побрызгаю слюнями на бритишей, опущу в отзыве и уберу быстренько в коробку. Но LFD оказался интересным усилителем, пришлось даже послушать какое-то время. Да неидеален, да – дороговат на мой взгляд, но за благородный английский бренд надо платить, хоть и выглядит он на 3 рубля. От самодеятельных наших усилителей Легенды и Ноосферы ничего не ожидал, но Легенда оказалась харизматичной, а Ноосфера – великолепным, до сих пор тепло вспоминаю. Эти 2 усилителя указали мне куда копать дальше. Ноосферу чуть не купил, остановило только то, что дома и так склад разной аппаратуры. Сначала надо продать что-нибудь ненужное. До сих пор частенько жалею, что не взял – реальный баргин, хоть и надо допиливать было. Все собираюсь вытащить свою задницу – доехать до Игоря @Igvin благо недалеко совсем и более плотно познакомиться с его изделиями. Поддерживайте отечественного производителя, оно того стоит! Да в них есть косяки и перекосы, но как показывает практика, все звучащее за недорого имеет какие-то изъяны. С ними можно работать. Главное – звук, он есть. В общем, от Найма ожидания были вполне позитивные. Однако, этот усь с лихвой оправдал все мои ожидания от LFD. Фанатам найма убрать помидоры и не читать дальше. Желающим приобщиться – не читать и начать знакомиться с продукцией фирмы с чего-то другого. Ибо это – фейл. Я не нашел у этого уся ничего, за что бы его можно было похвалить.

Функционал.

Особенности функционала – пульт, имеются входы DIN (как на советской аппаратуре 5 штырей), подключение акустики в стиле электророзетки. ПУК весьма ощутимый при включении. Колонкам все равно, он их захочет - не спалит, но я как-то вздрогнул от неожиданности. Усилитель погрелся пару часов включенным на теплых сансуе и вадии, потом уже подключал его.

Звук.

Бас подчеркнут и густ в районе верхнего баса и мидбаса. Но глубоко копать – это не совсем про найм, или он как-то не додает или забивается глубина подчеркнутым верхним басом, мидом и нижней серединой. ВЧ вверх тоже сильно не копаются. Подача грубая, крупная и упрощенная – мазками, набросками все. Обертона? Послезвучия? Не, не слышали. Бас с акцентом сверху буквально швыряют в тебя. Примитив, скука, дешевизна. Разрешение низкое, звук глуховат. Из-за этого все кажется плосковатым, хотя на самом деле со сценой проблем нет. Динамики также не хватает, но усь выкручивается с хитринкой. Представьте сторожевого пса, который сделает все как надо и когда надо. Представили? Так вот это нормальный усилитель. А Naim 5i - это мелкая такая собачка, которая носится, как электровеник, тявкает, но сторож из нее так себе, зато видимость создает. Это 5i. И это при том, что диатоны – легкая нагрузка, что с более тяжелой будет – большой вопрос. Единственное, что заслуживает внимания – довольно интересная проработка середины. Но опять-таки, только на фоне всего остального. Aiwa XA-950 по всем параметрам лучше в данной ценовой категории будет – он такой же простоватый по звуку, но более ровный, честный, энерговооруженнее и намного функциональнее. Хотя не, айва даже дешевле. За этот полтинник аж просили, сам видел.

А вот сделал по-громче – звук слегка ожил, но общую картину это сильно не изменило.

Прослушивание: эмоции и мэджик.

На самом деле ни того, ни другого. Я даже не знаю, что написать. Металлика – скудно, просто. malia boris blank convergence – глубокий бас есть, но он не цепляет, вокал не завораживает. Опять таки – скука и уныние. Нино Катамадзе – аналогично, плоско, просто примитивно. Ощущение, что система опустилась до начального уровня и я вернулся к корветам и айве. Мне кажется даже советские усилки могут больше. Я помню звучание Прибоя УМ 50-204 –он приятней звучал! Все что ни ставил хорошего по качеству аудиофильского – все хотелось быстро переключить или выключить. Единственное где этот усь более-менее заходит – «поющие трусы», джазы и что-то такого плана – спокойное с выраженной серединой. Еще плохие записи вроде В. Цоя. Их испортить сложно. Может, наверное зацепить на системе совсем начального уровня (но прайс!!!). Место в личном рейтинге 3е снизу. Хуже был 607 сансуй и совсем дешманский проф усь. Сижу, ерзаю, как на иголках, хочу все вернуть, но силюсь слушаю, пишу. Такой же задохлик LFD и то смог что-то прилично сыграть.

Особенности: похоже не любит грязную сеть – поздно вечером-ночью играет лучше. По крайней мере не ерзаешь.

Оценка звука в деньгах (имхо) – за 15 хорошо, за 25 очень средне, за 50 – без комментариев.

По поводу не раскрыл, не пытался и тп – раскрывать надо играющие аппараты. На то что не играет изначально силы тратить не стоит.

42 лайка

Первое впечатление - чувство облегчения. Облегчения от того, что,слава организаторам, участвую в туре а не купил усилитель вслепую. А ведь готов был взять без прослушивания. Первый “вау” эффект с противоположным знаком от басов.

5 лайков

:thinking: блин, столько рекламы, а по факту очень мнения разняться от играет до не играет. Все-таки туры на многое открывают глаза и особенно на возможность аппаратуры сыграться с другими компонентами и ее универсальность.

4 лайка

Надо заканчивать тур))

5 лайков

опять подключили к Ямахе :grin:

Как в воду глядел!

1 лайк

У меня сосед - 32 года, спортсмен. Ему нравятся маленькие, сильно пухлые, белокурые, курносые девушки, с низко посаженными, мягко говоря, попаме. Не выше метра пятидесяти. Меня он не понимает.

15 лайков

Тему не угоняем. Я слежу.

1 лайк

Бляяя
Серьезно?

2 лайка

вот сейчас забил в ютюбе Naim 5i
посмотрел штук 20-30 видео
записи конечно шлак
вот выбрал более менее достойные
на них сразу понятен архетип усилителя
если вам такое звучание не подходит
то и нет смысле мучать голову)))
просто послушайте вдумчиво
это привет @dimas у))

это привет @jeka_morales
очуменное видео

ну и просто несколько достойных видео

послушайте неспеша
вникните в звук
это потолки 5i
за его деньги играет очень даже хорошо
всё)))

подбирайте акустику!! подбирайте источник!! и будет счастье))))

11 лайков

Уважаемые коллеги!
Вот я думаю, что абсолютно не стоит расстраиваться, если кому-то не зашел naim. И дело даже не в окружении, источниках кабеля и т.д. Тут или это твоё, ели нет.
Это очень противоречивый и не похожий не на кого производитель, со своей философией, ну и своими тараканами конечно. Да он не ровный, да он красит и кроит все по своему. И тебя прямо тошнит от всего этого, или конкретно и основательно вставляет и это прям любовь на долгие годы. Количество поклонников велико и география владельцев широка, не думаю, что все эти люди глухи, или чего-то не понимают в жизни. Повторюсь, или это твое, или нет. Так было всегда, так надеюсь и будет, пока naim останется naim-ом. Аминь!..
Всем добра!

16 лайков

Интересный, кстати, тур получается. Одним надо обязательно оттоптаться на “легендарном” Naim_e, другим с пеной у рта доказывать, что это не так (каюсь, вначале тура относился ко вторым).
Бла, идёт тур начального усилителя и это нормально, что кому-то зашёл кому-то нет.

6 лайков

Ну пока статистика не такая плохая, кстати
+,+,+,+
0,0,0
-,-,-
Где 0 нейтральные отзывы
Смотрел только ссылки в шапке

9 лайков