⭕ Усилитель Naim Nait 5i — и с точкой — ЗАВЕРШЕН

тебе говорили, бери 500-ые и “подшивайся”, а ты смеялся и не верил…

Давно бы уже сидел с DBL и топом, а то столько уже лишних составов разгрузил… но хоть мышцы подкачал, чо…

1 лайк

Да кажется не по бюджету :slight_smile: ну и какие наши годы. Ща вот еще ниты возьму и можно будет подумать :slight_smile:

и потеряешь еще один жирный кусок жизни… найм не для пензии, для пензии сам знаешь чо

1 лайк

2 508 900 ₽

2 488 900

1 лайк

Ну что ж, начнем отчитываться… :slight_smile:

В качестве вступления: у меня не золотые уши, к тому же уже старые и поношенные, я не вкладывал в свою систему миллионы, и ее компоненты - примерно одноклассники тестируемого, а потому все написанное ниже надо рассматривать с этих позиций.

Naim для меня всегда был в параллельном мире, мы не пересекались в силу того, что я настороженно относился к Naim: с одной стороны очень распиаренное имя, с другой - категорически противоречивые отзывы, с третьей - немалый ценник. Но недавно осознал, что такое положение на рынке очень напоминает ситуацию вокруг продуктов Apple доайфоновых времен, которым я верен с далекого 1992 года. Так что в тур меня привело осторожное любопытство с некоторой долей скепсиса. Проще говоря - ничего особенного не ждал, а худосочное тельце испытуемого не добавляло уверенности, что акустика сможет размяться.

Итак, аппарат привезен, подключен к источнику 851n и акустике Triangle Altea ES, межблок Kubala-Sosna imagination, акустический Leema Linx One, сетевые System&Magic, КДП 20 м2. После нескольких экспериментов регулятор громкости на усилителе замер в положении 10 часов.

Нажал play и замер: огромная трехмерная сцена заполнила помещение. Ушел со sweet spot и встал сбоку на линии АС - сцена не разрушилась и не сплющилась, сохраняя глубину и расставляя инструменты трехмерно. Прослушал несколько очень разных треков, но ощущение сцены не пропало, к нему добавилось новое: красиво звучит. Не готов сказать, что нейтрально, но красиво - безусловно, очень музыкальный аппарат. Через полчаса окончательно бросил ловить нюансы звучания и стал с удовольствием слушать любимые композиции, отмечая лишь великолепную отчетливость каждого инструмента и голоса и хорошую детализацию по всему диапазону, - знакомые композиции звучали свежо и приятно, мейджик заливали большими ложками прямо в уши. Так добрался до органных фуг Иоганна нашего Себастьяна и… ой, показалось, что нижний бас подрезан в угоду артикуляции на низах. Увы, было уже несколько поздно, чтобы прибавить громкости и перепроверить впечатление. Решено было продолжить на след. день.

День второй. Освободился рано, включил аппарат в 2 часа пополудни и удивился: сцена - вот она, а мейджик отсутсвовал. Переключил на домашний усилитель, послушал - нет, все звучит, как прежде, уши у меня не сломались. Вернулся к Nait - мейджика нет, спёрли. Метался по-разному, но оказалось, что надо просто подождать: со временем (и оно заметно больше часа) Naim раскрывается и играет все лучше и лучше, сменяя некоторую грубость и простоту подачи на энергичную музыкальность. Через пару часов снова получал удовльствие :slight_smile: Вернулся к фугам - снова не очень, в принципе без сравнения с другими усилителями можно пропустить, но в доме на момент прослушивания интегральников было много, и все они могли показать “как надо”. Поменял акустические на “родные” - те, что Антон передал в комплекте. Звук заметно поменялся, бас стал глубже, но появилась некоторая грубоватость, сменил межблок на AudioQuest King Cobra - все стало отлично, фуги зазвучали как им положено, педаль органа прочувстована в полной мере, а все прежние достоинства Nait 5i никуда не делись, бесконечно любимый мной 2-й концерт Рахманинова в исполнении Ашкенази и Лондонского симфонического с Андре Превин в качестве дирижера был отыгран здорово, Naim ни разу не споткнулся и не потерял части инструментов, спрятав их за более громкими и за солирующим роялем.
Попробовал малину /502-й в качестве источника - и снова у меня нет претензий к аппарату. В общем я был очень впечатлен, хотя и остался трезвым, отметив для себя, что:

  • усилителю лучше бы подошла полочная акустика, там его достоинства раскрылись бы полнее
  • он не для любителей “тихо-душевно”, проникновенный женский вокал - не его конёк
  • слушать nait 5i на малой громкости неинтересно

По итогу:

  1. Мне чрезвычайно понравился аппарат, считаю его очень талантливым музыкальным интегральником.
  2. Подбирайте компоненты, сильно зависим от окружения.
  3. Я таки готов написать I❤️NAIM, потому что впервые я хотел задержать туровый аппарат на подольше не для тестов, а просто послушать музыку еще и еще.

Минусы:

  1. Я почти пошел покупать полочники :slight_smile:
  2. Теперь вот чертовски жалко не попасть в тур Nova. С другой стороны не будет мучительной мысли все продать и купить Nova (точнее мысль-то уже есть, но без тура не рискну).

UPD. Совсем записался и не поблагодарил Антона @Ssdramm и бармена за новый опыт и прекрасный аппарат в туре! Исправляюсь!

65 лайков

Сергей, а ты Кэмбридж как полный плеер используешь без ЦАП? Я правильно понял?

Прескорбно…когда в доме малыши и им надо спать в 21-00

3 лайка

для меня, вернее для найма это приговор, нет ничего круче чем послушать музыку ночью. (не фанат наушников если что)

6 лайков

Звукоизоляция в помощь, сам планирую сделать.

Громкость понятие относительное. В отдельной комнате вполне комфортно весь вечер слушаю 5i и никому не мешаю. После того как все ложатся спать - полноценное прослушивание невозможно, да. Когда дома один - могу и всю ночь, достаточная мне громкость соседям не мешает. Но тихо, в ближнем поле, 5i послушать наверное не получится.

5 лайков

что бы слушать на маленькой громкости ? :relaxed:

1 лайк

про чуйку ас не забывайте.

2 лайка

Чтобы малыши спали спокойно за стенкой)

думаю это не поможет, придется рушить всю комнату и все делать по уму, что много дороже другого усилителя который может на малой.

1 лайк

Скорее для акустики. У меня отлично всё было на малой громкости.

4 лайка

С малой громкостью нет проблем. Хотя и не так сочно как хотелось бы. Но имхо слишком жирно было бы за эти деньги

Важна обвязка и цап. Он должен быть артикулированным и тембристым.

5 лайков

Да, всё верно. Я давно хотел уйти от отдельного ЦАПа, так как большой разницы в ценовой категории 1-2К евров супротив сетевого плеера не вижу, а просто коробочки коллекционировать мне не нравится.

2 лайка

Ну вот собственно так и есть: младшему 5 лет, он по расписанию живет. Я думаю, что с полочниками с невысокой чувствительностью может быть лучше на небольшой громкости. Надо пробовать варианты.

Naim отлично звучит на малой громкости.Надо всего навсего :родной межблочник,родной акустический,соответствующую акустику и не выключать его каждый день.

5 лайков