⭕ Усилитель Naim Nait 5i — и с точкой — ЗАВЕРШЕН

Попробую и я оформить свои впечатления от Naim Nait 5i.
Начну немного издалека. Более-менее качественный скачек в мир hi-fi у меня произошел относительно недавно (всего несколько лет), когда я задумал сменить ресивер Harman kardon 8500 на стерео усилитель, а театральные колонки wharfedale 9.6 на что-то более подобающее.
Именно тогда я начал напрашиваться на прослушки различных комплектов в аудиосалоны города-героя Минска. Одной из связок, которая мне понравилась на тот момент моему малоопытному уху была Naim Nait 5si+ Kef r5. Хотя в итоге и была куплена другая техника, но в мозгу отпечаталось, что Naim штука интересная, и было бы неплохо послушать ее в своей системе. Соответственно, когда в баре появилась возможность познакомиться с 5i я с без сомнений проголосовал за участие в туре. Возможно вот это ожидание из “подкорки” сыграло со мной злую шутку. Начитавшись несколько первых отзывов фан клуба naim, в моем мозгу появилась мысль, что скоро и ко мне доедет naim и всех победит.
Ну что-ж…
Ну и вот. знаменитый громкий пук при включении - это да… есть. Интересно это специально так покупателей тренируют, чтобы по заветам мастеров усилитель никогда не выключался?
Аппарат заиграл. Ну и нормально так заиграл, с учетом того, что я его просто хотел подключить хоть как, чтобы грелся. Был слету отслушан весь коцерт Эрика Клэптона MTV Unplugged. Отыграло хорошо. Как то оно так пролетело, что даже и не сфокусировался как оно играет, просто послушал концерт в кайф. Причем слушал и смотрел его со старого DVD Denon 3910. Смотрел DVD концерт на 60 дюймовом телеке и глаза у меня не вытекли несмотря на все шумы и муть на экране. Начало хорошее.

Сейчас спустя пару дней, когда поостыл, могу точно сказать, что у меня явно прослеживался синдром завышенных ожиданий, поэтому второй день вдумчивого ознакомления с аппаратом не сложился вообще. Думалось, что вот я услышу супер-пупер-баргин аппарат с детальным, аналоговым звуком, шикарной сценой, динамикой, залипаловом, эмоциональностью, prat… мэджик, высокий WAF фактор… ну и что там еще есть, что пишут в восторженных отзывах.

Подключил 2 источника CD Wadia 830 и ЦАП Wadia 26 DAC (+ стероидную 502 от Bason), AC Diatone 1000z
Переслушал кучу всего…

Gary Burton - Next Generation
Antonio Forcione - Meet me in London
Brad Mehldau - прыгал-скакал по половине дискографии
Bill Evans - Waltz for Debby
Malia and Boris Blank
не понял почему играет не так как хочется и ушел в старый тяжеляк: Metallica, Dio, Judas priest…
отлегло от сердца, послушал Ray Charles, потом Bonamassa, решил расставить точки над i - добил этим Бах - Хорошо темпрированный клавир (Glenn Gould), Рохманинов - Trio Eliagique No 2 (Вайман, Ростропович, Серебреков).

по итогу все же расстроился, т.к. удовлетворил свои мега хотелки только в очень дозированном объеме, как от хорошего бюджетного усилителя без магических свойств и сверхспособностей.

На моей системе чувствовался небольшой уклон в темную сторону, может сам nait, может кабели (т.к. мои штатные с лопатками, я к “бабановым” входам никак не приспособил).
НЧ диапазон, хорошо очерчен, верха чуть более мягкие, чем я люблю…

вот как то даже и не знаю, что еще добавить, поэтому перейду сразу к выводам, без детального разбора каждой композиции.

На мое ухо Naim это отличный усилитель с которого хорошо стартовать, чтобы прочувствовать hi fi и на котором можно остаться, если ты любишь жанры где основное это ритм и драйв… вот тут да, nait 5i будет хорошим выбором,
но если требуется чего-то более изысканного, то тут мне nait недодал. Хочется больше бережности, нежности, аккуратности… А он просто рубасит…
С другой стороны, с учетом его текущей цены - отличный выбор - неприхотливый работяга, который поможет меломану отдохнуть после трудового дня, поболтать ногой под любимые роковые и блюзовые треки с улыбкой на лице. Да и томных теток в паре с фано и контрабасом в обиду не даст, можно привести барышню, послушать jazz…
По итогу - усилитель имеет ряд преимуществ и кому-то придется по душе, да и конкурентов достойных в его бюджет мало, но меня он все же особенно не зацепил.

Завершить хотел бы благодарностью устроителям тура за возможность познакомиться с маленьким naim-ом, получить интересный опыт, пообщаться с коллегами по увлечению.

32 лайка

Дмитрий, спасибо. Интересный отзыв.
Подтвердили теорему, что к Wadia и Diatone его брать не стоит.

1 лайк

Только если бюджет с условиями типа - не 100В, не страше ХХ лет, чтоб не грелся, места много не занимал и тп.

А так отзыв понравился. Я почитываю тему, а вдруг не раскрыл аппарат )

ну за 35-40 тыс. винтаж японский тоже может быть не без вопросов, а профилактика потянет… плюс понижайка стоит…

понижайка с вами останется после смены уся, а второй момент - тут вон почти целая ветка по гальванической развязке есть, а со 100В все сразу.
Ну и не обязательно японский винтаж - я приводил примеры приличных усей помимо японии.

Naim Nait 5i

Есть в нем какая то загадка… :innocent:
Мое любопытство способствовало знакомству с многими марками усилителей, но вот Naim как то все обходил стороной. Понимаю, что по одной модели, тем более начального уровня полноценное представление о всей гамме моделей производителя составить не возможно, но получится ли у Naim обратить на себя внимание, зацепить фишечкой? Пробуем разобраться…

Небольшое отступление про согласование. Если привести краткую формулировку слову «синергия», то это когда 2+2 больше чем 4. В аудио отсутствие этой синергии довольно распространенное явление (встречается гораздо чаще, чем наоборот, особенно в разрозненных компонентах) и наиболее часто в сочетании усилитель - акустика. В моем опыте были довольно удивительные примеры, не укладывающиеся в парадигму классических представлений (о мощности, выходном сопротивлении и т.п.), например, когда небольшие двухполоски значительно бодрее и интереснее играли с довольно скромным усилителем (кстати Naim), чем с превосходящим его как по мощноси, так и по весу в пять раз. Измерить эту синергию нечем, поэтому полагаться можно только на свои ощущения и мне они подсказывают, что у 5i с 4343 все сложилось.

Нужно сказать, что первое включение вызвало у меня ассоциации с молодым щенком, который мгновенно реагирует на проявление внимания к своей постоянно радушной персоне и тут же отзывается на ваш призыв поиграть. 5i бодро и задорно старался отыграть любой диск, который ему ставился и как бы подзадоривал - ну давай, давай еще поиграем… И мы играли :grin:

Сначала показалось, что 5-ке удаются только бодрые жанры, но дальнейшее разнообразие выявило странный момент, некоторые произведения звучали просто на ура, а другие можно сказать не так интересно. На удивление совсем не привычно (не так интересно) прозвучала (вполне бодрая) электроника в лице Depeche Mode, а вот спокойная Melody Gardot, оказалось вполне слушабельной. Из интересных наблюдений - 5-ка своеобразно трактует атаку любых инструментов, она четко идентифицируется, а вот то что следует за ней изрядно маскируется, такое ощущение, что все силы были потрачены на вот этот «уух» (смотри, как я могу), а на то что слует за ним сил уже не осталось. Складывается впечатление, что такая интерпретация получается за счет некой «нелинейности» передачи более громких уровней по отношению к тихим, поэтому громкие как бы выделяются создавая основу ритма композиции, а вот все эти ваши рюшечки (послезвучия) для 5-ки особой ценности не имеют.

Были отслушаны акустические провода идущие в комплекте, они оказались вполне достойными, ровными и выверенными без акцентов и отсебятины. Подошедшие в последний день теста коллеги @VVG и @Vasiltech отметили, что он уступил моим акустическим, но тут нужно отметить, что и стоимость этих кабелей уже была сопоставима со стоимостью самого усилителя. Зато, как отметил @VVG, мы «по заветам» раскрыли Naim 5i по максимуму :grin:

По итогу, не смотря на обозначенные недостатки, в общем и целом Nait 5i произвел вполне благоприятное впечатление. На роль стартапа в систему начинающего меломана он отлично подходит. Но, как я уже отмечал выше, считаю, что это во многом благодаря отличной согласованности с акустикой. Есть в его подаче что то неуловимо интригующее. И мне кажется, что наживку от Naim я уже заглотил … :relieved:

38 лайков

Возникла театральная пауза, в которой главный герой :man_superhero: шлет вам лучи и просит не забывать.

2 лайка

Да, что-то давно никто не пишет в этой теме… а мы ох как ждём и отзывы, и своей очереди :wink:

В контексте данного усилителя,смысл в отзывах - 0
Только самому раскрывать

1 лайк

Вот и ждём очереди и отзывы других почитать. Коллективный опыт так сказать, основанный на личных мнениях. :grinning:

7 лайков

5 лайков

Nait 1 vs Nait 5i уже было

1 лайк

Первые впечатления, которые @JackieTreehorn получил от усилителя, оказались скорее положительными. На что сразу можно обратить внимание - плотный телесный звук с акцентом на мид бас, что хорошо сказывается на передаче ритмичного материала. Звук скорее темный, при этом инструменты в ВЧ диапазоне слышны очень хорошо. Подробности позже…

7 лайков

Да, первые впечатления очень даже, помню подумал, что если бы предложили его сразу купить по сходной цене, то явно побежал бы откапывать кубышку с деньгами.

6 лайков

… но лучше отзыв.

2 лайка

Да,да, я напрягусь, я заставлю себя, я смогу…чессс слово. Очень неординарные аппараты, напомню что у меня за компанию гостил Найт2, который меня чуть до приступа сердечного не довел, своим буду/не буду играть с неродными акустическими кабелями

5 лайков

… да, плотный и телесный звук. И нагловатый. Вспоминается одна история. Стоит как-то ваш непокорный слуга в очереди в гардероб, как и все остальные люди. Человек шесть всего людей. Все ждут. И вдруг по лестнице спускается женщина, спокойно подходит без очереди, даёт номерок гардеробщику и ей отдают пальто. Все настолько ошалели, что никто ничего даже сказать не смог. А что так можно?!! Как же так?! Мы тут стоим, ждем как положено, а оказывается можно вот так вот запросто влезть со свиным рылом в Калашный ряд! Интересная аналогия?)
Но все дело в том, что не свиное рыло у нашего сабжа. Да и тетка та очень даже презентабельного вида была. Не леди , конечно, но и не кошелка какая-то, а нормальная телка бизнес класса. Поэтому и прокатил подобный пассаж. Так же и в аудио бывает. Ведь не шитом крыта фирма Naim, фуфло не толкает.
А если по делу, то аппарат выдает плотный звук с хорошо очерченными образами, неплохой сценой, хорошей ритмикой, но с акцентом на основных тонах. Послезвучий не хватает, скрипка порой звучала уж слишком нервно из-за такой напористой подачи. И если говорить о динамике, то тут она ловко заменена напористостью. Кроме того, в некоторых композициях особенно, записанных в 70-е годы, звук слегка прилипал к акустике, и ему не хватает деликатности.
Но когда @JackieTreehorn отправился в гости к @deep74 , выяснилось, что аппарат может быть очень полезен. После того, как он встал в систему вместо Atoll 200, только первые несколько минут казалось, что он простоват. Тут эта мнимая простоватость сделала полезное дело, избавив систему от назойливой детальности, добавив воздуха и глубины баса. Бас чуть подгуживал, но не значительно и только в композициях в которых его было чересчур много. Нужно ли говорить о том, что это очень даже неплохие способности для столь недорого аппарата, если купить его для второй системы, например. Хоть этот усилитель и не раскрывает глубин записи, не достаточно деликатен бывает с материалом, все же музыкальность сохраняется при любых условиях. А это хороший знак.

Прослушанный материал
The Chemical Brothers – No Geography
Primal Scream - Chaosmosis
Swans - My Father Will Guide Me up a Rope to the Sky
Arvo Pärt - Tabula Rasa
Brian Eno - The Shutov Assembly
Faust – Faust IV
Scott Walker – Tilt

25 лайков

Так уж случилось, что я нечаянно оказался втянутым в тур этого усилителя, когда Кирилл @JackieTreehorn привез его ко мне на прослушку. Признаюсь, что давно было любопытно, из-за чего весь сыр-бор по нему. Ожидания оправдал.
Хоть я и не обязан отписываться, т.к. не записывался в тур, но черкану свое мнение, если позволите.
В целом согласен с отзывом Кирилла выше, но…
Эта пресловутая наглость и подмена детальности драйвом хороша только в энергичных стилях и то не всем понравится. Мне ближе звук моего Атолла, люблю в композициях, насыщенных звуками, звучками, тембрами, воздухом повосхищаться деталями, богатством красок, глубиной музыки и замыслом автора, а не только покачать головой, потопать ножкой и “потрясти хайром” ) А драйва мне, в принципе, и на Атолле хватает, хоть его и поменьше, чем в Naim 5i.
К концу прослушки устал от наглости Найма и с удовольствием потом окунулся в детальность Атолла, глотнул его воздуха )
В целом, аппарат очень неплох, заводной, мощный и жизнерадостный. Детальности и драйва в нем оказалось больше, чем я ожидал.
Тоже, наверное, взял бы его во вторую систему, если начну ее собирать.

23 лайка

Есть в Naim детальность и т.д., только искать надо не здесь.

1 лайк