👨‍🔬 Усилитель PALABS АЕ25 — в классе А учатся только отличники? — ЗАВЕРШЕН

Усилитель PALABS АЕ25 работает в классе А, выполнен по трехкаскадной схеме. Ток покоя выходного каскада составляет 1 А. Общая емкость конденсаторов блока питания составляет более 100 000 мкф, мощность тороидального трансформатора в блоке питания – 200 Вт. Внутренний монтаж усилителя выполнен высококачественным проводом из бескислородной меди во фторопластовой изоляции. Усилитель комплектуется оригинальным сетевым шнуром.
Основные технические характеристики:

  1. Максимальная выходная мощность – 25 Вт/4 Ом, 13 Вт/8 Ом
  2. Диапазон рабочих частот – 5 Гц…200 кГц по -3 дБ
  3. Чувствительность усилителя по входу – не менее 0.5 В
  4. Глубина регулировки громкости – 99 дБ
  5. Скорость нарастания выходного сигнала – не менее 50 В/мкс
  6. Коэффициент нелинейных искажений (мощность -3 дБ от максимальной, нагрузка 4 Ом) – не более 0.5%
  7. Уровень шумов и помех – не выше -90 дБ
  8. Выходное сопротивление на частоте 50 Гц – не более 0.3 Ом
  9. Потребляемая мощность – не более 100 Вт
  10. Размеры (без ручек, ножек и разъемов) – 330 х 330 х 106 мм
  11. Вес – не более 12 кг
    Усилитель выполнен в алюминиевом, анодированном в черный цвет корпусе, боковые панели отсутствуют, для улучшения охлаждения радиаторов, расположенных по бокам корпуса.
    Усилитель имеет 5 линейных входов для подключения источников сигнала (4 входа – RCA, один вход - XLR). Входы могут переключаться как с пульта ДУ, так и нажатием энкодера на передней панели.
    Громкость в усилителе регулируется при помощи релейного аттенюатора. Управление аттенюатором осуществляется с пульта ДУ, а также вращением энкодера на передней панели.
    Усилитель оснащен системой подавления переходных процессов при включении и выключении усилителя – никаких щелчков в акустических системах. Усилитель может находиться в спящем режиме, вход и выход из спящего режима осуществляется с пульта ДУ, а также нажатием энкодера на передней панели усилителя.

bdMMEhSonnU FXE_6XgLVrg

РАСПИСАНИЕ ТУРА И ОБЗОРЫ

МИНСК
@Dementeyобзор
@Versumобзор
@DrDickобзор
@VVGобзор

РОСТОВ-НА-ДОНУ
@Despобзор

СМОЛЕНСК
@koil67обзор
@EgorSoleобзор

МОСКВА
@discovolanteобзор
@Ledgippoобзор
@asuilinобзор
@tcpapобзор
@MigelDonDragonобзор и продолжение

ВЛАДИМИР
@KUDR.EGORобзор

КИРОВ
@Sashasherобзор

ОМСК
@atthegate1976обзор

НОЯБРЬСК
@afterburnerобзор

9 лайков

Берите в рассчет, конечно.

Поучаствую.

С мощностью конечно не факт, что зайдёт - с появлением саба в системе, требования к НЧ выросли. Но и без саба послушать можно.

Усилителя два - ламповый (25 Вт) и транзисторный (100 Вт)

Если получится попасть в тур, с удовольствием сравню с текущими транзисторным и ламповым усилителями. Класс А интересен.

Кворум набрался уже. Быстро.
Усилитель сейчас в Минске, оттуда и построим логистику.
Запись в тур закрою в четверг утром.

Насколько понимаю, данный усилитель работает в классе А не во всем диапазоне мощностей. Например, для 4-омной акустики А-класс только до 4 Вт, а далее плавно переходим в АВ. Т.е. получается, что на пиано А-класс, а для форте уже АВ.
Думаю это замечание будет полезно для тех, кому хочется зажечь “погорячее” :grinning:

Усилитель работает в классе А вплоть до максимальной мощности. В классе АВ усилитель не работает.

3 лайка

Да, я был не прав, когда предположил, что Ваш усилитель переходит в АВ, но я исходил из того, что у Вас классическая схема класса А, но посмотрев Вашу тему на веге понял, что у Вас схема т.н. “экономичный” класс А. Или я не прав?
И еще вопрос, на веге в описании Ваших модулей АЕ25 указано, что ток покоя 1,9А, а здесь почему-то 1А?

Можно назвать"экономичный", мне этот термин не слишком нравится, поскольку нет четких критериев, и называют так все что ни попадя. Раньше ток был больше, благодаря оптимизации схемы удалось его снизить без вреда для качества звучания.

1 лайк

Смоленск как раз по дороге , 350 от Минска, это про логистику и желающих)

Могу/хочу сравнить с 21м Сагденом в А-классе…

4 лайка

Получается, что и Ваш усилитель, не совсем классический А-класс?
Наверное, необходимо как-то проинформировать об этом, чтобы не было недоразумений и некорректных выводов при сравнении с “классикой”.

С 16Ом акустикой работает?

Единственный критерий класса А - работа транзисторов без отсечки выходного тока. Он выполняется. Все остальное(экономичный, классический, истинный и т.п.) - маркетологическая шелуха. В чем может быть некорректность выводов - не очень понимаю, если есть 2 аппарата - " черных ящика". Их нужно просто сравнить между собой, без всяких скидок на класс А и т.п. Единственно, что нужно сравнивать с аппаратами примерно той же стоимости(чтобы не было отличий в цене более чем в 3-4 раза), т.к. это наиболее интересно потенциальным потребителям.

2 лайка

С 16 Ом акустикой конечно работает, но мощность будет только 6.5 Вт.

1 лайк

А классика это какая марка/модель и схемотехника?

А это простите с какой , той же?

Стоимость усилителя 75 000 руб.

2 лайка

Неужели? Вы же сами говорили:

Для меня критерий прост. Если мощность усилителя не больше, чем произведение квадрата тока покоя на сопротивление АС.
Все остальное уже хитрости маркетологов.
Ни в коем случае не утверждаю, что та или иная схема лучше-хуже звучит.
Я вот сейчас вполне доволен D-классом.

… Смоленск-то по дороге… Но, СДЭК все равно через Мск повезёт, хаб у него там…