Ricercar DAC Duet MkII — мультибитный универсал для юноши (и не только) — ЗАВЕРШЕН

Приветствую всех посетителей бара! Вашему вниманию предлагается универсальный мультибитный ЦАП с дискретным преобразователем I/U, ламповым выхлопом, поддержкой hi-res (до 24/192) а так же USB входом.

РАСПИСАНИЕ ТУР И ОБЗОРЫ

НОВОСИБИРСК
@jemmerобзор

ХАБАРОВСК
@zuevvобзор

ТОМСК
@Mortiferобзор

CЫКТЫВКАР
@signalystобзор

САРАТОВ
@ando777обзор

УЛЬЯНОВСК
@Alexhitобзор

ВЛАДИМИР
@KUDR.EGORобзор

МОСКВА и МО
@only_shadowобзор
@crocodil78обзор
@Kak2zобзор
@dnmобзор
@Stereo21обзор

КРАСНОДАР
@Boriss7yобзор

СМОЛЕНСК
@EgorSoleобзор

МИНСК
@DrDickобзор

КУРСК
@hotsauceобзор

22 лайка

А вот уже и тур начали! Могём, несмотря на лето!

11 лайков

Вот это, МЫ! :+1: :slight_smile:

Отписался в логистике по отправке. Ещё чуточку терпения и стартанем.

2 лайка

Заветная посылка собрана


Дай Бог успею в БЗДЭК, сегодня вечером отправлю в Новосибирск.
ЦАПик укомплектовал межблочными 2м RCA кабелями Audio Quest G-Snake (медные моножилы в оплётке)

по просьбе нуждающихся участников.

9 лайков

Начали!

ЦАПик отправился в Новосибирск к Сергею @jemmer.

Что стоит учитывать при эксплуатации:

  • По классике - аппарат требует бережное обращение.
  • Не ставить в тесные полки, не перекрывать вент.отверстия, не ставить аппарат на ребро.
  • Выходные аудио RCA разъемы мы теперь установили на плату и теперь они защищены от проворачивания, но входной SPDIF разъем всё ещё остаётся довольно нежным, не трепит грубых и тугих кабелей. Сердцевина разъема запрессована и при значительном усилии её можно выдавить, тем самым повредив разъем. Так же разъем не терпит проворачивания кабеля на нем. Есть риск провернуть разъем вместе с кабелем и оторвать проводки, ведущие к разъёму. Будьте нежны и аккуратны! :slight_smile:
  • Рекомендация по включению/выключению ЦАПа.
    ЦАП рекомендуется включать до того, как вы включите усилитель, а выключать после того, как вы выключите усилитель (либо выкрутите громкость до минимума), тем самым вы избегаете влияния переходных процессов, возникающих в выходном каскаде ЦАПа.
  • ЦАП поддерживает воспроизведение файлов высокого разрешения до 24/192 по USB и коаксиальному входу и до 24/96 по оптическому.
    При поступлении на вход сигнала с частотой дискретизации свыше 48кГц загорится соответствующий светодиод жёлтого цвета (HRS) на задней панели.
    При отсутствии сигнала или ошибки захвата сигнала, загорится светодиод красного цвета (Еrror) так же на задней панели.
  • USB вход выполнен на базе чипа CM6631a, драйвер для которого вы можете скачать тут
    https://cloud.mail.ru/public/Km7u/YJJtAFEbo
    Так же могут подойти иные драйвера для СМ6631а, на пример от Border Patrol (теоретически):grinning:
    Операционная система Windows 10 установки драйвера не требует и ЦАП определяется автоматически. Для операционной системы MacOS требуется проигрыватель поддерживающий вывод аудиоданных через USB 2.0
    P.S. Пожалуйста, не потеряйте пластиковую заглушку от оптического разъема!:grinning:

Надеемся, что тур пройдет гладко и аппарат оставит о себе хорошие впечатления. Всем приятного прослушивания!
Если что, техподдержка на связи :slight_smile:

15 лайков

Я дико извиняюсь, но может проще инструкцию печатную приложить?

Да как бы там все интуитивно понятно. Описал моменты, которые могут быть важны.

Оно, так… Но на бумаге всё-ж надёжнее! :wink:

1 лайк

Возможно. В туре все равно потеряют😁 поэтому тут наверное лучше публично.

1 лайк

По шеям!))))))

2 лайка
Так и надо начинать туры

Ни разу не слышал мультибитных ЦАПов? Ну так на, слушай, нам расскажи что там себе услышал.

В баре уже давно идет наставление юношам слушать, не покупать. Тур же предоставляет уникальную возможность послушать устройство и уже потом на основании собственного слуха и предпочтений купить девайс. Или не купить, но в любом случае чуть-чуть воспитать свой слух. А учитывая, что в баре господствует мнение о превосходстве МБ над ДС, просто грешнО не воспользоваться возможностью прикоснуться своими ушами к восхваляемому собарниками мультибиту.
Система моя описана в профиле, но для удобства бояр

приведу здесь.

Система по цепочке:
Источник - PC (выхлоп PVD-AD + их б/п);
USB кабель - AFedotov;
ЦАП - RME ADI-2 DAC fs (nasa.gov mod + ЛБП);
Межблок - балансный от Bigman;
Усилитель - Leema Tucana Anniversary;
Акк. провода - Bigman;
Аккустика - Elac FS197 +Gaya3;
Наушники - Audiotechnica ATH-AD2000, ATH-A2000;
Питание - Powergrip YG-2 (rev.2);
Все силовые кабели - Bigman

Отличием будет подключение своего и турового ЦАПов небалансным кабелем Atlas Equator. Не AQ Diamond, конечно, но к нему и ЦАПы должны быть подороже, да и сам он не абсолют.
Материал - в основном рок с вариациями и мелодичная электроника ближе к dream и trance. Классика в меньшей степени. А вот до джаза я пока не дорос, прослушку этого жанра оставлю следующим участникам тура.


ЦАП в живую выглядит сильно лучше, чем на фото. Похоже я не умею в предметную съемку. Размер не из крупных, вот фото с RME для сравнения.

Сборка и подгонка деталей претензий не вызывает, не стыдно ставить рядом с брендами. Дизайн фасада незатейлив: переключатель входов, лого и тумблер включения. Переключатель входов порадовал, кажется на старой радиотехнике У101 были такие или похожие. По положению переключателя понятно какой вход задействован. Лично мне такое решение нравится больше, чем как на большинстве аппаратов кнопка с циклическим перебором входов. У меня вызвало вопрос положение индикатора работы. В первой версии ЦАПа он был на месте переключателя вводов, сейчас же, когда это место занято, логичнее его видеть рядом с тумблером включения. Еще можно на переднюю панель вынести индикацию hi-res.
По итогу 2 часов прогрева выводы делать рано, но один трек заходит сразу и «на ура», другой может совершенно не цеплять. Пока что определенно нравятся басовые инструменты, виолончели прям вкусно играют. Когда певцов больше одного, голоса лучше читаются, чем на ДС. Пусть пока всё греется. И ЦАП и мои уши.
А на сегодня прослушка завершается, одной Алисе пора спать.

32 лайка

Очень хорошее начало тестирования. С нетерпением жду детального разбора музыки.
Если не затруднит, послушайте пожалуйста композицию - Dies irae из Requiem W.A. Mozart (вариацию можно любую, но желательно как на фото). Очень интересно как этот Dac в Вашей системе и с Вашей точки зрения преподнесет духовые в Оркестре. Для себя открыл эту композицию как отличный тестовый материал как для наушников так и для железок. Одна из отправных точек на мой ух это духовые. Те насколько формально или не формально они прозвучат и прозвучат ли вообще. Собственно этой вещицей я много недорогих наушников отсеял. Трубы бывает либо вообще не звучат - писк комариный, бывает с хвостиком послезвучия, но тоже писк, бывает хорошо так с поправкой на то что это уши.

6 лайков

Мультибитный универсал не для юноши, но для мужа.

В первый день, на холодную, малыш кричал. На вторые сутки малыш залепетал. Звук третьего дня дал ЦАПу голос, но боюсь, тоже еще детский. Надеюсь каждому следующему участнику тура малыш Ricercar будет петь все лучше. Формат тура не предполагает прогревов в 2-3 недели, чтобы каждый турист окончательно уверился в том, что «это не ломка голоса, это уже голос такой».

Главная особенность Ricercar Duet Mk II это конечно же USB вход. Его я все время и грел и собственное мнение об устройстве основываю по работе ЦАПа с этим входом. По коксу/оптике Ricercar может быть поет и лучше, но возможности ЦАПа Ricercar с этими входами можно понять из предыдущего тура, а Mk II для тех, кому нужно по USB.

Тональный баланс. Баса много, он живет и трепещет, словно пламя на ветру, вот как тут Firefly Pt. II от Jim Yosef, Starlyte. В мидибасе наблюдается избыток, но, думаю, это должно отойти с дальнейшим прогревом (трек Birthright от Nora En Pure подгуживает, а не должен). Стоит отметить, что RME дает бас глубже. ВЧ у испытуемого слегка поджаты, но здесь МБ и лампа, так и должно быть. К слову сказать, недостатка в ВЧ нет, слышно все тарелки, колокольчики и сибилянты у китаянок :slight_smile:

ЦАП однозначно любит всё живое, звуки инструментов крупные, фактурные, приятные. Гармоники и послезвучия имеются. Ощущается усилитель вкуса. Лампа его что ли дает?

Особо выделю инструменты, играющие бас: собственно, контрабас и виолончель – тут избыток мидибаса работает в плюс. Очень хорошо.

Вокалистов ЦАП тоже любит. В подаче Ричеркара из БИ-2 внимание уделяется не только Лёве, но и Шуре. Философский камень для примера.

Классику Ricercar любит больше, чем RME (или чем ДС в целом, тут уж не берусь судить). Ставишь рандомный альбом из мировой классики и ловишь себя на том, что залип. Хотя до этого не считал себя любителем классики. Думаю, аналогично Ричеркар будет вести себя с джазом.

Но что-то Ричеркар не любит, я на 100% не определился, но похоже это компрессия в записи. Некоторые треки подаются неестественно. У кого бивайринг, поменяйте полярность на одном твиттере – получите примерное представление. Отсюда некоторую часть попмузыки, рока и электроники придется отправить мимо. Если вы подсунете в записи компрессию, честный парень Ричеркар может растеряться.

ЦАПу отлично удаётся эмбиент The Unforgiven от Bobina, Suns and Stars от Really Slow Motion, Nothing Else Matters от William Joseph и пафосная музыка Victory (Instrumental) из игры BattleCry.

Общее впечатление от ЦАПа неоднозначное. Но положительное. Его сильные стороны – его же и слабости. Обладая характером и собственной подачей, Ricercar может вытащить Музыку из казалось бы никакого трека: Дорога домой от группы Дюна ни с того ни с сего заиграла красками. Живой музыке трепет и подсластитель идут на пользу, классика из отстраненного холодного материала становится живой музыкой. Этого уже достаточно чтобы считать ЦАП удачным. Но, если вы приверженец популярных жанров, куда звуковики не стесняются подпустить компрессии – подача Ричеркара может смутить. Вот расстроил меня трек Technicolor Boris Foong Remix от EL3CTRXX, Roxanne Emery, Boris Foong. Ну, и это кашу маслом не испортить, а вот музыка с излишним трепетом и подсластителем – таки можно, за пол-часа начинает утомлять то, что ты раньше слушал часами. Кукрыниксы трек Любовь – что тут творится?

Если вы любите живые жанры и классику, цап свою цену отрабатывает с лихвой. Если же не брезгуете рокопопсом и электроникой, то в системе неплохо бы оставить ДС. Но и в этом случае будет достаточно приятных сюрпризов.

А я вот подумал,

ересь, конечно.

Duet Mk II дал нам USB. Может быть когда-то Александр и команда соберут Duet Mk III Solid мультибитный ЦАП на транзисторах без подсластительной лампы? Может чушь спорю, но после работы Дениса @Nasa.gov над моим ЦАПом кажется, что в Ричеркаре есть куда добавить стабилизации по питанию. ВЧ всё же есть куда прочистить, как мне кажется.

Ну и после всех мыслей, домыслов и ереси подошло время для благодарности.
Спасибо Александру @Ricercar за то, что делает такие интересные устройства (найдите еще мультибитный ЦАП за сопоставимую сумму с таким приятным звуком и не выглядящим при этом как черте-что), за то, что не стесняется отправлять их в туры, за то, что прислушивается к пожеланиям своей целевой аудитории (появился ж USB).
Спасибо бару, барменам и главбармену за то, что у нас есть БАР, за атмосферу в БАРе, за то, что в нем проводятся ТУРы, за то, что простой юноша из Новосиба с компом вместо источника может в эти ТУРы попасть, послушать туровое железо на своей системе, составить собственное впечатление об услышанном. Такого сообщества как БАР больше нет.

@Mortifer в вашем треке Requiem in D Minor, K. 626: Sequence I. Dies irae духовые есть. На мой слух, они на своем месте, звучат больше, чем формально, но не превалируют.

UPD: ссылки на яндекс не означают, что слушался только он. Своего материала во FLAC достаточно.
UPD 4 дня: Избыточный трепет и непереносимость компрессии проходят.

Ух, кажется всё. Ricercar пакуется и отправляется следующему участнику тура. Надеюсь не слишком косноязычно написал, но зато писал честно, как думал. Жутко неудобно критиковать. Но тут, если туром моя критика подтвердится, открывается поле для дальнейшего улучшения ЦАПа.

32 лайка

Сергей, приветствую!
Вы правы, что за три дня не раскрыть)
У меня недели три такой же и до сих пор бывает, что огонь, а бывает не очень.
Бас сразу прибавил, а высокие бывает песочат.
Грею дальше)
Но мыслей нет, что промахнулся с покупкой в слепую.
Да, и всеядность отмечу вот ещё.
Как то так пока.
Если влез не туда, то извините)

4 лайка

Спасибо за Ваш отзыв, Сергей! Очень интересно👍

Я хотел сохранить единый внешний вид в серии, чтобы Duet и Duet MkII имели минимальные внешние различия. Индикация режимов на задней панели из идеологических соображений, чтобы ничего не отвлекало от музыки. То есть она (индикация) есть, но вроде как ее нет. Убрана с глаз долой :slight_smile:

И, надо сказать, что звучание через него сильно зависит от применяемого проигрывателя и способа вывода данных. Лучше использовать протокол ASIO.
Наверняка со специальным ПО, по типу Euphonia тоже может получиться интересный результат. Наверняка в туре будут участники, которые смогут сравнить звучание через USB и с “кружочков”.

Либо с прогревом, либо с другим кабелем, посмотрим, как будет у других участников. В моей системе акцента на мидбас нет🤔

Я думаю это после ДС так. Тем более ЦАП работает в NOS режиме. Как правило нет акцента на ВЧ.

Жаль, что не послушали с других источников, по коксу или оптике, для сравнения. Но будем читать других участников.

Лампа тут особо не при чем, тут в общем и целом схемотехника выхлопа располагает к такому звучанию “однотактному”… С доминирующей второй гармоникой.

Ну как бэ… Нет :slight_smile: Улучшать в этом ЦАПе уже по сути больше нечего. Возможности его уже ограничены возможностями самого чипа. Если нужен более высокий класс звучания это уже более продвинутый и дорогой ЦАП.

8 лайков

Не совсем так. Duet/Duet MkII имеют отличия от версии, побывавшей в прошлом туре. Различия в приемнике spdif, в реклоке, в послецаповых фильтрах и в комплектующих. Это немного разные ЦАПы, но построенные на одной базе.

4 лайка

Да нет же, у Вас точно такой же ЦАП, поэтому дополнительный отзыв в туре очень хорошо :slight_smile:

2 лайка

Ну раз хорошо, то и хорошо)
Буду дальше следить, сопоставлять в силу своего опыта,небольшого правда…
Интересно всё равно!

2 лайка

Думаю, для пользователя преемственность не так важна, в ряд ли у кого-то, будут на одной полке стоять обе версии. Но решать, конечно, вам.

У меня, к несчастью, был. Видимо, такое взаимодействие с моей системой. А мож еще погреть надо было.

Да, у ДС верхов побольше, как и проблем с их прочисткой.

За мной еще 17 человек в туре. Нужно же что-то и им оставить. Если я залезу везде, то остальные обзоры могут быть в виде согласен/несогласен с предыдещим оратором. Я себе ставил задачу дать мнение человека, не слышавшего МБ. Вот как у него в своей системе, с компа через USB, и в чем там будут отличия. Вывод у меня вышел не убедительный, давайте чуть добавлю, но в конце.

Здесь, конечно, мое мнение дилетанта про улучшить было. Но, что есть. Сейчас на RME у меня чище.
Недостаток прозрачности и количества ВЧ, о которых я говорю, не так бросается в глаза, как разговоры об этом. Ну да, отмечаешь про себя, что ВЧ поменьше, чем в ДС и, собственно, всё. Слушать музыку это не мешает.
ЦАП хороший. Такие в школах надо ставить на уроках музыки, чтобы с детства люди вечное учились слушать, а не монеточек с моргенштернами.

4 лайка