Ricercar DAC Duet MkII — мультибитный универсал для юноши (и не только) — ЗАВЕРШЕН

Смысл ассоциации не ясен - мультибит не играет металл или Duet не играет металл по вашему?

Мультибит играет тяжелый рок и тяжелый металл. Но бурзум и бегемот это за гранью.

Первый раз такое слышу, вероятно нужен стикер на Duet - экстремальный металл нихт!

Насколько я помню у @Bato как раз мультибит и металл, все хорошо.

Ярлыки вешать - дело не хитрое.
Ричер в моей системе уверенно играл каменный и дум рок. Упустил из виду погонять на нем обитари или шульдинера.
Но другие мб у меня играют их очень и очень сносно.
А вот польские виа, перечисленные вами, не звучат нигде из слышанных мной аппаратов/систем/акустики. Они, подобные deicide и прочее, простите, шумозагрязнение.
Ответить себе надо - авторы этих записей вообще применяли к себе хоть какие-то требования по качеству? Думаю нет и выслушивать в этом месилове способности ричеркара - очень на энтузиастов.

Ричер играет тяжелый рок. Но мы должны знать пределы разумные.

Прошу прощения, если мое мнение не сходится с вашим, равно как и музыкальные вкусы.

С уважением

7 лайков

Микрофон в туре у участников, так то.

4 лайка

Duet прибыл в отличное время – летняя жара позади, сезонная лихорадка по работе еще не началась (господа, рекомендую в этом году заранее готовить зимние шины, в отрасли полная пятая точка и дефицит).

Буквально за две недели до приезда мне каким-то чудом удалось довести звучание файлов и тайдала до более менее вменяемого, помогли советы от сетевого столика (берега мыл, мосты строил) и выделенная линия от щитка. После выделенки до сих пор не могу прийти в себя - пропасть по сравнению с моей старой алюминиевой лапшой.

Впрочем именно с файлами - постоянно чего то не хватает, даже отказавшись от мысли догнать CD я продолжаю поиски путей к их облагораживанию. Проще всего это делать на уровне цапа, поэтому сначала я попробовал R2R легенду Ares, а после провала обратил свой взгляд на полноценный мультибит.

Система:

Densen DM-10

Ruark Broadsword

Antminer и Sony XA7ES как источники

Внешний вид Duet без особенностей, али diy корпус и минимализм, но шашечки нынче дороги. Я бы сделал однотонное решение вместо микса черного с серебром, но кому как. Забавный эффект в темноте - лампочки с задней части аппарата подсвечивают стенку)

USB вход для моего кабеля оказался прямо на грани – разъем сидит, но усилие для его вытаскивания минимальное, хотя и без самопроизвольного отвала.

Подключение без проблем, антмайнер с Pure не потребовали каких-либо телодвижений. При переключении треков из разных плейлистов в Tidal цап похрустывал помехами, синхру что ли ловил.

Первое включение озадачило - четкая голограмма превратилась в плоскую, мутную картинку. Ушли глубина, ширина, пропали ВЧ, воздух, бас растерял упругость и четкость, каша кашей - мурашки испугались и убежали. Специалисты вот пишут что нельзя мультибит и Marduk совмещать, но что сделано, то сделано.

Почти сразу же я стал припоминать что то похожее из опыта и пришло на ум две ассоции:

  1. Что то такое выдавал мой кассетный плеер Panasonic лет 20 назад, благодарен ему лишь за контраст после перехода на Discman.

  2. Неудачный опыт со Spendor s3/5se дистанционно купленные. Отзывы на них были хвалебнее некуда - аналоговый звук, можно слушать часами без усталости, супер детальность, продавец описал их скромнее - винтажные. Так я их и не понял, хорошо что ВЧ все же оказались не дохлые, а так все и задумывалось.

Уже смирившись с тем что я чего то не понимаю оставил гостя мурлыкать всякое разное, а потом озвучил им же перепросмотр Большого Лебовски. Надо отметить я то и дело отвлекался на саундтрек, играло все подозрительно прилично, можно сказать саундтрек задавал стиль всему фильму) Вечером же запустил Rodrigo Y Gabriella – Diablo Roja и словил приход, чуть не станцевал, оооочень зажигательное исполнение, где каша?

Утром Duet как будо подменили – я перестал замечать эффект кассеты, энергичный и четкий бас никуда не пропал, появилась сладкая текучесть на гитарах и клавишных, голоса наполнились и выдвинулись вперед, тарелочки зазвенели, разве что сцены как не было, так и не появилось.

Уточню - высокие конечно не хрустальные, этот диапазон очерчен, но не более, НЧ в адище не уходят, RME глубже, серединка окрашена согласно вкусам создателей. С моей расстановкой КИЗов не обнаружено. Атака у цапа чумовая. Относительно RME гость чуть крикливее, но мне даже больше так нравится. Звуковой баланс темноватый, серединка и пульсирующий бас забирают на себя все внимание.

Основные отличия от ДС проявили себя в слитности - между звуками исчезли грани, на выходе единое полотно c едва заметной вуалью. Объяснить это непросто, но примерно вот так выглядит разница между Duet и RME если бы они были мультиками:

Duet приятнее, теплее, интимнее. Ностальгия повышает градус - такая же подача была у старой советской системы родителей, проверено Криденсами и Битлами. Схожесть с кассетой отметила и супруга, но скорее с недоумением, чем с восторгом.

По мере прогрева (ушей?) Duet заиграл сначала харду, потом ранний металл и даже трэш с грувом осилил, но до блэка все же не разогнался и опять накормил кашей. Электронщину можно слушать любую - мясистый мидбас делает свое дело, а отсутствие цикотальни по ВЧ не напрягает уши, биг бит типа продиджей или братьев заставляет вспомнить школьные годы. Самый кайф от творчества Джона Карпентера - незамысловатые саундтреки к фильмам из 70-x и 80-х отыгрывались аутентичнее некуда.

Внезапно - Duet шикарно исполняет оркестровую и камерную классику, не самый простой материал надо сказать. Про малые джазовые составы и джазовый вокал и говорить нечего - полное погружение, контрабас хоть отдельно слушай.

Не скрою, контраст по подаче вызвал желание если не совершить огненно жидкостный обряд со своим немцем, то как минимум послушать еще мультибитных баргинов. Подозреваю что придется держать и то, и другое, поскольку эта парочка позволяет смотреть на слона с разных сторон. Либо поднимать бюджет.

Duet предлагает достаточный для жизни USB вход, рекап и прочее шаманство ему не требуется, распишитесь и получите тот самый аналоговый драйв. Детище Ricercar принесло мне куда больше радости чем суррогат в виде Ares или любые поделки на 5122 с любым количеством линий питания.

Duet мне очень понравился.Вполне допускаю что в итоге остановлюсь именно на нем, но спешить не буду.

Спасибо бару за тур, Александру и команде Ricercar за труды по разработке отличного ЦАПа - пройдемся железной стопой практики по болоту теорий и додумываний!

33 лайка

Хороший , честный отзыв . А , то что экстремальный металл не совсем правильно играет , так его и мало кто слушает . Я иногда слушаю Megadeth или Slayer . Но таких групп , как вы перечисли никогда не слышал . Так , что для меня это не минус .

5 лайков

Да я сам редко слушаю такое, так уж получилось что в тот день потянуло) RME его хорошо воспроизводит, пробирает. Но после тура многое другое пробирать перестало :grin:

2 лайка

Не зря опытные люди мультибиты советуют .Очень жду Ricercar , когда ко мне приедет.

3 лайка

Sony переиграла и RME, и Duet - там ДС установлена)

Что за Sony ?

Так плеер из системы Sony XA7ES, с ним этого тришкиного кафтана не наблюдается, все и сразу)

3 лайка

Претендент пришёл в себя, освоился и готов показать на что способен.

Состав системы:
Philips cd-960 на cdm-1 с апгрейдом цифровой части Abbasaudio,
ЦАП на pcm56 кастом Abbasaudio, малыш Ricercar на pcm56,
Моноблоки Ricercar на 45-ом триоде,
Акустика на авторских динамиках, 8" широкополосник в открытом оформлении + 12" НЧ щелевой ПАС,
Кабели от розетки до акустики Abbasaudio, за исключением межблочного. Тут - древняя моножила Western Electric

Что слушал:
Стравинский И.Ф. “Жар-птица”, “Поцелуй Феи”,
Марк Бернес Лучшее,
Jane Monheit “Taking a Chance on Love”,
Hauser “Classic”,
Martin Tingvall “Distans”,
Dirk Maassen “Ocean”,
Рахманинов “Симфонические танцы”,
Leonard Cohen “The new songs”,
Не много современного джаза.

Идея записаться в тур, возможность послушать последнюю реализацию малыша и сравнить с моим малышом в другой реализации и комплектации. Сравнить с ним оказалось невозможным, так как его раскрывает Дмитрий @Akrill . Поэтому малыш будет соперничать с ЦАПом Аббаса на pcm56.

И так, молодость или опыт?

В красном углу ринга, претендент ЦАП Ricercar, в синем углу ринга действующий чемпион ЦАП Abbasaudio.
С первых секунд, претендент бросается в атаку, пытаясь теснить соперника к канатам нанося различные комбинации. Чемпион даёт работать сопернику, присматривается, наблюдает держа бой под контролем. Пару-тройку раундов бой равный.
Претендент работает в своей манере. Хлёсткий, быстрый, собранный, где нужно пластичный, чередуя различные комбинации без сумбура, чувствуется хорошая тренерская работа.
Но, чем дальше поединок уходит в поздние раунды, тем начинают проявляться недостатки претендента, удары не обладают такой сокрушительной мощью, выносливость проседает, не так быстр на ногах, как в начале, отсюда провалы в атаке. Комбинации не такие разнообразные, больше заученные, а не от ситуации. Чувство дистанции проседает. Дыхание сбивается. В связи с этим рисунок боя теряется и до конца боя молодецкого задора не хватило. Тут чемпион перестал работать от обороны и стал работать первым номером, показав весь свой боевой арсенал и навыки. Пару раундов и бой закончился досрочно. В данной зарубе, опыт побеждает молодость.

В целом, Ricercar такой крепкий перворазрядник, конечно не МСМК, но прикурить сможет многим.
Если без претензий на первые места, то можно спокойно обойтись и этим.

МЕГА чувствителен к сетевому хозяйству. Прошу обратить на это внимание следующих участников.

Спасибо Александру @Ricercar и его напарнику за аппарат, главбармену Дмитрию @dmitre за тур.

29 лайков

Отличный отзыв в спортивном стиле!

2 лайка

Но малоинформативен.

2 лайка

Как по мне всё информативно…

2 лайка

Красиво, кратко и ёмко. Браво :clap:

3 лайка

В точку, Артём!

4 лайка

У малыша с Аббасом разные весовые категории :slight_smile: :man_shrugging:t2: Малыш он на то и малыш, что борется в лёгком весе :slightly_smiling_face::muscle:
ЮНОШЕСКИЙ разряд, но есть и плюс, немного универсальнее, знает чуть больше различных единоборств… :grin:

7 лайков

Понимая, об чем речь, сам сравнивал с аббасом, очень легко читается твой обзор.
:+1:t2:

3 лайка