Ricercar DAC Duet MkII — мультибитный универсал для юноши (и не только) — ЗАВЕРШЕН

В моей системе пространство у рикеркара есть. Меньше Санвалея но есть. так и у Денафрипса Ареса меньше было, чем у Санвалея
Предполагаю (вангую гадаю) - что может входное сопротивление усилителя имеет значение…

РиЧеркара :joy::man_facepalming:t2:
Нет, входное сопротивление никак не влияет, за исключением случаев, когда оно ниже выходного сопротивления ЦАПа, может вырасти уровень искажений. Но в случае с ламповым усилителем это исключено, так как у лампы высокое входное.
На формирование сцены/пространства влияют фазовые характеристики устройства и системы в целом, могу предположить, что может как то сказываться рассинхронизация загрузки данных левого и правого канала, но там это какие то микросекунды…
В целом да, у Duet MkII сцена сама по себе довольно компактная, с выведением вокалистов и главных инструментов на передний план.

Виноват ли ЦАП?:thinking: Тут надо разбираться. Как был интегрирован в систему, с каким источником работал, какие кабеля были использованы, какие настройки и т.д. Факторов влияния может быть очень много.

5 лайков

Простите за вмешательство… но это же классический эффект от правильной акустики помещения, без переотражений, но с хорошим рассеиванием. Например в театре (и в кинотеатре), где об этом правильно позаботились, тоже самое наблюдается.

1 лайк

Ну да, это я и имел ввиду.

Здорово сказано !

Всем добрый вечер!
Вот я и добрался до написания отзыва!

По стечению обстоятельств отзыв чуть чуть задержался, и вот настал тот день когда пришло время получать Цап получил из транспортной, не скрою, что я его ждал ещё и потому что мне нужно было принять решение о продаже моего участника сетапа - Dac holo spring.
Так как был куплен PS audio на UA20400.Два цапа это много, хотел сравнить Ricercar с моими цапами и принять решение кого уволить с места придворного преобразователя цифры в аналог.
Забегу вперёд скажу, что жить у меня остались обо этих персонажа, а гость поехал дальше путешествовать по России отвоевывать своё место под солнцем.
Ну начнём маленький обзор!)
Сразу обозначу, что технические термины я не понимаю, и не буду использую в этом обзоре… а буду полагаться только на свои чувства…
Открыв коробку как будто взял в руки кусок монолита что ли…тактильно все очень приятно, цветовое решение тоже понравилось, светлая передняя панель очень хорошо сочетается с чёрным корпусом.
Вот кнопка включения простовата, лишь она выдаёт, что аппарат был собран не в заводских условиях.
Если бы кнопка была рукояткой как селектор переключения источника слева, то Аппарат был только в выигрыше. Лампочки индикации сзади,100% не удобно, но и спереди они бы не вписались в концепцию…
Хотя можно было бы под логотипом сделать в горизонт эти лампочки,а индикатор включения… Ладно , забудьте :slight_smile:
Из усиления использовал:

  1. Rega Mira
  2. Ламповый авторский усилитель на лампах 300 В
    акустика авторская на скан спик
    Кабельная обвязка вся нашего собарника 44 Lab
    Слушал сначала по коксиалу,(малина и шляпа pi2aes. Tidal все вроде на месте, но заметил, что на некоторых композициях на holo послезвучия из левого канала, плавно перетекали на правый. На ricercar такого нет, чёткое разделение каналов.
    Не знаю как должно быть на самом деле, и как задумывал звукорежиссёр …( не могу найти эту запись). Бас понравился, он есть и он вкусный. Вокал на переднем плане. Он доминирует. В моей системе сцена четкая, по середине. Инструменты на своих местах. И хай резы прям слышно разницу от 44.1. А Холо как бы пытается эту разницу скрыть.
    Мне показалось, что пресловутая песня Кукрыниксы «Лювовь» прозвучала на мой взгляд не плохо. Holo тоже справилась с этим заданием, явных победителей нет.

Подключил Teac CD5 по оптике. совершенно не понравилось, звук был как будто не живой. Такого Teac я никогда не слышал, как будто паренёк приболел. Но это могло быть из за кабеля(что-то типа Профиголд)
Вот USB, на мой взгляд самый удачный вход.
Источником послужил обычный, не подготовленный ноутбук с плеером Ар 2 от Игоря по Asio. Здесь музыка заиграла всеми красками. Но, мне показалось, что аппарат стал какой то меломанский, а не аудиофильский. Что мне понравилось.
При подключении USB просто хотелось слушать музыку и наслаждаться моментом.
И поэтому мне кажется что этот Вариант самый сильный, и подойдёт он как новичкам, (но юноша лишится этого кайфа перебора цапов,искание правильного железа для себя.Этот цап сразу будет пропуск в серьезную лигу. Минуя перебор китайского железа )Так и взрослым дядькам, которые по 10-20 лет в этой сфере.
Я бы крепко подумал о нем годика 2-3 назад, но Холо на долго закрыл все мои потребности

Выражаю огромную благодарность автору ЦАПа и большущее спасибо Бару за возможность потрогать, послушать, и насладиться аппаратами из тура!



15 лайков

Я извиняюсь… Но, н.м.в довольно сумбурно, и читается с трудом. :man_shrugging:

3 лайка

Прошу прощения Егор. Опыта не хватает… Но жутко хочется участвовать. Ну и старался осторожней с терминами о округлых краях диапазона, с раздутыми образами и КИЗами и Т.Д Только общие впечатление. Здесь есть Дядьки по серьезней. Прошу извинить и…мы же здесь не ровный слог оцениваем.

2 лайка

В том числе. Ведь обзор, это своего рода эссе, но со специфическими составляющими. Я думаю, стоит стремиться к тому, чтобы обзоры при всех своих различиях, было легко, интересно и приятно читать!
Да, каждый пишет как может, и это просто мои личные пожелания и тараканы.)

4 лайка

Спасибо за отзыв!:slightly_smiling_face:

Ну… Вообще то в заводских😁

Они нужны очень условно. Их роль не значительна, поэтому они сзади, чтобы ничего не отвлекало от прослушивания. Но на случай, если что то не так, можно и заглянуть назад, проверить, все ли в порядке. Большую часть времени пользователю они вообще не нужны :slight_smile:

А поскольку тракт один и тот же, это лишний раз подчеркивает зависимость ЦАПа от источника и кабеля. У одного из пользователей нашего ЦАПа в качестве источника TEAC VRDS 20 с кабелем Chord Signature, звучит отлично :slight_smile: Правда стоит отметить, что у него самая первая версия ЦАПа с приемником Yamaha.

А вот протокол Asio это очень правильное решение :+1:

1 лайк

Простите меня любопытного, но мне как потенциальному покупателю из написаного ничего не ясно … Вот есть на барахолке - чуть подешевле древний ПС, а есть чуть подороже младший Холо. Чуть… Что брать?)

Если экономить, то PS audio будет лучше или хуже Ричикара? (Если можно напишите подробнее, очень интересно. Давно хотел послушать этот легендарный девайс, но все никак) Вы тут такую затравку оставили и не раскрыли)))

Если переплатить чуток, то Holo в чем именно будет лучше Ричи (если не хочется Карты вскрыть) ? (Этож прямой конкурент по сути) Вы как-то и не похвалили и не поругали…

У меня PS Audio Reference Link LS.HOLO 1 версии. Это разные ЦАПы и по функционалу и по цене(особенно по цене) и по концепции. Сравнивать и тем более писать какой лучше я бы не стал.Ricercar это достойное устройство.

1 лайк

Ваше право… но тогда зачем вообще изображать обзор … достойный относительно чего? (риторический вопрос)

1 лайк

Парни, пишите, сравнивайте с чем есть… зачем тогда все это…

2 лайка

Вот вы внимательно читайте , тут люди больше стесняются писать правду , жалеют что ли производителя а жаль , заводят в заблуждение форумчан , не берите цап , не играет он , вот и все !

6 лайков

:grin::+1:
Молодец, Игорь! Авторитетно заявил и сразу расставил все точки над “И”. Я Вам даже лайк поставил. Тут даже и думать нечего. Можно наверное даже на этом и тур закончить :grin:

11 лайков

Ну почему стесняются ?Лишь по тому, что их мнение не совпадает с вашим? Вы написали разгромный отзыв(мужикЪ) и думаете если другому он понравился, значит он врет? Ладно…закончим. Тур и вправду какой-то нервный что-ли. :sunglasses:

2 лайка

Вам огромное спасибо за лайк , я сам расстроился по этому поводу , я о цапе , может кому и зайдет не спорю , но если человек не из тура он требует конкретики , я думаю самое верное , это купить и все , и слушать , мне даже не понадобилось минута для прослушивания этого цапа , все было ясно с ходу , я не могу подстраиваться под этот звук , раза три включал , слушал сутки , но как включал своё все сразу играло и так , что не важно было заставлять себя слушать , звук не давал просто выключить аппаратуру , это сильная разница при сравнении , где не понимаешь где все ? и где не хочется анализировать а просто получать удовольствие !

2 лайка

Осторожно с этим. Адепты прогрева уже готовят свои печки :))))

3 лайка

Игорь, мне как лицу заинтересованному, совершенно не комильфо с вами спорить, а уж тем более оправдывать свой продукт. Говно, стало быть говно. Но это Ваше мнение. Пусть остальные участники тоже выскажут свое мнение.
Вы вот поменяли систему… А давайте вспомним предыдущий тур и Ваш предыдущий отзыв

Открою Вам маленький секрет - предыдущий ЦАП и данный ЦАП в сущности ОДИНАКОВЫЕ!:upside_down_face: Мы лишь немного и очень аккуратно подшлифовали предыдущую версию согласно пожеланиям и критике из предыдущего тура.
Добавились хайрезы и USB, расширили частотный диапазон вверх, улучшили отношение сигнал/шум - все! В остальном мы продолжаем паразитировать на одной и той же платформе :grinning::man_shrugging:t2: Там даже платы одинаковые. А отзывы диаметрально противоположные.
Так где собака порылась?:thinking:
Получается Вы сами вводите форумчан в заблуждение, или у Вас звучание системы зависит от настроения🤔

18 лайков