Ricercar DAC Duet MkII — мультибитный универсал для юноши (и не только) — ЗАВЕРШЕН

Да ничего там , скорее всего не изменится , к сожалению . Нам всем хочется чудес , ждем их , а когда они не происходят , разочарование . А , какой у вас транспорт и цап , расскажите .

1 лайк

Да все же связка антмайнера с RME ADI 2, USB. Ещё конечно попробую кокс из Sony XA7ES, но без фанатизма, соньке ЦАП вообще нафик не нужен, я пытаюсь файлы облагородить.

1 лайк

Туровый Арес у меня с прогревом деградировал, но я пока воздержусь от прогнозов, поскольку нечего подобного в хозяйстве не водилось.

Чуда я не жду, но прогрев есть прогрев, иногда очень и очень все меняется)

3 лайка

У данного ЦАПа по идее с прогревом звук разглаживается и становится более текучим и басовитым, уходит шероховатость, становится шире сцена. Проявляется минут через 20-30 после включения.

1 лайк

Я сейчас как раз подсмотрел трек у боярина, включил и чуть в пляс не пустился (чего отродясь не умел), ритм Ricercar держит точно) Поначалу показалось что мидбас вообще сам по себе, а тут вроде нормально👍

Как я и писал выше - надо вникать, есть пара очень интересных моментов, но пока не могу точно сформулировать словами.

Заметил забавную деталь - на стойке встретились два одноглазника ( к сожалению моя фотка и то что я вижу прямо вот совсем из разных миров)

3 лайка

Вписываясь в этот тур я хотел в очередной раз познакомится с творением рук наших мастеров, наших «Кулибиных»!

Текущий состав системы:
Pi3/502DAC.nasa.gov.edition / Yamaha cd-s1000 (transport) / AVM Evolution Dac3 PRO / Yamaha a-s2100 / Totem Acoustic Hawk / Totem Acoustic Kin Sub…
Кабельная обвязка:
Акустические - Canare 4S12, Monster Cable Z1R.
Межблочные - WireWorld Eclipse5 Balanced, WireWorld Eclipse III+ RCA, Tara Labs RSC Digital 75, Tiglon MGL-D1.
Силовые - Cold Ray Power Line CU, Fujikura, Monster Powerline 400

Cлушалось…
Avishai Cohen - Continuo
Claudio Fillippini Trio - Breathing in Unison
Paul Mc Cartney - Kisses On The Bottom
CGT - Andromeda
Morcheeba - Charango
Chris Isaak - Baja Sessions
Malia & Boris Blank - Convergence
Larry Carlton & Robben Ford - Unplugged
Metallica - Reload
Morphine - Like Swimming
Chantal Chamberland - Soiree

Не скрою, подсознательно до сих пор не могу избавиться от предубеждения, что вот, один или парочка энтузиастов могут потягаться с инженерными коллективами именитых и не очень компаний. Да, наверное, это предрассудки и, наверное, пора от них избавляться! Но, как говорится, всему своё время, и свои герои.

О внешности Дуэта мне особо нечего сказать, но вкратце можно. Аккуратный металлический корпус, какими в изобилии снабжают нас китайские братья. Коммутация, нормальная с адекватным расположением входов и выходов. Единственное до чего докопаюсь, это до расположения сетевого инлета, вверх ногами относительно привычного у остальных моих аппаратов. Формфактор, очень удобный, как и предыдущего гостя, Ареса. С размещением в стойке, ни каких проблем!

Когда я в предыдущих своих комментариях писал о том, что характер Дуэта напомнил мне Арес, я ничуть не кривил душой. Дуэт, как и Арес при первом же подключении показал мне звук, который находится в рамках той относительной нормальности, когда ты не округляешь глаза и не восклицаешь про себя, вот это что-то новенькое… Дуэт играл привычную для меня музыку, и у меня не было сомнений, что это оно самое, а не какое-то новое прочтение. Весь характер произведений передавался вполне адекватно и что замечательно, мне не хотелось лезть в дебри и ловить аудиоблох… Музыка просто звучала. Без вау, но и без провалов.

Кто-то скажет, ну это же скучно! И отчасти, это будет так. Но только отчасти. Ведь цап выполняет свою работу, и выполняет ее ответственно. Не позволяет себе давать слабину, и аккуратно ведёт линию произведения. Не вдаваясь в фильские подробности, Дуэт увлекает своим ритмом и яркими тонами гитары, и томными тембрами вокальных партий. Да, можно придраться к естественности передачи тембров, посетовать на отсутствие знакомого шороха где-то справа, в далеке, но вот совсем не хочется! При смене стилей, Дуэт не теряется и продолжает «давать стране угля»! Его универсальность подкупает. И это не просто универсальность, это музыкальность в первую очередь, и эта музыкальность приносит радость от всей давно знакомой музыки!

Однако, если уж это обзор, то блох всё-таки половить придётся!

Если оценивать общий характер Дуэта, я бы сказал, что он выступает на темной стороне. В частности, это обусловлено довольно скромным по насыщенности в.ч. диапазоном, ну и конечно насыщенным низом, который кстати, мне пришелся по вкусу. Что касается макродинамических способностей, и передачи транзиентов, то вот тут чувствуется определенный дефицит. И эта особенность как раз и определяет общую слитность подачи. Часто ловишь себя на мысли, что уж очень всё ровно идёт, в линеечку… При этом, в некоторых произведениях, он очень своеобразно выделяет солирующие гитару и рояль, и тогда кажется, что динамика более чем достаточная.

Указанная скромность в.ч., и сниженная детальность, также сказываются и на способности аппарата выстраивать сцену. Образам не хватает читаемого контура, и это делает полотно сцены излишне спаянным, что ли… Хочется чувствовать больше воздуха, проникнуть глубже в материю произведения.

Для понимания, как я оцениваю Дуэт, относительно того-же Ареса, приведу свои же, вышесказанные слова…

«Оба аппарата, для меня находятся на одном уровне, и в одной нише. Однако, при этом у них есть и различия. Арес играет чуть более открыто и эмоционально, и показывает более выраженную макродинамику. При этом, у него есть проблемы с контролем н.ч., чего у Ричера я особо не заметил. По детальности и естественности тембров, а также по общему тональному балансу у них, на мой слух, примерный паритет. Да и указанные отличия, не на столько выражены, хотя и заметны, чтобы говорить о радикальной разнице. Они оба очень хороши, как универсальные решения, прощающие некоторые недостатки остальных компонентов в системе (сибилянты, цифрит…), но позволяющие слушать самый разный материал. С ними не будешь забивать голову тем, что вот тут хорошо, а вот тут хотелось бы чего-то поменять…»

Если же сравнивать Дуэт с моим АВМом, то надо сказать, что различий будет больше. АВМ в целом светлее. Это и более сухой и очерченный нижний диапазон, и более легкая и прозрачная середина, и детальный рассыпчатый верх. АВМ сильнее в тембральной достоверности, ему я верю больше, когда речь заходит о вокале и живых инструментах. Сцена с АВМ более воздушна и объёмна, кизы очерченнее, а паузы темнее. Но, эти аппараты из разных времен и надо учитывать, что конкурировать с верхней моделью от именитой компании, мягко говоря не просто. И надо сказать, что и тут Дуэт не лёг на лопатки! При всех нюансах, он для меня останется ярким образцом, со своим полновесным голосом и дружелюбным характером!

P.S. Вообще, я склонен считать, что все авторские устройства, в той или иной степени суть отражения их создателей. Отражения их характера, их темперамента, их жизненной философии. Поэтому, я никогда не решусь втаптывать в грязь то, что мне не по вкусу, и не стану превозносить то, к чему привык!

Большое спасибо Александру за знакомство с интересным аппаратом, а Дмитрию за всё, что есть в БАРЕ! Движение-жизнь!!!

33 лайка

как вы замечательно всё подметили и описали… скажите, на каких ас вы все так услышали? я просто заинтригован…

Вот Вы мне во время напомнили! Забыл с устатку состав системы прицепить! Надо исправить.))
А акустика, Тотем Хоук. В профиле всё есть.

Подумалось что если бы это был бы не тур, а салонная сравнительная прослушка, то как пить дать все свелось к избитому “через пять минут попросил выключить” и разговоры про разрывы :grin:

2 лайка

В общем и целом все встало на свои места, дальше музыка и окончательное мнение.

Да, тем кому в туре Ares все же понравился, обязательно стоит послушать Ricercar. На мой взгляд Александр намного ближе подошёл к тому самому старому доброму звуку, в то время как китайцы всего лишь имитируют.

5 лайков

В , чем отличие от Ареса ?

Если вкратце, то Арес со временем хочется выключить, а Ricercar не хочется :grin:

Если взять народные ДС как один полюс, а старые МБ как другой, то тут все просто - разный архетип звука, кому что ближе (но все равно лучше иметь и то, и то), а Ares ни рыба, ни мясо.

Это отнюдь не приговор R2R, но как я и писал в обзоре, надо сразу метить в дамки, т.е. Terminator или что там ещё есть похожего. Тогда да, один ЦАП на все случаи жизни)

2 лайка

Вот и я дополню свой отзыв. Купил бы я его?Нет. Почему? Мне не хватает ( и денег)смелости. Но это наверное беда всех авторских изделий.Он играет. Хорошо играет. Но и о ликвидности тоже подсознательно думаешь. И тут Holo в выигрыше. Цап на все случаи жизни,как писалось выше. Я выше писал что Ricercar хай резы играет «прям слышно разницу от 44.1» Я имел ввиду,что он как мне показалось рисует четко хорошую или не очень запись. На Холо Тидал и с Nas файлы играют не так разно. Ricercar вот прямо:на слушай мол. Это вот хороший материал,а вот это не очень.

4 лайка

3 сообщения было перемещено в эту тему: :heart: Lynx Hilo — от любви до ненависти один шаг

Не было и прекратите оффтопить :face_with_hand_over_mouth:
И еще большая просьба не ставить пробелы после слов и перед запятыми.

1 лайк

А вы Холо новый брали?

Нет Андрей. В силу финансовой безграмотности ( и не только) новое мне Вера не позволяет покупать. Б/У и только Б/У :sunglasses:

2 лайка

Согласен. Мы пока что на пути становления. А учитывая очень скромный выпуск продукции, то это больше для смелых людей🙂

5 лайков

Не уверен, не обгоняй :wink: :grinning:.

2 лайка

Попробовал между делом кокс - работает прекрасно, но с USB сравнить не получится, нет у меня плаща. Сравнивать CD транспорт с майнером глупо - разные лиги к сожалению.

Привлек супругу - сказала что ЦАП звучит как хорошая кассета) Шах и мат любителям ДС наверно :smirk:

5 лайков