Платежные сервисы, карты, переводы, оплата подписок — во время санкций

Предлагаю все вопросы, связанные с картами, оплатой стрима, переводами за рубеж, функциональностью ApplePay, GooglePay, МИР Pay, и тому подобному, обсуждать в этой теме.

Новости, лайфхаки, личный опыт, функционирование.
Никакой политики, только технические вопросы.

Проблема существует, нужно совместно искать решения.

На данный момент (01.04.22):

  • VISA и Mastecard работают на территории России, оплата и переводы с них за рубеж невозможны

  • МИР работает

  • МИР можно привязать к платежным телефонным системам SamsungPay, МирPay, СберPay (в самом приложении сбера)

  • к ApplePay МИР привязать уже нельзя, их поддержка отменена

  • SamsungPay-МИР работает только на телефоне, на смарт-часах - нет

-начата разработка собственных платежных приложений многими банками, срок появления - примерно два месяца

27 лайков

Мир Пэй - будьте осторожны, носите с собой пластик.
Samsung A3 2017 - запуск приложения успешный примерно в 20% случаев.
Samsung S21 -запуск успешный в 90% случаев, оплата без запуска - 50/50, если запустить падает при выборе карты 50/50.
История транзакций есть, но туда не пишется ничего, или иногда появляется 1-2 и потом пропадают.
Телефоны без рута итп, последние обновления всего.
Удалил это поделие. Чем 8 лет занимались, не понятно.

1 лайк

Что можно точно сказать на данный момент:

  • карты VISA и MasterCard отключены от международных платежей, оплата подписок за ПО и стрим, переводы за рубеж по ним не работают

  • сервисы ApplePay и GooglePay с этими картами не работают

  • у нас есть возможность получить карту МИР/выпустить виртуалку к существующему счету и привязать ее ко всяким Pay

  • к ApplePay ее тоже можно привязать. Если не привязалась сразу, нужно попробовать позже - это однозначно проблемы банка, а не ApplePay

  • к SamsungPay привязывается мгновенно и работает без сбоев
    -СберPay и мирPay системы корявые, но тоже имеют место быть

  • в случае с Apple, можно подключить оплату со счета телефона, я лично проверил - работает

  • также работают подарочные карты Apple на счет Apple ID

  • оплата подписок с кобейджинговых карт МИР-UnionPay пока не работает, потому что у этих сервисов нет возможностей их принимать

Буду дополнять, по мере поступления информации…

10 лайков

Да, сейчас это вообще первое правило. И налички немного в кармане…

Вы связаны с платежными технологиями? Или это будет “сбор” инфы в инете?

Небезынтересная статья про “костыли” для оплаты

1 лайк

Нет, не связан, но постоянно мониторю тему.Выяснилось , что 90 процентов окружающих меня людей совершенно не в курсе, как это работает.

Для примера - столовая на работе. Повесили объявление: “Оплата с телефона не работает”. Взял еду, плачу SamsungPay - МИР, оплата проходит. У кассира большие круглые глаза: “А нам сказали, ничего не работает!”
Объяснил.

4 лайка

Возьмите карту МИР ВТБ, Открытия и т.п. - Сработает?
И это не “проблемы” банка… это санкции эплпэй.

В общем… сейчас точно работает одно правило…

3 лайка

Бояре, а вот кто знает. Если МИР теперь работает через Apple Pay, будет ли возможной оплата через Apple Pay в других странах?

Да, лучше всего будет выпустить карту МИР в НЕподсанкционных банках.

Не у всех банков и не во всех точках.

Должна работать на территории стран, где присутствует Мир.
В каждом конкретном случае, неизвестно. Точнее вам вряд ли кто-то ответит…
А если и ответит… не верьте :grimacing:

Продолжим… Мы за точность…

Речь про какие сервисы?

Как вывести до 18 марта остаток денежных средств со счета PayPal по реквизитам дебетовой карты Где искать выгодные предложения и как покупать аудио-технику заграницей? Тонкости поиска товаров, использования eBay и PayPal - #2650 от пользователя Treffer

Про все популярные: Spoty, Tidal, видеосервисы. У них всех заявлена возможность оплаты с Visa и Master.
Мира нет ни у кого.
UnionPay заявлен у AliExpress.

Где принмают карты МИР

О системе Union Pay

И еще о Union Pay - чем интересны и где оформить

1 лайк

Как оплатить за 50 Гб на iCloud облаке, кто знает? Тел. корпоративный. Карты покупать яблочные не хочу. МИР на Сбер работает под ApplePay исправно, но карта не добавляется в “другой способ оплаты”.

Alfa Parcel заявила, что с ней возобновил работу Юнистрим.

“Выпустить” вместо карты телефон :grin:

2 лайка

Кстати вот “последний прикол” от банков :grimacing:

Чипы нынче дороги … :frowning_face:, пока они есть…
Ищите виртуалки, они должны быть подешевле. :slightly_smiling_face:

3 лайка

Дело не в чипах, а в высоком спросе

Представитель Газпромбанка объяснил повышение стоимости выпуска карт высоким спросом на них: «Если ранее мы открывали 400 карт UnionPay в месяц, то, например, за 10 марта мы выпустили более 1 000 пластиковых и около 5 000 цифровых карт UnionPay только за один день. Многие хотят оформить карту прямо сейчас на всякий случай, без конкретной потребности. Для того чтобы обеспечить в первую очередь картами тех, кому они действительно необходимы в кратчайшие сроки, было решено повысить оплату за выпуск карты»

Именно в чипах. Их нет в России, вернее мало. И спрос надо сдерживать.
Ну а далее см. комментарий банка.

Ну и собственно, физическая карта нужна только тем, кто сможет в этих условиях реально ездить за границу. Остальным достаточно виртуалки.

В общем ситуация с импортом что для корпоративного бизнеса, что для населения одинаковая: поставок [пока] нет, цены взлетают на то, что в наличии.

Хочу отметить для всех кто пытается привязать МИР к Сберу, а может и не только к Сберу.
У меня не получалось, так как ко мне не приходили смс, так как у меня не было включено в настройках оповещение посредством смс. Имейте ввиду. надо включить и тогда карта в apple pay заходит, как первоклассник в школу.