🎶 ArchAudio 1543 — стример и ЦАП — ЗАВЕРШЕН

Тур в котором красивое только показывают!
И кажется самое время для чего-то эдакого :slight_smile: и чуть-чуть сторителлинга

Когда не только слушаешь но и улучшаешь много очень интересной и очень разной цифровой аудио техники, хочется совместить несовместимое и всего, и побольше конечно: и чтобы стриминг играл как хорошее CD, и аналоговость вместе с техничностью, и свой уникальный почерк и баланс, и чтобы интересно слушать… и это все стыковалось хоть в какой-то из реальностей в плане ценника: и вот, раз, и кажется, что это вполне реально совместить в один, не то что концепт, а законченный продукт; с приятным симпатичным корпусом, полноценным удобством использования, интересной концепцией в том что касается звука и его уровнем и конкурентной ценой, и…
получается довольно необычный тандем в одном корпусе из стримера и цапа.


Просто симпатичный классический корпус, где передняя и задняя панель из искусственного камня Staron, а центральная часть - металл.
Внутри олдовая ручная разводка платы и никакого smd, и это красиво!
Все объемное, фактурное и разноцветное, и конечно дающее свободу в выборе качественных деталей из которых можно получить интересный звук,
а это еще адекватная стриминговая часть, где все по канонам: преобладают высокоточные резисторы, малошумящие клоки, фольговые и тефлоновые конденсаторы вместе с электролитическими от Elna;
А дальше идет не совсем адекватная аналоговая, и она на TDA1543, да, да именно он, а… дальше? Сплошной Audio Note и Лампизатор, ламповая схемотехника но сделанная на транзисторах и доверха засыпанная танталовыми резисторами Audio Note и бумаго-масляными конденсаторами!
Этот плеер я планировал запустить в тур еще в 22-м году и продавать как небольшую ограниченную серию в 10 штук, за чуть меньше чем 200тр., потом все пересчитав цена плавно приближалась все ближе к 300тр., и одновременно с этим я понял что мир скорее всего будет не готов к условному TDA1543 за почти 300тр., даже несмотря на звук. и даже за эти деньги собирать я его не хочу: себестоимость деталей, сложность логистики, сложность сборки, а заказ и изготовление панелей для корпуса даже спустя год никак не забудутся))
Но несмотря на это хочется показать на мой взгляд этот необычный компонент, может быть местами спорный но цельный и главное с интересным звуком, который я слушал и сравнивал с очень разными хорошими связками CD транспорт + цап и плеерами и стримерами и в целом с почти всеми аппаратами которые у меня были на апгрейдах и скорее всего поэтому этот сетевой плеер ArchAudio именно такой.
А то что эта ограниченная серия переросла в недоступную отличный повод оценить устройство как есть и возможно в туре найдется ответ, зачем это нужно и что с этим делать! :wink:

РАСПИСАНИЕ ТУРА И ОБЗОРЫ

МОСКВА
@Denis_Samylkinобзор
@rsergioобзор
@Alexandroобзор и еще
@Notflyerобзор
@NightTigerобзор
@Stereo21 — обзор

ПИТЕР
@Nikesобзор
@DonPedroобзор

ТУЛА
@Zero106обзор

РОСТОВ НА ДОНУ
@Golinобзор

65 лайков

Из той редкой серии когда хочется открыть крышку и поразглядывать.

3 лайка

Денис, а про стриминговую часть можно поподробнее? Какое-то готовое решение использовали? И есть ли отдельный вход на ЦАП, чтобы к стримингу еще cd-транспорт добавить например?

4 лайка

тот же вопрос:)

и еще как мысль @nasa.gov а если чистый стример, не получится ли дешевле / проще и как следствие востребованнее?

1 лайк

Надо будет еще сфотографировать заднюю часть, будет понятней что там к чему, тем более она тоже очень даже))
В самом начале это все планировалось как отдельный стример на максималках, где в качестве компьютерного ядра модифицированная raspberrypi, софт - ropieee с возможностью использования с Roon и любым приложением-управлялкой на DLNA, плюс ropieee могут выпустить кастомную версию под нужные требования, если вдруг у меня возникнут планы сделать из гибкого решения все “как положено”.
У стримера вход это проводной ethernet и wifi, выход spdif (можно было еще добавить баланс, но не добавил).
К стримеру добавился цап, тк я посчитал это отличным решением, и изначально это было как некая добавка с необычной концепцией, поэтому tda1543, но потом это как-то очень хорошо заиграло и в итоге стало важной частью и уже были мысли убирать spdif тк даже если подключить к стримеру хороший мультибит на любом топовом чипе, очень редко можно было сказать что он играет точно лучше, точнее сейчас можно, спустя где-то год всех настроек и тестов цаповой части :slight_smile:
Но концепция в целом осталась та же и она мне нравится, это гибкий сетевой плеер без сложностей, который выглядит и управляется на привычном уровне современных устройств (со своими особенностями конечно), при этом звучит сразу по аналогу и по другому и заметно интересней, при этом если захочется приключений можно попробовать что-то еще из цапов и неторопясь посравнивать используя выход стримера. О входе на цап я даже не думал, а сейчас как-то уже можно и не обсуждать, тк это завершенное устройство. А так сделать можно было конечно

18 лайков

простых и востребованных столько что через них протиснутся, и непонятно зачем и кому это нужно, вот тур возможно даст какие-то ответы на мои какие-то вопросы))
пока я просто считаю этот плеер отличным и интересным, и запускаю в тур чтобы услышать мнения как о звуке так и как о продукте, кому что зайдет или не зайдет

7 лайков

все как мы любим в Одесса46 :grinning:
1543 интересный чип, жать “первая встреча” с ним (с именитым производителем) оставила негатив, но зато вторая - любофф на всегда)). В общем важно уметь приготовить

2 лайка

Хороший будет тур!
Визуал - просто загляденье. Я залип, разглядывая эти две фотографии, наверное минут на десять. Картинка!!!
Я уверен, что и играть будет соответственно. С удовольствием потурил бы этот аппарат.

1 лайк

Денис, а какая цена будет на аппарат, в процессе покупки транспорта сейчас. Интересно.

Видимо так

Штука интересная и смелая! Такую надо сравнивать с серьёзными системами. Однако, может ли он принимать поток от Руна или HQP ? И какие форматы и битрейты играет? Я, вот, стримлю локальные файлы Руном в ДСД515. Мне пока стриминг только в такой роли интересен. То есть, я намекаю, что выбор чипа цапа не годится для хайрезов и ДСД, ведь так?
И если бы до тура можно было бы соорудить ещё и sp/dif-вход на цап, то было бы интересно оценить его в роли DAC only. Оценивать, так уж в разных сценариях использования и потом собрать статистику, в какой роли он более привлекателен окажется.

2 лайка

Я сейчас даже точную цену на этот плеер не могу сказать так как не знаю) а на отдельно стример тем более, но можно поделить на два плеер и получить стример, хотя потом можно прибавить корпус и получится не сильно дешевле плеера.
Это в общем все виртуальные цифры и предложения, в итоге я отказался от идеи делать даже ограниченную серию (изначально она была ограничена доступностью оригинальных tda1543 и пары номиналов редких резисторов Shinkoh) по простой причине того что такой концепт довольно нишевый а делать по одной штуке раз в три месяца при трезвой оценке это делать каждый раз как первый, к чему я не готов, а сделать сразу 5-10 нереально.

3 лайка

Стример можно использовать как endpoint в режиме RoonBridge, насколько я понимаю есть еще roonready, но чем они отличаются в плане влияния на звук не знаю, тк Roon я только тестировал и с учетом нежелания его покупать или пиратить остался на бесплатной управлялке BubbleUPnP, меня bubble вполне устраивает уже несколько лет как некий оптимальный и вполне удобный вариант, если конечно хочется полноценных рекомендаций от софта то тут надо смотреть в сторону roon а так отлично вписался в концепцию удобной достаточности.

у плеера
Цифровой выход: 24-Bit до 192Khz
Аналоговый выход: 24-Bit до 96Khz

Да для DSD не подходит, для хайрезов в стриминге более чем подходит, тк большинство записей в принципе до 96khz, а для остальных можно поставить ограничение в ropieee и все будет играться до 96Khz.
Как я уже писал, это некая цельная концепция и ее надо сталкивать с другой цельной концепцией, и что будет если DSD на дельтасигме не сможет затоптать 44.1khz на tda1543, которому в порыве страсти мерили чуть ли не 8бит? А что думать если это будет не просто чиповая дельтасигма а хороший сетевой плеер за условные 10k$(кого пугает эта цифра просьба читать 5k$, будет чуть легче), и окажется что их можно спокойно сравнивать и до конца не понятно где конкретно 8бит? Оно конечно не гарантировано, но можно читать как мои вводные данные.

7 лайков

Я уже сравниваю две концепции. Одна: Roon(DSD512)->R2R(Spring-3kte).
С другой: SP/dif(44x16)->AD1865(CharmDAC tube). По мне, так бодаются на равных.
Вот и вашу любопытно заценить концепцию. С моей первой по ценнику сопоставима, мне кажется.

2 лайка

С огромным интересом впишусь в тур!

В тур свича не попал, может хоть здесь повезёт

1 лайк

:thinking: что-то непонятное

Наверно, вход на цап.

1 лайк

В целом когда в устройстве уже есть и цифровой транспорт и хороший ЦАП тут действительно может оказаться полезнее возможность добавить CD-транспорт, нежели желание играться в несколько ЦАПов. Но в любом случае устройство крайне интересное, даже если бы в нём не было ни одного цифрового входа и выхода.

2 лайка

Аппарат -огонь! Я тоже раньше считал, что DSD это самый прикольный формат. Пока не купил Odessa-46. И все - паззл сложился. Так что если повезет попасть в тур, с удовольствием сравню с Одессой.

7 лайков

Хороший повод наконец-то услышать нормальный, как положенно сделанный для любого токового ЦАП дискретный выхлоп 1543, а не эти вечные нищебродскиедварезистора.

7 лайков