🎶 ArchAudio 1543 — стример и ЦАП — ЗАВЕРШЕН

Тьфу ты… тупанул)) а вы смеяться!)))

1 лайк

Тогда смысла не вижу… :crazy_face:

да можно любой креатив: видео, аудио, короткие впечатления переложенные в хокку, сравнения по памяти с аквой тоже хорошо зайдут :slight_smile:

5 лайков

Во-во! Любопытно было бы.

1 лайк

Послушал я Arch Audio 1543 за выходные, в целом достаточно, мнение сформировал ещё вчера, в субботу. Сегодня же скорее было контрольное прослушивание, которое не поменяло, а скорее немного полирнуло тот образ, что пришёл ещё вчера. Звук за последние сутки не менялся, что вчера, что сегодня звучит одинаково, так что пора заканчивать и передавать эстафету дальше. Есть ещё идея попробовать один эксперимент со свитчём Дениса, раз уж он лежит в коробке рядом всё это время, вот как раз за завтра этот эксперимент сделаю, а дальше упаковка и дорога в Питер.

6 лайков

Arch Audio 1543 — итоговый отзыв

Немного странный для меня вышел тур, необычный. Обычно оно как – компонент по какой-то причине интересен, примеряешь его в свою систему, сравниваешь, плюсы минусы равно. Может быть, что даже всерьез рассматриваешь возможность покупки, хотя у меня такое было только один раз, да и то – не всерьёз, но хотя бы потенциально.

Ну или просто – любопытно. Купить не думаешь, но интересно у себя послушать, потому что… тут масса причин может быть, конкретная не имеет значения. Вплоть до – а вдруг! :blush: Но и здесь, любопытно же не беспредметно, есть какая-то причина и есть что-то другое, с чем всё равно сравниваешь.

А у меня получилось в этот раз, что в туре я, потому что любопытно, а любопытно мне, потому что… просто любопытно. Впрочем, надо отдать должное Денису @nasa.gov, создать девайс, который любопытен сам по себе это совсем не так просто. Ну и к тому же, как он писал – тиражировать он его дальше не планирует, ему скорее интересна независимая внешняя оценка того, что получилось, так что – а почему бы и нет.

Про звук начну, пожалуй, с того, что категорически не рекомендую слушать Arch Audio 1543 в первый час после подключения! Эта рекомендация верна для большинства компонентов, но тут очень яркая разница между тем, что в самом начале, и тем, что потом. А в первые минут 15 я вообще не понял, что это было, некая каша из звуков, мало похожая на музыку. Собственно, я включил его только для проверки подключения, убедиться, что звук есть и можно спокойно его беззвучно прогревать, но в первые минуты звучало так, что создалось впечатление неисправности и понадобилось время, чтобы всё проверить и убедиться, что нет – подключено всё верно, и это именно аппарат так звучит. С чем связано такое поведение стримера сказать не могу, но стоит отметить, что я сразу, ещё до первого включения поменял в стримере предохранитель на SR Purple T1A на то время, пока компонент у меня. Логика проста – если уж подключаю кабельной обвязкой по максимуму, то почему бы и предохранитель не поменять, тем более что у меня сейчас есть свободный нужного номинала, и он давно прогрет.

Вот такое получилось первое впечатление от звука, которое, впрочем, совершенно не расстроило, скорее я пожурил себя за торопливость, поставил стример на закольцованный в Roon альбом на ночь, и оставил его в покое.

Следующий день был пятница и ближе к вечеру, уже почти после суток прогрева я решил, что пора дополнить вечернее настроение конца рабочей недели звуком турового девайса. Прогрел усилители и включил в качестве фоновой музыки один из любимых альбомов Кари Бремнес, как нельзя лучше подходящий для спокойно-расслабленного вечера дома.

https://open.qobuz.com/album/bhj9fqyvgamua

А потом и еще один её короткий альбом:

https://open.qobuz.com/album/zmrxsjt4qenmc

Пока занимался разными домашними делами музыка играла фоном, не отвлекала и не привлекала, просто звучала, как нельзя лучше выполняя функцию фонового сопровождения течения повседневных дел. Без вот этих вот – ой, а вот тут новые звуки, ой, а почему я раньше не замечал тут этого. Вместе с тем, не возникало и желания что-то там поправить или переключить трек на другой, композиции альбома сменялись, одна за другой гармонично дополняя настроение отдохнуть, задавая некую несущую частоту настроения, на которую нанизывались все происходящие вокруг события.

А чуть позже, уже после ужина, когда я запустил большой плейлист, собранной из всякой всячины, объединенный только одним общим признаком того, что треки в нём мне просто нравятся, я вдруг словил себя на мысли, что у стримера есть свой вовлекатор, который уже какое-то время на меня действует. Его звучание отдалённо, но явно напоминает мне звучание цапа Border Patrol, который был в туре три года назад. Тот цап тоже построен на TDA1543 и очень запомнился мне какой-то необъяснимой магией привлекательности звука, несмотря на огрехи в целом наборе характеристик. Вот и в звуке Arch Audio 1543 есть доля той же магии, свой голос, свой ткацкий станок, которым он плетёт полотно музыкального произведения. Он не такой же, как у того цапа, он совсем другой, но есть что-то общее в подаче, что их роднит. Это как близкие кровные родственники, они могут выглядеть совсем иначе, но вдруг повернется лицо и ты явно видишь в обоих след общего предка.

Но если Border Patrol просто вываливал на слушателя сырую магию звука, не особо заботясь о его филигранности, с животной, первобытной энергетикой, которая и подкупала своей незамутнённой первозданностью, то Arch Audio совсем другой. Этот парень уже прошёл ступени эволюции, стал более цивилизованным, приоделся и пробрёл манеры, но вместе с тем потерял шарм дикаря, для которого нет правил и ограничений. Магия общего предка проступает в нём совсем иначе, дозированно и даже скромно, стесняясь как-то той первородной силы, что спрятана где-то в его генах, а может и утеряна уже в процессе селекции и естественного отбора. Нет, не утеряна, вот снова он неявно, быть может даже случайно, на короткий момент дал почувствовать ту притягательную силу, что дремлет где-то внутри, но это был лишь миг, мимолётный взгляд, который предок бросил на тебя сквозь глаза прилично одетого потомка и снова растаял.

В субботу, во второй половине и уже, по сути, после захода солнца в текущие короткие светлые часы я вернулся к прослушиванию стримера. Это был третий день полной его работы, но по сравнению с пятницей звук фактически не поменялся. Я прошёлся по своей стандартной тестовой подборке композиций (описание есть в профиле), всё не со стриминга, а локальные файлы на NAS. Затем снова вернулся к стримингу, послушать то да сё, на этот раз слушая не альбомами, а случайными треками, часто не слушая до конца. Легкий и свободный серфинг по разным стилям и исполнителям. Основное впечатление о туровом девайсе уже сформировалось, но не хватало какого-то простого и понятного образа, который коротко, но ясно описал бы моё общее впечатление о звуке стримера, о том, как он звучит в моей системе и как я его воспринимаю в своей личной системе ценностей.

Я продолжал слушать так же короткими кусочками, а мысль об четком образе в свою очередь вертелась где-то на подкорке, за пределами сознания, новые нейронные связи строили мостики между мыслеформами и в какой-то момент через час или около того, когда я уже думал заканчивать с прослушкой – бинго, я предельно четко почувствовал, что нашлась аналогия.

Недавно у меня был случай, зашла с друзьями речь о хороших детских фильмах и, в частности, о Гарри Поттере, о первой части, точнее о том, что там в самом начале, еще до Хогвартса. Я нашёл фильм на NAS, запустил и с самых первых кадров почувствовал, что мне чего-то сильно не хватает в картинке. И практически сразу понял – это же первая серия, скачивал я её давно, и она в Full HD разрешении, а практически всё, что я смотрю последние годы это 4K, который в последние годы наконец-то стал форматом по умолчанию для стриминга и раздач. К хорошему быстро привыкаешь, это факт, но меня поразило в тот момент, насколько разительна стала лично для меня разница между 4K и FHD. Еще совсем недавно, буквально года три или даже два назад, я совершенно спокойно совмещал просмотр обоих форматов и да, 4K смотрелся явно выигрышнее, но и от FHD я не испытывал никакого комфорта. А тут смотришь и хочется выключить, и не потому, что не интересно, фильм то остался тот же самый, а потому что нет желания терять время на просмотр его в таком качестве. Ты уже не просто знаешь, а чувствуешь, ощущаешь зрительными рецепторами и их окончаниями в мозгу, что можно видеть картинку существенно лучше, что твои органы чувств могут быть напитаны более полно, и вот это ощущение потери, отсутствия той полноты, к которой ты уже привык – оно и вызывает практически физический дискомфорт. Это как обезжиренное молоко, оно же настоящее молоко, но только ты сразу понимаешь – чего-то не хватает, чего-то очень важного для тебя. Хотя если ты всю жизнь пил только такое, то всё ок.

Вот примерно так я чувствовал практически всё время, пока стример был у меня. Это и про сцену, и про длительность послезвучий, и про вовлекатор, и самое главное – про открытость и наполненность звучания. Везде мне чего-то не хватало, где-то больше, где-то меньше, но в сумме это складывалось в такую же существенную разницу как между FHD и 4K. Тут может показаться, что стример звучит не интересно, но это на самом деле не так и другие отзывы тому подтверждение. Это моя личная история, и личные открытия. Выше Денис спрашивал сравнение с комплектом Aqua и вот это ощущение и есть ответ. За последние пару лет с комплектом Aqua LinQ и Aqua Formula xHD Rev2 DAC я настолько привык к тому уровню звука, что даёт эта связка, что в мозгу уже прописалась некая планка, ниже которой уже не интересно. Это не значит, что там звучит плохо. Это значит, что Arch Audio 1543 уже не то, что нужно мне, это не мой уровень, если хотите. Причем, это всё без всякого снобизма, но и без сантиментов. Мне теперь интересно что-то уровня тех компонентов, что у меня уже были или выше. Причем в моём личном «выше», а не рыночно-маркетинговом. Туровый девайс в их число не входит.

В воскресенье я послушал стример ещё немного, но потом решил, что хотя отправлять стример по туру мне дальше только во вторник, оставлять его дальше в системе нет смысла и начал отключать ещё до обеда. Жена спокойно осведомилась, что всё, тур окончен, я утвердительно кивнул, на что получил комментарий – отлично, вот только зачем ты всё это таскаешь, ведь это уже не интересно и только отнимает время, и когда я снова куплю хороший цап, и оставлю нашу систему в покое на какое-то время. Я напомнил ей, что бывает и по-другому, как было в туре того же свитча Дениса весной, но пообещал, что стану разборчивее в связях (в который раз), выписался из ещё одного тура, который не успел начаться поняв, что высоки шансы повторения ситуации, и переголосовал в другом.

Состав системы на время теста

Цифровой источник – Arch Audio 1543
Усиление: моноблоки Wavac MD-805m
Акустические системы: Tannoy Monitor Gold 12", оформление Next Sound

Межблочные кабели: Stealth Sakra RCA
Акустические кабели: Stealth Dream V10
Силовые кабели: Stealth Dream V16 Power, V12 UNI, Oyaide Vondita
LAN кабели: Stealth Black Magic V21, Wireworld Platinum Starlight, AF Custom

Разделительные WiFi роутеры Asus RT-AC1200 tweaked by @Bugaev_Sergey
LAN switch: Silent Angel Bonn N8 Pro на линейном питании @nasa.gov

Разделительный трансформатор Torus RM8

Подставки IsoAcoustics OREA Bordeaux, Indigo, Bronze
Стойка cOda Racks

В заключение хочу сказать традиционное спасибо бару и Дмитрию @dmitre, и, конечно, Денису @nasa.gov за этот по своему интересный для меня тур.

37 лайков

Философский всё же это вопрос fhd или 4k, аналог или цифра, это или то. На последней фотке как раз демонстрируется та самая загвоздка. Справа картинка более четкая, вычурная, красочная, наверное это и есть 4K. Вот только вид из окна выглядел бы точь-в-точь, как картинка слева…

27 лайков

Да вообще всё философский вопрос:
“To be, or not to be, that is the question”, В. Шекспир :thinking:

Заменил картинку, чтобы аналогия была понятнее, что не в цветах дело. Если тебе больше нравится та, что слева - это твоё право. Я предпочту видеть картинку справа, пока зрение мне позволяет.
Но если кому-то до сих пор нравится смотреть старые черно-белые кинескопы, то на здоровье, я же ничего не навязываю и не пытаюсь убедить. Главное же чтобы нравилось, а остальное вопрос философский :joy:

P.S. этот комментарий к звуку стримера и отзыву отношения не имеет и если кого-то наличие картинки настолько отвлекает, что за ней весь текст теряется, то я её без проблем удалю вовсе, дабы не смущать :laughing:

1 лайк

Вот задумался, почему на моём мониторе 1920х1200 эти две картинки выглядят по-разному :thinking:

5 лайков

Это как звук на Ютубе, умудряется же как то передавать звучание систем😁

1 лайк

Сорри, но звучит как-раз с нотками снобизма…

Лично я вписался в тур не ради оценки куплю/не куплю, а ради возможности расширить кругозор, пощекотать свои слуховые рецепторы, ну и по итогу постараться донести все свои аудио переживания до читателя. Именно этого ждал как Денис, так и посетители бара.

Из этого же обзора я так и не понял бы как звучит аппарат, кроме того, что по всем фронтам хуже формулы. В своей системе формулу не слушал, но вот вериться с трудом, что там нечего сказать об их подаче более развернуто и что 1543 сливает по всем фронтам одновременно…

10 лайков

Молодец! А при чём тут я? :joy:

Не верь, никто не заставляет, но как есть - по всем фронтам одновременно.
А обзор - какой есть, если нужен с детальным разбором по техническим параметрам и замерами на осциллографе, то это к Амиру лучше обратиться. Я пишу в своём стиле и не стремлюсь понравится ни всем сразу, ни кому-то отдельно.

5 лайков

Марат, я всегда твои отзывы в турах ждал. Ибо уровень системы позволяет много услышать, а твои «писательские наклонности» позволяют это оформить. Но вот сейчас твой отзыв целиком можно вписывать в энциклопедию к пояснению термина «Болтология». Он про все что угодно, но не про звук и не про тур. Без обид и сразу сорри, если это может прозвучать резковато. Я не хочу здесь срачи разгонять.

Понятно, что с Аква шансов тягаться у 16 битного мультибита нет. Но тот же Патрол ты расписал хорошо так по звуку, хотя в то время у тебя Лампизатор был верхний (если я не ошибаюсь). И там тоже нехилый такой 4К-звук был, против неинтересного FHD Бордера, но слов нашлось правильных тогда немало.

Короче. Выглядит как реальная «вода» и неуважение вообще к аппарату, после всех твоих предыдущих отзывов))) Сорри, за прямоту.

Мне не нужно отвечать на этот комент, я понимаю, что никаких у тебя обязательств нет всем угождать. Просто я предполагаю, что многие здесь как бы явно ждали от тебя чуть больше информации :wink: и я не первый об этом написал здесь.

IMG_0064

7 лайков

Зато, благодаря этому отзыву, я прочитал с интересом тот :wink:

2 лайка

В том то и дело, что я тоже люблю отзывы читать, которые по сути про звук и про аппарат и про характер и тд. А после прочтения этого отзыва Марта, я прямо прочувствовал фразу Эйнштейна: «Философия, это нечто такое, что можно бесконечно жевать, а глотать нечего». Вот буквально прочувствовал :persevere::cry::sob:

P.S. Бордер у меня тогда был в туре и сейчас я сознательно купил себе Бордер Патрол, хотя заменил в нем выходные кондеры на Юпитеры медь в воске. И в тч из-за отзывов в туре, понимая потенциал устройства.
И вот толковые отзывы всегда помогают свой фокус внимания правильно направлять. Обратить внимание на что-то, что ты не заметил, или понять, что ты не раскрываешь до конца устройство а оно может больше и т.п.

4 лайка

Интересная цитата, раньше не попадалась. Не знаю, как там насчет философии, но вот эту повесть можно перечитывать просто из любви к искусству! :innocent:

4 лайка

А я вот, Олег, так и не купил себе цап Бордер Патрол и сейчас об этом немного жалею, был бы интересный запасной вариант на текущее междуцапье.

Что касается моего отзыва - он как раз про звук, там есть всё, о чём ты пишешь, если захотеть это увидеть. Это, вероятно, сразу не видно, но попробуй перечитать в другом настроении. Больше мне добавить по этому поводу нечего.

P.S. Это ведь всего лишь мой отзыв и моё впечатление, тут есть и еще будут слова от других участников.

1 лайк

Вроде как я в неплохом настроении читал, но я ждал, что ты своим слуховым опытом поделишься а не литературным. А получилось то что получилось.

Все же Денис, этот дак создавал год, если не больше. Можно было бы провести сравнение с тем же Патролом. Я вот уверен, что Денис раскрыл этот чип намного интереснее чем Бордер. Информации музыкальной он точно вытянул из чипа больше, чем Патрол. Вопрос оставался в музыкальности в целом того, что получилось, в его изюминке. Поскольку в топовой системе, из такого дака можно реально много выжать. А если провести косвенное сравнение, имея твой опыт, то может этот дак играет в сравнения с какими-то другими именитыми девайсами, очень достойно и неплохо. Но об этом ты вообще не обмовился ни словом. Хотя лично я вот ждал что ты что-то как раз такое и напишешь.
Но повторюсь, ты никому ничего не объязан)))

Я могу лишь сказать, что бы я в первую очередь хотел услышать. Это в целом понять, какого уровня сей девайс получился. Ибо у меня лично мнение, что технологии, которыми Денис напичкал этот дак, сильно превосходят возможности самого чипа.
И тут есть большой вопрос что получилось, какую изюминку в итоге имеет этот дак. Это больше музыкальность, как Патрол, который можно долго слушать и кайфовать. Или какая-то другая плюшка. Вот это мне реально интересно. Поскольку в 16 битный чип засунули технологии топового уровня, он однозначно необычный и заслуживает более детального и интересного рассмотрения. Даже из уважения к трудам Дениса.
Мне оч жаль, что я не могу его на тест взять и сам это описать. И очень ждал от кого-то отзыв вот такого уровня.

Ну и так, чисто похвастаться, покажу, как я очень слегка модернизировал свой Патрол новыми выходными конденсаторами. Но эта инфа абсолютно не относиться к этой теме)


12 лайков

Я и поделился, ты просто не хочешь это видеть. Ещё раз - там про звук есть всё, что мне захотелось сказать.

Все ответы здесь А мой отзыв можно просто забыть и читать другие

Добрый вечер, уважаемые собарники.
19/12/23 я получил на прослушивание стример ARCH, распаковал и немного вечером в тот же день успел послушать его.
У меня нет большого опыта прослушивания и тестирования различных ЦАПов, особенно если не брать в расчет портатив («свистки» и т.п.). Мультибиты, легендарные чипы, о которых часто пишут в баре - мне не знакомы.
Так что был интерес понять, что это за звери, и поэтому я записался в тур, хотя изначально колебался, нужно ли мне в нем участвовать.
Первое прослушивание было недолгим, и оно вызвало противоречивые чувства.
Ниже я опишу состав системы, состав основной системы ( на чем в основном слушаю и с чем сравнивался стример). Так вот – первые впечатления: играет стример. Играет, но как то скучно, что ли? Звук темный, теплый, показалось, что не эмоциональный, и какой то «плоский». Я не стал писать первый отзыв по «горячим следам», да и композиций мало успел послушать.
В субботу уже была возможность не торопясь, в спокойной обстановке отслушать стример. К тому же я воспользовался приложенным к стримеру блоком ЛБП, от которого запитал свой коммутатор (слушался стриминг).
Итак, основные итоги использования мною стримера в туре.
Про внешнему виду не буду особо описывать – строгий, лаконичный корпус, интересна отделка лицевой части (натуральный камень, или может быть это акриловый камень).
Из минусов – как уже было описано, не имеется защелки на входе для кабеля LAN, из-за чего любое передвижение кабеля или стримера может привести к пропаданию стримера из сети. Не имеется оптического цифрового выхода. Коаксиальный имеется, я его не тестировал, так как не использую такое соединение и не имею такого кабеля.

Слушал стример через аналоговый выход, он подсоединялся к усилительной части NAIM UNITI ATOM (с ним же в качестве стримера -ЦАПа и сравнивался туровый стример и его ЦАП).
Слушал стриминг TIDAL, Qobuz c помощью Roon.
Roon - на IMac.
Сеть построена так:
Роутер Keenetic Giga, далее стоят последовательно пара коммутаторов D-Link 1000 Гбит/с, далее стример ARCH/NAIM. Коммутатор перед стримером запитал с помощью приложенного турового ЛБП Arch.
Так как к стримеру не прилагался кабель питания, запитал его с помощью комплектного кабеля от Naim Uniti Atom.
Акустика - MISSION 796 трехполосная, напольная. Межблочный кабель Black Rodium Rapsody, акустические - AudioQuest CV-8.
Скриншот прослушанного плейлиста приложен ниже.
Теперь об ощущениях, впечатлениях (сформированных после двух этапов прослушивания).
Стример ARCH имеет плотное, относительно «ровное» звучание, притемненное, без лишней яркости средне-высоких и высоких частот.
Естественно подается вокал (особенно хорошо прочувствовал подачу вокала во втором заходе прослушивания, на джазовых-блюзовых вокальных партиях). Ощутимый, не гулкий, насыщенный бас ( в меру рельефный), хороший и плотный мидбас.
Показавшаяся сначала неэмоциональной подача материала уступила другому мнению. Эмоции есть, но они иначе подаются , иначе окрашены, чем на привычном мне Naim Uniti Atom. Atom ярче рисует звуковую картинку, а Arch более близок к звуку CD - старого CD (такого, как мой Pioneer PDS-702 1993 года)
Высокие частоты хороши, но они немного прилизаны, приглушены. Средние не выпирают, при этом вокал очень натурален и берет за душу. Особенно это было заметно на композициях :
Diana Krall «Ive Got You Under My Skin»
Jeff Beck «Blues De Luxe (take 1)»
Gregory Porter «Silent Night».
В завершение прослушивания, очень эмоционально и филигранно отыгралась Flamenco Sketches от Miles Davis.
Стример Arch иначе, чем Atom, рисует сцену.
Она сначала показалась плоской, но потом все стало на место.
Сцена и объем присутствуют. Но скорее всего за счет отсутствия акцента на средневысокочастотных и высокочастотных деталях, в сравнении с Atom, сцена не уходит вперед и вширь. Объем имеется, но он идет в основном вдоль колонок линейно, без особых «выпираний» вперед и в стороны. Звук с одной стороны, более привязан к акустике, с другой – звучание получается за счет этого более цельное и плотное, наверное можно сказать, более «аналоговое».

Какие впечатления от прослушивании на Naim Uniti Atom, и еще отличия.
Основные отличия – Atom дает более широкую сцену. Она отвязана от акустики, шире чем фронт акустики, вокал выдвигается немного вперед, вокал рисуется посередине сцены, отвязывается от акустики. За счет более ярких высоких и средневысоких деталей, всех этих «тарелочек» и перкуссии, в звучании больше воздуха и объема. Однако при долговременном прослушивании обилие этих же деталей может и утомлять. Вокал яркий, хорошо прорисован, но именно в сравнении с ARCH выявляется особенность вокала – он может быть немного более ярким, чем нужно, даже «звонким», на некоторых композициях.
Цап Atom по ощущениям выдает больше деталей, но это специфическая подача, описанная выше, за счет более ярких верхних частот. При этом мидбаса у Atom меньше и опять таки в сравнении с Arch ощущается небольшой провал, недостаток мидбасового фундамента.

Если подвести итоги, каждый аппарат имеет свой характер звучания, свои плюсы и минусы.
Arch оставил впечатление серьезного аппарата со взвешенным, полновесным, плотным и натуральным звучанием, которое радует слух и не утомляет. Возможно, если бы Arch пожил бы со мной дольше, можно было бы еще добавить, раскрыть его способности.
Участие в этом туре для меня было полезным и интересно-познавательным, так как ранее удавалось сравнить свою систему только с другими усилителями, акустикой, а сейчас довелось понять, как может влиять на звучание системы другой ЦАП и каким он может быть.

Благодарю бар, главбармена @dmitre и организатора тура @nasa.gov за возможность получить новые и запоминающиеся впечатления и поделиться ими с собарниками.
Прилагаю ниже скрин-шоты прослушанного плейлиста.

15 лайков