🎶 ArchAudio 1543 — стример и ЦАП — ЗАВЕРШЕН

Между делом сравнил прилагаемый в туре ethernet кабель со своим.

Между ними разницы в звучании чуть ли не больше, чем между ЦАПами :relieved:

Синенький играет проще, много музыки не доходит до уха. Скорее всего magic просто не может протиснуться через его тонкое сечение :joy:

4 лайка

А что у вас за кабель?

DIY на 100Мб из двух витых пар, каждая пара состоит из многожильных медных проводников с х/б наполнением в своем двойном экране (медная фольга + проволока) и внешней оболочки. Пары скручены между собой и одеты в декоративную оплетку. Итоговый вес 270 гр. :blush:

3 лайка

Ктож такой умелец?)

1 лайк

Странный вопрос :innocent:

1 лайк

Как-то незаметно пролетела неделя вместе с ArchAudio 1543. Началось все с того, что чуть ли не в первый же день хотел его передать дальше, а закончилось тем, что сидел и наслаждался музыкой, перетекая вместе с ней из одного трека в другой. Это было незабываемое аудио путешествие, за что хотелось бы сказать спасибо @nasa.gov.

Внешний вид.

Хотелось бы акцентировать внимание на качестве изготовления и общей подаче – все сделано на уровне, который очень редко встретишь у наших производителей. Упаковка с фирменным логотипом, формованный уплотнительный материал, высокое качество изготовления корпусов, наличие всех нужных надписей – все это дает ощущение, что производитель думал не только о звуке, но и об эстетическом удовольствии будущего владельца (и его жены :wink: ). Судя по фото и внутри все тоже очень аккуратно исполнено, что не может не радовать.

Искусственный камень на передней и задней панели придает особый шик устройству. Это не только выглядит презентабельно, но и тактильно дает очень приятные впечатления – к аппарату хочется прикасаться. Да его просто хочется оставить себе только ради того, чтобы он просто стоял в стойке и радовал глаз!

Так, налили бочку меда, можно и чуток дегтя добавить :slight_smile: Решение с утопленным разъемом ethernet доставило немного хлопот. Мой тяжелый кабель так и норовил немного сползать с потерей сигнала. Не сказать, что прямо часто это происходило, но на себя внимание обратило.

Вторым моментом сожаления было отсутствие USB разъема. Дело в том, что в сборке RoPieee есть замечательная функция Remote Control, которая позволяет с помощью USB донгла Flirc управлять воспроизведением Roon с помощью обычного ИК-пульта. Я настолько привык к этой функции на своем стримере, что опять возвращаться к постоянному тыканью в планшет было уже непривычно. Ну и где-то это бы позволило подключить внешний ЦАП и по USB выходу.

Ну еще можно придраться к красному светодиоду на передней панели. Почему-то у меня ассоциация красного цвета со standby режимом и всегда было чувство, что аппарат выключен и надо подойти, нажать кнопку и загорится белый светодиод рабочего режима. Ну это так, личные предпочтения и брюзжание :wink:

Звук.

Как сложно описать звук словами и ничего не забыть. Ведь всегда в уши бросаются какие-то непривычные моменты, а все, что играет хорошо и привычно, как-то воспринимается само собой разумеющееся. Тут очень много хорошего звука. Он не мутный или сдавленный, легко растекается по комнате, строя хорошую сцену с правильной шириной и глубиной. Макродинамика присутствует, но именно сколько нужно, без форсирования. Звучание воспринимается комфортным и не сильно раздражающим на резких композициях, лишь с небольшой нехваткой «воздуха» и микроатаки в следствии плавного завала высоких частот на аналоговых выходах.

К счастью, это не приговор. Разворот акустики на слушателя позволяет вернуть потерянную остроту в звуке. Конечно, способ не универсальный т.к. вместе с этим чуть меняется построение сцены и в поисках одного можно потерять другое. Идеально, если вам изначально понравиться такой тональный баланс, или компоненты вашей системы в противовес имеют небольшую яркость в звучании, которая как-раз отлично войдет в сочетание с 1543.

Более важным является другая особенность звучания – это небольшой «матовый» оттенок, придающий звуку ту самую комфортность и всеядность. Я бы даже назвал его «шершавым». На одних композициях этого почти не чувствуется, на других уже более заметно, но на протяжении всей сессии прослушивания музыки тяжело не заметить постоянно наличие сей особенности звучания. Вернее так – если сделать паузу, то на первых треках его не заметно, начинаешь в голове уже переписывать все ранее сделанные выводы, но вот одна композиция сменяет другую и опять ловишь себя на том, что замечаешь эту особенность подачи. Но эта особенность «вкусная» и предполагаю, что многим она покажется очень приятной, а кто-то даже и не заметит. Получается этакий симбиоз меломанского звучания с аудиофильской подробностью.

Мне привычно все-таки более прозрачная подача, которая, может быть, не так хорошо скрывает недостатки некоторых записей, но дающая больше разнообразия в музыкальных приключениях. Но все это очень индивидуально и зависит не только от предпочтений конкретного слушателя, но и других компонентов системы.

Еще одной особенностью является немного больший уровень шума. Услышать его у меня удалось в паузе при прослушивании БСО с выставленным высоким уровнем усиления. Небольшой шум был слышан с места прослушивания, при приближении к акустике он усилился. Это только при высоком уровне усиления, при обычном прослушивании современной музыки он не заметен.

Но не взирая на это все, очень удивляет как Денису удалось из старой микросхемы вытянуть такой взрослый и полноценный звук, который не выглядит мальчиком для биться и показывает высококлассное звучание со своим характером. Браво мастеру!

Резюме.

В целом получился самодостаточный аппарат, который кушает на входе разнообразный цифровой контент с локального сервера или стриминга с поддержкой множество протоколов, от DLNA до Roon, и выдает на выходе красивый аналоговый звук. Конечно, при условии, что вы немного позаботились о среде передачи цифровых данных. Но если это не успели сделать, то у Дениса и на это есть готовые решения :wink:

Также не надо забывать про прогрев и желательно дать аппарату поработать сутки перед вдумчивым прослушиванием. Ну и не забыть чуть повозиться с расположением акустики и подбором кабелей. Просто воткнуть в сеть и сразу делать выводы – этого точно не стоит делать.

При этом всегда есть возможность расти дальше и подключить внешний ЦАП по spdif выходу, использовав только модуль цифрового стримера. Единственное что нельзя сделать – это добавить возможность проигрывать компакт диски через встроенный ЦАП, если его звучание взяло вас за душу.

Используемая музыка:

Различные сборники и любимые альбомы, преимущественно джаз и классическая музыка, но также металл и электронная музыка.

Используемая аппаратура:

Мало что скажет т.к. в основном это DIY или переработанное авторское, но все же:

Источник: Модернизированные Pi3B+502 с тремя раздельными каналами питания под управлением RoPieee XXL

ЦАП: MSB Analog DAC

Усилитель: Авторский усилитель в А классе Poweramp-01 (макс. комплектация с доп. платами конденсаторов на 0.5Ф), RCA межблочный кабель Neotech NEI-1002

АС: Трехполосная DIY на топовых динамиках и фильтрах. ВЧ: бериллий BlieSMa T34B СЧ: 2 х SB Acoustics MW13TX-8 TeXtreme в диаполлито НЧ: 2 х SS 22W/8857T00 ‘Revelator’

Развязывающий трансформатор ALTAudio 5 кВт

40 лайков

Спасибо, пожалуй что для чего-то такого он и делался, по крайне мере аналоговая часть точно :slight_smile:

Вообще интересно что именно может напомнить звучание полного плеера, или какие ассоциации вызывать, тк у меня он пока никак не ассоциируется с чем то более-менее конкретным из цапов или связок транспорт+цап которые я слушал :thinking:

4 лайка

Первое впечатление от ArchAudio 1543

В первый день только забрал вечером устройство, даже не распаковывал коробку. Первое впечатление - какая же она большая, и как неудобно ее нести! :grin: Норовит выскользнуть из рук, и ещё ощущение, что центр тяжести на дальнем от тебя крае коробки. При этом, когда перевернул коробку другой стороной к себе, ничего не изменилось. Видимо, просто она слишком большая. По-хорошему, в такой коробке уже нужны ручки по бокам для ухватистости.

На второй день распаковал, впечатлился богатым набором отправленных в тур устройств, ужаснулся, куда я их буду ставить. Потом решил, что подключу его по Wi-Fi, и не буду городить паровоз из коробок. Потом понял, что не знаю, как к нему подключиться по Wi-Fi, и воткнул сетевой кабель напрямую. Потом возился с подключением, почему-то не сразу Бублик увидел устройство в сети. Дальше я зачем-то полез настраивать Tidal, который у меня не работает без VPN, и тут обнаружилось, что Бублик либо не видит Tidal, либо не видит устройство. Денис подсказал, что проще использовать Qobuz, на который я благополучно и переключился. В общем, впечатление второго дня - как же неудобно подключать! :grin: Но это, конечно, потому, что я уже привык к своему BluOS, и ничего давно не настраивал, так что навыка нет. В ночи всё заработало, тихонько включил. Первое впечатление - очень детально играет, но при этом мягко, ничего не режет слух.

На третий день знакомства (второй день прослушивания) уже включил погромче. И тут новые впечатления - сцена широкая, очень интересно слушать, вовлекает. Слушаю через аналоговый выход.

Впечатление от конструктива - очень основательное устройство, большое по размеру и увесистое, смотрится красиво.

На этом с первыми впечатлениями заканчиваю, ушел слушать дальше.

28 лайков

Это устройство у вас заменяет Нод с Шармом, так же как и у меня будет. С большим интересом слежу за вашими оценками.

1 лайк

Не торопите события, может Шарм ещё поборется! Мой так готовится, разминается :muscle: :face_with_raised_eyebrow:

6 лайков

А у меня нет никаких конкретных предчувствий, я вообще не слышал 1543, да и биглей, Малин и всего этого тоже. Тем увлекательней.

4 лайка

А что там с предохранителями, фазировками? Попробовали менять или не рискнули?

Кабель питания крутил, принципиально звук не поменяло.

1 лайк

Доброго вечера, бояре!
Сразу хочу выразить благодарность администрации Бара за доверие, за возможность поучаствовать в туре, за уникальный продукт Денису @nasa.gov!
Для меня тур значимый потому как по сути в туре три устройства -лбп, свитч и собственно плеер! По берегам у меня в системе на сегодня все очень пока слабо, поэтому послушать блок питания и свитч уже было интересно, а уж такой конструкции плеер послушать так тем более!
Очередь моя пришла в разгар трудовой недели, поэтому сегодня распаковал заветную коробку и буквально на полчаса погрузился в ее содержимое…итак:

  1. Блок питания. Очень аккуратный блок питания. Вроде бы ничего такого,но на какие-то моменты приятно радуют глаз, например гравировка (углубление,не знаю как правильно описать) на передней панели с лого ArchAudio. Сама передняя панель из какого-то материала, напоминающего камень. Прошу прощения,если не особо внимательно читал превью тура, возможно это и есть камень, но по тактильным ощущениям, что-то очень похожее. Гладкая, приятная на ощупь панель. Задняя часть блока тоже порадовала аккуратными надписями и силовыми разъёмами (никого не хочу задеть) явно не китайского производства. Одним словом, приятно трогать, глаз радуется, чего ещё е надо мирному меломану:)
  2. Плеер. Полноразмерный такой взрослый плеер. Берешь в руки, уронить страшно, можно ногу отдавить:) Тяжёлый, уверен больше 5 кг. Панель либо из такого же материала, что и на лбп, либо из очень на него похожего. Мне этот материал напомнил застывший битум, только твердый, в детстве такой на стройках воровали детьми для каких-то своих дел. Очень приятный на ощупь. Тактильно ведь тоже важно,чтобы вещь тебя радовала, так что тут Денису респект!
    На передней панели круглая кнопка включения с красным светодиодом, больше ничего. Вообщем, а чему тут ещё быть. На задней тоже все достаточно просто и лаконично - тумблер переключения режима насколько я понимаю полный плеер/только цифра, выход цифровой, два аналоговых, вход для ethernet сигнала ну и силовой. Есть надписи предупреждения о высоком напряжении, что придает плееру оконченный фабричный вид. Общее ощущение от устройства - красиво, лаконично, просто и со вкусом. Ощущения,что это DIY проект нет абсолютно. И вот здесь хочу выразить свое уважение Денису просто за сам факт того, что хватило сил, терпения, желания, времени и средств создать не только содержание, но и обернуть это содержание в такую форму! Всегда восхищает это в людях! Так держать!
  3. Свитч описывать не буду, он по сути в фабричной своей коробке остался, там вся радость в изменениях от фабричного варианта.
    Итак, впереди несколько дней поизучать предлагаемые устройства с точки зрения звука, пока что подключил сразу всё -запитал лбп свой роутер нетис, свитч, поставил плеер на пред, больше нет вариантов из-за коротких межблоков.
    Плеер сразу опознался руном и я, послушав буквально пару треков, убежал по делам, поэтому о звуке очень аккуратно выражусь -наверное меня впереди ждёт очень эмоциональный тур, потому как даже на холодную, эти пару треков успели повесить интригу и в подаче, и в степени разрешения, и в тональном балансе…но обо всем этом в следующих постах)
25 лайков

Товарищи!!!
Когнитивный диссонанс!!! Это я очень культурно пытаюсь выразить то,что я испытываю прямо сейчас… очень хочется выразиться с применением крепкого словца из нашего Великого и Могучего…это полный когнитивный диссонанс!!!:slight_smile:
Вообщем, что происходит - инструменты все разделились, очень хорошо очертились образы, но самое главное -появилось такое 3d, которого я раньше у себя не слышал!!! Четко-инструменты первого и второго ряда, и самое на блюдечке-куча разных призвуков, которые вообще возникают из ниоткуда и их расположение в пространстве музыкального полотна вообще сложно определить -там, где-то за пространством комнаты что-то вдруг появилось, потом в другом месте…послезвучия отделились, стали тоже очень четкими…и подача такая деликатная, вкусная! вообщем, как я предполагал, тур будет видимо очень эмоциональным, точнее уже стал!
Сижу слушаю все подряд и даже не листаю! Все интересно!!! Давно у меня в аудио на было таких эмоций!

32 лайка

Диссонансы необходимо разрешать :slight_smile:
Я так понимаю, bbb в ЦАП по USB? А кабель какой? Питание у bbb?

У меня был ЦАП этот Басоновский, и он вроде всё это умеет, я про 3D, правда я лампы Siemens D3A ставил и кен какой-то забугорный

1 лайк

Бублик от Льва, по aes/ebu по хорошему цифровику от Saec, ценой чуть ли не в сам бублик в ЦАП…все изменения в звуке отношу к изменению питания чистого берега и появлению свитча… собственно сейчас отдельно сам плеер сложно услышать…думаю в конце тура построить конфиг, посравнивать непосредственно текущую связку стример+ЦАП с плеером ArchAudio на хорошем питании, чтобы отделить звук непосредственно плеера… А пока хочу просто понаслаждаться изменениями! Как же круто услышать потенциал всего тракта! Ух!

4 лайка

Ничего не понял, какой бублик, какой цап, зачем цифровик от Saec?

3 лайка

Они и стоят. А вот с питанием никак решить не могу сподобиться…кенотрон купил Mullard,но распайка не подходит, сейчас на диоде. Надо перепаять отвезти мастеру все не соберусь.

1 лайк

Речь о текущем сетапе моём.

1 лайк