🎶 ArchAudio 1543 — стример и ЦАП — ЗАВЕРШЕН

Это устройство у вас заменяет Нод с Шармом, так же как и у меня будет. С большим интересом слежу за вашими оценками.

1 лайк

Не торопите события, может Шарм ещё поборется! Мой так готовится, разминается :muscle: :face_with_raised_eyebrow:

6 лайков

А у меня нет никаких конкретных предчувствий, я вообще не слышал 1543, да и биглей, Малин и всего этого тоже. Тем увлекательней.

4 лайка

А что там с предохранителями, фазировками? Попробовали менять или не рискнули?

Кабель питания крутил, принципиально звук не поменяло.

1 лайк

Доброго вечера, бояре!
Сразу хочу выразить благодарность администрации Бара за доверие, за возможность поучаствовать в туре, за уникальный продукт Денису @nasa.gov!
Для меня тур значимый потому как по сути в туре три устройства -лбп, свитч и собственно плеер! По берегам у меня в системе на сегодня все очень пока слабо, поэтому послушать блок питания и свитч уже было интересно, а уж такой конструкции плеер послушать так тем более!
Очередь моя пришла в разгар трудовой недели, поэтому сегодня распаковал заветную коробку и буквально на полчаса погрузился в ее содержимое…итак:

  1. Блок питания. Очень аккуратный блок питания. Вроде бы ничего такого,но на какие-то моменты приятно радуют глаз, например гравировка (углубление,не знаю как правильно описать) на передней панели с лого ArchAudio. Сама передняя панель из какого-то материала, напоминающего камень. Прошу прощения,если не особо внимательно читал превью тура, возможно это и есть камень, но по тактильным ощущениям, что-то очень похожее. Гладкая, приятная на ощупь панель. Задняя часть блока тоже порадовала аккуратными надписями и силовыми разъёмами (никого не хочу задеть) явно не китайского производства. Одним словом, приятно трогать, глаз радуется, чего ещё е надо мирному меломану:)
  2. Плеер. Полноразмерный такой взрослый плеер. Берешь в руки, уронить страшно, можно ногу отдавить:) Тяжёлый, уверен больше 5 кг. Панель либо из такого же материала, что и на лбп, либо из очень на него похожего. Мне этот материал напомнил застывший битум, только твердый, в детстве такой на стройках воровали детьми для каких-то своих дел. Очень приятный на ощупь. Тактильно ведь тоже важно,чтобы вещь тебя радовала, так что тут Денису респект!
    На передней панели круглая кнопка включения с красным светодиодом, больше ничего. Вообщем, а чему тут ещё быть. На задней тоже все достаточно просто и лаконично - тумблер переключения режима насколько я понимаю полный плеер/только цифра, выход цифровой, два аналоговых, вход для ethernet сигнала ну и силовой. Есть надписи предупреждения о высоком напряжении, что придает плееру оконченный фабричный вид. Общее ощущение от устройства - красиво, лаконично, просто и со вкусом. Ощущения,что это DIY проект нет абсолютно. И вот здесь хочу выразить свое уважение Денису просто за сам факт того, что хватило сил, терпения, желания, времени и средств создать не только содержание, но и обернуть это содержание в такую форму! Всегда восхищает это в людях! Так держать!
  3. Свитч описывать не буду, он по сути в фабричной своей коробке остался, там вся радость в изменениях от фабричного варианта.
    Итак, впереди несколько дней поизучать предлагаемые устройства с точки зрения звука, пока что подключил сразу всё -запитал лбп свой роутер нетис, свитч, поставил плеер на пред, больше нет вариантов из-за коротких межблоков.
    Плеер сразу опознался руном и я, послушав буквально пару треков, убежал по делам, поэтому о звуке очень аккуратно выражусь -наверное меня впереди ждёт очень эмоциональный тур, потому как даже на холодную, эти пару треков успели повесить интригу и в подаче, и в степени разрешения, и в тональном балансе…но обо всем этом в следующих постах)
25 лайков

Товарищи!!!
Когнитивный диссонанс!!! Это я очень культурно пытаюсь выразить то,что я испытываю прямо сейчас… очень хочется выразиться с применением крепкого словца из нашего Великого и Могучего…это полный когнитивный диссонанс!!!:slight_smile:
Вообщем, что происходит - инструменты все разделились, очень хорошо очертились образы, но самое главное -появилось такое 3d, которого я раньше у себя не слышал!!! Четко-инструменты первого и второго ряда, и самое на блюдечке-куча разных призвуков, которые вообще возникают из ниоткуда и их расположение в пространстве музыкального полотна вообще сложно определить -там, где-то за пространством комнаты что-то вдруг появилось, потом в другом месте…послезвучия отделились, стали тоже очень четкими…и подача такая деликатная, вкусная! вообщем, как я предполагал, тур будет видимо очень эмоциональным, точнее уже стал!
Сижу слушаю все подряд и даже не листаю! Все интересно!!! Давно у меня в аудио на было таких эмоций!

32 лайка

Диссонансы необходимо разрешать :slight_smile:
Я так понимаю, bbb в ЦАП по USB? А кабель какой? Питание у bbb?

У меня был ЦАП этот Басоновский, и он вроде всё это умеет, я про 3D, правда я лампы Siemens D3A ставил и кен какой-то забугорный

1 лайк

Бублик от Льва, по aes/ebu по хорошему цифровику от Saec, ценой чуть ли не в сам бублик в ЦАП…все изменения в звуке отношу к изменению питания чистого берега и появлению свитча… собственно сейчас отдельно сам плеер сложно услышать…думаю в конце тура построить конфиг, посравнивать непосредственно текущую связку стример+ЦАП с плеером ArchAudio на хорошем питании, чтобы отделить звук непосредственно плеера… А пока хочу просто понаслаждаться изменениями! Как же круто услышать потенциал всего тракта! Ух!

4 лайка

Ничего не понял, какой бублик, какой цап, зачем цифровик от Saec?

3 лайка

Они и стоят. А вот с питанием никак решить не могу сподобиться…кенотрон купил Mullard,но распайка не подходит, сейчас на диоде. Надо перепаять отвезти мастеру все не соберусь.

1 лайк

Речь о текущем сетапе моём.

1 лайк

Это вы туровый девайс ещё не цепляли, только свитч пробуйте?

1 лайк

Нет, как раз все,что в туре подключил и культурно поразился изменениям)

Лучше Tung Sol. Mullard может замылить НЧ. Будете одни СЧ слушать (гротеск).
Кстати, есть переходники с русского на импортный кенотрон.
И рассыпуху (стоковую обвязку) с ArchAudio, конечно, не сравнить.
У Дениса, как всегда, все по первому классу.

2 лайка

Ну я привыкший к этому с MSB, поэтому было без Вау, но кто раньше этого не слышал - представляю как это залипательно :star_struck:

Хотя MSB даже чуть лучше рисует пространство, но там уже не принципиально. Удивительно как TDA это все смог воспроизвести - для меня пока загадка. Но не в последнюю очередь заслуга стримера на RoPieee - только на этой прошивке у меня раскрылоcь 3D, остальные сборки играли более интимно.

5 лайков

Получается msb от прокачанного стримера на основе pi2 502 играет? Интересней чем от родного встроенного?

1 лайк

Давно пристально не сравнивал, но встроенный v.1 не поддерживает Roon, а я очень плотно подсел на эту платформу. Для поддержки Roon нужно покупать v.2, но решил не идти в эту сторону т.к. становишься сильно завязанным на одно устройство и нет возможности сравнивать разные ЦАП.

2 лайка

неожиданно 502-я выигрывает у заводских решений в юзабилити, бьет их же оружием)

3 лайка

Итоговый отзыв о сетевом плеере ArchAudio 1543

Первое впечатление тут

Предпосылки к участию

Раньше я участвовал в туре свитча от Дениса, и потерпел фиаско, отчет тут.
Собарники в тот раз высказались, что мой плеер и не позволил бы толком что-нибудь услышать. Увидев, что Денис предлагает тур своего плеера, я понял, что нельзя упускать такой шанс.

Система

Постоянная часть
• Акустика: Neat Acoustics Elite
• Atlas Hyper 2.0 с Ortofon LUG-B4
• Усилитель мощности: Emotiva A-300
• Atlas Element Integra Interconnect RCA
• Предварительный усилитель: Emotiva PT-100
• Питание: фильтр-кондиционер В.Тимофеева
• Подключение к сети проводное, через свитч из турового комплекта, запитанный от ЛБП из турового комплекта. Без берегов.

Конфигурация 1 (команда гостей)
• Chord Company Clearway RCA
ArchAudio 1543 по аналоговому выходу в роли полного проигрывателя

Конфигурация 2 (команда гостей)
• Daxx R99 RCA
• ЦАП: Charm Audio v.2.2
• Atlas Hyper dd Achromatic RCA S/PDIF
ArchAudio 1543 по цифровому выходу в роли сетевого транспорта

Конфигурация 3 (хозяева поля)
• Daxx R99 RCA
• ЦАП: Charm Audio v.2.2
• Atlas Hyper dd Achromatic RCA S/PDIF
• Сетевой транспорт BlueSound N130 по цифровому выходу в роли сетевого транспорта

Музыка — всякая разная с Qobuz, плюс немного радио Paradise на BlueSound

Несколько скриншотов тут

Конструкция и внешний вид

Выглядит плеер монументально, это полноразмерный компонент, причем и весит он как нормальный интегральный усилитель класса AB. Выглядит очень красиво, сделан очень обстоятельно.
Единственное замечание есть к ножкам аппарата. В ножки снизу вставлены резиновые колечки O-ring, которые должны обеспечить защиту поверхности стойки и защиту от вибраций. Эти колечки держатся в ножках не очень хорошо, и норовят выпасть при переноске аппарата, а особено — при его упаковке. В моей системе ножками аналогичной конструкции оборудован сетевой фильтр, и у меня там они тоже выскакивали, пока я их на клей не посадил. Как по мне, так этим ножкам хорошо подошло бы название «Нервный тик» :grin:
В остальном в аппарате всё прекрасно.

Удобство пользования

Для пользования стримером установил приложение BubbleUPnP для Android. Сначала повозился с настройками. Потом в процессе пользования возникали ситуации, когда приложение проигрывало одну композицию, и останавливалось, приходилось каждый раз запускать вручную. И было так, что после текущей композиции из списка воспроизведения вдруг начинала играть не та композиция, что в списке была на очереди, а какая-то совершенно другая, при этом в приложении отображалось, что играет всё та же предыдущая композиция. После включения плеера он становится доступным для воспроизведения на него с гораздо большей задержкой, чем мой BlueSound. Сложно сказать, что является этому причиной — то ли стример дольше загружается, то ли приложению требуется больше времени, чтобы увидеть устройство в сети. В общем, приложение мне не очень понравилось, BluOS на мой вкус удобнее. Вполне допускаю, что есть какие-то более хорошие приложения для этой цели, просто я в них не слишком разбираюсь.
Будем считать, что этот пункт без оценки.

Звук

Сначала слушал ArchAudio 1543 в конфигурации полного плеера по аналоговому выходу. Звучание плеера в этом варианте использования воздушное, утонченное, наполненное мелкими деталями. Сцена большая в ширину и в глубину, звук оторван от колонок и в значительной степени живет в объеме помещения.

Далее переключился на прослушивание в режиме сетевого транспорта, подключив ArchAudio 1543 к своему ЦАПу Charm Audio коаксиальным кабелем. В этом режиме звучание изменилось. Воздуха стало меньше, мелкие детали стали не так заметны, зато звук стал ощутимо более мясистым, сочным, инструменты обрели более ярко выраженные тембры, струны контрабаса и виолончели стали толще. Размер сцены если и изменился, то не очень заметно на слух.

В конце переключился на свой BlueSound тоже в режиме сетевого транспорта. Ширина и глубина сцены уменьшились, распределение звуков по объему помещения стало менее заметно, все звуки переместились ближе к колонкам. Мясистость звука и тембры инструментов при этом сохранились.

Итоги

Сетевой плеер ArchAudio 1543 произвел на меня очень приятное впечатление. У него очень основательный конструктив, красивый внешний вид, детальное и объемное звучание. Мне чуть больше понравилось его звучание с внешним ЦАПом, оно получилось более сочное, мясистое, заводное. При этом встроенный ЦАП тоже звучит интересно, он подойдет любителям более воздушного звучания.

Лично я, пожалуй, заинтересовался бы этим устройством в варианте без ЦАПа. И, возможно, в более компактном корпусе.

Благодарности

Спасибо Денису @nasa.gov за возможность познакомиться с очень интересным устройством. Спасибо главбармену @dmitre за организацию тура.
Спасибо всем, кто прочитал этот отзыв.

28 лайков