🎶 ArchAudio 1543 — стример и ЦАП — ЗАВЕРШЕН

Фото бы, эх :disappointed:

1 лайк

Отзыв на ArchAudio 1543 — стример и ЦАП

Сразу попрошу прощения если мой отзыв где-то будет бессвязным или корявым, лежу уже несколько дней с температурой, мозг соображает туго, вчера вообще не мог подняться с кровати и связать двух слов, сегодня вроде немного отпустило и я решил поторопиться написать отзыв.

Сравнение проводилось в системе со следующей конфигурацией:

АС : AN-E/SPe UK + акустический Kondo SPc + перемычки двойной Kondo SPc
Усилитель: AN P3 Silver + сетевой Audio Note AN-L + межблок Siltech SQ 28 G3
ЦАП : AN DAC 3 Signature + Cетевой Kondo ACz + Цифровые AN/Kondo Custom Made и AN Vx20 с полоской
CD-транспорт : AN CDT Zero + сетевой AN ISIS
Файлотранспорт : Rpi3 + Fifopi (Stationpi, Transportpi) ЛБП 2/4 канала ArchAudio + сетевой AN ISIS
Cтойки Audio Magic ISP-X под усилитель, TAOC msr-3s-db под всё остальное

Важный аспект туров файлостриминговых девайсов - сетевое хозяйство. Ранее у меня был роутер древний Keenetic на грязном берегу с родным бп и на чистом Netis N4 c линейным питанием LH Labs Geek LPS 4. В последнее время Keenetic начал глючить и работать всё хуже, я его убрал и оставил Netis N4 единственным роутером в системе, свой файловый транспорт подключал по Wifi. Так же я подключил и туровый стример в начале прослушивания.

В таком режиме ArchAudio 1543 меня не удивил ничем. Комфортный приятный звук без перекосов явных в тональном балансе. Приятная подача, среднее звуковое разрешение и среднее музыкальное разрешение. Ощущалась нехватка скорости. Слушал я на своей флешке с последней версией Volumio по wifi тк настроить без подключения в проводную сеть ПО поставляемое в комплекте со стримером 1543 я не мог.

Разумеется был интерес послушать и сетевое хозяйство приехавшее вместе со стримером. Специально для этого я заказал новый недорогой роутер Netis N6 в надежде что это как-то заиграет. Новый Netis N6 пошел на грязный берег с ЛБП LH Labs Geek LPS 4. Netis N4 и Zyxel доработанный Денисом подключил на чистом берегу в двухканальный ЛБП Дениса. От роутера до свича мой LAN кабель QED, от свича до стримера туровый кабель Inakustik.

И тут я обалдел в первый раз.

Улучшилось буквально всё что могло улучшиться. В первую очередь голография 3д, сцена, работа с пространством. Далее звуковое разрешение, передача эмоций, скорость.

В таком сетапе я решил сравнить со своим транспортом на базе компонентов Ian Canada + ЦАП AN DAC 3 Signature.


Надо отметить что у меня для питания транспорта ранее использовались 2 платы питания от Дениса @nasa.gov каждая на 2 канала (итого 4 линии ЛБП), весьма похожие внешне на то что стоит в туровом стримере. Сама малина была так же доработана Денисом и переведена на 3.3 вольта. В какой-то момент, еще до этого тура, на 4х каналах питания всё стало сильно тупить и заикаться. Я уже и пересобирал несколько раз и пробовал перезаписать систему на флешку и тд и потом собрал всё со стоковой малиной на 5 вольт (подключенной родной зарядкой) и 2мя линиями линейного питания вместо 4х. В таком виде транспорт уже вновь заработал более-мене стабильно, заикался редко. И с двумя линиями питания я подключил его в описанное выше сетевое хозяйство.

И тут я обалдел во второй раз.

В целом играло весьма похоже на то как играл туровый стример. Не мудрено - оба варианта на малине и старых мультибитных цапах. Тем не менее в моей связке было более высокое звуковое разрешение, выше скорость в целом более вкусный аудиофильный звук. Так же я почувствовал большой прирост в том как играла моя связка на двух линиях питания с берегами и без. А главное работа стала очень стабильной. Volumio вообще перестал заикаться, интерфейс летал, я понял что по wi-fi подключать файлотранспорт больше не вариант. И кроме того что берега дают пользу и стабильность подготовленный свич - маст хэв для всех любителей файлов и стриминга.

После этого внутренний голос мне что-то подсказал мне снова пересобрать свой транспорт на доработанной малине и 4х линиях линейного питания от ArchAudio. И о чудо - оно заработало и заработало стабильно. Выходит что все траблы с нестабильностью работы были в отсутствии кабельного подключения в локальную сеть.

Включаю музыку на такой конфигурации.

И тут я обалдел в третий раз просто ах@ел

Прошу меня простить но других эпитетов я просто не смог подобрать. В моей системе еще никогда цифровая музыка не играла лучше. Это абсолютно новый для меня уровень 3д, звукового и музыкального разрешения, фантастических образов, эффекта присутсвия и тд.
Мурашки стали приходить в 2-3 раза чаще. В таком виде мне звучание пока нравится даже больше, чем с CD транспортом. На CD нет такой магической работы с пространством и сценой, рождения звуков в непредсказуемых местах, осязаемости и тд. СD всё еще звучит чуть острее (не выше по разрешению), причём как в хорошем смысле, так и в плохом. В связи с этим слушать файлы на высокой громкости можно дольше не теряя комфорт.

Вот так тур стримера для меня плавно превратился в тур сетевого хозяйства. А главное позволил решить проблему с использованием моего транспорта на 4х линиях ЛБП.

Возвращаясь к туровому аппарату мне показалась что часть ЦАПа реализована интереснее, чем часть транспорта и если ставить вопрос что можно улучшить - я бы улучшил именно вывод звука с малины.

Пробовал подключить цифровой выход турового стримера к моему цапу - играет проще чем мой транспорт даже на 2х линиях, но кроме того есть какой-то косяк с работой цифрового выхода - идут регулярные щелчки как на запиленном виниле. Возможно на других цапах этот косяк не проявляется, но я перебрал несколько коаксиальных кабелей - везде один и тот же результат. Если музыку остановить щелчки становятся редкими, примерно 1 в минуту, но всё равно довольно громкими и ощутимыми. При воспроизведении идут постоянно.

Выводы:

  1. Туровый стример замечательный, мне в целом он очень понравился. Я так и не понял за сколько бы он мог продаваться если бы Денис решил его производить серийно, но мне кажется что это классный аппарат чтобы в одной коробке закрыть вопрос воспроизведения файлов и стриминга без проблем с diy. Жаль что не будет доступен серийно.

  2. Сетевое хозяйство важнейший аспект для любого, кто хочет добиться хорошего хорошего воспроизведения файлов. Без хотя бы минимально подготовленной сети лучше вообще не ввязыватьca в воспроизведение файлов и слушать CD или другие источники.В моем случае я нацелен в дальнейшем взять свич и БП. Вот только не понятно как например выступит вариант доработанный Денисом против популярных решений типа LHY и подобных. На досуге перечитаю тур аудио свича Дениса, может там были сравнения

  3. В туровом стримере однозначно предпочёл бы иметь цифровой вход вместо цифрового выхода. Подключение внешнего ЦАПа прирост вряд ли обеспечит, да еще и не с каждым оно заработает как надо. А вот возможность подключить внешний цифровой источник, например CD транспорт для прослушивания на ArchAudio 1543 явно не повредит.

  4. Обсуждали с Денисом ранее вариант доработки моего ЦАПа. Но с прокаченным сетевым хозяйством я уже получил всё то на что мог претендовать от прокачки ЦАПа. Я не думал что моя система на такое способна. Играет лучше, чем я мог представить и страшно этот баланс нарушить.

  5. Платки питания от Дениса это реально феноменальная вещь, как и diy наборы от Ian Canada и я еще раз убедился в верности принятых решений. Вместе это играет очень круто и даже круче чем туровый стример. Но требует повозиться и разобраться. Не всегда стабильно работает.

25 лайков

Вопрос к другим участникам тура - внешним цапом пробовали слушать? Нормально играло или тоже были щелчки?

Пробовал с MHDT Constantine и Holo Spring-3kte в качестве транспорта - всё играло чётко и стабильно. В целом, не лучше, но и не так, чтобы хуже УльтраРендю с ЛБП от Шокера.

1 лайк

Я пробовал. Щелчков не было.

Спасибо за ответы, друзья. Значит проблема в сочетаемости со старым приёмником спдиф сигнала. Но это в первый раз когда цап имел проблемы работы с источником, до этого подобного не наблюдалось

1 лайк

Мне тоже было сложно подобрать литературные слова :)))

Прочитал Ваш обзор и понял, что не одного меня в этом туре девайсы Дениса поразили звуком в самом лучшем понимании - новыми открытиями, что твоя система может ТАК играть!

Вспомнил как эта чудесная связка играла у меня и опять как будто заново пережил эти эмоции!

Спасибо!

6 лайков

Плеер приехал в Ростов , забрал вчера из сдэка , отогрел , собрал все компоненты свитч с блоком питания , а сегодня приступил к внимательной прослушке .
Первое впечатление хорошее , отторжения нет , звук знакомый , особенности конечно есть.
Пока все нравится , но небо на землю не упало )

7 лайков

Сергей, что сейчас в роли источника личного?

Сейчас базовая связка по сети это bryston bpd1 с цапами museatex bidat , audial aya 2 и маркан легенда

2 лайка

Блоки питания на роутерах хорошо слышно , Дениса линейник поставил на чистый берег , сижу залипаю в тишине , оч душевно играет

2 лайка

Итак плеер Дениса поехал дальше по маршруту , а мне пора описать свои впечатления о прослушивании .
По традиции Состав системы и репертуар .
Акустика living voice avatar 2, усилитель Redgum Rgi60 , цапы Audial Aya2 , Museatex Bidat с апгрейдом Джона Райта , Markan Legenda , основные транспорты Bryston bdp1 , Sonore signsture Rendu и ноутбук с различными конвертерами Сингстер , Esi 24xl и Беркли альфа усб.
Цифровые кабели Kimber illuminati d60 , Purist Audio Design Neptune , аналоговые Acrolink 5100 Mexel , силовые Кардас голд референс , Чернов классик , DeepAudio Fat .
Слушались файлы , материал различный от современного джаза и электроники до старого рока и диско из 70 .
Grace Mahua , Hanne Boel , Dirk Maassen , Adele , Prince , Daft Punk, Midnight Sister , Van Morrison, Sophie Selmani , Vanessa Fernandez, Leonard Cohen , Billy Idol , Rob Zombie, Doors , Gregory Porter , Кино , Свидание и другие .

Не вижу особого смысла излишне углубляться в описание внешнего вида и эргономики устройства , до меня это сделали многие участники достаточно подробно и с фотографиями , скажу что внешне все выполнено очень аккуратно , крепко и с определенным вкусом .
Перейдем сразу к самому интересному , к тому как играет данный плеер .
Как бы традиционно в первый час после включения в сеть звук был зажатый и задавленный , такой серый плоский звучок , но с каждым часом прогрева он становился полновеснее и насыщеннее , приблизительно через три четыре часа плеер заиграл как положено .
Не скажу что я услышал что то неслыханное прежде , скорее даже наоборот , я услышал нечто близкое и знакомое .
Тут следует дать некоторые пояснения , я давний поклонник устройств на филипсах , цапы и плееры на tda 1543 , 1541 и 1547 мне очень нравятся , мне повезло их послушать некоторое количество (dac Архипова на 1541, Марканы разных версий , Классик Войс Кирилла Остапова , китайцы Muse на 4х 1543 и Lite Dac на 8 1543, Maranz 94 и Maranz Projekt D1 , практически все цапы Аббаса на 1543 и 1541 от простых до топовых решений третьего уровня , ну и конечно Audial c Museatex Bidat ) . Конечно же все эти устройства разняться по звучанию , но есть и много общего , объединяет их умение по особому преподносить музыку
, так как могут только филипсы . Устройства с этими чипами имеют множество поклонников и у нас в баре .

Итак , тональный баланс плеера без серьезных перекосов , но имеет некоторые ограничения вверх и в самый низ , середина живая красивая и представлена наиболее информативно .
Сцена средняя по размерам , образы некрупные расположены компактно на темном фоне , хорошо разделены между собой , каждый на своем месте , не наползают и не мешают друг другу. Звук насыщен тембрально , довольно сочный , несколько выдвинут на слушателя , но не слишком густой для 1543 , встречались более мясистые , я думаю Денис его специально облегчил в угоду большей подвижности . Глубиной построения сцены плеер не удивил , образы не то что бы выстроены в линию , но глубокой трехмерной сценой не выходит . Может это у меня так вышло , и это моя особенность системы, а у других будет по другому .
Что касается разрешения и детализации звуков , тут есть вопросы , но я считаю что это проблема ограничения самой микросхемы , Денис по видимому выжал практический максимум из нее . Разрешения достаточно , но оно не рекордное , и особенно это слышно по звукам второго плана и послезвучиям основного первого плана , они завершаются несколько раньше , звук получается как бы четче , но страдают тонкие переходы от нот к ноте .

Устройство играет довольно быстро , со скоростью все более чем хорошо , главные интонации и музыкальные акценты все на месте , быстрые моменты не сваливает в кашу . Динамические переходы удаются хорошо .
Музыку играет потоком , целостно как все филипсы , погружая слушателя в атмосферу произведения и заставляя сопереживать , слушатель тут не сторонний наблюдатель а скорее соучастник процесса . Эмоциональная составляющая музыки доносится легко и понятно .

Да должен сказать что изюминки докидывают фирменные блок питания и свитч от Дениса , это конечно круть , они добавляют в звук еще больше информации и внутренней энергии , с ними файлы по сети слушаются гораздо интереснее , тут вопросов вообще нет .
В целом мне плеер понравился , но автору есть над чем поработать и подумать , может рискнуть и взяться за 1541 ? ))

Огромное спасибо организаторам тура , Дмитрию , собарникам и конечно Денису за его великолепное устройство , всем добра !

26 лайков

Как писал выше думаю что цап может больше. Получить хорошее разрешение из малины сложно.

Я подключал туровый девайс к своему цапу и играло с меньшим разрешением, чем моя малина. Но вывод цифры с моей малины сильно прокачан

И с малины сложно и с 1543 не просто , но Денису удалось выжать из этой связки не мало , особенно с его лбп и свитчем .

1 лайк

новый тур ЦАПа на 1543 вырисовывается, можно и этот постулат проверить, он как раз только со входом SPDIF. Источники такого форматы, не на малине, найти легче

Мне кажется, здесь “выстрелило” именно сочетание современного источника с винтажным цапом. А свитч, своего рода, “вишенка на торте”.

Вот ровно такое же сложилось впечатление, что цаповую часть тут не получилось раскрыть полноценно из-за того, что стримерная часть слабее. Жаль SPDIF входа нет, чтобы проверить, но косвенное сравнение говорит за это.
Предположу, что скорее всего это не проблема реализации, а сама основа стримерной части имеет невысокий предел возможностей.

Сегодня получил плеер обратно, и после долгой разлуки начал немного понимать участников тура :slight_smile:
до этого большую часть отзывов я читал примерно с таким результатом - :thinking:
сейчас слушаю плеер с таким же сосредоточенным выражением лица, и понимаю что описать этот сложносочиненный звук довольно не простая задача, по ощущениям получился не плеер, цап или что-то еще а скорее арт-обьект, и в этом его основная ценность для меня, и конечно отзывы в туре, которые его дополняют, - и за которые всем участником спасибо, надо будет их еще раз прочитать и осмыслить.
А из более-менее однозначных выводов получилось что наибольший отклик получило сетевое дополнение в туре: свитч и блок питания, по ним отклик самый понятный и прогнозируемый.
Думаю что все-таки переборщил в плеере с сложно-сочиненностью и в конструктиве и в звуке, и получился не понятный коммерческий продукт а скорее оммаж золотому веку русской литературы через призму мультибитной эпохи, надеюсь все участники тура стойко прошли это испытание :joy: :thinking:

26 лайков

В конструктиве - может быть, но не в звуке! Звук великолепен. А по конструктиву у меня есть кое какие соображения. Видится два пути:

  • Упростить, при этом сделав аппарат компактнее и малость подешевле.
  • Усугубить “сложносочинённость”. Оставить корпус таким же просторным, но подселить внутрь дополнительный блок питания с торчащим наружу хвостиком для свитча.
    Таким образом, сократить количество коробочек и, что немаловажно, необходимость в серьёзных питающих кабелях. Идеально было бы и свитч внутрь запихать и получить законченное ультимативное решение. Но это уже если место останется.
3 лайка

Тур завершен, отзывы в первом сообщении.