🧬 Усилители DNM — прозрачные коробочки Дэниса Морекрофта



Это должна быть большая и красивая история. Изделия DNM — это то, каким бы мог быть Naim, если бы не предательство и жажда наживы. Схемы и принципиальные решения в усилителях DNM остаются ровно теми же, какими они появились в первый раз в 1984 году.

DNM и ранний Naim выглядят как близнецы разлученные при рождении. Вертикальные платы, минимализм схемы, акцент на целостном восприятии музыки, DIN-разъемы, отказ от избыточной мощности, звезда в заземлении и это еще не все!

Купить новый DNM — это фантастика, из-за малых тиражей и штучного производства ценник начинается от 5000 фунтов за пред и многотыщ за мощник. Единственные выход — фильтровать вторичный рынок. Там DNM редкость почище Naim NAC 12.

Но мы зацепились за хвост!

DNM 3B Primus

С платами MC-фонокорретора. Уже поживший. Мощника к нему в пару не нашлось, будем дружить с мощником Naim.

5 лайков

Красненькие Roederstein 47/25 — наши лучшие друзья :sunglasses:

Дадим слово самому Дэнису

Моя компания DNM Design зарегистрирована в 1978 году как DNM Supplies в Эдинбурге (Шотландия), я жил неподалеку на тот момент. Уже позднее имя поменяли на DNM Design

Первый продукт, который мы выпустили, был специальный блок питания для пред-усилителей других производителей, в первую очередь Naim и Quad. Первый пред-усилитель DNM появился в Шотландии в 1980, а в 1982 году компания перебралась на юг в Брентвуд, графство Эссекс. Ранние пред-усилители DNM (Серия 1, 2 и 2A) были в качественном металическом корпусе и питались от отдельного блока питания, а также включали возможность использовать батарею как источник питания.

В 1983-1984 года DNM представляет первый пред-усилитель в полупрозрачном черном акриловом корпусе, ровно в таких их выпускают по сегодняшний день. Такой необычный материал корпуса выбрали, чтобы избежать взаимодействия корпуса и схемы. Мы в DNM и далее используем этот принцип в еще больше мере. Первый усилитель мощности (модель PA1) разработан в 1983 году и выведен на рынок 1984 году. С самого начала PA1 был в акриловом корпусе и проблему с нагреванием решили с помощью алюминиевых площадок, которые рассивают тепло транзисторов.

PA1 был одним из первых транзисторных усилителей мощности, сделанных почти как пред-усилитель, со сверхлегкой схемой и с усилением только у самых выходных разъемов, сами усилительные элементы очень маленькие. Это сознательно решение, чтобы достичь максимальной эффективности.

Сегодня DNM Design расположен в Хантингтона, графство Кэмбриджшир и производит линейку предов DNM Series 3D — есть три версии Primus, Twin и Six. Все три используют трехмерный конструктив. 3D — это первый предусилитель, который использует сдвоенные пары плат, чтобы контролировать сопротивление во всей схеме и достигать высокой эффективности в системе обратной связи. Мы много усилий вложили в систему обратной связи серии 3D.

В линейке усилителей мощности — два усилителя PA3 и PA3S. PA3 — это 45-ваттный усилитель с трехмерной конструкцией, с целью сделать все сигнальные и силовые линии предельно короткими. В PA3S применено активное регулирование в блоках питание, это дает ощущение «работы от аккумулятора», но без проблем, которые доставляют настоящие аккумуляторы. Выходная мощность PA3S всего 23Вт, но звучит гораздо мощнее PA3 ровно до момента, когда сваливается в клиппирование.

Помимо усилителей DNM также производит моножильный кабель, с разделенными линиями (представлен в 1984 году). С 2007 года кабель выпускается также в виде 4-проводниковой ленты, позволяет передавать стерео сигнал в одном кабеле.

5 лайков

Топовый набор DNM3D SIX MC (пред) + DNM PA3S (Stereo мощ) уже несколько лет продает Константин из Киева. http://www.hi-fi.ru/auction/detail/896201

3 лайка

Присылай мне, Дим, вдруг и у меня получится подружить. :smile:

Юра, уже почти выловил PA1, так что может будет праздник и на нашей улице.

Ну супер, Дим, мечта просто. Ты главное про меня не забудь, если что. :smile:

Ага, какие прикольные у них ящички (crates), у меня дед в таких мне посылки посылал :christmas_tree:

Иными словами, как бы NAP 160 и NAP 250, только наоборот в смысле номинала мощности. :smile:

1 лайк

Да, после слов, вопросов по PA1/PA3 не осталось, а вот по PA3S появились.
Судя по ломанным переводам с немецкого в последних моделях помимо конского ценника все то же стремление к чистоте звука. :sob:

Дэнис ответил!
Я написал ему 16.10.14 :grin:

Hello Dmitry,

Thank you for your email.

I am sorry but I think that possibly I did not answer your email, at least I could not find any reply I made. It seems that your email was put into a wrong folder, so please accept my apologies for that.

I will reply now and I hope it is not too late.

We keep some DNM pre-amplifiers and power amplifiers in stock and we sell them after they have been through a full service.

As you may know the DNM pre-amp range (the acrylic cased ones) started in 1984 with the Series 3 and over a long period moved through 3A, 3B, 3C models. Currently we make the 3D Pre-Amplifier.
The power amp range started in 1985 with the PA1 and later the higher powered PA2. In 1996 we started making the PA3 and PA3S regulated. Power amps are temporarily out of production but they will re-start shortly.

At present I do not have any power amplifiers but they occasionally come in second hand and when our new power amplifier production re-starts there will be a big increase in the incoming second hand units coming in.
I have in stock at present the following:-

A DNM Series 3 Six (acrylic cased) pre-amplifier, a very early model (1985) which is priced at £550.

A DNM Series 2A Twin (metal cased) pre-amplifier, this dates back to around 1983 which is priced at £450.

A DNM Series 3A Primus (acrylic cased) with a Twin power supply dating from 1992 which is priced at £780.

A DNM Series 3 Six (acrylic cased) with Six power supply dating from 1986 which is priced at £680.

Please let me know if any of these amplifiers interest you?

Best regards,
Denis Morecroft

Мне нравится такая тема, единичное производство, и почти каждый аппарат на слуху. Радует скорый запуск новых аппаратов, народ побежит апгрейдиться.

Какой скорый запуск? Я думаю, что Дэнис уже больше ничего не запустит.
Хорошая медиа-поддержка Art Dudley еще как-то поддержит первичные продажи, но контора не развивается больше.

Кстати, версия DNM Series 3 Six — там отдельное питание идет к трем частям — эквалайзеру, фоно и усилению. Говорят, лучше брать пусть и более простую версию, но с питанием Six или хотя бы Twin.

Цены у Дэниса вполне рыночные, а учитывая, что он дает bill of health, так и вообще хорошие.

PA1 выловлен и будет доставлен в Россию :grin:

1 лайк

Нашел у себя немного DNM! :sunglasses:

3 лайка

Ну я про это:

Я в смысле не имел в виду, что будут новые модели, я к тому, что кто хотел проапгрейдить старые на текущие, будет агрейдить и сдавать в комиссионные магазины. :smile:

Ну супер вообще.

Надо будет отдать :grin:

Часто DNM гоняют с Rehdeko, а тут с Tocaro (наследник из Германии)

1 лайк

Похоже, наконец-то продали.
Написал знакомый француз, спрашивал, мол как там …, в смысле можно ли в Киеве покупать. Видимо, купил :}