Программы управления и стриминга для сетевых плееров / стримеров. Родные и сторонние. Отзывы, сравнения, информация

Предлагаю в этой теме делиться и сравнивать пользовательский опыт, также размещать информацию по программам управления популярными устройствами.

Немаловажно ДО приобретения устройства узнать особенности программы для управления и стриминга, чтобы избежать мучительных ошибок, типа:

  • нет программы для iOS
  • есть, но только для iPad
  • а родной и нету вовсе, пользуйтесь сторонней
  • есть родная, но настолько глючная что лучше бы ее и не было.
10 лайков

BlueOS вполне себе толковая экосистема.А после того, как они додумаются сделать сквозной поиск по всем подключенным библиотекам и стриминговым сервисам, целесообразность покупки руна сильно уменьшится.

5 лайков

Для затравки опишу свой опыт (ранее было в другой теме) по управлению устройствами Primare.

Приложение называется Primare Prisma - и это сильнейшая сторона устройств Primare.

Скорость работы, юзабилити - все на пять с плюсом. Никаких Глюков. Абсолютно.

Но есть нюансы, в том числе прямо связанные с философией, заложенной в его реализацию:

Приложение работает только на планшете (iPad). На iPhone его нет.
А если поставить айпадное приложение - оно не видит устройство.

Также Приложение есть в Гугл плэй. И (я не проверял) возможно оно может работать и на телефонах тоже. Надо бы проверить.

Приложение само по себе позволяет переключать входы, регулировать громкость, в полной мере работать с такими источниками как флэшка / внешний диск или сетевая библиотека / NAS. Все мгновенно и удобно.

Еще нюанс:
Для радио или любого стриминга - оно вызывает внешнее (другое) Приложение.

Кликнул на “Радио” - перекинет на TuneIn. Если он не установлен - предложит установить.

Стриминг - зависит от названия нужного сервиса.

Кликнул на “Tidal” - значит родное приложение тут же вызовет приложение Tidal. Если же оно не предустановлено (в России с этим проблема :slight_smile: ) - перекинет на магазин приложений и там будет предложено его установить. То есть российским любителям Tidal по сути облом.

И уже в самом Приложении вы выбираете что и как стримить. То есть по сути родное приложение это больше управление устройством (железом), и диспетчер.

Пульт - функциональность его очень мала. Включить и выключить. Переключить входы.
Отрегулировать громкость. Все!

Переключить треки - только если уже был запущен стриминг из приложения.

С лицевой панели управления можно даже меньше чем с пульта.

Пример: пароль для первичного подключения к беспроводной сети можно ввести ТОЛЬКО из приложения Google Home.

Еще пример с пульта или с морды начать проигрывание флэшки не выйдет.

P.S. для меня, как пользователя iIphone / iPad в итоге философия Primare показалась неудобной. Мне гораздо удобнее полнофункциональное приложение “все в одном”.

2 лайка

Ааа ! Угнали у меня идею такой темы! :sleepy: :joy:
@dmitre , я же говорил, что она нужна!

А у меня руки пока так и не дошли…

Веришь - я не угонял. Видимо твои слова наконец дали результат!

2 лайка

Управление не особо популярными в баре MYTEK - например Bridge ценой 3000 евро.

Собственно все что вам нужно знать - это цитата из мануала:
“While using NAS you need to have compatible controller app like mConnect to stream music from it”.

В переводе:
“при использовании NAS и стриминга музыки из него, вам нужно совместимое приложение, типа mConnect”.

Это стороннее приложение, есть бесплатная (но с рекламой) версия Lite и платная (459 руб.) версия без рекламы.

mConnect умеет стримить на любое UPnP устройство в сети, имеет встроенный клиент для Tidal, Qobuz.

Эта программа универсальная и годится для любого UPnP стримера / рендерера.

Интерфейс неплох, пять вкладок:

  • окно плеера с прокруткой и регулятором громкости
  • очередь (список) проигрывания
  • списки / фавориты
  • browser - тут расположен поиск музыки / клиенты
  • выбор устройства для стриминга.

Также есть приложение mConnect Control которое бесплатное, и несколько отличается от просто mConnect:

  • пунктом в настройках - “настройки устройства”.

Он служит ля управления настройками железа, совместимых с mConnect устройств.

  • помимо Tidal и Qobuz, имеется Deezer и Spotify, а также интернет радио vTuner

Обе версии могут также брать музыку из облака типа Dropbox, Onedrive и iCloud.

ВАЖНОЕ дополнение:
mConnect Control будет работать ТОЛЬКО если ваш девайс имеет аппаратную закладку (mConnect embedded").

В противном случае или терпеть рекламу или уплатить 459 руб. Я так и сделал.

Я бы сказал что приложение интересное и перспективное для тех случаев, когда родное приложение не устраивает функционалом, или надежностью работы или криво сделано.

Что огорчает: купив программу для телефона, при желании поставить ее на планшет - придётся платить ещё раз мои терпеть лежачий на боку и увеличенный интерфейс :frowning:

3 лайка

Дополню про mConnect. Их много разных, бесплатных и платных. С разными возможностями, для только планшетов и универсальных, для любой ориентации (ой!) и только для альбомной.
Вот их страничка
Выбирай на вкус!

1 лайк

спасибо за дополнение, не так уж и много.

  • одно бесплатное с рекламой, для любого устройства.
  • одно бесплатное, две версии - для телефона и для планшета, для лицензированных устройств, на других не работает.
  • одно платное, две версии - для телефона и для планшета, для любого устройства.

размещу тут итоговую таблицу софта mConnect:

2 лайка

Попробую немножко написать про MusicCast от Yamaha. К сожалению, аппарат уже ушел, прога деинсталлирована, так что по памяти.

Первое и самое главное – Ямаха отрубила Tidal для России в своем приложении
На андроид-смартфонах Tidal работает только на старой версии приложения 4.0 .
Раньше это лечилось переключением смартфона на английский язык, теперь и это не работает.
На самой ямахе Tidal как работал, так и работает.

Иногда случаются косяки с коннектом, нужно выйти из аккаунта Tidal в приложении и снова зайти.
Если это случилось в первый раз, то, скорее всего, версия MusicCast последняя, она заблокировалась и Tidal не заработает.
Выход - сносить последнюю версию и ставить
MusicCast 4.0.
Обновлять ее нельзя.

Что понравилось: довольно симпатично сделано, есть пресеты – можно на отдельную кнопку назначить источник, плейлист или комнату. Есть свои списки плейлистов в самом приложении, отдельно от сервисов. Выводит мини-плеер в уведомления.

Что НЕ понравилось: немножко задумчивое, были незаходы в тайдал, лечилось выходом-входом в аккаунт.
Очень бесило то, что оно каждый раз подгружало обложки при перемотке страницы плейлистов (они идут не списком, а сплошной лентой обложек). Их много, и каждый раз приходится ждать когда прогрузится (сеть и смарт быстрые).
Неудобно организовано добавление песни в плейлист и вообще все это стриминговое – играть по альбому, по артисту, радио – этого там вообще нет, поэтому пользовался больше mConnect.
В плане управления самим аппаратом претензий, в общем нет. Единственное, - довольно долго добираться до настроек акустики и сабвуфера. Там можно выставить расстояния, размер, срез частот для саба, включение-выключение рум-коррекции. Но на конкретную настройку можно создать пресет.
В мультируме не пробовал.

В целом , приложение так себе, быстрее HEOS, но юзабилити оставляет желать лучшего.
Лучше использовать mConnect или Bubble.

1 лайк

Предлагаю в описании программ обязательно указывать версию ПО. Многое меняется, причем не всегда в лучшую сторону.

Кто бы написал про Bubble - это только Андроид, я же поклонник Яблок.

Это можно, и, наверное, нужно.
Однако не все обновляют автоматом, ну номера сборок для iOS и для Андроид могут быть разные.

Нуу, тут уж кому как повезло! :smiley:
У меня и то и это, есть маневр.

1 лайк

Как добавить переход из Shazam в Spotify
На андроиде это настроено автоматически.
На iOS - смотри ссылку.

1 лайк

Как настроить доступ к файлам в BlueOS на Mac

1 лайк

Приветствую тех, кто в теме. Сам пользуюсь mConnect Player на андроиде Samsung Note 8. Работает без проблем, как часы. Управляю с его помощью NAS Qnap+ mRendu. Но слушаю очень часто Deezer Hifi и менять его на Tidal и Qobuz не хочу. Очень уж мне подборки в Deezer нравятся. Но одно дело стримить с телефона на KEF LSX по блютузу, другое через mConnect запустить на mRendu, а оттуда на Цап Ayre Codex и по коаксиалу на KEF или на наушники. Думаю, в этом случае звук должен быть лучше.Давно хотел каким нибудь образом запустить Deezer через Рендю и вот оно! Вопрос, где скачать и как настроить Control For Phone? Кто бы мне помог в вопросе настройки?Естественно не бесплатно. К сожалению потерял контакт человека, который мне настраивал Payer. Способен ли Control воспроизводить Deezer Hifi? Могут ли на одном телефоне быть установлены 2 программы параллельно? Заранее благодарен за ответ

Олег,

Спасибо что зашли на огонек :slight_smile:

mControl - она есть в Appstore - и запросто ставится на телефон, как любая другая программа из Appstore. Но есть одно НО.

Программа mControl не видит обычные устройства (рендереры, плееры) в сети.
mConnect видит - а эта программа не видит. Я их ставил обе - без проблем. Даже три ставил: бесплатную Lite, платную mConnect и mControl.

Разработчик программы (выше в таблице) написал что эта программа для специальных устройств. И что она будет работать ТОЛЬКО если в устройстве заложена специальная поддержка. Именно поэтому она бесплатная для нас. Именно поэтому там расширен функционал - есть Дизер и есть Радио.

Встает вопрос - что же за волшебные такие устройства? Это те устройства, производители которых использовали аппаратные модули, предлагаемые разработчиками программы Mcontrol.

Они прямо размещены на сайте программы - вот смотрите (надо пользоваться Google переводчиком)

http://www.conversdigital.com/kor/product/product01.php

Вот например, глядя на правый угол этой картинки, я предполагаю что Goldnote IS-1000 сделан именно на таких модулях и программа mControl умеет им управлять.

Я попытаюсь написать разработчику программы - узнать можно ли как то (за деньги например) расширить функционал обычной mConnect чтобы дополнительно подключить Дизер и Радио.

Для вас есть еще одно решение - установить любое другое приложение - тот же клиент Дизер - уверен что он будет видеть ваше устройство по сети.

2 лайка

AirPlay, Chromecast, Roon и другие

Как отличаются по качеству звучания самые распространенные беспроводные и сетевые технологии? Давайте сравним все доступные подключения на одной тестовой системе и попробуем найти ответ. ЗАДЕЙСТВОВАТЬ СВЯЗИ Часть 1 Современные сетевые технологии в аудио чем-то похожи на спрута-мутанта, у которого вообще не понятно откуда что растет. Проработанного и строгого стандарта для обмена мультимедийными данными по сетям

https://www.salonav.com/arch/2020/10/airplay-chromecast-roon-i-drugie.htm

2 лайка

Вадим , не пытались пообщаться с разработчиком ?

К сожалению еще не писал разработчику, но планирую это сделать в ближайшее время.

PS. только что написал - через форму на сайте следующий текст:

Dear Sir,

I am using mConnect applicatioin on iPhone (paid full version).
And I see that your mControl application has more extended functionality - Deezer and internet Radio. But this application does not see my device.

Is it possible to extend mConnect functionality for the money?
With best regards,
Vadim

ответ системы:
접수되었습니다. (получено / передано)

1 лайк

К сожалению это не сработает, в приложении Deezer нет функции стримминг. А Deezer для меня в приоритете…