🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

Да я не о том. Зачем копать digione, если копать (даже) 502 - лучше.

я поправлю Олега, в НАШЕМ случае (я не один ковыряю цифровыход под малину) дигиван это просто как подопытный кролик, есть еще вариант китайской платы итд.
Питание - это только малая часть в результате общем.
Соглашусь с Радославом по поводу так называемого “мэджика”, я его называю сбалансированностью звучания, можно сделать убер фильский звук где будет слышно как мухи по сцене летают, но слушать это будет не возможно, поэтому задача сделать саунд чтоб был и тб баланс и баланс в разрешении.
Наша концепция поэтому и родилась, чтоб на базе малинки был качественный цифровой выход с подобранным питанием и все это в купе давало результат близкий к паровозу из беркли + ренду или тини. В общем то к этому и стремимся.
Если брать в отдельности стоковую 502 и дигион, то 502 в отличии от диги имеет баланс и его можно слушать.
НО оба этих устройства весьма среднечковые по звуку, мягко говоря.

502 копать не лучше- инфа 100ка)))) Поэтому Майкл и отошел от концепции стандартной 502 с цапом и сделал новую версию “как все”.

1 лайк

Руслан, а в чем заключается баланс, если объяснять на пальцах то? Цифровой выход вроде штука простая, легко проверить что там на выходе в плане джиттера, по графикам сигнатюрный дигион получше будет, сам Майкл Келли это подтверждает, но ведь заходит то 502 лучше) Где прячется Мэджик?

Мэджик, слитность и тоналку еще измерять в попугаях не научились, однако они есть. Концепции могут быть разными, но что бы получился играющий продукт нужен большой опыт, либо случайность. 502я скорее о последнем. А ковырять в ней стоковой есть чего, важно не расплескать то что уже есть

3 лайка

Какая тоналка то в цифровом выходе? В том то и вопрос, что это не ЦАП, а платка для вывода цифры, у которой по идее одна задача - вывести поток с минимальными искажениями (в частности джиттером). Звучат платы по разному, факт, что подтверждается измерениями, но вот слитность и Мэджик где зарыты неясно, спектр искажений приятный уху?

1 лайк

ну да конечно очень простая штука выход цифровой) поэтому aries g2 стоит 4к зелени а беркли 2к зелени))) там все не просто, было бы просто щвук у балалаек за 200 баксов и у беркли был бы почти одинаков, а там как вы знаете пропасть почему? не задумывались?.
графики - графиками, а звук- звуком.

вы не теоретизируйте, источник сигнала важен не меньше цапа, если не больше. Поэтому транспорт в системе занимает главенствующие позиции, убедиться можно самому, взяв тот же беркли и послушав, и сравнить с чем угодно)) если не глухи результат удивит)

Руслан, я слышал, задумался и спросил - этот Мэджик есть продукт подбора звука на слух или при разработке вы ориентируетесь на какие-то ключевые моменты?

в основном я опираюсь на слух при выборе тех или иных схем включения, но эти схемы придумывает человек, который помимо слуха еще и с тех. точки зрения понимает, что делает, многое на данный момент идей “заимствовано” из топовых устройств.
Но в целом мы движемся в большей степени на слух.

2 лайка

Понял, спасибо. Allo на цифры молились, но в итоге с той же Katana есть два варианта - с мэджиком, он же Sound Quality (цифры хуже) и без него (цифры лучше). Слушать начали :laughing:

и да, что я понимаю под балансом, для меня очень важна естественность звучания, погружение в атмосферу композиции, правильная сцена, и баланс между детальностью и музыкальностью, ровный тб.

2 лайка

верно подмечено, графики красивые а слушать тяжко.

1 лайк

У вас похоже все интересные открытия еще впереди

5 лайков

Ну давайте для начала разделим немного предмет разговора - звук я и так слышу, разницу улавливаю отчётливо, тут открытий ждать не приходится)

Ну а если вы про непосредственно разработку плат, то здесь всё глухо - я ни разу не разработчик) Потому и спросил чисто из интереса про процесс создания магии.

Звук то мы все слышим, даже в клубе глухих. Просто один звук цепляет, другой нет. С одного и того же диска или файла. А там ведь всего-то те же самые нули и единицы…

Я тоже не разработчик, хоть и с паяльником дружу. Вот только действительно играющих железок довелось услышать не шибко много. А за небольшие деньги их днем с огнем поискать стОит

2 лайка

Голосуйте 🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

В 18:00 по Москве результат увидим.

До 100 штук. И не открываем ящик.

Не, 100 штук только в баре отгрузили

Ну, что, подведем итоги!

Pi2 Design 502DAC — стример №1 в России!

Обладатель Кубка УЕФА и премии «Хайп года 2018» — плата Pi2 Design 502DAC! Все участники голосования выступили очень оптимистично, выдав авансом более 200 проданных в России плат. Более точными оказались, @AudioManiak, @mertens, @MyXEL, @KOMBAT и @Virgo.

Итак, в России продано — 155 плат Pi2 Design 502DAC. И это самый массовый, самый популярный, самый народный стример мирного меломана!

Можно порассуждать о причинах успеха. Можно ретроспективно посмотреть, чтобы происходило на рынке цифрового аудио в эти годы, чего искали мирные меломаны и что в тот момент продавалось.

Тогда и сейчас по сути есть два подхода — это компьютер с USB конвертером (хорошее USB не может быть дешевым и обязательно тянет за собой паровоз) и сетевые стримеры/плееры (тут с 2015 года среди народных был SoundAware, Shinrico и прочий Китай, среди анти-народных Linn, Naim и такое).

Почему выстрелил 502? Это цена, звучание и подход «Сделай Сам с IKEA эффектом».

ЦЕНА: что входит в цену фабричного стримера? Разработка комп. платы (чаще всего тоже на ARM процессоре), разработка и поддержка софта, разработка собственно платы вывода, разработка корпуса, питание. В случае с 502 мы получаем
— копеечную плату Raspberry (от 2000 рублей),
— бесплатный софт (6 дистрибутивов дают возможность выбрать нужный архетип звучания, опция просто недоступна в фабричном стримере, там вы заложник),
— плату вывода цифры (изюм-арахис-карамэл)
— корпус старует от 15$
— питание стартует от бесплатного блока питания от iPad.
Там где вы сполна должна заплатить разработчику фирменного стримера, наступает ваша экономия.

ЗВУЧАНИЕ: тут все просто, играет с интонациями и есть даже синкопа, какой в Soundaware просто нет. Если есть хорошее питание, то стример играет очень близко с CD-транспорту, но не дотягивает во всех аспектах. CD все еще лучше.

ПОДХОД: 502 позволяет стартовать с 10 000 рублей за все, и потом постепенно апгредить питание, сделать корпус красивый, экранчик добавить.

Ну а всех 155 обладателей стримера №1 в России поздравляю! Улучшайте питание, раскрывайте звучание!

39 лайков