Убираем разницу в звучании системы между днем и ночью

Предлагаю в этой ветке делиться опытом всем, кому удалось побороть разницу в звучании системы между днем и ночью.
Мне это пока не удалось.
Точно могу сказать только одно, что чем качественнее сделан компонент системы, тем менее он подвержен этим качелям день/ночь.
Проверил у себя электричество спец. прибором Флюк. По показаниям получилось, что напряжение очень стабильно - в течении суток колебания не более 6 вольт. Но есть гармоники.
Стоит фильтр Monster HTS 1000, насколько он эффективен от помех судить сложно, так как он еще и удлинитель от розетки выделенной линии до системы.
Качели день/ночь особенно сильно проявляются если несколько дней не включать систему. Если систему гонять каждый день, то качели уменьшаются. Обычно летом система хорошо начинает звучать уже часов в 8 вечера.
Кто как борется с этим недугом?

6 лайков

Я не выключаю — это раз.
А два — мне помогают несколько ЦАП-ов, на каком-нибудь обязательно будет лучше, если что-то, вдруг, забеспокоило.
Хотя после коренной переработки выделенок теперь любой из них прекрасно звучит.
Три — фильтры не использую, точнее не использую для системы. В фильтры включены практически все остальные устройства в квартире.

Штиль 3500 + Torus Power + чистая земля позволили качели убрать почти в ноль.

2 лайка

что это такое? как реализована? чем от грязной земли отличается?

4 лайка

Торус и Штиль по функционалу вроде как схожие приборы, оба отдают свою синусоиду, оба используют разделяющий трансформатор.
Или каждый прибор делает то, что не может другой?

Отдельный контур заземления.

Нет, Штиль источник синусоиды,там нет тр-ра, Торус - разделительный транс.

1 лайк

а разве можно побороть психоакустику?
на мой ух должно стемнеть)))

4 лайка

если напруга падает в сутки на 10-15 вольт, то только наверное лишь реген Аккуфаз за миллион может помочь… и то надо экспериментировать

1 лайк

торус не решает проблемы с просадкой напруги. У меня система поет на 230… на 215 играет но уже не так

Угу, без анализа того, что происходит в сети, сложно решения подбирать.

Как раз проблему с напругой Штиль решает лучше любого Аккуфаза.

Торус стоит уже после стаба.

1 лайк

звучит как дизельгенератор на балконе… или не так страшен?

Ты про шум кулеров в Штиле?

я не представляю что это за монстр в принципе

Такое заземление совершенно не выполняет своей защитной функции.

http://www.inels.ru/item_stabilizator-napryazheniya-shtil-r-3500i/
Небольшая коробушка, по цене - сущие копейки по сравнению с Аккуфазом.

Оно призвано уравнять потенциалы на корпусе с землёй, безопасность для человека по сравнению с TN-C ниже, но не критично.

1 лайк

А как у вас реализован этот отдельный контур заземления? Вы живете в квартире или в частном доме?

И еще вопрос - шум от Штиля не мешает, или его лучше в др. комнату?

Вопрос по питанию решил китайским фильтром W-Audio W4000. А напряжение круглосуточно 236…239 V.

1 лайк

IMXO решение проблем питания сугубо индивидуальная тема. У каждого свои косяки в сети, какие то уходят просто, с какими то приходится бороться тяжелой артилерией. ВЧ гармоники лечатся фильтрами, постоянка разделительными трансами, но не гарантированно.

Регенераторы не всегда панацея так как основываются на разных принципах и на выхлопе их синус может содержать следы шим модуляции (у продукции Штиль это особенно заметно). В качестве относительно бюджетного решения для слаботочки ранее применял UPS EATON 9130, в нем так или иначе присутствует шим на выхлопе, но на слух он не так сильно сказывается на звучании как со Штилем.

Кстати у Штиля внутри весьма эффективное пассивное охлаждение, его шумные проперы можно заменить на аналоги от Noctua и забыть про шум. Особенно если вы не грузите его на полную катушку.

у @dimian Применение разделительного транса после регена основанного на принципе ступенчатого формирования синуса видимо помогает сгладить следы ШИМ. + на выходе каждый компонент кушает свою вкусную кашу и локтями не толкается с соседом.

Для себя в конечном счете был выбран путь первичной регенерации синуса через Dussun x1600 и последующего разделения питания по потребителям через развязывающие трансы.
Dussun не топчик, но выдает синус с отклонениями не более 0.8%, следов ШИМ у него не обнаружено. Принцип работы совсем другой нежели чем у разных Smart UPS и регенов типа PS Audio.

8 лайков

Планирую попробовать этот Dussun.

3 лайка