Убираем разницу в звучании системы между днем и ночью

(Stranger (Денис)) #1

Предлагаю в этой ветке делиться опытом всем, кому удалось побороть разницу в звучании системы между днем и ночью.
Мне это пока не удалось.
Точно могу сказать только одно, что чем качественнее сделан компонент системы, тем менее он подвержен этим качелям день/ночь.
Проверил у себя электричество спец. прибором Флюк. По показаниям получилось, что напряжение очень стабильно - в течении суток колебания не более 6 вольт. Но есть гармоники.
Стоит фильтр Monster HTS 1000, насколько он эффективен от помех судить сложно, так как он еще и удлинитель от розетки выделенной линии до системы.
Качели день/ночь особенно сильно проявляются если несколько дней не включать систему. Если систему гонять каждый день, то качели уменьшаются. Обычно летом система хорошо начинает звучать уже часов в 8 вечера.
Кто как борется с этим недугом?

3 Likes

Сетевые дистрибьюторы, стабтилизаторы, регенераторы, фильтры.
(Михаил) #2

Я не выключаю — это раз.
А два — мне помогают несколько ЦАП-ов, на каком-нибудь обязательно будет лучше, если что-то, вдруг, забеспокоило.
Хотя после коренной переработки выделенок теперь любой из них прекрасно звучит.
Три — фильтры не использую, точнее не использую для системы. В фильтры включены практически все остальные устройства в квартире.

0 Likes

(Dimian) #3

Штиль 3500 + Torus Power + чистая земля позволили качели убрать почти в ноль.

1 Like

(Феликс) #4

что это такое? как реализована? чем от грязной земли отличается?

3 Likes

(Stranger (Денис)) #5

Торус и Штиль по функционалу вроде как схожие приборы, оба отдают свою синусоиду, оба используют разделяющий трансформатор.
Или каждый прибор делает то, что не может другой?

0 Likes

(Dimian) #6

Отдельный контур заземления.

Нет, Штиль источник синусоиды,там нет тр-ра, Торус - разделительный транс.

1 Like

(Александр) #7

а разве можно побороть психоакустику?
на мой ух должно стемнеть)))

1 Like

если напруга падает в сутки на 10-15 вольт, то только наверное лишь реген Аккуфаз за миллион может помочь… и то надо экспериментировать

1 Like

торус не решает проблемы с просадкой напруги. У меня система поет на 230… на 215 играет но уже не так

0 Likes

(Михаил) #10

Угу, без анализа того, что происходит в сети, сложно решения подбирать.

0 Likes

(Dimian) #11

Как раз проблему с напругой Штиль решает лучше любого Аккуфаза.

Торус стоит уже после стаба.

1 Like

звучит как дизельгенератор на балконе… или не так страшен?

0 Likes

(Dimian) #13

Ты про шум кулеров в Штиле?

0 Likes

я не представляю что это за монстр в принципе

0 Likes

(Феликс) #15

Такое заземление совершенно не выполняет своей защитной функции.

0 Likes

(Dimian) #16

http://www.inels.ru/item_stabilizator-napryazheniya-shtil-r-3500i/
Небольшая коробушка, по цене - сущие копейки по сравнению с Аккуфазом.

Оно призвано уравнять потенциалы на корпусе с землёй, безопасность для человека по сравнению с TN-C ниже, но не критично.

1 Like

(Stranger (Денис)) #17

А как у вас реализован этот отдельный контур заземления? Вы живете в квартире или в частном доме?

И еще вопрос - шум от Штиля не мешает, или его лучше в др. комнату?

0 Likes

(Иван) #18

Вопрос по питанию решил китайским фильтром W-Audio W4000. А напряжение круглосуточно 236…239 V.

1 Like

(Михаил) #19

IMXO решение проблем питания сугубо индивидуальная тема. У каждого свои косяки в сети, какие то уходят просто, с какими то приходится бороться тяжелой артилерией. ВЧ гармоники лечатся фильтрами, постоянка разделительными трансами, но не гарантированно.

Регенераторы не всегда панацея так как основываются на разных принципах и на выхлопе их синус может содержать следы шим модуляции (у продукции Штиль это особенно заметно). В качестве относительно бюджетного решения для слаботочки ранее применял UPS EATON 9130, в нем так или иначе присутствует шим на выхлопе, но на слух он не так сильно сказывается на звучании как со Штилем.

Кстати у Штиля внутри весьма эффективное пассивное охлаждение, его шумные проперы можно заменить на аналоги от Noctua и забыть про шум. Особенно если вы не грузите его на полную катушку.

у @dimian Применение разделительного транса после регена основанного на принципе ступенчатого формирования синуса видимо помогает сгладить следы ШИМ. + на выходе каждый компонент кушает свою вкусную кашу и локтями не толкается с соседом.

Для себя в конечном счете был выбран путь первичной регенерации синуса через Dussun x1600 и последующего разделения питания по потребителям через развязывающие трансы.
Dussun не топчик, но выдает синус с отклонениями не более 0.8%, следов ШИМ у него не обнаружено. Принцип работы совсем другой нежели чем у разных Smart UPS и регенов типа PS Audio.

8 Likes

(Dmitriy) #20

Планирую попробовать этот Dussun.

3 Likes