Stockfisch-Records - "мишленовское" приготовление Звука

image

Звукозаписывающая студия Stockfisch-Records….

Stochfisch-Records

Легенда из Нордхайма, известная лишь в узких кругах ценителей высококачественного звука и филигранной студийной работы над музыкальным материалом.

Студия звукозаписи Stockfisch-Records и её основатель Гюнтер Паулер вот уже более 40 лет выпускают релизы известных и менее известных исполнителей европейской гитарной сцены, возрождая фолк 70-х годов, уделяя особое внимание англоязычным исполнителям и авторам песен. В дополнение к уже известным звездам фолка, лейбл Stockfisch-Records открывает и новых исполнителей на музыкальной фолк-сцене, предоставляя слушателям аудиофильское качество звучания записанных на студии альбомов.

Приглашаю вас за этот Столик друзья…
Мишленовские 5*, хорошо приготовленного звука вам обеспечены!

Обсуждаем наши любимые альбомы и сборники от Stockfisch-Records, их старые и новые релизы, записи на физических и электронных носителях.

Открываем ящик Пандоры… )))))

33 лайка

Начну, пожалуй с себя… )

Несколько лет назад, я вдруг обратил внимание на то, что у меня в гостиной стоит CD-стереоресивер TEAC и слушал я на нём лишь эфирное радио )))
И не было у меня в TEAC на тот момент никакой иной потребности…

Но, обратив неожиданно для себя внимание на CD-привод стереоресивера, я подумал - а ведь он и диски играть может! И, осознав это, я тут же осознал и тот факт, что дисков-то у меня ни одного и нет )

Сейчас уже не могу вспомнить, почему я поехал в DoctorHead за CD диском Allan Taylor “Hotels & Dreamers”…

Но купил я именно его.

image

И послушав его дома на своём нехитром “сетапе” я был в тихом культурном шоке от услышанного…
Так я прикоснулся к этому легендарному звукозаписывающему лейблу, название которого на тот момент я и не знал )

Позже, под впечатлением от удивительных музыкальных композиций с этого альбома, я начал изучать контекст, на фоне которого и происходил творческий порыв Алана Тейлора. И это стало не менее, а может быть и более захватывающим действом, чем прослушивание самого альбома и особенно его первой композиции под названием “The Beat Hotel”.

Мне открылось пространство, в котором автор проживал свою творческую жизнь, жизненные обстоятельства и люди которые окружали его в тот момент…
Композиция “The Beat Hotel” раскрылась для меня во всей своей полноте!

А в последующие пару лет, я просто скупил в DoctroHead все CD диски “Hotels & Dreamers” и раздарил их своим, новоприобретенным хорошим знакомым из мира ценителей хорошей музыки.
И для большинства из них, этот CD стал удивительным откровением, о котором они и не подозревали…

Что в свою очередь, неизменно повергало меня в чувство искреннего недоумения - меломаны и аудиофилы со стажем…, они не знали этого Лейбла и Музыки, которую он записывает.

Давайте же восполним этот огромный информационный пробел за нашим барным Столиком )

28 лайков

Да, Гюнтер Паулер - маг звукозаписи! Один уход Sara K от Chesky на Stockfisch стоит мессы…

22 лайка

Любопытно, что мастерят они на бытовой акустике.

Сегодня сам Паулер использует Tannoy Canterbury GR:

Кстати, внизу притаился Revox B-77, кажется, на радость @StereoExpert :slight_smile:

А на студии при-мастеринга CD и SACD - “бивни”:

Видимо, дань традиции. Раньше на германских форумах писали, что в Штокфиш стояли B&W Matrix 800.

16 лайков

Да, это всегда вызывает искреннее удивление )
Но то, что у них всегда в итоге получается, вызывает не меньшее удивление и восхищение!

2 лайка

Кстати…

Вчера мне хороший товарищ прислал собственную оцифровку одного из моих любимых сборников “CLOSER TO THE MUSIC VOL.1” из формата SACD диска в WAV формат.

Я часто слушаю этот сборник и знаю как он звучит с разных носителей - оригинал SACD / FlAC с торрента / Hi-Res на Qobus и тут четвертый вариант, рип с SACD в WAV от моего товарища.
Ни FLAC с торрента ни Hi-Res с Qobus тут даже близко не стояли…

Мои Wharfedale Denton 85 выдали просто фантастический Мэджик при прослушивании… полный восторг! Такое ощущение, что я слушал физический диск с хорошего транспорта.

8 лайков

Там еще А80 притаился левее

1 лайк

Это вроде разовая акция)
Так то у них Страуссы, $25000/шт

6 лайков

Треска пишет хорошо, даже слишком нарочито хорошо. Но вот сама их музыка… Я почти все не воспринимаю. Так же как большинство Linn/Naim или многое Venus. Погоня за некой совершенной формой и приятностью до приторности в музыке привела на мой взгляд к тому, что получился референсный салонный джаз, под который приятно есть в хорошем ресторане, пить хорошее вино - т.е. музыка не более чем сопровождение, а на самостоятельную величину она не тянет.
В сравнении я безоговорочно предпочту древние записи Паркера в моно, где нет понятия качества вообще, но вот музыка и музыкант есть.

27 лайков

На вкладыше к пластинке полный список оборудования

2 лайка

Вот левее вижу, а Revox нет )))
Зато по центру те самые легендарные “металлорежущие” станки стоят.

5 лайков

это другая студия )
Страуссы у них стоят на подкачке непосредственно в студии записи (живут же люди)

3 лайка

Про музыку. Да, не все их исполнители заходят, специфика присутствует.
Но вот это - самое любимое, прям огонь, как по мне. И по музыке и по качеству записи.

9 лайков

Посмотрел в каталоге своей LP коллекции. Тоже есть три диска этой студии.
Записаны они очень хорошо. Особенно альбом на 45 скорости. Все супер, масса тихая, частотка, сцена - все дела.
Звучат точно лучше “аудиофильских” альбомов от Inakustik.



Но вот за исключением Криса Джонса музыка не очень заходит. Увы, избалован я джазом :wink:
С учетом стоимости альбомов, желательно предварительно ознакомиться с содержанием, чтоб не было потом разочарования. Банально на Споти послушать

6 лайков

Ну все-таки, Вить, Сара, Тейлор и Крис Джонс интересны, и винил DMM классный

1 лайк

+1. Как эталон записи и демонстрация границ возможного, как оно может звучать - да, интересно. Но ценность музыки для меня не очень высока, в коллекции диски не прижились. то же самое с Чески, то же самое с ECM и даже MPS (с ними полегче, потому что HGBS джаз сильно любил).

Для справки: Stockfisch в немецком имеет два значения. Первое прямое - “сушёная рыба”, а второе переносное - “сухарь”, то есть скучный, унылый, неразговорчивый человек :slight_smile:

6 лайков

А вот ECM у меня много и многое нравится именно в плане музыки - всякие эксперименты я очень люблю.

4 лайка

Меня вырубает в сон. Быслее засыпаю только под записи Diana Krall - это вообще лютое снотворное.

2 лайка

А уж серия ECM New это вообще кладезь неизведанного

2 лайка

И еще вот таким тестовым диском от Stockfish постоянно пользуемся.

7 лайков