ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 2)

Продолжение обсуждения, начатого в теме ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1) - #10386 от пользователя Stix.

Предыдущие обсуждения:

1 лайк

А про звук то что пишут? На порядок вверх или вниз? :roll_eyes:

2 лайка

А должен был? :grinning:

Подписался.

Так минорные патчи рвут шаблоны, а тут «мажор» апдейт))

1 лайк

Ну не знаю, не слышал :smiley:

Решил тоже почувствовать все прелести 2.0, нажал кнопку “Обновить” и … сервер не обновился т.к. по мнению ребят из Roon он не настолько хорош…

Нашел какую-то старую инсталяшку и снес 2.0 на ноуте.

Теперь сборная солянка получается:

Может у кого есть инсталяшка Roon с 1.8 из последних (1105)?

Cмотрите актуальные версии 1.8 (Legacy) здесь

6 лайков

Была проблема с double-NAT. Провайдер предложил купить внешний IP за приемлемую месячную плату. Получил эту услугу и Roon ARC тут же заработал.

Я понимаю, что это немного не в тему; но как я понял белый IP менее безопасен, это останавливает.

В письме про обновление не мешало бы сказать, что выросли системные требования. А то все кинулись обновлять, да не у всех прокатило.

Ну вот и я впервые столкнулся с существенной проблемой В Рун, после нескольких лет использования лапйфтайм версии.
Сразу вопрос-кто-нибудь использует ноутбуки или декстопы с обычной виндой для управления Руном, в том случае, коргда само ядро стоит на другом устройстве, в частности на NUC с установленным на нем Rock?
Проблема такая-ядро, т.е. Roon Rock на NUC спокойно обновился до 2.0, а сам Roon, который стоит на ноутбуке с intel i5 и 10-й виндой не хочет, пишет, что NOT COMBATIBLE. И все, Рун не работает, ну т.е. ядро-то в порядке, но управлять я им не могу.
До этого ядро и управляющий Рун были оба последний версии 1.8 Все работало нормально, обьновлял все регулярно.
Теперь получается, что 1.8 не хочет работать с 2.0.
Почему???
Что ему не нравится, железо на ноуте или что еще?
Нв форуме Руна пока не спрашивал.
Может кто знает в чем причина?
псы: Remote для мобильных устройств я не исполь

Сейчас попробую перенести ядро на неоут и обновить его отдельно.

Можно попробовать “снести” и установить заново roon на ноутбук с сайта.

1 лайк

Я так пробовал. Тоже нет.
Не забудьте резервную копию создать, если сносить будете.

2 лайка

Резервую копию чего? У меня библиотека на Нуке, а сносить Rock я не собираюсь.
Попробовал обновить ядро на ноуте отдельно-не получается, просто не видит обновлений…

В смысле сносил и установил заново Рун на ноуте? Значит дело в железе…и что теперь делать? Не спрашивали у них на форуме?

Да дело в железе. На новых девайсах у меня все обновилось до 2.0 . На старом железе даже не видит обновления. И на девайсах APPLE и PC. Вернул все девайсы на предпоследнюю версию и голова не болит. В звуке изменения не заметил. Остальное как то не впечатлило.
Да и с Roon ARC какой то странный подход реализации , по принципу -Проблемы индейцев шерифа не волнуют

2 лайка

Я именно так и использую. Минимально должна быть 64 битная Windows 10.
32 битные не поддерживаются.

MOVIN’ ON UP – PLATFORM SUPPORT CHANGES
It’s important for us to push forward, and occasionally that means sunsetting support for older configurations. Roon 2.0 will require Windows 10 or 11 - and due to the .NET transition, macOS will require 10.15 as a minimum. We’re also discontinuing support for 32bit Windows builds.

Допускаю, что проблема может быть в неустановленном или устаревшем .NET
Установите или обновите при необходимости.
Попробуйте также не через встроенное обновление, а скачать новый дистрибутив и установить поверх существующего.
Или крайний вариант - откат ядра на 1.8
Выше по ссылке инструкции по откату на 1.8, в т.ч. для ROCK

Резервную копию базы Roon сделеать перед обновлением / откатом обязательно

3 лайка

Именно так. У меня на ноуте ядро.
Попробовал обновить - никак.
Создал резервную копию и снес ядро. Скачал инсталлятор 2.0 и попытался его поставить. Не поставился.
Заново поставил 1.8 (инсталлятор у меня был сохранен). И уже в заново поставленном загрузил резервную копию.
Дело в железе, да.

Не спрашивал. По ссылке Сергея @s_Vektor написано про требования. Минимум 10я Винда. И думаю оперативка тоже здесь играет роль.

2 лайка

Эх жаль что на маке Mojave для Roon 2.0 больше не поддерживается :face_exhaling:

У меня 8 Гб оперативки. Работает
Ноутбук старинный, года 2015