Путь в мир Bitperfect или как я подружился с Arch Linux

Здравствуйте.
Поставил голый arch без Х через новоявленный archinstall, ssh dropbear, ядро не ванильное выбрал, а zen/
Прикольно на mpd. Жирненько так. RT выхолащивает звук, но может это и есть самый честный звук, а все остальное джиттер))).
Вопрос, что изменилось в установке ядер? Как вы их меняете? Компилируете или готовые? Я пробовал только готовое по шапке ветки. Давно. Но этот метод сейчас не работает, вроде. Что то там типа с ключами

Метод из шапки уже не нужен, ветку разработки linux-rt перенесли в официальный раздел extra.
Достаточно после установки пакета применить комманду:
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
и ядро можно будет выбрать в grub.
Остальные ядра в AUR.

RT выхолащивает? Ну с джиттером то пожирнее, но сильно мутнее. Кому что нравится.
Недавно прочитал довольно занимательный пост:
Безумие или отвага? Собираю систему по ощущениям души, отзывам и картинкам из сети (@ Nirealto) - Наши системы - DA Stereo
Вкратце смысл в том, сделайте из своего пк “черепаху” и получите аудиофильское счастье. Так вот… Я решил повторить и выводы получил прямо противоположные))
В итоге RT ядро начало звучать, как обычное. Звук стал какой то мутный и расхлябанный.
Попробуйте, может вам тоже понравится!

3 лайка

Я и раньше об этом знал, на этапе tinympd (2017). Тоже не мой путь. Нерва нет!!!
Конечно, может быть, это и есть “тот самый слон…”, без цифрита и пр, но против Я не попрешь)))

1 лайк

А librespot не ставили? Ну, так иногда, в фоне, поиграть? Не слушаете spotify?

Нет, у меня всё локально хранится

Дело в том что у меня нет окон. Как потом менять дефолтное ядро? Знал, но уже всё опять забыл. Надо опять изучать grub2 конфиг.

Вообще, надо вести бортовой журнал по линуксу, но все руки не доходят). Каждый раз одни и теже грабли: монтирование, сеть, приоритеты и права на папки)).
Кстати, а не копали mpd.conf на тонкую настройку? буфера, fifo …

Видимо вручную править

/boot/grub/grub.cfg
set default=0
по-умолчанию выбран пункт меню 0

1 лайк

А это?

Я пробывал некоторые настройки, типа выделения ему гига памяти, он написал, что данная настройка устарела и не работает. Буфер менял, разницы по звуку не услышал и забросил это дело. Выход надо делать напрямую на alsa и всё должно звучать.

1 лайк

Да именно так, занижение частот и напряжения убивает динамичность звучания. Мой опыт с занижениями это подтверждает полностью, поэтому использую номинальные частоты и напряжения.
Кстати использование номинала касается и моста процессор - ПСИЕкспрес. Для моего чипсета номинал Gen2, но можно поставить и Gen3 и Gen1. Попробовал.
На Gen1, звук стал неинтересным хоть и слушабельным, а на Gen3 в звуке появилась куча синтетики. Gen2 - звучит как надо.

1 лайк

Про динамичность:

У всех разные тракты. Что бы “продрать” некоторые - нужна колючая подача источника. И наоборот

С другой стороны, например, в виниловом звуке все вальяжно и мутноватенько кажется. Но зато это цельное, вязкое “полотно” заполняющее пространство.

Кто к чему привык, короче. И кто что считает эталоном для себя.
Как всегда, нужно все соотносить с самим собой

1 лайк

Добрый вечер. Вы явно больше меня в Линуксе. Вопрос такой. Рун устанавливали? Или управлялки под Линукс не существует? Не могу никак понять.

Разве там не через браузер управление?
Лучше спросите в профильной теме

Парни а на UBUNte можно собрать нормальный аудиофильскую сборку и на ноутбуке его держать?
Спасибо …!
И расскажите как вы ядра отличаете друг от друга по звуку я провода даже отличить то не могу, а вы ядра… Мда.
Кстати у меня на Винде 11 плеер Голова ЖУКА он лучше линукса или нет?
Ещё раз спасибо очень нужна инфа по этой теме…

Вы голову жука отличаете от других плееров?
При отрубании explorer.exe замечаете улучшение?

Если нет, то имеет смысл просто настроить согласно рекомендациям ведущих собаководов без фанатизма и забыть.

Если да, то, боюсь придется самому все сравнивать.
Ubuntu должна быть лучше, чем windows.
Попробуйте minority clean и rewrite data, раз уж bughead используете.

Голову Жука отличаю от любого плеера с первых нот, использую его с ЭкстримСтабилизатор.ехе версии 61.
Отключение Ехплорер.ехе не чувствую абсолютно так как Голову Жука запускаю на Виндоус 11 через Фиделайзер.ехе который всё не нужное сам отключает…
Так вот хотелось бы узнать Линукс лучше будет этого добра что у меня на Винде или всё таки нет…вот что хотелось бы узнать!!

Fidelizer не отключает explorer.
Когда я делал тесты, linux был лучше, но:
minority clean был до сотой версии,
ядро не очень сильно влияло.

Хотя и для linux тогда не было mc…
В общем не дам я вам ответа, придется самим слушать :grinning:

1 лайк

Минорити Клин и ЕкстримСтабилизатор это разные вещи их одновременно надо запускать или как?

Нет, одно и то же, разработчик сменил название.

1 лайк

Мне тоже показалось что это одно и тоже, но мне нужно было подтверждение. Спасибо. Сейчас я слушаю ЕС61+Руун 1.8 и мне нравится звук больше чем ЕС61+Голова Жука Елементарная 136. Вот такие пироги…