Про ЗОЖ 🧠 в общем и правильном питании 🥑 в частности - спокойный и не токсичный столик

Вы пришли к ЗОЖ:
  • В следствии заболевания, ожирения или запрета врача
  • Пришел сам добровольно и осознано
  • Пока не пришёл:-)
0 проголосовавших

Завсегдатаям напоминаю, что этот столик должен быть свободен от всех видов токсинов, в том числе в общении :smiling_face_with_three_hearts:

P.S. Дружественные темы: Гимнастика и прочий зож для меломана: делимся любимыми тренировками и лайфхаками / 🏃 🏃‍♀️ А «Динамо» бежит? Все бегут! — беговой клуб бара / Избыточный вес – кто как худеет? и Что за хрень мы едим??? а так же Хорошо ли вы спите? Тема про сон.

3 лайка

Если @Pers102 хоть как раз понесет всех лечить, стол закрою, @Pers102 билет в один конец.

ЗОЖевский экстремизм тут тоже учинять не надо.

4 лайка

Рекомендую к просмотру лекции доктора Берга :mask:

3 лайка

Привет, сегодня один пост от меня, занят))

Если Доктор Берг со своей кето диетой такой «крутой», так почему он за последние 3 года так постарел и побелел! У меня много претензий к кето диете, вот и будем ее приводить в «правильный» вид. Вернее, будем от всего брать самое лучшее :+1:

3 лайка

:ok_hand::handshake: :heart_hands:

2 лайка

Я интересовался здоровым питанием больше для кругозора. Резких движений в этом направлении не хотел предпринимать (наслушался историй), но хотелось выбрать некий курс, чтоб просто питаться здоровее, чем вчера. Все диеты в любом случае отводят овощам и растительной пище значительное место - вот и решил по возможности увеличивать овощи в рационе.

До сих пор считаю себя латентным веганом, который с удовольствием ест рыбу, сыр, а также и стейк иногда ) Тут, видимо, ближе средиземноморская диета.

Чем больше читал, слушал, тем больше утверждался в подходе: всё можно, но главное - разнообразие. То есть никакие продукты не демонизируются. Если хочется - можно, но разнообразие - во главе.

Плюс когда искал, где какие вещества находятся, то отметил, что в орехах и семенах - просто куча всего полезного. Поэтому при возможности добавляю их во всё ) Проще всего в утренние каши - туда летят и семена, и орехи, и ягоды, и даже M&M можно.

Чай и кофе почти не пью. Был как-то на чайной церемонии, где ведущий рассказывал, что чай - круто, он может много чего давать. Но не бесплатно, т.к. что-то ты потом отдаёшь взамен. (Как пример - кофеин бодрит, но является мочегонным средством, что обезвоживает. Поэтому, кстати, бегуны используют батончики с кофеином лишь в конце дистанции.) Так вот этот ведущий сказал, что вода - типа следующий левел. Я так подумал, что чем разбираться в чаях, сразу перейду на верхний левел. Поэтому чаще просто воду пью )

7 лайков

Да, информации много, много противоречий и ошибок. Тут поставим все точки над «и».

Отдельно я выделил этот абзац:
Дело в том, что ЗОЖ и Здоровье начинается с микрофлоры человека. Доказано, высокодоходные слои населения имеют более разнообразный набор бактерий, в силу своего разнообразного питания, а значит и лучшее здоровье.
Разнообразное питание обеспечивает разнообразие бактерий в организме и лучшее всасывание полезных элементов!
Я, например, принимаю пребиотики. А бады стараюсь заменить максимально натуралкой. Это большой труд, много информации и тут это все раскроем.

Хорошее начало, его завтра и продолжим: микрофлора человека.

3 лайка

Кстати, в соседней ветке упоминалось про голодание. Тоже интересная тема. Мне интересна с точки зрения метаболической гибкости: чтоб организму легче было получать энергию не только из углеводов. Но если человек всегда сыт, если нет опыта дефицита калорий, то из жиров организму будет влом доставать энергию. Проще заставить “хозяина” подкрепиться.

До голодания раз в неделю так и не добрался, но я не тороплюсь. А вот интервальное голодание периодически непроизвольно получается само собой. После 6 редко ем, потому что ложиться спать стараюсь в 9-10 часов, а если плотно поужинать, но потом тяжелее засыпать. Когда утром пробежка или бассейн, то занимаюсь натощак. (Если сначала позавтракать, то потом некомфортно бегать или плавать.) И таким образом к завтраку проходит после ужина порядка 15-16 часов. Всё это не стабильно, но смотрю в этом направлении.

3 лайка

Все раскроем, и голодание. Только нужно не все в кучу валить! Нужно начинать с начала. Все распишем по часам

1 лайк

Избыточный вес – кто как худеет?

Хорошо ли вы спите? Тема про сон.

Пожалуйста, вскрывайте в темах.

1 лайк

Меня всегда как-то настораживают искусственные добавки и БАДы. Хотя некоторые утверждают, что в наших полосах всем поголовно нужно принимать БАДы, витамин Д и т.п.

Вот как-то не ложится мне это. Разнообразное питание, двигательная активность, сон - это ложится. Даже вот голодание периодическое ложится. А добавки, суперфуды - внутренне сопротивляюсь.

Вы зачем принимаете пребиотики? Что будет, если не принимать? “Отслушивали” разницу?

2 лайка

А, кстати, чем крахмал не угодил из картошки? )

А эти ссылки, пожалуй, будет здорово в шапку добавить к ссылкам про активность.

2 лайка

Печёная картошка в кожуре - отличный источник калия (а его нужно много). Ну и национальный продукт некоторых стран :wink:

5 лайков

Нужен анонимный опрос.

  • Во сколько лет вы пришли к зож
  • является ли это следствием заболевания, ожирения или запрета врача или сам к этому пришел с молодых добровольно…

Я всегда шучу: бросил пить? Надо это дело обмыть…

4 лайка

Перекусы - вред!

В чем вред перекусов? Скажете: в скачке инсулина в крови и будете правы. Но, это не самое опасное в перекусах. И сейчас плавно переходим к теме кислотности желудка.

Правильная кислотность желудка - максимальная польза от еды!

Именно ее(кислотность) и нарушают перекусы. Желудок не может вернуть кислотность в норму, тк мы «закидываем» постоянно НЕ кислую еду, чай, кофе……
Какое то время без проблем, но потом датчик в верхнем клапане начинает сбоить и не закрываться. При недостаточной кислотности падает усвоение полезных веществ. Начинаются проблемы: недостаток витаминов.

Вывод: кушать нужно основательно и между приемами пищи делаем от 4-х часов. За это время организм понизит инсулин в крови и нормализует кислотность.

3 лайка

Благодарю, добавил в шапку темы :ok_hand:

Вот любопытно, на что готов пойти аудиофил, чтобы питать свою систему правильно )) все эти выделенки, регенераторы и берега неподготовленного меломана ввергнут в состояние комы. Дескать, что же мы слушаем, какие ужасы от умных лампочек и грязных роутеров. И вот перенести всё это на свой организм - на что здесь мы готовы пойти? )

Тёплый ламповый коньяк и трубка хорошего табака. Или жареная картоха со шкварками, супротив бездушной дельта-сигмы в виде овсянки на обезжиренном молоке? Возможен ли компромисс, или это стадия торга?

4 лайка

Вы серьёзно Берга рекомендуете посмотреть? :slight_smile:

Может всё-таки нормальных специалистов будем слушать?

Вот отечественный доктор, без PR отдела и тренера по артикуляции. На его канал рекомендую подписаться, есть что изучить и послушать.

5 лайков

Я смотрел его, про искусство пития хорошо