Гимнастика и прочий зож для меломана: делимся любимыми тренировками и лайфхаками

Уже у нескольких меломанов на форуме в личной беседе выявилось проблема со спиной, у меня тоже бывает и понимаю, что надо делать гимнастики регулярно - всю жизнь.

Давайте делиться кто что делает, чтобы хорошо себя чувствовать физически.

Гимнастика утром, мини-комплексы в перерывах, упражнения для спины в процессе, большие комплексы тренировок.

От каждого несколько любимых тренировок - так на большой физический тренинг на сезон на Дастерео и наберется попробовать для укрепления и разогрева своего тела.

В здоровом теле - здоровый меломан :slight_smile:

Мои любимые:

Утренняя гимнастика - 10 минут Иван Красавин:

Примерно такой суставной комплекс делаю каждое утро + силовые по Бубновскому - приседания, отжимания, пресс, полумостик.

Утренняя гимнастика от Пятибрат Елены (хороший акцент на массаже и лице головы и лимфодренаже):

Шейный остехондроз - Шишонин (у родителей шейный остехондроз - очень помогает):

Табата в перерывах между офисом 4-7 минутные тренировки - очень много разных видов:
Одна из любимых 7 минут:

Полные тренировки от Popsugar пару раз в неделю:
Например, эта 40 минут - 7 потов сойдет :slight_smile: -

Раньше делал разные тренинги кардио-силовые типа Insanity, P90X - но сейчас понимаю, что надо попроще, побережнее к телу - там часто большая нагрузка на суставы.

Медитации, хорошая тема - я пользуюсь медитациями от приложения mediotopia - в среднем 7-10 минут - одна медитация, там курс большой на год хватит. Есть русская версия. Успокаивает и держит фокус.

Давайте делится личным опытом, кто что делает, делал раньше для укрепления физического здоровья?

11 лайков

Плавание, зарядка в бассейне, баня

3 лайка

А баня какая и в каком объеме :slight_smile: ?

Сауна в щадящем, паровая. Без веников.

1 лайк

Ну и таблетки, куда без них))

1 лайк

Бассейн

1 лайк

Про любовь с женщиной/мужчиной (кому как) не забываем

1 лайк

Йога,Баня,русская,раз в 10 дней(рабочий график)
А как кинуть видео с компа,в каком формате,MP4 не дает загрузить…

1 лайк

пришлось на удаленке чет подбирать, нашел самое простое ))

Пять упражнений для снятия стресса и мышечных зажимов.

3 лайка

Загрузите на Ютюб, а оттуда ссылку сюда на видео

Прежде, чем делать какие-либо упражнения, надо понять их смысл и нюансы выполнения. Без этого не то, что пользы может не быть, может быть один вред. Точно не надо идти в ближайшую студию в первую попавшуюся группу. С вероятностью 99% ничего, кроме некоторой малоосмысленной физической активности вы не получите. Надо найти учителя, человека, который посвятил изцчению не один год и не на соседних курсах. Дистанционно пока мне не попадалось никого лучше по объяснениям основ и нюансов исполнения, чем Александр Волосков. Его проект Здравушка или 7yog.ru
Тем, кто серьезно настроен, рекомендую пройти марафон. Оно того стоит. Неплох так же Лечение межпозвоночных грыж протрузий остеохондроза Упражнения для позвоночника ЛФК йога - YouTube, но изложение менее системно, хотя много полезных и разнообразных видео и бесплатно. Сам я занимаюсь Ву-Чи. Это не боевая часть Кунг-Фу. Мне нравится из за динамичности больше, чем классическая йога. Хотя посвятив этому многие годы и попробовав разные направления, понимаешь что в базе у всех практически одно. Ну и ключ ко всему не только правильность исполнения, но прежде всего состояние ума, осмысленность. По состоянию ума и осмысленности рекомендую ознакомиться с лекциями Sadhguru. Болит спина, надо менять отношение к жизни и к себе. Бассейн и баня хороши, но причин они не убирают.

5 лайков

бассейн, но не просто плавание, а по циклу - 2 дорожки кроль, 2 дорожки на спине, 2 дорожки брасс, 2 дорожки на спине и т.д… Это рекомендация хирурга, который мне спину оперировал, если болит спина, надо плавать на спине, остальное общеукрепляющее, ну и комфортный матрас в дополнение.

2 лайка

Аквадискотека!

1 лайк

Да, идём в баню, потом в бассейн.
В итоге снова целыми днями скурзившись за ПК или смартфоном.
Плюс забыть про никчемные дорогущие ортопедические подушки. Хорошая пуховая намного лучше, разумеется при правильном применении.

2 лайка
2 лайка

Вот обещанная моя
утренняя гимнастика( спасибо waku

за подсказку)

3 лайка

Бег и упражнения против стресса.

2 лайка

Мне вот это упражнение на 5 мин последние несколько дней помогает «включиться» утром. С 37 минуты

Вот это вечером выключиться

1 лайк

Мои лайфаки.
Как оставаться в форме после 60 лет.

2 лайка