🔩 piCoreAP для Raspberry = PiCorePlayer + Album Player

Сборка от @igor63r. Для тех, кто не пользовался этим плеером и рендерером, Руководство пользователя.

Выкладываю для тестирования сборку piCoreAP для Raspberry Pi 2 / 3 / 3b+.

http://albumplayer.ru/linux/picoreap.img

Сборка на основе системы piCore (в модификации PiCorePlayer), которая является портом Tiny Core на Raspberry. На этой платформе используется минимизированное ядро и система, загружаемая в оперативную память вместе со своей файловой системой.

Первоначальная настройка системы.

Система изначально настроена на проводное подключение с динамическим IP. Если надо при начальной загрузке использовать Wi-Fi, следует зайти на карту памяти (ее FAT раздел доступен из Windows), скопировать файл wpa_supplicant.conf.sample в wpa_supplicant.conf и отредактировать в последнем имя сети (ssid) и пароль (psk). После этого при загрузке Raspberry подключится к сети по Wi-Fi.

После загрузки, которая может занимать до 1,5 минут, можно посмотреть IP адрес Raspberry в интерфейсе роутера или в UPnP клиенте (BubbleUPnP, mConnect) в свойствах рендерера APlayer Media Renderer.
По этому адресу открывается интерфейс настроек PiCorePlayer.
Меню управления плеером и системой APmenu открывается по этому же адресу с указанием порта 7780, например, 192.168.1.12:7780

Первоначальная настройка в интерфейсе PiCorePlayer должна заключаться в следующем:

  1. На вкладке Main Page в разделе Advanced Mode Operations выбрать Resize FS. Появится меню выбора размера файловой системы. Можно выбрать от сотен мегабайт до 2GB, больше не потребуется. Нажать кнопку Resize и дождаться перезагрузки.
  2. На вкладке LMS нажать кнопку Install в разделе Install and Enable Additonal Filesystems.
  3. На вкладке Squeezelite Settings в самом верху выбрать устройство вывода из списка и нажать Save.

Установочный комплект сконфигурирован на ЦАП-шляпу hifiberry dac+ lite.
В файле config.txt в последней строке применен поддерживаемый этой системой твик, включающий поддержку ЦАПом частот дискретизации 352/384KHz.
Для этого после названия ЦАПа добавляются через запятую параметры bclk_ratio_int_div,384k
.
Полный формат этой строки: dtoverlay=hifiberry-dac,bclk_ratio_int_div,384k

При переключениях устройств вывода твик слетает и его надо вручную добавлять. Твик, видимо, работает со всеми ЦАПами на ES9023, насчет других не знаю.

  1. Загрузить плеер по адресу ip_компьютера:7778 или рендерер по порту 7779, в панели настроек на вкладке Card ввести номер используемого устройства вывода и нажать кнопку Apply. Сохранить изменения (в интерфейсе настроек Main Page - Backup).

После выполнения этих шагов можно использовать APmenu, APlayer, APRenderer в соответствии с руководством пользователя плеера.

Подключение сетевых шар настраивается на вкладке LMS в разделе Setup Network Disk Mount.

Чуть выше настраивается автомонтирование USB дисков и флешек. Особенность системы в том, что USB устройства первый раз монтируются при выполнении настройки пути их монтирования, а в дальнейшем они автомонтируются при загрузке. То есть, подключение ранее зарегистрированного диска или флешки лучше делать до загрузки или оно потребует перезагрузки.

На вкладке Main Page в разделе Beta Mode Operations можно задать статический IP для проводного подключения.

Список загружаемых программ можно изменить на вкладке Tweaks в разделе User Commands. Там задана загрузка apmenu, aplayer, aprenderer. Можно оставить что-то одно. Там же применен твик по выключению SSH сервера после загрузки.
Если доступ по SSH нужен, надо стереть usr/bin/pkill sshd, сохраниться, перезагрузиться. Логин SSH: tc, пароль: piCore

Дополнительные пакеты можно загрузить и установить на вкладке Main Page по кнопке Extensions.

В системе установлены универсальные плеер и рендерер для Linux без каких-либо изменений. При использовании конвертации PCM в DSD следует учитывать, что производительности Raspberry в realtime достаточно только для преобразования в DSD64.
Если в рендерере захочется сохранять локально треки со стриминговых сервисов, то и это возможно, но специфика системы такова, что они будут сохраняться во временной файловой системе по пути /home/tc/aprenderer/downloads.
При перезагрузке системы они будут утрачены, а если выполнять backup, то их сохранение на загрузочной флешке будет совсем не разумно.
Соответственно, включение скачивания треков должно сопровождаться их переносом после скачивания на какой-то другой носитель.
Для выполнения этой операции можно доустановить в системе файловый менеджер mc и запускать его через SSH.

Встроенный звук отключен в файле config.txt строкой dtparam=audio=off. Если он нужен, эту строку надо поменять на dtparam=audio=on.

22 лайка

Я уже ее протестировал и ей же пользуюсь, звук,стабильность, скорость работы. все выше всяких похвал.

1 лайк

Чувствую, скоро нужно будет опять переголосовать.

Мне кажется, ни одна из коммерческих компаний не может показать такой уровень конкуренции по софту, как независимые разработчики.

Потенциально невроз, посоветовал бы не бегать каждую неделю. А раз в полгода смотреть по сторонам что появилось нового.

Задачи разные, коммерческие компании делают звук коммерческий чтоб играло везде, а самоделкины во всех областях пытаются выжать максимум с учетом собственных возможностей.
В остальном полностью поддерживаю.
Радует, что есть подвижки в этом направлении, буквально год назад была грусть.

1 лайк

Установил, пока радует!
Вопрос дилетанта: АирПлэй как запустить?

Там нужен отдельный LMS сервер? Или можно как в PiCore включить на малине?

Можно попробовать в настройках PiCorePlayer на вкладке Tweaks в секции Audio tweaks поменять Shairport “No” на “Yes” и нажать немного ниже “Save”.

1 лайк

Огромнейшее СПАСИБО!!! Заработало!!!

P.S. Не долго я спокойно пожил на выбранной сборке…

А если LMS стоит на отдельном компе, нужно ли его инсталлировать по инструкции к сборке?

Сборка может работать без сервера LMS. Шары и диски открывать в плеере, cо стриминговых сервисов воспроизводить под управлением BubbleUpnp или mConnect.
Если LMS сервер уже есть, он может воспроизводить через APlayer Media Renderer, если на сервере установлен плагин UPnP/DLNA Bridge.

7 лайков

Для тех, кто не пользовался этим плеером и рендерером, Руководство пользователя.

2 лайка

То есть как “нативный” PiCore на LMS он не видится?

Да, в сборке используется инфраструктура PiCorePlayer для настроек, но сам Squeezelite player отключен на вкладке Tweeks. Можно его включить обратно, но тогда не использовать APlayer и APRenderer, поскольку им не будет доступен аудиовыход.

1 лайк

лмс на малине стоит

товарищи!
застрял в настройках.
инструкцию не одолел.
если кто может помочь в настройке вывода и НАСа, буду признателен.
напишите в личку телефон.
спасибо!

для меня загадка:
после того как я на закладке Сквизи выбрал ЦАП RPi-dac и сохранил. на Кали попеременно мигают красный и синий огонек. такое ощущение, что ЦАП не до конца прописался…
что можете порекомендовать???

что может блокировать изменения в выборе выходного ЦАПа? может быть Аплеер???

ЦАП надо выбирать в двух местах - в интерфейсе piCore на вкладке Squeezelite Settings и в интерфейсе плеера или рендерера на вкладке Card (ввести номер и нажать Apply). В последний можно попасть, например, добавив :7779 к ip-адресу. Чтобы выбор сохранился после перезагрузки, на вкладке Main Page надо сделать backup.

3 лайка

Пока это лучший плеер, который слышал, огромное спасибо Игорь.

3 лайка

И главное мэджик в полном объёме, восторг!

1 лайк