🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

У меня довольно долгое время Малинка с Hifiberry Digi+ pro работала на Raspbian, с установленным JRiver, а медиатека была на USB HDD, воткнутом в Малинку. Управлял через JRemote на телефоне и планшете, когда возникали трудности - подключал телек, клавиатуру и мышь, и разбирался, затем подключил сеть и установил VNC.

1 лайк

Собирать из малинки компьютер идея так себе. Пробовал с 3B+,нервы не выдержали такого тормаза. А вот как стример, работает отлично. Если хочется вправлять с мышкой и клавиатурой, любая сборка подойдёт с управлением через Веб браузер основного ПК. Я пользуюсь сборкой Димы

1 лайк

Дело в том, что мне очень неприятно пользоваться сенсорами, поэтому сенсорных устройств у меня нет и не будет.

Так я её планирую только в качестве плеера/транспорта использовать, больше никакие задачи перед ней не ставятся, даже подключение к интернету не нужно. Мне и операционная система нужна только для запуска самого плеера. Если мощности малинки в таком варианте (ОС + плеер) хватит для проигрывания музыки (в основном редбук) - мне этого будет достаточно.

Дело в том, что основной комп я как раз хочу выключать на время прослушивания музыки, ибо он сравнительно шумный :slight_smile: Но, возможно, что это меньшее из зол в моём случае, попробую вникнуть в тему, спасибо!

Кстати, а при таком варианте (USB HDD) мощности питания хватало, стабильно всё работало? Я у Шокера БП купил, там 5В и 3А, настраивать отдельное питание шляпы пока не буду, хочу для начала всё запитать через плату самой Малинки.

Может быть есть какие-нибудь просто устанавливаемые и легко настраиваемые сборки, которые подходят под мою задачу? Чтобы фактически только плеер работал, но при этом управление Малинкой осуществлялось через подключённые к ней клавиатуру, мышь и монитор? Музыка либо на хранилище, либо на USB HDD.

Вот тут можно почитать.

1 лайк

Я по случаю купил БП 5В 3А авторский, не стабилизированный. Всё работало стабильно, лишь изредка молния появлялась на экране, ничего не зависало не отваливалось. И по сей день этот БП работает (стример этот сейчас для видео использую), правда, контент уже с NAS кручу.

1 лайк

В таком случае распбиан будет лишним и даже избыточным. Вам будет достаточно Aplayer + renderer. Все управление по сети через браузер.

http://albumplayer.ru/linux/index.html

Автор проекта есть в баре.

Тоже его проект, достаточно интересный.

Да, я эту тему видел и даже читать пытался, но для меня это при первом погружении слишком сложно.

Ну и ставьте тогда обычный дистрибутив. А так как обживётесь, так и выбор будет уже более предметным.

1 лайк

Обычно разобраться в специализированной для звука сборке проще, чем в универсальной системе.

Мне важно что бы тидал и файлы проигрывались, да и опять я про 25, ежели ее в металл корпус, малину эту, засунуть, вайфай будет ловиться или не? Я в коробку от чая металлическую закрывал и сеть ловилась… А то чешутся руки заказать коробку под это хозяйство…

Обычный - это Распбиан + какой-нибудь подходящий плеер, верно? Думаю что да, начну именно с этого варианта.

Ну… я попробую, конечно, но чуть позднее, наверное, когда немного освоюсь. Просто я завалю тему тупыми вопросами по каждому шагу, ибо сейчас мне там кажется непонятным буквально всё, а вот поставить рапсбиан по описанию не сложно. Поэкспериментирую, а затем уже с конкретикой приползу в профильную тему :slight_smile:

Ладно. Такой вопрос, друзья: какую карту памяти из актуальных лучше купить для установки системы и экспериментов с дистрибутивами? На 32 Гб подойдёт, или лучше больше? Есть какие-нибудь проверенные фирмы/модели именно для Малинки? Kingston Canvas Select Plus microSDXC (UHS-I, U1, class 10) подойдёт?

Приветствую. Если только для аудио, то вот: Образ загрузочной карты памяти Yoctoap (Raspberry Pi 2/3/3b+)
И интерфейс можно например такой :

2 лайка

Если собираетесь организовать хранилище музыки прямо на этой же карте - то лучше больше. Если нет - 32Гб с большим избытком.

Зависит от сценария использования. Если Вы все таки возжелаете сделать из малинки десктопозаменитель, то карту лучше пошустрее и понадежнее (потому что стандартные полноценные дистрибутивы линукса пишут на карту во время работы). Если как большинство из нас станете пользоваться аудиодистрибутивами, то абсолютно все равно. Но smartbuy в переходе с лотка “ремонт сотовых” все таки лучше не брать. Что нибудь уровня Сандиск Ультра.

1 лайк

Сергей, большое спасибо! Я правильно понял, что этот образ пишется на карту и карта вставляется в Малинку без софта и без ОС? А дальше все настройки (чтобы Малинка, роутер и хранилище увидели друг друга, или Малинка увидела подключённый к ней HDD), нужно делать при помощи этой загрузочной карты?

Помогите, не смог найти информацию
Затык с самого начала(( Скачал с сайта debian mini.iso. не могу войти ни через вебморду, ни по ssh. Пробовал все связки имен и паролей, что нашел в сети - не пускает((( antminer, кстати

Всё правильно, на сайте есть описание и настройка системы Album Player for Linux
http://albumplayer.ru/linux/album_player_linux_manual_ru.pdf
Сам пользуюсь этими сборками Yoctoap на музПК и 4й малине, всё отлично работает.

1 лайк

Абсолютно точно, Тем более, что у дебиана очень богатые репы.

1 лайк

А как ставили? Мне бы ссылочку того, что ставили.

А вы образ установили на флешку или просто скопировали?

А тем временем народ продолжает делать чудовищных монстров из простых шляпок. Кстати используется RPi 4 с питанием через юсб.
https://bryston.com/preamps/br-20/