🐣 @dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition для Raspberry Pi — нужны ваши отзывы!

Олег, давайте спокойно, без эмоций разберемся.
Что конкретно у Вас не получается? Какая версия raspberry pi, какая шляпа (если есть).
На первом этапе наша задача просто запустить сборку, определить IP адрес, и войти на ее вебморду.
Если это все получилась, можно будет переходить к настройке.

Вячеслав, в личку перейдем?

Даже не Гугл табличку, а Гугл форму лучше чтобы Димасу сгружалось все, и там как раз ещё про донат ссылку разместить можно, давайте модератора темы попросим это сделать…

1 лайк

Пишите

У меня на всех ядрах работает. Обновитесь, если не поможет, посмотрю.

Tidal жив, интерфейс упал.

  1. Выбрать аудиокарту
  2. Подключить сетевую папку (необязательно)
  3. Выбрать плеер
    Это всё.

Спрашивайте конретно по тому, что работает не так, “ничего не работает” мне ни о чём говорит.

2 лайка

Очень хорошо понимаю все недопонимания и вопросы.
Могу посоветовать, по личному опыту… по порядку.
Чтоб без нервов и спокойно… делайте так.
Для начало надо просто чтоб хоть чтото заиграло. Тогда как миниму отпдаут вопросы по настройке железа. С остсальными плюшками потом разберетесь.
Самый котроткий путь для обеих сборок… это радио с APleyer.
Вот мануал.

  1. шьете образ
  2. выбераете свою карту DAC
  3. запускаете APleyer - Radio…
    Появился звук… все, как минимум сеть и железо сконфигуририовано.

Если что, начните со сборки Игоря, она очень простая для первого ознакомления, настройки и звучит отлично. Там ничего кроме APleyer и ARender нет (и это покроет 99% всех ваших нужд)
Не смотря на простоту, прилагается просто шикарный мануал. Почитайте и все станет понятно.
Как освоете, можете пробовать более сложные сборки со всем и вся…

2 лайка

Окей. Рассмотрим Споти для начала. Малинка 3b+ и 502-й. В сети видится.
На андроиде в Споти - тоже.

  1. Выбираю играть на RPi3 - звука нет.
  2. Как пробовать ядро? Скачал, а дальше что делать?
  3. Как пользоваться четырьмя вертикальными колонками чекбоксов? Что там на что влияет?
  4. Tidal и Топ DA Stereo не подключается ни на моей нулевой карте, ни на удаленно залитом образе. Что делать?

Дмитрий, огромное спасибо Вам, что делаете свое дело, да еще и с нами возитесь!
Но, ей-богу, сложно понять.

… расссмотрите Radio (APlayer) для начала.

1 лайк

Управляйка на TIdal таки падает с ошибкой о потере связи c днс гугла( на яндексе пока играет.

Оффтоп

Вот и докатились - пошли интимные подробности)))))

2 лайка

Ну ладно, ладно, не надо акцентировать :grin:

Огромное спасибо @Drug-all Вячеславу! Сконнектившись в онлайне, он по шагам провел меня через тернии и все заиграло, наконец!
Это замечательно, что у нас в баре есть много отзывчивых людей, готовых прийти на помощь в трудную минуту!

Малинка и Dimas остаются со мной!

3 лайка

А мои вопросы пока без ответа(

Прочитал инструкцию со сборки Игоря, там есть такой текст “Плеер поддерживает воспроизведение DSD файлов в форматах DFF, DSF и SACD ISO.” - это правда, эта сборка играет SACD ISO м по сети с NAS тоже?

Ну с Олегом, вроде все вопросы порешали.
А Вас что беспокоит?
Давайте от простого к сложному. На начальном этапе важно чтобы сборка просто заиграла хотя бы радио. У Вас она хоть что-то играет?
Готов в меру знаний помочь.


вот, ранее спрашивал… и постом выше вашего)

  1. По DSD не подскажу, я им не пользуюсь - 95% слушаю редбук. Думаю другие собарники по этому вопросу Вам ответят.
  2. Насколько понял, по оптике на цап у Вас со сборки звук выводится. Я правильно понял?
    Если звук есть, то пока так и оставьте, не нужно пытаться по USB выводить. После того как разберетесь в устройстве и возможностях сборки будете экспериментировать с USB. Правда непонятно зачем это нужно, когда у Вас HiFi Digi есть.
  3. Для начала разберитесь с MPD. MPD позволяет через WEB интерфейс с любого устройства управлять малинкой и обладает очень широкими возможностями (проигрывание файлов с флешек, USB-дисков, файлов по сети (с NASa например), радио, Tidal ). Как полностью освоите MPD и у Вас в нем все заиграет и непоняток не останется, то можно уже переходить к выводу звуков через Renderer или APlayer.
  4. На начальном этапе освоения сборки не нужно лезть в ядра и Alsa. Не спешите и до этого дойдет. А то Вы еще не очень понимаете как там все устроено, а уже пытаетесь что-то там тонко настроить. От этого у Вас и звук пропадает или вообще не играет и разные глюки лезут.
    Так что давайте идти от простого к сложному.
    Задавайте пока по одному вопросу по настройке и работе сборки, мы его будем обсуждать и находить ответы а потом переходить к следующему вопросу.
3 лайка

70 - плохо, 60 терпимо.

Есть, конечно. Roon, потом aplayer, aprenderer (надо ставить UPnP-сервер, вчера узнал, что MinimServer внезапно стал платным), mpd.

Больше нечем.

Да.

Прогрессбар идёт или стоит?
Для начала проверить звук в том же радио MPD или airplay. Проверить DNS, поставить DNS гугла 8.8.8.8 (у некоторых глючит в последнее время) или яндекса 77.88.8.8.

Обновить страницу, в меню Kernel выбираем ядро, система перезагрузится.
Из-за маленького объема первого раздела рекомендую ограничиться 5-6 ядрами, лишние удалять, иначе может случиться кирпич.

Для начала всё сбросить. Современные системы вполне сами справляются с распределением нагрузки. Каждую программу можно повесить на отдельный процессор, некоторые считают что от этого лучше звук (нет). Для слухачей.

В смысле, не подключается? Tidal не играет? Аккаунт забит на странице Account? Аккаунт активен? После этого надо перезапустить MPD или систему. DNS корректно выставлен?

1 лайк

Спасибо за развёрнутый ответ :pray:
С меня донат