Где искать выгодные предложения и как покупать аудио-технику заграницей? Тонкости поиска товаров, использования eBay и PayPal

Mail Forwarding или Ваш адрес в Штатах, Германии, Англии и вообще почти в любой стране

Вы уже знаете, что много лотов на eBay доступны только в стране продавца и почти всегда эта страна не Россия. Продавцы по разным причинам не отправляют за границу вообще и в Россию в частности. Продавцы с Audiogon тоже предпочитают не связываться с доставкой по миру. Не помогает даже высочайший положительный рейтинг.

Если посмотреть на продажу глазами продавца, то ему нужно быстро продать товар и получить свои деньги. Но при продаже на eBay с оплатой через PayPal продавец получает головную боль в виде Buyer Protection (Защита покупателя). Пока посылка благополучно и без повреждений не долетит до страны получателя, не пройдет таможню и не доберется до дома покупателя — за все эти этапы «отвечает» продавец - продавцу нельзя расслабляться, а-то останешься и без денег и без товара (а это ой как возможно). Вобщем за чуть большую сумму, которую собирает аукцион с worldwide shipping, продавец расплачивается своими переживаними и рисками.

Помимо рисков доставки есть еще и финансовые риски для продавца. Мы все знаем, что Россия пристанище хакеров, краденные кредитки, взломанные PayPal аккаунты, вот это вот всё. Поэтому, Будьте хорошим (3)! Рейтинг копи!

А еще для международного отправления нужно заполнить еще горку бюрократических бумажек. Как итог, многие продавцы выбирают малорисковые продажи внутри своей страны.

Мне известно два способа, как убедить продавца продать товар вам, сидящему в России.

1. Не использовать PayPal, а платить банковским переводом.
В таком случае продавец получает деньги сразу, а добросовестность продавца, благополучная доставка и таможня становятся вашей головной болью. Впрочем, не стоит отбрасывать PayPal. Помимо платежей за товары в системе есть персональные переводы (раньше назывался PayPal As Gift), это как-будто внучок переводит деньги бабушке, т.е. чистая любовь и никаких товарных отношений. В таком случае нет никакой Buyer Protection (Защита покупателя), а проценты за перевод оплачивает отправитель денег, т.е Вы. Способ хорош тем, что деньги долетают мгновенно.
2. Завести почтовый адрес в стране продавца. Вот про это сейчас поговорим подробнее.

Посредники или Mail Forwarding

Лет 10 назад стала появляться т.н. трансграничная торговля, появлялся PayPal и россияне стали смотреть, а что же там продается в интернет магазинах, в Амазоне, в вещевых магазинах. Уже тогда их цены радовали наш кошелек, но купить это было сложно — ни развитых средств оплаты, ни доставки.

Потихоньку в Штатах и Европе стали появляться конторки (часто организованные нашими бывшими соотечественниками), которые за хорошую плату, были готовы предоставить свой адрес в Штатах для вашей посылки, а затем переправить посылку обычной почтой USPS. За 10 лет многие из них превратились в монстров по пересылке (Mail Forwarding): отлаженные процессы, миллионы отправленных посылок, удобные веб-интерфейсы. Действительно возникает иллюзия, что у вас есть свой почтовый адрес в другой стране и вы дистанционно упаковываваете посылку и отправляете её себе любимому.

В чем польза, брат?

При такой двух-шаговой доставке (от продавца к посреднику, от посредника к вам) возникает паразитная нагрузка в виде оплаты доставки по стране продавца, к счастью у них там недорогая доставка.

А какие плюсы?

• Виртуальный адрес можно получить очень быстро. Часто сервис-посредник требует скан паспорта и прав или кредитной карточки, чтобы обезопасить себя кардеров, покупающих по чужим кредиткам.
  • Стоимость доставки в Россию может быть драматически ниже чем у обычной почты. Например, можно доставить 20 кг из Великобритании всего за £49.17.
  • Возможность объединять посылки. Можно набить в одну посылку несколько и снова сэкономить.
  • Возможность оплатить товар напрямую продавцу. Раньше посредники пропускали деньги на оплату товара через себя. Вам это не нужно.
  • Самостоятельное заполнение таможенной декларации. Буквально, вы сами заявляете стоимость и перечень товаров в посылке. От того, чтобы сетевой плеер Linn Klimax за 20 000$ превратился в таможенной декларации в Audio Player за 1000$ вас отделяет только ваша совесть и счастливая рука таможенника (к hifi таможенник равнодушен, ему больше iPhone нравится).
  • Ну и самое главное — наличие адреса радикально увеличивает ваши шансы договориться с продавцом. Снижение рисков продавца радует.

Надеюсь мне удалось убедить завести адрес. Я пользуюсь shopotam.ru — в Штатах, alfaparcel.com — в UK, Германии и остальных странах ЕС, injapan.ru — в Японии. Сейчас посредников море, выбирайте на свой вкус.

Вот так выглядит работа посредника

Итак, Вы получили адрес!

Чтобы покупать и получать посылки на ваш зарубежный адрес нужно просто добавить его в настройках eBay. Теперь перед тем, как принять участие в аукционе просто устанавливаете его адресом по умолчанию и выглядите как гражданин EU или US, только деньги от вас почему-то приходят из Mother Russia. На некрупных покупках менее 100-200$ я даже не предупреждаю продавца о том, что я из России, просто покупаю. На покупках более 500$ лучше заранее обговорить расклады с продавцом и спросить его согласия. Если у вас могучий рейтинг, то продавцы вполне согласны, но просят роспись при получении. У посредника есть кому поставить крестик при получении :).

Если я покупаю на форумах и барахолках, пишу что я из России, но для вашего удобства у меня есть адрес в вашей милой стране и послать надо будет именно туда. Прямо слышу вздох облегчения на той стороне.

Схема работает!

4 лайка