⚡ Баргин PSU от Shoker — ТУР ЗАВЕРШЕН

Вопрос дешёвых и при этом приличных блоков питания возникает на форуме не первый раз, и кроме китайцев пока ничего толкового так и не проявилось. Возникла мысль (по многочисленным просьбам, конечно :slight_smile: ) что нибудь такое запилить, для начала пробное, и отправить в тур. Начать предлагаю с самого перспективного направления, а именно 🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

Народ там твикает совсем по злому, но я пока предлагаю ограничиться уровнем разумной достаточности, а именно - двухканальный БП, с полностью независимыми каналами по 5 вольт 1,5 ампера каждый (один для компа один для платы расширения). Почему только два канала - решение как бы для вариант “быстро и недорого и без лишних заморочек”, к тому же предполагаемая схема стабилизатора не позволяет получать меньше 5 вольт на выходе.

Предлагаю обсудить концепт, нужно оно такое или нет, и в каком виде нужно - в виде платки (так будет сильно дешевле) или в виде законченного устройства.

Итак, блок питания готов, объявляется запись в тур.
На выходе у БП имеется две полностью независимые линии по 5 вольт на 1,5 ампера каждая. Кратковременно может выдавать до 2 ампер в нагрузку.

  • Участвую
  • Рядом постою

0 голосов

Расписание тура и обзоры

Тюмень
@CCCiP Александер - Отзыв

Ижевск
@dimasобзор

Нижний Новгород
@3kcnepm Олег — обзор

Москва
@Vamax Владимир — обзор
@birdie Алексей — обзор
@Sircolt Руслан — обзор

Санкт Петербург
@KiraVakynainenобзор

Новороссийск
@AU750 Mike — обзор

Самара
@Narayan — обзор :arrow_left: (БП здесь)

Внештатный обзор от @OldSai

15 лайков

В виде макета.

Т.е. платка с трансом и радиатором, скрученные “на соплях”?

Исходя из опытов @Rad, на 502-ой лучше 3А

1 лайк

Два варианта надо. Макет для умельцев или особо экономных и в корпусе для тех кто хочет просто купить.

2 лайка

В простом корпусе с выводом проводов наружу. Для тура.

1 лайк

Я за вариант “под ключ”, хотя если будет 2 - тож хорошо

1 лайк

Что такого нужно было сделать @Rad, чтобы в 3 раза превысить максимально потребляемую мощность?

Power Consumption 250mw Typical, 1W Maximum

Вы не поверете, он тупо слушал )))

Очевидно будут две основных группы.
Тем кому готовое-красивое и тем, кому на дощечке.

Для тура скорее дощечка.

Не в 3 а в 30. Я понимаю почему такое могло быть, и постараюсь сделать чтобы и при 1,5 амперном стабе играло нормально.

2 лайка

Ну для тура я найду какой нибудь корпус, уже хоть какой, лишь бы оно не болталось как попало. И первый вариант наверное и правда будет на макетке собран, и на серийном трансике, чтобы не затягивать изготовление на месяцы. Может на следующей неделе тогда уже и будет этот первый макет.

4 лайка

Я бы все-таки в пластиковый бокс для РЭА это все упрятал. Цена вопроса смешная. Тур дело такое - ушатают.

1 лайк

Как по мне - можно и хороший одноканальный наверное, ампера на 2,5-3. БОльшие чем в спецификациях токи нужны что бы не было просадок. Транс бы хотелось хороший что бы услышать потенциал.
И простой корпус с проводами наружу.

Может голосовалку что народ хочет быольше всего в нем видеть?

Остался не понятным один момент, “разумная достаточность” - это сколько в деньгах? ))))

Это зависит от требуемых ТТХ и реализации. Собственно, тема как раз для этого.

Более того, тестовый клубный вариант White Rabbit вообще на 4 А заделан. Я уже волноваться начал, но ничего, - очень крепко держит звук за яйца. Поистине Наймовскую подачу обеспечивает.

Голосовалка будет, пусть сначала народ выскажется по возможным вариантам.
По поводу транса - заказной транс это два месяца ожидания…

1 лайк

Ну а как ты хотел :wink:

Я не знаю, пусть владельцы аппаратов выскажутся, а там видно будет на каком уровне комплектующих можно влезть в обозначенную ценовую.

1 лайк