💢 Усилители на германиевых транзисторах — уже не лампа, но еще не кремень — Leak 30, Armstrong 521, Grundig SV40, Elac 3300, Dual CV2, Telefunken V201, Braun CSV 250

Друзья, в какой-то теме было вскользь - германиевые Leak. И даже вроде хвалили)) Я попал случайно к одному очень известному на Урале аудифилу с огромным стажем и он мне включил какой-то Грюндик усилитель на германии. С достаточно простой полочной акустикой. Я просто обалдел. Не ожидал абсолютно такого взрослого звучания. Даже на маленькой громкости шикарный бас, с прозрачной серединкой. И вот он посоветовал обратить внимание на англичан - Leak и Armstrong. Они недорогие - хочу попробовать, поиграться. Кто слушал такие? Какие есть нюансы?

2 лайка

Он не на германии. Это принципиальный момент))

1 лайк

На Германии 30.
Вот хороший продавец продает
https://meshok.net/en/item/287672282_Leak_Stereo_30

2 лайка

Это очень зачетный аппарат.

Разве это не норма в добротном Hi-Fi Stereo :thinking:

1 лайк

Это не Hi-Fi

Leak 30 в момент выхода (начало 60-х) стоил 1000 DM. Это прямо к высокому концу ближе))

Было 7 моделей усилков на германии
У 30 лика было две модификации если по крупному - с германием и кремнием в преде
Ликов было 4, все немного отличались
Если надо вспомню все, но армстронг показался резковат
Из маломощных лик 30 рулит, клейн энд хаммел 100 это если моща надо

А, ещё у самых ранних (судя по серийникам) крутилки из металла, позже пластик
Отличить можно только скрутив

7 лайков

Очень интересно было бы! Про германий у нас здесь не часто пишут… Армстронги хвалят на других форумах - хотелось бы Ваше мнение поразвернутее услышать. На hi-fi раньше большая ветка была про подбор акустики к германиевому усилителю. Что-то типа про сложность подбора. Основной лейтмотив был - как трудно подобрать к ним пару, на порядок сложнее, чем в случае с кремниевыми аппаратами.

2 лайка

Teleton SAQ-203 - маломощный, быстро уходил в перегруз
Saba Telewatt Verstärker Vollverstärker TS-100/A aus Nachlass - самый мощный, немного грубоват по сравнению с ликом
Leak 30 - без комментариев
Armstrong 521 - хорошо по показался грубоват, не впечатлился по сравнению с VOICE OF MUSIC и ликом
VOICE OF MUSIC DELUXE-120 AM/FM STEREO RECEIVER - обволакивающий звук, но в моем экземпляре подбубнивал бас, продал без профилактики - он был шире и в стойку не влазил
grundig 80 - оч хорошо
какой то рес телефункен (нравился и красиво светился) и еще что то, уже не вспомню

подбором акустики к лику не парился, куча винтажа у меня с ним отлично играла без проблем, ширики филипсы и не филипсы, все двуполоски на бумаге играли.
но моя любимая это rca 350

лик однозначно надо на профилактику - разьемы, банки
товарищ вообще отпилил пред и сделал мощник с одним входом

9 лайков

Ресиверы у Телефункена на германии оперетта 201 и концертино 101. Хорошие аппараты.

4 лайка

Одни из лучших на германии Siemens Кlangmeister 11,14, Elac 3300T, Dual CV2, Telefunken V201,Braun CSV 250.

4 лайка

География темы расширилась). Германий в Германию увел.

1 лайк

Сейчас сделаем красиво!

По идее за германием надо в Италию заглянуть, но нет такой темы.
Название придумал - Германский фронт :sunglasses:

1 лайк

А почему никто не хочет вспомнить про усилители сделанные в СССР ? В огромном количестве усилителей, радиол и радиоприёмников усилители были собраны на германиевых транзисторах. И наверняка среди них что-то стоящее наверняка было

покажите пример

1 лайк

Я просто предложил развитие темы. Показать пример так сразу я не смогу, наверняка тут найдутся те, кто разбирается значительно лучше меня в этом.