7️⃣ Усилитель Leak Stereo 70 — на пенсию с 70 лет! — ЗАВЕРШЕН

Получил
После прошлых удивлений, я уже думал, что готов к его меньшим размерам, а нет…
Он оказался еще компактнее :sweat_smile:

3 лайка

Близится время уже писать обзор и расставаться, но я так и не начал анализировать, не хочется сравнивать, есть желание только слушать, очень приятный звук, вроде и уступает во многом моему shoker’у, но звучит так, что не хочется даже переключаться :slight_smile:

Боюсь не выйдет у меня полноценного обзора, вот вообще не тянет анализировать звук, увлекательно играет) но все-таки сегодня вечерком попробую подробно сравнить, как бы не залипнуть :grin:

6 лайков

@dmitre, участники тура, прошу исключить меня из этого тура. Уезжаю в командировку в Москву. Вернусь только 24 или 25 декабря.
Спасибо за понимание.

P.S. Надеюсь найду время в Москве и забегу на прослушку AN для ознакомления.

3 лайка

Так в итоге он поехал в регионы? Писали же, что только по Москве будет. Ссылку на тему по логистике не получал (вроде). Уже и не жду, надо прикинуть, скорее всего тоже пас в связи с приближением НГ.

2 лайка

Я поэтому сейчас и попросил меня исключить из тура. Тоже ждал до последнего, чтобы планировать прослушку. Если я правильно понял, то сейчас он находится у @vPENGuin в Набережных Челнах.

1 лайк

4/5 дней прослушивания система была такой, на 5й добавился AN dac1
Источник: ps1 и ps1 @nasa.gov эдишен)
Акустика(шп) Noize Fabrik Umbra
Межблоки самосборные серебро + медь

Ширики. На время тестирования именно они были основной моей акустикой, с моим shoker 4.1 и подобранным кабелем они звучали немного жестковато, но не для ШП подбирались эти компоненты… Несколько недель наслаждаясь плойкой, уже заслушав всю свою небольшую коллекцию дисков, приехал Leak и все встало на свои места и музыка заиграла! Хоть и с небольшой оговоркой, но об этом позже :slight_smile:
Ушла та жесткость, зазвучало все открыто, мягонько и залипательно
Прибавилось в масштабе, линии стали толще, звучало более слитно, что вокалист пел будто передо мной. Играет ненапряжно, просто сидишь и слушаешь, забыв про все, с динамикой также все в порядке, вполне быстрые партии звучат хорошо, передает атмосферу и дух музыки того времени! Ella&Louise вообще запели как никогда в моей системе :)) просто растворяешься в музыке, но вот если захочешь более напряженного, тянущего в безнадёгу, то Leak предлагает полежать на песочке, чтоб отдохнуть от этой суеты) Показывая себя “эмоционально жанровым” усилителем, которому не хватает нерва, разнообразия эмоций. Можно сказать очень комфортная подача :slight_smile: звук тоже есть, такой же комфортный, с акцентиками к верхам, без большого количества подробностей, основные детали на своих местах, басок чуть рыхловат, в целом все звучит плотно, но заметно раздуто. Были мысли даже расстаться со своим Shoker’ом, но чуда не произошло…

На пятый день я подключил свой немного модифицированный АН дак, как раз он показала слабости Leak. Так вышло что плойка и leak хорошо спелись, прощали друг другу ошибки и допущения, ЦАП же не хотел с этим мириться… увы из этого не вышло ничего хорошего, из-за раздутой подачи и не самого хорошего контроля leak комната заиграла, появился призвук ящика от акустики и чутка стали слышны искажения. Но в целом мне leak понравился, очень любопытный усилок, самое то для меломана, но я наверно дальше только на лампу)

12 лайков

Очень вероятно что АН сильно перегружает усилитель на входе , сам столкнулся с такой же проблемой , я об этом писал выше.
Симптомы очень похожи ),

1 лайк

Старик внезапно приехал в гости. Посидели немного. Первые впечатления.


Действительно компактный, даже без деревянного макинтоша вполне симпатичный. Кнопки, регуляторы - все крепко и четко, хотя по фото казалось немного игрушечным. С подключением пришлось тоже повозиться, не сразу удалось поймать рабочее положение акустической лапши, пропадал правый канал и были какие-то дикие искажения. Тут сразу скажу, что мне не нравится сходу - это громкий и неприятный щелчок в колонках при включении MAIN LS, от выставленной громкости это не зависит. Как с этим бороться, просто всегда оставлять зажатым MAIN LS, даже когда усилитель отключен? Колонкам ничего от этого не будет?) Сам усилитель достаточно тихий, совсем чуть-чуть гудит транс внутри. В колонках фон и потрескивания заметны только на высокой громкости. Думал будет значительно хуже.

Первый запуск через TUNER 2, тембры выставлены по средине.
Сигнал с ПК на Mac OS, через прокаченный MUSE 4xTDA1543 по проводам Profigold. Акустика JPW P1. Прошелся по разным жанрами, то чего часто слушаю и хорошо помню звучание в своей системе: Sons of Kemet, Leonard Cohen, Kadhja Bonet, Mansur Brown, Nilufer Yanya и другие.

Играет удивительно энергично, без намека на вальяжность. На малой громкости неубедительно, а прибавляешь начинается рок-н-ролл. Еще один сюрприз - малая глубина сцены, весь звук будто идет с одной линии и слишком прямолинейно (в лицо). Неплохо прорабатываются края диапазона, где надо может глубоко копнуть. Играет грязновато крупными мазками проглатывая мелкие детали. В общем, атмосфера определённо есть, но пока никакого меда. Сегодня больше всего зашел Леонард Коэн.

Дальше в программе: как старик продержится в течение 6ч работы с подключением в обход темброблока, послушаю через наушники с Chord Mojo со сравнением, ну и в финале - винил через встроенный корректор.

PS> а еще он светится внутри, прямо как ламповый)

9 лайков

мне щелчок тоже сразу не понравился, но помню такой же еще с совка и все норм было на вегах, с англичанами должно как минимум все не хуже быть :slight_smile: для лика как то нашел приемлемую схему выключения, как раз сначала main ls выключаешь, потом питание и наоборот соответственно. за акустику не переживал - чисто для комфорта

2 лайка

А куда правильно подключать виниловый проигрыватель - на PICK UP 1 или 2 (какой гейн)? Картридж MM 5.5мв. К первому?

Что руководство пользователя говорит?

Подключился по PICKUP 1 - играет!

1 лайк

На следующий день сразу переключился на REPLAY/TAPE MONITOR. Щелчок в колонки стал значительно тише, но все равно есть вне зависимости от последовательности нажатия кнопок. Слушал в той же конфигурации файлы. В таком включении играет сильно мягче. Очень мягко, так что Леонард Коэн уже не рычит как волк, а сладко мяукает как котенок. Ушла и некоторая грубость с энергичностью, подача стала очень успокаивающая. За счет компактной сцены и невысокого разрешения создается интимная обстановка, ощущение что сидишь прямо перед музыкантами, но слушаешь их с прикрытыми ушами (вуаль). Заметил что в колонках все-таки есть заметный треск/шорох, он хорошо заметен в ближнем поле на паузах и тихих вступлениях.

Через 4 часа переключился на Chord Mojo, провода Chord Optichord и Cobra 3. Источник MacBook, отключенный от зарядки. Стриминг Tidal через Audirvana. Первое что заметил - полная тишина, никакого шума в колонках, даже если нормально прибавить. Так что дело точно не в усилителе. Mojo добавил деталей и сделал звучание более выразительным, но характерная мягкость никуда не делась. Интересно тянутся басовые ноты, нижняя середина с заметным акцентом. С Mojo спелись однозначно лучше.

Послушал пару часов наушники - Grado SR60 и Hifiman HE-4xx. Очень хорошо, вероятно эта связка и итоговое звучание понравилось больше чем с АС - в наушниках не так заметно теряются детали, а мягкая и весомая подача усилителя отлично дополнила их качества. С магнепланарами так вообще отлично.

Дальше подключил проигрыватель на PICKUP 1. Фон/шум на уровне встроенного корректора в современный интегральник и заметно ниже всех ламповых, которые я слышал. Звук с пластинок идет через темброблок и здесь его никак не обойти. В общем, сохраняются все черты подачи - мягко, насыщенно/слитно, разрешение еще ниже. Пластинки слушал те, к качеству которых у меня нет вопросов.


Подведу итоги.

ПЛЮСЫ

  • качественный усилитель, удивительно сохранившийся, сочетающий в себе еще и полноценный корректор и отличный наушниковый усилитель
  • это баргин! на днях на Авито продавали за 3000р самовывозом
  • можно купить, он не редкость

МИНУСЫ

  • при всей мягкости, недостаточно легкости подачи, сложно уловить интонации и эмоциональные оттенки
  • нет ламповой магии
  • вход без темброблока всего один

Данный усилитель я всерьез рассматривал к покупке, как одно и основное устройство. Были сомнения и в итоге все сложилось иначе, но интерес к прослушке никуда не делся. Рад что удалось услышать его в туре. @dmitre большое спасибо за все, не только за этот тур, но и за то, что за год я без ущерба для бюджета полностью поменял систему и стал вновь получать удовольствие от музыки!

11 лайков

на этом заборе много чего написано :slight_smile:

5 лайков

А где отзывы?

2 лайка

@Klimiwe, ждем обзор

Приборчик получил!

5 лайков

с ямами подружился?

Подружился, но после а2000 конечно так себе

1 лайк