7️⃣ Усилитель Leak Stereo 70 — на пенсию с 70 лет! — ЗАВЕРШЕН

Вот и я говорю, ради тишины туры запускать перестаю :wink:

3 лайка

@dmitre, думаю не стоит его пускать по России… в Москве уже завяз… интереса нет совсем в таких турах участвовать ((

Всем доброй ночи.
Участники в курсе ситуации, почему тур тормозится, в переписке по логистике все есть. Я полагал, что пока усилитель не передан спешить с окончательным отчетом нет нужды. Как видно ошибался и нужно было развлекать сообщество текущими впечатлениями, если обманул чьи то ожидания - прошу прощения и исправляюсь. Второй подряд итоговый отчет пишу в вагоне поезда, мне уже нравится эта почти традиция :slight_smile:
Как я уже писал выше, коммутация слегка озадачивает. На разных входах как минимум разный выходной уровень, выслушивать все их понятно смысла не имеет, нужно было выбрать один. Replay, как подсказали коллеги, позволяет обойти темброблок, при этом и с темброблоком работает, чтобы не мучить лишний раз дедушку перетыканием кабелей его и выбрал.
Как и положено хорошему винтажу усилитель сразу и бесповоротно завораживает музыкальностью, понятно после прогрева, первый диск лучше пропустить - искажения слышно. Зато потом все просто шикарно - богатое, насыщенное красками звучание, при этом немножко фанки - умудряется капельку задора добавить даже во что то минорное типа welcome to the machine, а следующая have a cigar так натуральный фанк. В общем звук вкусный, с удовольствием гонял и любимые диски и свежекупленные, желание искать изъяны в таком усилителе не возникает, музыка на первом месте и это правильно. Но надо себя заставить, по другому не спортивно же :slight_smile:
Верхов немножко перебор как мне показалось, возможно это связано с акустическим 47 lab 0.4, если успею - попробую с 0.6 заботливо доложенным барменом в коробочку и скорректируюсь. Пока мнение такое. При включённом темброблоке верхи вообще на ноль, басы тоже наполовину или даже больше убрать чтобы не выпячивали - как то так норм, но звучание теряет естественность, а усилитель и так честным не назовёшь, красит, подмурлыкивает, но красиво и наверное так и надо ему. После недолгих экспериментов темброблок отключил и больше не включал - без него лучше и вообще баловство это.
На композициях с насыщенными и быстрыми басовыми партиями заметны недостатки по динамике в нижнем басу, совсем чуть чуть но он не успевает. Наверное потому, что подмурлыкивает, на это же время нужно, и общее ощущение что исполнители как бы немножко замедляются.
Все это в очень незначительной степени и чтобы убедиться пришлось отставить в сторону JPW P1 и расчехлить Sonus Faber Sonetto 3 - очень детальные и шустрые колонки. Подтвердилось, но опять же в незначительной степени и композиции такие ещё поискать и ещё с чем сравнивать. Если с сайрусом, который в этом плане на мой вкус лучший из слышанных на текущий момент - да, есть. Зато когда после сайруса включаешь обратно Leak - как будто с обезжиренного йогурта вернулся к нормальной человеческой сметане и заставить себя изъяны искать уже почти невозможно, хочется радоваться пожилому гостю и подливать ему чаю в виде дисков самой разной направленности. Честно сказать только рад, что гость у меня подзадержался дольше положенного, за пять дней всего бы не успел. Только сейчас понял что не пробовал БСО и вообще классики - это то я точно ещё успею. И все остальные кто пожелал учавствовать в туре тоже успеют я надеюсь, еще раз от имени всех виновников пробуксовки прошу понять и простить :slight_smile:


Всем мира во всем мире, Дмитрию отдельное спасибо за все :wink:

20 лайков

темброблок отключил и больше не включал - без него лучше и вообще баловство это.им
Я делал это, звук резкий, вернул назад и норм, убедился , что нехрен лезть

То есть темброблок можно обойти только на одном входе, а у остальных он не отключаемый? На корректоре значит тоже получается неотключаемый.

По горячим следам от первого подключения (jpw1+muse2/tape+лапша из турового набора).
первый Portishead: ого, он играет очень интересно и совсем по-другому. В первую очередь хочу услышать, как c Leak будет звучать классика!
1-й пьяно концерт Чайковского: если совсем одним словом, играет эпично. полнотело, эмоционально, по клавишам ударяют от всй души
дальше немного Гражданской Обороны (очень неплохо, но уже хочется добавить чуть яркости) и совсем мало Нюрозис (здесь уже не хватает динамики).
возвращаюсь к классике, 1-й и 2-й, совсем недавно слушанный живьём, концерты Рахманинова пролетели в 2 секунды.
даьше точно буду пытать усилитель Монком и, в противовес, ломаным современным битом, а там поглядим )

9 лайков

Ч.2 “День 3”.
К этому время успел послушать усилитель с разными вариантами имющихся под рукой АС, ЦАПов и источников. Классику больше почти не включал. Впечатления первого дня о предрасположенности к определенным жанрам не оправдались - от одной лишь смены ЦАПа (Muse на Ямаху) тональный баланс меняется в светлую сторону, а придирки по динамике иначе как на недостаток АС, как оказалось, списать нельзя: подключил одиноко стоящие в углу Нит Петит 3, которым я в последнее время внимания совершенно не уделяю, и совершенно залип на целый альбом PJ Harvey (Let England Shake), который вовсе и не планировал слушать даже. Прозрачная воздушная подача на фоне отличной проработки НСЧ-области (тяжело не заслушаться любым появленим бас-гитары на почти любой записи), полный порядок с динамикой, ВЧ местами завораживают, - в общем, до этого по Петит мне было понятно, что акустика приличная, но на ухо как-то не ложилась, малость ярковато играла и как будто с мутнинкой где-то в нижней середине. А с Leak и Muse вполне гармонично получилось (хотя всё ещё я больше люблю звук потеплее, ну тут так или иначе АС тянет одеяло на себя), вклад их в этом деле, полагаю, надо делить поровну.
To be continued :grimacing:

8 лайков

Ч.3 ‘Послевкусие’
В правилах туров прописан отчет-сравнение, который должен составить участник. Непосредственно сравнениями удалось заняться лишь в последний день - усилитель вполне успешно лёг на ухо, так что большую часть времени я его пытал различными комбинациями подключенаемых компонентов, оставив сравнения на потом. Сравнение будет с имеющимся у меня Sony 555 ESL. В первом своём ‘усилительном’ туре я не смог отличить его от Nait5, да и опыт подобных сравнений был минимальный, в этот раз отличия вполне заметные.
На JPW P1 Leak играет воздушнее, акустика легче дышит, не теряя при этом плотности. Мне больше понравилась связка с Leak.
На туровых Rogers LS3/5A Leak играет несколько V-образно по сравнению с Sony, чуть поджимается середина, становится более сдавленной, в то время как звук Sony ровнее, мягче и более наполненный. Показалось, что разрешение у Сони будет повыше, да и динамика самую малость получше, что, впрочем, недостаточно для того, чтобы отнести этом момент у Leak к проблемным - с динамикой всё нормально. Как понимаете, на Роджерсах лучше зашёл Сони.
Отдельно хочется сказать про ушной усилитель, который оказался достаточно мощным для туговатых на раскачу AKG K501 , например, для того, чтобы записи Burial слушались как записи Burial, а не как пародия на них, чего добиться совсем не сложно, учитывая и так облегченную подачу нижней части этих наушников.
В целом усилитель мне понравился, ожидал, что будет нечто c характером, так и получилось - в удачных сочетаниях с остальным звук получается мясистый и открытый. Очень приятно после него пользоваться пультом ДУ для регулировки громкости, но тут уже или шашечки. Стерео-бармену благодарности за возможность приобщиться к старине, которая вполне ещё может давать жару!

11 лайков

Слушаю.

2 лайка

И как?

Не ожидал от дедушки такого.

6 лайков

Часть I

Это самый старый hi-fi компонент, который мне доводилось слышать и я искренне благодарен @dmitre и бару за возможность услышать компонент, который был произведен в то время, когда еще не было на свете ни аудиофилии, ни high end. Исходя из последнего Leak предназначен для прослушивания музыки а не ее анализа, в его подачи нет бескрайней 3D сцены, убер детальности, завоздушенности и тому подобных аудиофетишей. Подача плотная, энергичная, крупными “мазками”, с акцентом на ВЧ (возможно тут дело в прилагаемом кабеле, как уже писал выше @svazeeland), но при этом ВЧ не вызывают утомления при длительном прослушивании. НЧ плотные и мясистые. Продолжая гастрономические ассоциации, сравню Leak с медом - сладким, тягучим и полезным. Добавлю ложку дегтя, в горшочек с медом - коммутация АС не самая удобная.

P.S. Слушал в обход теброблока.

С чем слушал:
источник: ПКД Naim CDI;
АС: Rogers LS3/5;
кабель межблочный: Chord Chrysalis;
кабель АС: 47 Labs.

13 лайков

Вчера распаковал артефакт, рассмотрел, подключил, немного послушал.

Усилитель очень компактный, внешность, хм, винтажная, теплая и ламповая, в мои руки ничего похожего раньше не попадало и я с удовольствием рассмотривал кнопочки и крутил ручки. В голове сразу же рисуется система с Leak, маленькими полочниками типа старых Proac Tablette на открытых стойках, однако в этот раз британец оказался в несовсем подходящем для него окружении.

RPI4->502AES->RME ADI 2 DAC FS->Leak 70->Ruark Broadsword.

С подключением не все просто - я использовал туровую лапшу и затычки, а вот мой межблочник с разъемами Canare применить не удалось, они просто не помещались, использовал в итоге простенький межблок из запасов. Будущему владельцу стоит задуматься о приобретении или изготовлении некоего переходника между голым акустическим кабелем, а также отказаться от использования массивных RCA . С сетевым кабелем проблем не возникло, он попросту встроен в усилитель, минус один невроз (рукосуйство ай-яй-яй, правда же?).

Немного об акустике - Ruark Broadsword я впервые услышал 20 лет назад в гостях у @Jamie, был потрясен и еще долго вспоминал этот звук. Динамики произведены Dynaudio, однако за счет способа приготовления (фильтр?), звучат они гораздо живее, естественее нежели близкие к ним Contour 1.3 Раскачать их непросто - Primare A30.1 на мой слух их не раскрыл толком, но даже при таком партнере они с легкостью вынесли Elac 207.2

Еще на моменте записи в тур меня начали одолевать сомнения - имеет ли смысл скрещивать 35 ваттный Leak и эти непростые АС. Первое подключение ничего хорошего не выявило - звук подрезан по низу основательно, как будто НЧ динамик не работает вовсе (хотя это не так, он вибрирует). Что ж, сегодня эта парочка традиционно грелась детскими песенками, а вечером будет второй заход.

9 лайков

Часть II

Учитывая возраст Leak я был крайне консервативен в выборе музыкального материала - он должен быть близок к времени, когда на свет появился этот усилитель. Поэтому никакого ХМР/новой волны/попсы, только trueoldschool джаз и немного соул. И я не прогадал, на мой вкус именно джаз, с небольшим количеством инструментов, записанный без микширования/сведения удается Leak лучше всего.

14 лайков

Продолжение и окончание отчета о знакомстве Leak 70.

Прогрев несомненно дал свои плоды, но в целом вывод прост - нельзя в одну телегу впрячь дубовую акустику и Leak. Оценивать звучание очень сложно, поскольку баланс в итоге сильно смещен в СЧ и ВЧ, в то время как бас и и мидбас скорее просто очерчены.

В итоге я решил остановиться на материале с преобладанием вокала и соло инструментов. Очень непривычный звук - Leak относительно более менее современного транзистороного Primare вносит окрас, его можно охарактеризровать как теплый. Речь не идет о мути, но высокие частоты явно приглушены, гитара и клавишные звучат не так живо, но приятно, с переливами и послезвучиями. Детальность достаточная, вовлекатор на месте, Элвисом заслушался. Не знаю что именно сработало - психологическийэффект прикосновения к живой истории HiFi или пресловутый мэйджик, но что-то в подаче Leak позволяет залипать, погружаться в прослушивание.

Делать какие то выводв по звучанию нет смысла- в моем случае было скорее прослушивание just for fun, так что ограничусь фактами. Никаких посторонних шумов в звуке типа гудения и шипения я не услышал (по крайней мере с трех метров), коммутация немного замороченная, тугие АС (86 дб, 8 ом) с Leak не сошлись, но я почти уверен что с лёгкими АС можно получить интересный результат.

Несмотря на скорее отрицательный результат, я очень рад что смог прикоснуться к легендарному аппарату, огромное спасибо @dmitre за тур, столько положительных эмоций обычно приносит только новая железка в системе)

7 лайков

Привез, подключил, слушаю))) Источник Naim CDX2/XPS, АС Kudos C30, акустические туровые 47 lab 0,4 поставил на минус, а свои 0,65 с бананами поставил на плюс. Замечательный меломанский усилитель, просто поет и делает это отлично. Даже не очень хорошо записанные фонограммы преподносит живо, эмоционально, сглаживая косяки записи и сведения. Да, не чемпион по разрешению и динамике, но слушать Leak оч интересно. Запел сразу без прогрева, в семидесятых наверное такого понятия не было)))
Слушаю дальше.

15 лайков

Порадовал Leak, это тот случай, когда не хочется анализировать, устроился поудобнее на диванчике, чашечка кофе и залипаешь. Послушал всевозможные жанры и разных исполнителей от Patti Smith до Чайковского. Звучание открытое, вовлекательное, масштабное. Локализация КИЗов присутствует, но не сказать чтоб они хорошо очерчены. Серединка и верхний диапазон симпатичные, но без супердетальности. Нижний диапазон мягенький, слегка раздут. С динамикой все в порядке, нога притопывает. Немножко не хватило мне правильного эмоционального посыла, драматизма, нерва…, излишне ласково излагает материал. Бархатная середина и вокал Patti Smith несовместимы. А вот на джазовых вокальных номерах будь то Элла с Луи на Porgy&Bess или Cassandra Wilson все отлично: эмоционально, осязаемо и вовлекательно, все на месте. Блюзовые номера тоже все хорошо. Плохозаписанный рок типа Deep Purple, Velvet Underground подаются цельно, динамично без аудифильских соплей. Так и слушали мы в юности на виниле и катушках. Современные фонограммы различных стилей тоже подаются плавно, текуче с акцентом на середине. Сцена и эшелонирование есть, послезвучия неплохие. После черных Naim конечно чутка не хватает скорости, динамики на быстрых номерах, но это я придираюсь)))))
Вообщем никакой аудифилии))) Отлично подойдет для неторопливого, комфортного погружения в музыку. Главбармену огромный респект!

19 лайков

Может усилителю дать акустические примерно такие же, как были в те времена, то есть обычные медные многожильные?
Глядишь и кое-что лучше станет.

P.S.
Желание сделать профилактику старому KRELL у меня стало ещё больше. :smile_cat:

2 лайка

Там проблема с подключением акустических, нужна наверное фирменная вилка с пинами разных диаметров, или колхозить.

2 лайка

Ага, я видел фото вверху.
Непросто со многими старичками.

Меня всегда выручает мой чулан, но я тот ещё “плюшкин”, угу.

3 лайка